Проект "Родословная"
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему

Демина Лариса Николаевна

Разработка урока по окружающему миру 2 класс УМК "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_rodoslovnaya.doc63 КБ
Файл rodoslovnaya.odp1.64 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Никольская средняя общеобразовательная школа Змеиногорского района Алтайского края

Проект «Родословная»

(разработка урока окружающего мира УМК «Школа России», автор учебника «Окружающий мир» А.А. Плешаков)

Автор: Демина Лариса Николаевна,

учитель начальных классов,

1 квалификационная категория

Никольск 2013

Цель: создать условия для дальнейшего формирования понятия «проект»; разработки этапов проекта «Родословная семьи»; формирования потребности в изучении истории своей семьи, своей родословной.

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

I. Организацион-ный момент

Тепло, любовь, радость, дружбу….

Добрый день, ребята!

Улыбнемся солнышку,

Дадим друг другу руку –

Поднимем настроение

Себе и другу.

(подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения)

 - Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

С наступлением нового дня! Пусть он будет таким же радостным, солнечным, как ваши улыбки.

II.Актуализация знаний учащихся

Самостоятельная работа по учебнику.

Читают, озвучивают название раздела, его задачи.

Предлагаю самостоятельно познакомиться с названием нового раздела «Общение», задачами этого раздела.

- Что такое общение?

- Прочитайте с чем мы будем знакомиться, изучая этот раздел.

III.Целеполага-ние

- Читают тему «Наша дружная семья».

- Читают задачи на с. 42.

- Разговор про общение мы начнем с семейных отношений. Откройте учебник на с. 42 и прочитайте тему урока.

- С чем мы будем сегодня знакомиться?

- Кроме того, сегодня  на уроке мы начнем реализацию проекта «Родословная».

IV. Работа по теме урока:

1.Мотивация к деятельности

2.Работа с электронным интерактивным приложением к учебнику.

3.Подготовительный этап проекта «Родословная»

4. Физминутка

5.Работа в группе

6. Самостоятельная работа.

7.Работа в группе.

Высказывают свои предположения.

Внимательно слушают и смотрят ролик, затем у интреактивной доски выполняют задания.

Самостоятельно вписывают то, что знают.

Ответы детей.

- Ответы детей.

  • Находят, читают вслух.

Ответы детей.

Ответы детей.

Тетя, дядя, брат, сестра, племянник …

Проект-это самостоятельная работа ученика по решению той или иной проблемы, в результате которой получается какой-либо продукт.

Переходят к столу с карточками.

- Располагают карточки по порядку.

Зачитывают результат.

Самопроверка. Корректировка

Занимают свои места.

Ученики

заполняют самостоятельно.

Высказывания детей.

- Учащиеся ,

обсуждая

планирование, заполняют лист.

Ответы детей. Интервьюировать родителей, родственников, о представителях старшего поколения, их именах, отчествах, фамилиях; найти фотографии из семейного альбома.

Предлагаю игру-упражнение  «Ассоциация»: (на карточках)

- Продолжите предложения.

Если семья – это постройка, то какая…

Если семья – это цвет, то какой….

Если семья – это музыка, то какая…

Если семья – это настроение, то какое…..

- Ребята, из ваших ответов можно сделать вывод, что в ваших семьях теплая, дружеская атмосфера. А что же это такое «семья», каково его лексическое значение?

- Предлагаю просмотреть ролик и выполнить интерактивные задания.

- У Вас на столах лежат домики.  В них пока пусто и  никто не живет.  А давайте заселим своих родных.

- Кто справился с заданием?

- Какие трудности возникли?

- Почему?

- У кого можно узнать информацию о родственниках?

- А кто знает, как называется наша работа, которую мы выполняли?

  • Откройте учебник на странице 46 и прочитайте заголовок.

-  Как вы думаете, что нам сегодня  предстоит узнать и к чему  нужно подготовиться.

- (обобщаю)Сегодня мы узнаем, что такое «родословная».

Для чего составляется?  Подготовимся к выполнению проекта «Родословная».

-Что такое родословная»?

Прочитайте  объяснение этого слова в  учебнике на стр.46.

- Есть ли в классе дети, у которых в семье составляется родословная?

-Для чего  составляется родословная?        

- Как вы думаете, должны ли дети знать историю своей семьи?

-Для чего нужно знать историю своей семьи?

Прочитаем статью на стр.47  и сравним ее с вашими ответами.

- А сейчас посмотрите, как изобразили свою родословную Сережа и Надя на стр.46.

Сколько поколений семьи на нем показано? Назовите представителей каждого поколения.

- А сколько поколений  вашей семьи вы знаете?

-Много ли вы знаете о своих бабушках и дедушках, прабабушках

и прадедушках ?

-Знаете ли вы их имена, когда у них дни рождения?

-Какие у них профессии?

-Назовите, какие еще есть родственники, кроме бабушек и дедушек?

-Поднимите руки те дети, у кого возникло желание составить свою «Родословную».

Давайте вспомним, что такое проект?

-А какова же последовательность работы над проектом: с чего начать? Что сделать? Как закончить?

-Я предлагаю вам объединиться в группу.

 

-На столе лежат карточки, вам нужно   расположить этапы в правильном, на ваш взгляд, порядке (что сначала, что – потом?)

Итак, проверим ,что у нас получилось: ( слайд )

                                1.Подготовка (тема, цель, продукт)

2.Планирование

3Анализ информации

4Обобщение (выводы)

5Презентация (отчет)

 - Молодцы! Хорошо справились с этой работой.

- Первые 2 этапа  работы  я предлагаю вам начать выполнять в классе.

-У вас на столах лежат карты  проекта,нужно  их заполнить.

(На слайде - лист проекта, учитель показывает на строки и выполняют работу)

-Цель проекта попытаемся  сформулировать вместе. Ваши варианты.

-Что будет продуктом проекта?

-А как можно изобразить родословную? В виде чего?

Изображать список родственников можно в любой форме, чаще его выполняют в виде дерева. ( слайд )

Второй этап – планирование.

-Подумать над составлением своего плана работы  я предлагаю в группе. Можно убрать какие-то части, а можно добавить что-то свое.

 -Вы готовы! Прочитайте свой план.

- Давайте подведем итоги: откуда же можно получить информацию?

 А какие вопросы будете задавать родным?

V. Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание

Кто доволен своей работой на уроке?

-Что предстоит вам подготовить дома ?

 - Кому эта идея очень понравилась, и они активно будут ее воплощать?

       Проделанная вами работа, будет первым вкладом в      

  сборе информации и продолжении написании  вашей родословной   в будущем. Это только начало большой вашей исследовательской работы по изучению вашей родословной, впереди вам предстоит узнать очень много интересного и важного из истории вашей семьи.

Успехов в вашей работе!

 Домашнее задание: проект « Родословная».


Карта проекта

Ученик:

Тема

Родословная семьи ………………

Цель

Продукт

Древо семьи …………………….

Планирование

1.Спросить родителей  о ___________________________________________________

__________________________________________________

2.Рассмотреть и отобрать ____________________________________________________

__________________________________________________

 

3.Расположить фотографии по ______________________________________________________________________________________________________________________

4.Продумать  ______________________________________________________________________________________________________________________

5.Составить _______________________________________________

__________________________________________________________

6.Презентовать ______________________________________________________________________________________________________________

Подготовка (тема, цель, продукт)

Планирование

Анализ информации

Обобщение (выводы)

Презентация (отчет)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: