Презентация по окружающему миру 4 класс на тему: "Екатерина Великая"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Седова Елена  Сергеевна

Презентация по окружающему миру 4 класс на тему: "Екатерина Великая"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekaterina_velikaya.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Екатерина Великая Выполнила : учитель начальных классов СЕДОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА г. Санкт-Петербург, Колпинский район ГБОУ школа № 401

Слайд 2

Екатерина Вторая русская императрица в 1762–1796 гг.

Слайд 3

Екатерина выросла в Германии, и до приезда в Россию носила имя София-Августа-Фредерика Ангальт-Цербстская.

Слайд 4

Она получила хорошее домашнее образование: обучалась немецкому и французскому языкам, основам истории и географии, музыке и танцам, богословия. Имела независимый характер, была любознательна и настойчива.

Слайд 5

В 1744 году София была вызвана в Россию императрицей Елизаветой Петровной, крещена по православному обычаю под именем Екатерины Алексеевны. Обвенчалась в 1745 году с будущим императором Петром III.

Слайд 6

Показное благочестие Екатерины, ее рассудительность, искренняя любовь к России – было противоположно поведению ПетраIII, что позволило ей завоевать авторитет великосветского общества и населения Петербурга.

Слайд 7

Екатерина тщательно готовила заговор, и, когда императора не было в Петербурге, в казармах Измайловского полка была провозглашена самодержавной императрицей. К восставшим присоединились солдаты других полков. Весть о восшествии Екатерины на престол быстро разнеслась и была с восторгом встречена петербуржцами.

Слайд 8

ПетрIII, узнав о происшедшем, посылал к Екатерине предложения о переговорах. Они были отвергнуты. Императрица Екатерина получила письменное отречение ПетраIII от престола.

Слайд 9

Екатерина II была тонким психологом и прекрасным знатоком людей, умело подбирала себе помощников. В общении с подданными Екатерина была сдержанна, терпелива, тактична. Она была прекрасным собеседником. По ее же признанию, она не обладала творческим умом, но хорошо улавливала всякую дельную мысль и использовала ее в своих целях.

Слайд 10

Екатерина вступила на престол, имея политическую программу, основанную на идеях Просвещения, и учитывавшую особенности исторического развития России. Она считала, что Россия должна занимать активную позицию на мировой арене, вести наступательную политику.

Слайд 11

Правление Екатерины продолжалось более трех с половиной десятилетий, с 1762 по 1796 годы. И время её правления – одна из блестящих страниц русской истории.

Слайд 12

В Санкт-Петербурге на главной площади возник памятник Петру Великому, который называют Медным всадником. Нева оделась в каменные набережные. Строились каменные и чугунные мосты. Возведён Зимний дворец.

Слайд 13

Умерла императрица 6 ноября 1796 года. Она царствовала 34 года и вошла в историю под именем «Великой». В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя «Как бы поступил в таком случае Пётр»?

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающий мир 4 класс по теме: "Екатерина Великая"

Презентация к уроку окружающий мир 4 класс по теме: "Екатерина Великая"...

Конспект урока истории (окружающий мир) в 4 классе, на тему : «Екатерина Великая».

Конспект урока  истории (окружающий мир) в 4 классе, на тему : «Екатерина Великая»....

Презентация по окружающему миру 3 класс тема "Екатерина Великая"

Окружающий мир УМК "Школа 21 века" 3 класс.Тема "Екатерина Великая"...

Презентация по окружающему миру 3 класс тема "Екатерина Великая"

Презентация по окружающему миру УМК "Школа 21 века" .Тема презентации " Екатерина II  Великая"...

Презентация по окружающему миру "Изображение природы в картинах великих художников."

В презентации рассказывается о руских художниках-пейзажистах и предстовлены их картины....