Зачем нам телефон и телевизор
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему

Ефремова Ольга Алексеевна

Зачем нам телефон и телевизор 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zachem_nam_telefon_i_televizor.ppsx1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок по окружающему миру в 1 классе ЗАЧЕМ НАМ ТЕЛЕФОН И ТЕЛЕВИЗОР?

Слайд 2

Отгадайте загадки Вот так дом – одно окно, Каждый день в окне – кино! Через поле и лесок Подаёт он голосок. Он бежит по проводам – Скажешь здесь, а слышно там.

Слайд 3

Зачем нам телефон и телевизор?

Слайд 4

В Африке известия передавались от одного поселения к другому дробью большого барабана- тамтама. Канадские индейцы разводили костры, дым которых был виден издалека. Этот дым многое мог сообщить людям на большом расстоянии.

Слайд 5

Пеший гонец Голубиная почта Перевозящие почту гонцы пользовались рожком для подачи сигналов . Конный гонец Русская почтовая карета

Слайд 6

Александр Белл в 1876 г. изобрел специальное устройство — телефон. На одном конце линии связи — в микрофоне — звуковые волны превращаются в колебания электрического тока. На другом конце линии — в телефоне — колебания электрического тока вновь превращаются в звуковые.

Слайд 8

С давних времен человечество мечтало о передаче изображений на расстояния. Все мы слышали сказки и легенды про волшебные зеркала, тарелочки с яблочками и тому подобное. Но прошло не одно тысячелетие, прежде чем эта мечта осуществилась. Первые телевизоры, пригодные для массового производства появились в конце 30-х годов прошлого столетия. Однако этому предшествовало несколько десятилетий упорных исследований и множество гениальных открытий.

Слайд 9

С чего всё началось. Эпоха телевидения началась после открытия явления фотоэффекта.

Слайд 10

Первым эту интересную способность полупроводников отметил англичанин Смит. В 1873 году он сообщил о произведенных им опытах с кристаллическим селеном.

Слайд 11

Первый опытный сеанс телевещания состоялся 29 апреля 1931 года. С 1 октября того же года телепередачи стали регулярными. Так как телевизоров еще не у кого не было, проводились коллективные просмотры, в специально отведенных для этого местах. Многие советские радиолюбители начинают собирать механические модели телевизоров своими руками. Довольно длительное время существовал лишь один канал – Первый. На время Великой Отечественной Войны транслирование было прервано, и восстановлено лишь после ее окончания. А в 1960 году появился и Второй канал. СССР.

Слайд 13

Средства связи

Слайд 14

Средства массовой информации

Слайд 15

Всем спасибо за урок


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем нам телефон и телевизор?

Презентация о средствах связи...

ЗАЧЕМ НАМ ТЕЛЕФОН И ТЕЛЕВИЗОР?

Конспект урока по окр. миру...

Открытый урок окружающий мир." Зачем нам телефон и телевизор?"

Открытый урок. Зачем нужен телефон и телевизор?. Средства массовой информации. Презентация и дополнительный материал, если останется врамя....

Конспект урока окружающего мира в 1,3 классах малокомплектной школы: Зачем нам телефон и телевизор? Проект «Музей путешествий».

Урок разработан для учащихся 1,3 классов малокомплектной школы. Две темы объединены общей идеей....

Тест 49. Зачем нам телефон и телевизор?

Тест по окружающему миру УМК "Школа России"...

Зачем нам телефон и телевизор?

Зачем нам телефон и телевизор?...

Конспект урока по окружающему миру "Зачем нам телефон и телевизор", УМК "Школа России" (1 класс)

Цели деятельности учителя: формирование представления о средствах связи и средствах массовой информации; ознакомление с назначением газет, телевизора, интернета, телеграфаПланируемые результаты:Предме...