Презентация проекта "Города России"
проект по окружающему миру (2 класс) по теме

Кошлань Виктория Валентиновна

Цель: формировать умения представлять результаты проектной деятельности, адекватно оценивать свои достижения.

Планируемые результаты: учащиеся расширят и углубят знания по выбранной теме; научатся выступать с подготовленным сообщением; отвечать на вопросы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: Ученица 2 В класса МОУ «Школа – гимназия № 6» Город Джанкой Телухова Елизавета Благовещенск – столица Амурской области

Слайд 2

Благовещенск – единственный из российских областных центров, расположенный на государственной границе. Город Благовещенск стоит на берегу реки Амур, а на другом берегу расположен китайский город Хэйхэ . Российский Благовещенск и китайский Хэйхэ разделяют лишь 800 метров Амура. Свое летоисчисление город Благовещенск ведёт с 1856 года, а в этом году город отмечает 160 летний юбилей . Две могучие реки – Амур и Зея – опоясывают город с двух сторон. Город хорошо спланирован благодаря равнинной территории, именно поэтому практически все улицы пересекаются под прямым углом и выходят к Амуру или к Зее . Парки, скверы и просто улицы утопают в зелени летом. Территория города составляет более 300 квадратных километров, а населении превышает 225 тысяч человек, что составляет четверть населения Амурской области. Благовещенск является городом молодых: каждый третий житель города моложе 30 лет, а каждый пятый – студент. В Благовещенске расположены 4 университета – Амурский Государственный Университет, Благовещенский Государственный Педагогический Университет, Дальневосточный Государственный Аграрный Университет и Амурская Государственная Медицинская Академия. Для желающий в дальнейшем связать свою жизнь со службой в городе есть кадетский корпус, военные классы в школах и высший военный институт. В городе расположены филиалы и представительства академий и университетов других городов России, средние специальные учебные заведения и профессиональные училища. Общая численность студентов – около 40 тысяч человек.

Слайд 3

Благовещенск сегодня – современный город с достаточно богатой историей своего развития. Город является достаточно крупным финансовым, торгово-экономическим и культурным центром, который связан не только с соседними городами и областями, но и с зарубежными странами – это, в первую очередь Китай, Япония, Республика Корея, США.

Слайд 4

Герб и флаг города Благовещенск Символизм Башенная корона и три звезды символизируют преемственность Красный олицетворяет отвагу, готовность защищать Отечество, а также труд жителей. Синий цвет является символом красоты. Зелёный цвет обозначает природные богатства. Белый цвет олицетворяет мир и надежду. Золотой (жёлтый) цвет символизирует богатство и достаток.

Слайд 5

Достопримечательности Туристов и жителей города у береговой заставы встречает трёхметровая статуя пограничника. Горожане приходят к памятнику и трут нос собаке . По традиции это приносит удачу не только человеку, но и целому городу. Даже туристы из Китая, которые приезжают в город чтобы посмотреть на пограничника и потереть нос собаке.

Слайд 6

Визитной карточкой города считается Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы – главный храм епархии… Первый камень был заложен в 1997 году. Во время строительства на месте будущего собора были найдены останки поселенцев и первого местного священника. Найденные останки были перезахоронены в торжественной обстановке . Храм увенчан семью золочёными куполами, и восьмой позолоченный купол вершит колокольню. В храме хранится Дальневосточная святыня - Албазинская икона Божией Матери, появившейся на берегах Амура в 1667 году.

Слайд 7

Областной театр драмы Театр успешно гастролировал в Харбине, Пекине, Нью-Йорке, блистательно выступал в дальневосточной столице – Хабаровске. Весьма успешно осуществляется сотрудничество амурских мастеров сцены с известными китайскими киностудиями.

Слайд 8

Кладбище динозавров В Благовещенске есть поистине уникальный памятник самой природы. На юго-восточной окраине города находиться Кладбище Динозавров. Вообще считается, что Амурская область — это центр российского изучения динозавров.

Слайд 9

Амурский областной театр Актера и Куклы В Благовещенске находится один из самых старых кукольных театров на территории всего Дальнего Востока. На спектаклях этого театра выросли несколько поколений жителей Благовещенска.

Слайд 10

Музей палеонтологии Музей палеонтологии тесно связан в Благовещенске с Кладбищем Динозавров. Начало им было положено в 1902 году, когда на берегу Амура по воле случая был найден скелет динозавра.

Слайд 11

Триумфальная арка Самая первая триумфальная арка в Благовещенске была сооружена в 1891 году. Тогда она была построена в честь приезда наследника престола цесаревича Николая Романова, будущего императора Николая II . После сильного наводнения в городе в 1928 году арка разрушилась. Открытие восстановленного памятника произошло в 2005 году в день единства.

Слайд 12

Областной краеведческий музей Старейший музей на карте города появился в 1891 году. Как и появление Триумфальной арки, история возникновения экспозиции связана с приездом цесаревича династии Романовых, будущего императора Николая II.

Слайд 13

Памятник Н.Н. Муравьёву -Амурскому Установка памятника основателю города было принято здесь только в 1988 году.

Слайд 14

Благовещенск автор: Татьяна Гурова На Дальнем Востоке России, Где Зея впадает в Амур, Живёт городок пограничный, Его Благовещенск зовут. Зимой жемчугами искрится, Весной утопает в листве. Кварталов прямых вереницы Стоят на асфальтной канве. Прохладой фонтанов поющих И светом ночных фонарей Встречает наш город растущий Со всех континентов гостей. Нарядом парчовым сверкая, «Амурская осень» войдёт . Объятья он ей раскрывает И честью оказанной горд. Друзей проведёт вдоль границы, Омытой Амурской волной. Река покоряет величьем И строгой своей красотой. Хорош Благовещенск вечерний – Неоновым светом залит. На том берегу в Поднебесной Хэйхэ огоньками манит. Растёт Приамурья столица – Защита родных рубежей. Нам, жителям, есть чем гордиться… Нет города сердцу милей.

Слайд 15

Таким предстаёт Благовещенск перед взорами путешественников. Удалённость от центральных округов России не уменьшает туристической привлекательности культурного центра Приморья. Город производит хорошее впечатление.

Слайд 16

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа ученика 2-В класса МОУ «Школа-гимназия №6» г. Джанкоя Николаенко Артёма

Слайд 2

Ростов-на-Дону -крупнейший город на юге Российской Федерации , административный центр Ростовской области и Южного федерального округа . Город воинской славы (2008 ).

Слайд 3

Население — 1 114 806 [2] чел. (2015), это десятый по численности населения город России . Кроме того, Ростов-на-Дону является 30-м городом Европы по численности населения [8] . Занимает 1-е место среди городов Южного федерального округа . Город является крупным административным, культурным, научно-образовательным, промышленным центром и важнейшим транспортным узлом Юга России. Неофициально Ростов именуют «Воротами Кавказа » и южной столицей России , а также донской и комбайновой столицей. Распространено понятие «Ростов-папа ». Флаг Герб

Слайд 4

Собор Рождества Пресвятой Богородицы Главный храм Ростовской епархии расположен на улице Станиславского, 58. Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы в городе-порту пяти морей — уменьшенная копия московского храма Христа Спасителя. Как и в прежние времена, около него действует Центральный рынок, в прошлом — базар.

Слайд 5

Большая Садовая улица Ростова-на-Дону Главная улица Ростова-на-Дону начала застраиваться в 1781 году, правда тогда она еще не имела названия. Но на генеральном плане, датированном 1811 годом, цепочку зданий уже обозначили улицей Загородней .

Слайд 6

Фонтан на Театральной площади Фонтан «Атланты» на главной площади Ростова-на-Дону — еще одно творение Евгения Вучетича. Композиция появилась в Пролетарском районе в 1936 году после завершения строительства театра имени М. Горького.

Слайд 7

Набережная реки Дон Набережная Ростова-на-Дону носит имя Федора Ушакова. В погожий день можно насладиться открывающимися видами на город с верхних палуб теплоходов. Примечательно, что набережную в середине 19 столетия в Ростове-на-Дону возводили арестанты и вольнонаемные мастера.

Слайд 8

Дом Маргариты Черновой Удивительный двухэтажный особняк, украшающий Большую Садовую улицу, был построен 1899 году специально для Маргариты Черновой, известной актрисы 19 столетия. Дом, спроектированный архитектором Н. А. Дорошенко, стал подарком от влюбленного в красивейшую женщину купца Парамонова.

Слайд 9

Спасибо за внимание 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Город Санкт - Петербург Подготовила ученица 2-В класса Подошева Сабина .

Слайд 2

Герб Ленинграда

Слайд 3

Измайловский собор. Собор был построен в 1835 году. Строился 7 лет. 25 мая 1835 года собор был освящен.

Слайд 4

Таврический дворец. Дворец возведен в период с 1783 по 1789 год. Расположен на Шпалерной улице. Позади него находится Таврический сад

Слайд 5

Васильевский остров. Самый большой остров в дельте реки Невы. Площадь-10,9 квадратных километров. Возвышается над уровнем воды до 3,5 метров.

Слайд 6

Ленинград . Вид сверху

Слайд 7

Храм Спаса-на-Крови . Храм расположен в центре Санкт-Петербурга рядом с Михайловским садам. Высотой храм 81 м., вместимость до 1600 человек.

Слайд 8

Михайловский сад. Один из самых известных и благоустроенных парков Санкт-Петербурга. Находится в самом центре города.

Слайд 9

Петропавловская крепость. Расположенная на Заячьем острове.

Слайд 10

Львиный мост. Свое название получил от четырех чугунных скульптур львов, расположенных по углам моста.

Слайд 11

Река Нева. Длина 74 км. На берегах Невы расположены четыре города: Шлиссельбург, Кировск, Отрадное, Санкт-Петербург и несколько десятков других населенных пунктов.

Слайд 12

Юсуповский дворец. В середине 18 века был одним из самых богатейших дворцов на территории города Санкт-Петербурга. Дворец был построен в период с 1836 по 1840-вые годы. Сегодня Дворец является музеем, где любой желающий может окунутся в эпоху 18 века.

Слайд 13

Спасибо за просмотр


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира с использованием компьютерной презентации "Патриоты России"

Патриотическое воспитание – вечная проблема педагогики. Каждая эпоха, каждая историческая ситуация по- своему отражается на патриотическом воспитании. Изменилось Отечество, пересматривается его прошло...

Презентация "Леса России. Деревья и кустарники."

Данную презентацию  можно  использовать  на  уроках  окружающего  мира  и  во  внеурочной  деятельности  в  младших  классах....

Презентация "Служу России"

Презентация  с музыкальным сопровождением для 23 февраля...

презентация "Пустыни России"

Тема: Пустыни России. Слайды презентации сопровождают все этапы урока. На этапе Физминутка проигрывается песня "Учкудук"....

Презентация "Соседи России" 1 часть

Данная презентация рассказывает о странах, граничащих с Россией на северо-западе и западе.Может использоваться на уроках окружающего мира при изучении данной темя....

Презентация "Леса России" УМК "Школа России" предмет "Окружающий мир"

Данная презентация может быть использована на уроке "Окружающего мира" по теме "Леса России". В ней кратко представлены животные и растения леса Северо-Западного региона нашей страны....

Урок окружающего мира 3 класс "Золотое кольцо России" презентация Школа России Плешаков А.А.

Презентация составлена на основе конспекта урока из методички Т.Ю. Целоусова, Т.В. Максимова "Поурочные разработки по курсу окружающий мир". Урок проводится в 4 четверти по теме "Путешествие по города...