Проект по окружающему миру "Страна Грузия" детская презентация
проект по окружающему миру (3 класс) по теме

В проекте содержится информация о Грузии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГРУЗИЯ Проект по окружающему миру 3 класс Выполнил ученик 3 к класса ГБПОУ «1 – МОК» Смирнов- Нозадзе Павел

Слайд 2

Гру́зия (груз. საქართველო [ sɑkʰɑrtʰvɛlɔ ], Сакартве́ло ) — государство, расположенное в Передней Азии и на Ближнем Востоке в западной части Закавказья на восточном побережье Чёрного моря. Грузия граничит с Арменией и Турцией на юге, Азербайджаном на юго-востоке и Россией на востоке и севере.

Слайд 3

Девиз : «Сила в единстве груз. ძალა ერთობაშია » Гимн : «Свобода» Герб Грузии Флаг Грузии

Слайд 4

Достопримечательности Грузии

Слайд 5

Крепость Нарикала или Неприступная — «душа и сердце Тбилиси», самый известный и древний памятник старины. Она возвышается на гребне горы Мтацминда , откуда открывается великолепный вид на город. Возникновение этой цитадели относят к IV в. н. э. В XIX веке нижние бастионы крепости снесли, а землетрясение 1827 г. разрушило крепость, которая с тех пор не восстанавливалась. С вершины Нарикалы открывается панорамный вид на Тбилиси, а у подножия раскинулся Тбилисский ботанический сад. На территории крепости в 1990 была заново отстроена некогда разрушенная церковь Св. Николая, первоначально построенная в 12 веке.

Слайд 7

Храм Джвари построен на крутом утесе, на самом краю скалы, которую он продолжает и завершает. Невозможно представить себе мцхетский пейзаж без Джвари - он как бы связал окружающие горы. Построенная в 6 в. обитель, исполненная простоты, спокойствия, строгости и гармонии внутри и снаружи, чарует своим совершенством. Неудивительно, что именно эти гармония и таинственность привлекли в свое время внимание Лермонтова к этому месту, «где, сливаяся , шумят, обнявшись будто две сестры, струи Арагвы и Куры», и именно сюда им было перенесено место действия поэмы «Мцыри».

Слайд 9

Старый город (Кала ) или « дзвели калаки » располагается на территории, которую занимал Тбилиси в 12 веке. Кала делится на « Земокала » — верхний город и « Квемокала » — нижний город по отношению к реке Куре у подножия горы Мтацминда . Он отличается узкими мощёными кирпичом улочками, убегающими то вверх, то вниз, и типично средневековыми зданиями из кирпича и глины. Здесь находятся такие знаковые для истории города постройки как крепость Нарикала , храмы Метехи и Норашен , дворец царицы Дариджан « Сачино », церковь Анчисхати , кафедральный собор Сиони , серные бани, частично сохранившиеся фрагменты старой крепостной стены с башнями. Возраст этих сооружений насчитывает многие века.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта по окружающему миру "Кто пасётся на лугу?"

Вот уже более 15 лет занимаюсь проектной деятельностью. Метод проектов стал опять актуальным и востребованным. К работе над проектами можно привлекать детей любого возраста. Помощь педагогу в разработ...

Проект по окружающему миру «Моя малая Родина». Презентация.

Работа над проектом «Моя малая Родина»в первом классе, где я преподаю, заняла период с сентября по декабрь 20011 года. Проблема проекта: можно ли через изучение своего родного края воспитать чувство г...

Презентация к проекту по окружающему миру на тему: "Наши соседи".

Презентация создана вместе с учащимися. В нее включены детские работы, сообщения, фото....

Презентация к учебному проекту по окружающему миру "Азбука безопасности"

Проект "Азбука безопасности" выполнен учащимися 3-го класса по теме "Правила безопасного поведения в природе"...

Презентация. Проекты по окружающему миру «Где живут слоны?" 1 класс

Представим, что мы отправились в экспедицию в те районы Земли, где круглый год жарко......