Презентация к уроку окружающего мира "Красная книга. Животные России"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Гиматова Екатерина Александровна

Презентация к уроку окружающего мира "Красная книга. Животные России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_okr._miru_krasnaya_kniga.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ №182 Шангина Екатерина Александровна

Слайд 2

Россия - огромная страна, поэтому животные из Красный книги России поражают своим количеством и многообразием.

Слайд 3

АМУРСКИЙ ТИГР

Слайд 4

Этот крупный представитель семейства кошачьих по своим размерам обогнал льва, а вес иногда превышает 200 кг. Такая масса и размеры не мешают тигру бесшумно перемещаться в тайге и развивая большую скорость, поскольку на лапах у него есть мягкие и широкие меховые подушечки, не позволяющие провалиться в сугроб.

Слайд 5

В природе не существует двух одинаковых амурских тигров, «рисунок», что на шкуре тигра, каждый по — своему уникален. Амурский тигр – это хищник, он охотится на косуль, кабанов, оленей. Выжить зимой в тайге помогает и толстый слой жира, размещенный на животе, который спасает от холода и пронизывающего ветра.

Слайд 6

Амурский тигр любит одиночество, чем отличается от большинства кошачьих; тигр внимательно следит за своей территорией и готов в любую минуту защищать ее.

Слайд 7

Амурский тигр относится к числу животных, которые занесены в Красную книгу России, поскольку на сегодня осталось всего лишь 450 представителей данного вида. Но это не останавливает охотников России.

Слайд 8

ЛЕОПАРД

Слайд 9

Леопард – красочная, грациозная, невероятно величественная и хитрая кошка. Это быстрое и осторожное животное. Имеет крепкое, мускулистое, сильное тело. Обладает превосходным зрением, отлично видит в разное время суток. Главное оружие леопарда: очень острые когти и зубы, которые его прокармливают. Длина тела животного достигает 80-180 см, а вес – 50 кг (самка) и 70 кг (самец). Главное достоинство: нарядный мех, который легко скрывает хищника, делая незаметным для жертвы. Сегодня леопарды занесены в Красную книгу как исчезающие виды.

Слайд 10

Питаются в основном косулями, антилопами и зебрами, хотя могут съедать и грызунов, обезьян или птиц в голодные времена Леопард – невероятно умелый рыбак! Ведет одиночный образ жизни, наиболее активен в ночное время.

Слайд 11

Из всех собратьев семейства кошачьих, леопард наилучший легкоатлет. Он замечательно лазит по деревьям и горам, легко преодолевает высокие барьеры. Длительность беременности – 3 месяца. В среднем рождается три прекрасных котенка, которые полностью опекаются мамой-леопардом. Продолжительность жизни леопардов составляет 10-11 лет.

Слайд 12

ЗУБР

Слайд 13

У Зубра широкая и могучая передняя часть туловища, выступающий горб на спине, острые небольшие рога. И всё это впечатляющее телосложение покрыто густой длинной, жесткой шерстью. В добавление к общему устрашающему виду – грива и борода. Общий вес животного достигает 1000 кг. Но, это в основном самцы, самки значительно меньше и изящнее. Однако, не смотря на меньший вес и более слабое телосложение, самки живут дольше – до 27 лет, тогда как самцы – всего около 22 лет. Кроме физической силы, природа не наделила зубра отличным слухом, и ещё хуже обстоят дела со зрением.

Слайд 14

Для возобновления численности этого животного было создано Международное общество сохранения зубров. Кропотливая работа ведется по сей день. И результаты очевидны: более 3000 животных обитают сегодня во всех заповедниках и питомниках мира. Но, даже при таких успехах, выпускать стада зубров в открытую незащищенную местность ученые пока не решаются.

Слайд 15

Такой страшный зубр – абсолютно безобидное создание не только для человека, но и даже для прочих обитателей леса и степи. Питание животного состоит из травянистой и древесно-кустарниковой растительности. На поиски еды и воды зубр отправляется чаще вечером, а весь световой день лениво проводит в лежке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронная презентация к уроку окружающий мир "Домашние животные"

Электронную презентацию "Цап-царапки" можно использовать на уроках окружающий мир пр изучении домашних животных, на внеклассных занятиях, во внеурочной деятельности....

презентация к уроку окружающего мира "Как животные весну встречают"

Презентация содержит фотографии животных, необходимые для урока и является наглядным дополнением к хрестоматии....

презентация к уроку окружающего мира "Домашние животные весной" 1 класс ПНШ

Данный материал содержит презентацию к уроку окружающего мира по теме "Домашние животные весной" 1 класс к УМК «Перспективная начальная школа». В содержании слайдов прослеживается ход урока:1) Организ...

Презентация к уроку окружающего мира "Как животные защищаются"

Презентация может быть использована на уроках окружающего мира по учебнику  О.Н.Федотовой Окружающий мир 2 класс, 2 часть....

Презентация к уроку окружающего мира "Классы животных"

Презентация к уроку окружающего мира во втором классе по системе Л.В.Занкова. Деление животных на группы, определение основных признаков каждой группы. Вывод: все животные разделены на классы (расматр...

Презентация к уроку окружающего мира "Мир животных"

Презентация предназначена для использования  на уроках окружающего мира в разделах изучения и закрепления...

Презентация к уроку окружающего мира "Разнообразие животных"

Цель урока:познакомить с разнообразием видового состава животных на Земле и классификацией животных по их групповым признакам.расширять кругозор учащихся и общие представления о животных.воспитывать б...