Итоги проекта "Этот загадочный космос" в средней группе детского сада с конспектом интегрированного занятия "Путешествие к "Лунтику"
презентация к уроку по окружающему миру по теме

Итоги краткосрочного проектав средней группе "Этот загадочный космос"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogi_proekta_etot_zagadochnyy_kosmos.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Этот загадочный космос» Проект подготовила и провела: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 194 Макшанова Е.М.

Слайд 2

« Этот загадочный космос» Вид проекта: краткосрочный, инфомационно - познавательный, творческий. Сроки реализации: 06.04.2016 по 15.04.2016 Участники проекта: дети средней группы «Непоседы», воспитатель, родители группы. Актуальность: загадки Вселенной будоражат воображение всегда ,с раннего детства, до старости. Солнце, Луна, планеты, звезды- это одновременно так близко, и в то же время так далеко. В звездной вселенной скрыто так много таинственного и интересного. Кроме всего прочего, обогащая знания детей знания детей о космосе и солнечной системе, можно более полно раскрыть тему смены времен года, частей суток. Проблема: недостаточное внимание к российскому празднику – День космонавтики. Поверхностные знания детей о космосе, первом человеке, полетевшем в космос, о существовании праздника в России. Ожидаемые результаты: дети должны иметь представление о Космосе, о Солнце, о планетах солнечной системы, о Земле и звездах; дети должны знать первого космонавта; для чего нужен скафандр, смогут различать Солнце, Землю и Луну по внешним признакам( иллюстрации); дети должны научиться организовывать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний;

Слайд 3

Цели и задачи проекта Цель: расширить знания дошкольников о Космосе. Задачи: 1. Расширить и углубить знания детей о космосе, о празднике Дне космонавтики; 2. Систематизировать детские представления о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах; 3. Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом Земли был гражданин России Юрий Гагарин; 4. Дать детям знания об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле; 5. Воспитывать бережное отношение к тому, что есть на нашей планете; 6. Воспитывать патриотические чувства, способствующие гражданскому воспитанию личности; 7.Развивать познавательную и творческую активность; 8. Развивать логическое мышление и воображение детей. 9.Активизировать словарный запас по теме «Космос»

Слайд 4

Этапы реализации проекта: 1 этап: «Организационный» 2 этап: «Содержательный» 3 этап: «Практический»

Слайд 5

1 этап:«Организационный» Выявление первоначальных знаний детей о космосе; Информация родителей о предстоящей деятельности; Подбор литературы о космосе, иллюстраций, видеоматериалов;

Слайд 6

2 этап «Практический» На этом этапе проводилась следующая работа: Познавательная беседа «Солнце, Земля и другие планеты» Беседа «Земля-планета, на которой мы живем» Чтение отрывка из произведения Н. Носова «Незнайка на Луне», рассматривание иллюстраций к книге; Просмотр презентации «Космос» Чтение и разучивание стихов о космосе, первом космонавте; Аппликация «Ракета» Прослушивание речи Ю.А.Гагарина перед первым полетом. Рисование «Лети ракета к звездам». Игра «Собери ракету из геометрических фигур»

Слайд 7

Собираем ракету из геометрических фигур Клеим космическую ракету Собираем космодром Сделали аппликацию

Слайд 8

3 этап «Заключительный» Открытое мероприятие для дошкольников младшего возраста «Полет к Лунтику » Организация выставки детских работ; Выставка совместных работ родителей и детей «Этот загадочный космос»

Слайд 9

Полет к Лунтику Подготовка к «полету» Вспоминаем планеты Солнечной системы

Слайд 10

Убирали «космический мусор» «Полет» к Лунтику Немного размялись в полете

Слайд 11

На Луне нас встретил Лунтик , мы помогли ему собрать луноход, он за это посвятил нас в космонавты, вручив каждому медаль и сладкий сюрприз «Полет к Лунтику »

Слайд 12

Выставка работ« Этот загадочный космос»

Слайд 13

Результаты реализации проекта: Первоначальные представления о Вселенной , о первом полете в космос дошкольники получали в доступной форме, отправляясь в космические путешествия в процессе познавательной деятельности и сюжетно- ролевых игр. Дети научились различать по внешним признакам(с помощью иллюстраций) Солнце, Землю и Луну. Узнали, кто был первым космонавтом. Дети получили представление о звездах и о смене дня и ночи. В процессе реализации проекта у детей наряду с развитием познавательных способностей, обогатился словарный запас, расширились естественнонаучные представления о космосе, широко проявились инициативность и творчество. Работу по этой теме будем продолжать. Родители также активно приняли участие в педагогическом процессе и повысили свою компетенцию по данной теме.

Слайд 14

Продукты проекта: Подобраны иллюстрации по теме «Космос». Подобрана художественная литература. Создание презентации «Космос» Оформлен консультативный материал для родителей( папки-раскладушки о космонавтах, инфорнационные стенды и газеты, посвященные Дню космонавтики) Оформлена выставка рисунков и совместных с родителями работ по теме. Разработка тематического проекта по теме .

Слайд 15

Конспект открытого занятия « Путешествие на Луну» в средней группе в рамках проекта «Этот загадочный космос» -Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас небычное занятие, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся ! Дети : Здравствуйте! Восп : Ребята, посмотрите, нам почтальон принес письмо, от кого оно интересно? От Лунтика , Что он нам написал? Читаем письмо: «Дорогие друзья, я слышал, что вы каждый год 12 апреля отмечаете День космонавтики, а я ничего о нем не знаю, прилетайте ко мне на Луну и расскажите о нем, пожалуйста. Ну что, ребята, полетим к Лунтику ? Дети : Да! Воспитатель: А давайте мы отвезем фильм о дне космонавтике отдадим Лунтику ! Восп .: Вначале послушайте загадку: Чудо-птица, алый хвост, Прилетела в стаю звезд Крыльев нет, но эта птица Полетит и прилунится Что это? (Ракета) А зачем нам нужна ракета? Дети: На ней мы полетим в космос Воспитатель: Садимся на стульчики, закрываем глаза, начинаем обратный отчет: Пять, четыре, три, два, один, поехали!!! (Звучит старт ракеты, затем космическая музыка) Восп : Вот мы и в космосе! Давайте посмотрим в иллюминатор, что нас окружает вокруг? А что вы знаете о космосе? Что мы можем встретить в космосе? ( кометы, звезды, метеориты) Вита: В космосе так здорово! Звезды и планеты В черной невесомости Медленно плывут. Тимур : В космосе так здорово! Острые ракеты На огромной скорости Мчатся там и тут. Восп : А что называют космосом? Дети : Это пространство вокруг нашей планеты Восп : А как называется наша планета? Дети: Планета Земля Восп :А как она выглядит из космоса? Дети: Голубая , круглая, с голубыми и зелеными пятнами. Воспитатель показывает изображение Земли из космоса Восп : А почему она голубая ? Дети :Потому что Большая часть нашей планеты покрыта морями и океанами, реками и озерами. Восп : А почему зеленая? Дети :Потому что на нашей планете много лесов! Занятие проводилось в средней группе, присутствовали дошкольники из младшей группы

Слайд 16

Воспит : А вы знаете стихи о нашей планете? Катя: Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных. Вацлав : Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зеленой И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно. Все вместе: Береги планету эту, ведь другой похожей нету! Восп : Спасибо! Да ,ребята, нужно беречь нашу планету и бережно относиться и к лесам, и к водоемам ,и к птицам, и всему живому, что нас окружает! Восп : Ребята, долго мы уже летим, вы не устали? Давайте разомнемся немного Физминутка «Ракета» Раз -два- стоит раекта (руки вверх) Три-четыре скоро взлет( руки в сторону) Чтобы долететь до солнца (Круги руками) Космонавтам нужен год (берутся за щеки, машут головой) Но дорогой нам не страшно (Руки в стороны ,наклоны влево-вправо ) Каждый ведь из нас атлет (показывают мышцы) Пролетая над Землею( Руки в стороны) Ей передаем привет ( машем руками) Восп Полетели дальше( ребята садятся на свои места) Восп : Ребята , а кто первый полетел в космос? Дети: Юрий Алексеевич Гагарин! Восп : Да, ребята в 1961 году 12 апреля, солнечным утром на мощной ракете «Восток» в космос полетел первый человек. Это был гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин. Дети читают стихи: Тимофей : В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звездам смог. Вероника: Поет об этом песни Весенняя капель Навеки будут вместе Гагарин и апрель Егор : И мальчишки и девчонки Наяву и в добрых снах, Все о космосе мечтают О далеких небесах. Восп : В каком месяце празднуем день космонавтики? В апреле, а какое время года? Весна А весной ребята солнышко ярче светит, давайте и мы сделает свое солнышко Пальчиковая гимнастика «Солнышко свети!» ( 6 Человек прицепляют прищепки, а шесть убирают), молодцы, размяли пальчики.

Слайд 17

Воспитатель: Летим дальше! Ребята, а что такое солнце? Дети : Это огромная, раскаленная звезда Восп : А вы знаете, что наша Земля постоянно движется вокруг солнца? А какие еще планеты движутся вокруг Солнца? Давайте их вспомним: Марс, Венера, Нептун, Плутон, Меркурий, Земля, Уран, Юпитер Сатурн Воспитатель: летим дальше к Лунтику , он нас ждет! Ребята,а как вы думаете, можно ли отправить человека в космос, не проверив, будет ли безопасным его возвращение? Дети : Нельзя Воспит : А какие опыты проводили перед полетами? Дети: В начале отправили в поле собачек: Белку и Стрелку. Да, ребята. Только убедившись в безопасности полета, отправили человека. А что еще защищает человека в полете? Дети: Скафандр, он поддерживает температуру и снабжает кислородом, так как в космосе нет кислорода. Восп :Молодцы! А как передвигаются космонавты в ракете? Дет: они плавают Восп : Почему? Потому что там невесомость. Восп : Сейчас предлагаю сделать космическую уборку, соберем мусор, только передвигаться мы будем очень медленно, как в невесомости. Ребята с изображением Земли будут собирать обычный мусор, а с изображением луны- космический, начали. Восп : Молодцы, убрались! Ребята, мы почти добрались до Луны. Скажите, а почему Земля всегда рядом с Луной? Дети: Потому что Луна двигается вокруг Земли, а Земля вращается вокруг своей оси. Отлично, а теперь проверим, внимательные ли вы, отгадываем загадки: 1.Белые цветочки, вечером расцветают ,а утром увядают? (Звезды) 2.Крыльев нет у этой птицы, но нельзя не подивиться, лишь распустит птица хвост, и поднимется до звезд.( ракета) 3.В дверь, в окно стучать не будет, а войдет, и всех разбудит. (солнце) 4.Сверкая огромным хвостом в темноте, Несется средь ярких звезд в пустоте Она не звезда и не планета Загадка Вселенной (комета) 5.Самый первый в космосе, летел с огромной скоростью, отважный русский парень, наш космонавт (Гагарин) Восп : Ребята, готовимся к посадке на Луну! Закрываем глаза! Дети: Здравствуй, Лунтик ! Мы рады тебя видеть! Мы привезли тебе фильм о нашем путешествии, посмотри и узнаешь все о нашем празднике. Лунтик : Здравствуте , ребята, спасибо за фильм, а у меня случилась неприятность. Злые инопланетяне разобрали мой луноход, теперь мне не на чем передвигаться. Вы мне не поможете? Дети : Поможем! Соберем твой луноход! Игра, нужно собрать из разрезанных частей луноход Лунтик : Спасибо, ребята! Вы мне помогли! Вы проделали долгий путь в космос, вы теперь настоящие космонавты, я вручаю вам медали космонавтов! Воспитатель: Нас вызывает земля, пора отправляться домой , на землю. Закрываем глаза, начинаем обратный отчет. 5-4-3-2-1 Поехали! Открываем глаза, вот мы и дома! Понравилось вам наше путешествие? А что вам больше всего понравилось? Может быть кто- то из вас вырастет, и станет космонавтом, конструктором, и прославит нашу родину. Наше занятие окончено, всем спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа для средней группы детского сада. "От рождения до школы"

Оглавление  Целевой раздел ……………………………………………………&helli...

Рабочая программа для средней группы детского сада. "От рождения до школы"

Оглавление  Целевой раздел ……………………………………………………&helli...

Характеристика комнатных растений в уголке природы для средней группы детского сада

Растения уголка природы средней группы. В средней группе необходимо формировать у детей умение видеть разнообразные свойства и качества предметов и их частей: разнообразие формы, цвета, величины, хара...

Планирование образовательной деятельности по ФГОС в средней группе детского сада на октябрь месяц

Ежедневное планирование образовательной деятельности по ФГОС в средней группе по программе "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы...

Мастер класс "Эко-открытка. Снеговик" для родителей средней группы Детского сада

Цель: создать благоприятную атмосферу для работы родителей и их детей. Познакомить с созданием переработанной бумаги. Развить творчество и воображение....

Конспект познавательного занятия в средней группе Детского сада по теме: "Гости"

Программное содержание:1. Познакомить детей с правилами поведения в гостях. В том числе и за столом;2. Развивать внимание, диалогическую речь;3. Воспитывать вежливость....