урок по теме: Мир древности: далёкий и близкий.
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

Магомедова Людмила Абдулкадировна

Урок истории в курсе  предмета "Окружающий мир".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Мир древности: далёкий и близкий

Цель: познакомить учащихся с древними Египтом, Грецией и Римом.

Формируемые УУД: познавательные — осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; коммуникативные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, работать в группе; регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конрезультата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — проявлять желание больше узнать.

Оборудование: медиапроектор, учебник, дополнительная литература, кроссворды, карточки для работы в группах.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый.Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

II. Актуализация опорных знаний.

-Разгадайте ребус:

                             1=Т

        

        (Страницы истории)

        4=Р

-О чём говорит вам эта фраза?

(На прошлом уроке мы начали изучать страницы истории.)

-На какие эпохи делят учёные историю человечества?

(Первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, история Нового и Новейшего времени)

-Как называется первая и самая долгая эпоха в истории человечества?(Первобытная)

-Когда и где появились первые люди?(Около 2,5млн.лет назад в Восточной Африке)

-Кто был величайшим помощником человека?(Огонь)

-Как жили первобытные люди?(Сообща)

-Как назывались эти первобытные коллективы?(Человеческое стадо)

-Назовите основные занятия первобытных людей.(Охота, собирательство)

-Из чего были сделаны первые орудия труда?(Камень)

-Как называлась  живопись, появившаяся в это время?(Наскальная)

-Какие изобретения первобытных людей дошли до наших дней?(Молоток)

На экране появляются ответы. Выделяется слово АНТИЧНОСТЬ.

III. Постановка учебной задачи.

-Какое слово получилось?

-Что же такое античность?

лат. antiquitas — древность, старина;

ак вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Мы будем продолжать говорить о древнем мире).

- Зачем, как вы думаете? ( Чтобы узнать как жил человек, чем занимался какие открытия делали люди).

- Все верно! Сегодня мы познакомимся с эпохами Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима. Узнаем о некоторых достижениях людей в это время.

IV. Решение учебной задачи. Работа в группах.

-Перед вами три изображения. Как вы думаете, как же они могут быть связаны с темой сегодняшнего урока?

        

—  Вам сегодня предстоит побывать в трёх Древних Государствах и получить новую информацию. И, надеюсь, вы сумеете найти ответ на мой вопрос. Я предлагаю вам поработать корреспондентами в группах.

(Класс делится на группы. Каждая группа получает государство для изучения. Ученики используют учебник, доп. информацию, карточки с вопросами.)

—  Ваша задача — ответить на вопросы, а затем рассказать главное о стране по плану. Ответы вы ищите в учебнике, на карточках, обсуждаете группой. Выбираете нескольких человек из группы, которые будут рассказывать о стране. Определите, кто в группе будет хранителем времени. Помните и о правилах работы в группе. Время работы -10 минут.

Карточка для работы 1

  • Древний Египет (с. 8-10)

1. Когда и где появилось Египетское царство?

 Почему была возможна жизнь на берегах Нила?

2.Кто управлял миром, по мнению египтян? Назовите египетских богов.

Как называли бога мудрости, счета и письма? Как его изображали? Что относят египтяне к дарам Тота?

3. Как писали египтяне?

4. Какие сооружения и для кого возводили египтяне?

   

Карточка для работы 2

  • Древняя  Греция (стр.10—12)

1. Где находится Греция? Какое название имела в древности?

Где жили древнегреческие боги? Как их изображали? Кто был главным богом?

2. Какой город является столицей Греции? Почему его так назвали?

3. Что является сердцем Афин? Что такое Акрополь?

Назовите самый знаменитый храм Акрополя. Какая скульптура находилась в центре Парфенона?

4.Чем увлекались древние греки? Что происходило в городе Олимпия?

Как древние греки изменили письменность?

Карточка для работы 3

  • Древний Рим (с. 12—13)

1. Назовите дату основания Рима. Как, по легенде, возник Рим?

2. Как отдыхали римляне? Что такое Колизей?

3.Что такое Римский форум? Что такое Пантеон?

V. Отчёты групп


Наш рассказ об одном из самых древних государств на земле - Египте. Это древнее государство возникло на берегах реки Нил примерно 5 тысяч лет назад. Жизнь на берегах Нила была возможна только потому, что ежегодно он разливался – выходил из берегов. Прибрежная земля хорошо пропитывалась водой, а в воде было много чёрного ила . Этот ил оседал на жёлтых песках пустыни, и на нём хорошо росли растения – пшеница, ячмень. Само слово "Египет” означает "чёрная земля”. За тысячи лет, благодаря разливам Нила, в Египте образовался толстый слой жирного чернозёма.


Древние египтяне считали, что миром управляют боги. Верховный бог Ра - Бог солнца, Анубис - божество  с головой шакала и телом человека, проводник умерших в загробный мир, Амон- бог воздуха и ветра, урожая , творец мира, Себек - бог воды и разлива Нила - человек с головой крокодила.Богом мудрости , письма и счёта был Тот. Изображали его с головой птицы ибиса. Он придумал месяцы и годы, научил вести счёт времени, а также подарил арифметические вычисления и письмо.

На берегах Нила росло удивительное растение – папирус. Из его стеблей люди получали материал для письма, который тоже называли папирусом. Не все египтяне умели читать и писать. Люди, называвшиеся писцами, писали для них письма. Писцов в Древнем Египте очень уважали. Писали особыми знаками – иероглифами. Иероглиф мог обозначать какой-то предмет или обозначать несколько согласных звуков. Для гласных звуков знаков не было.


Для богов египтяне строили храмы: комплексы в Карнаке и Луксоре. Ворота в храм были в виде высоких стен. Внутри храма – дворы со статуями богов.
Египетские правители, называвшиеся фараонами, почитались как боги. Им принадлежала земля Египта. Фараон приказывал соорудить для себя при жизни «дом вечности» -  гробницу в виде каменных пирамид.

-А сейчас прямое включение наших внештатных корреспондентов в Египте. Внимание на экран.                         ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА.

Пирамиды города Гизы – одно из признанных чудес света.

Пирамида Хеопса – самая знаменитая, самая большая, её высота 148 метров. Возле одной из пирамид  находится статуя фантастического существа с телом льва и головой человека, высеченная из скалы - Большой сфинкс. Это - страж вечного покоя фараонов.

-Спасибо за интересный рассказ.

-Какое же изображение связано с Египтом?

ВЫВОД: цивилизация Древнего Египта, одна из самых древних, жила около 3000 лет. Оставила потомкам в наследие памятники архитектуры, научные знания и многое другое.

VI. Физминутка  для  глаз.

-Давайте ещё немного отдохнём в Египте, а затем продолжим наше путешествие.

VII.Отчёты групп.

-Что же расскажут нам корреспонденты из 2 группы?

Много позже, чем Древний Египет возникла цивилизация Древней Греции.

Греция – горная страна на Балканском полуострове. В древности эта страна называлась Элладой, а её жители - эллинами. Именно здесь зародились известные  сегодня науки и искусства.  На севере Греции есть высокая гора  Олимп. На вершине этой горы древние греки поселили своих главных богов. Изображали греки своих богов похожими на людей. Главным среди греческих богов считался Зевс – бог неба и грома, ему были подчинены бог моря Посейдон, бог подземного царства Аид.  

Однажды решили греки построить новый город, но никак  не могли решить, как его назвать. Боги знали, что этот город ждёт долгая жизнь, поэтому Афина, богиня мудрости и справедливой войны, захотела дать городу своё имя, а Посейдон своё. Посейдон ударил своим трезубцем  в скалу – забил из скалы источник. Греция -  страна жаркая, горная, вода там очень нужна. Бросились греки к источнику, а там морская, солёная вода. Негодным оказался подарок Посейдона. Афина ударила копьём в землю – и выросло оливковое дерево. Плоды этого дерева – оливки греки ели свежими, солёными, маринованными, выдавливали масло. Подарок Афины признали  лучшим  и город назвали в её честь . Афины — и сейчас столица Греции.

Сердцем Афин является  Акрополь - высокий холм с прекрасными  древними постройками. Здесь располагался храм богини Афины- Парфенон. В древности в центре храма стояла 13-метровая статуя Афины, сделанная из золота и слоновой кости. Настоящая статуя  не уцелела до наших дней. Но в  музеях мира можно увидеть копии, воссозданные по описаниям.

Очень серьёзно относились греки к спорту. Каждые четыре года проходили спортивные праздники, называвшиеся играми. Самыми важными были игры в городе  Олимпия. Именно здесь и зародились Олимпийские игры.

Греки придумали более простую и удобную письменность, впервые появились буквы для гласных звуков. От греческой азбуки образовалась и славянская письменность. 

-Какая картинка связана с Элладой? Почему?

ВЫВОД: Древняя Греция – основа Европейской Культуры. Именно здесь развивалась поэзия, открытия в медицине, науке и технике, театр, первые школы.

Мы познакомим вас с историей Древнего Рима.

Римляне происходят из той части Европы, которую теперь называют Италией. Датой основания города Рима считается 753 год до нашей эры. О  том, как возник этот город легенда рассказывает так: царя г.Лонга Нумитора сверг с престола младший брат Амулий и чтобы никто не претендовал на престол , приказал убить его сына, а его дочь сделал  служительницей  при храме. Вскоре у неё  родились два сына – близнеца. Амулий приказал казнить мать, а близнецов велел бросить в реку Тибр. Человек, исполнявший приказ, поленился входить в воду, и оставил корзину с малышами на берегу. Дети проголодались и заплакали, крик услышала волчица – она и выкормила их. Позже братьев подобрал пастух и воспитал как своих детей. Когда Ромул и Рем – так назвал пастух мальчиков – выросли, они узнали тайну своего рождения. Убили Амулия и вернули престол своему деду Нумитору, а сами решили основать новый город. Каждый хотел назвать его своим именем. Братья поссорились, и Ромул в гневе убил Рема. А потом основал город, который назвал Римом ( по – латински Roma ) и стал его первым царём.

В году у римлян было около 120 всенародных праздников. В эти дни римляне посещали театры. Большим успехов у римлян пользовались гонки на колесницах, бои гладиаторов, когда  они сражались друг с другом или с дикими животными. До наших дней сохранился  Колизей — амфитеатр (круглый театр без крыши), одна из самых больших арен, памятник архитектуры Древнего Рима, строительство которого велось на протяжении 8 лет. Множество входов в  Колизее  располагаются по всему зданию, благодаря чему публика могла заполнить театр за 15 минут и покинуть за 5.

Римский форум— площадь в центре Древнего Рима вместе с прилегающими зданиями. Здесь располагались храмы, банковские конторы, торговые лавки. Здесь принимали законы, награждали победителей, меняли деньги. Здесь стояли императорские дворцы с мраморными статуями, бассейнами и фресками.

Пантеон — «храм всех богов» в Риме. Одна из особенностей Пантеона — отверстие в крыше. В полдень через него проникает самый  сильный световой столб и освещает здание изнутри .
-Как изображение близнецов связано с Древним Римом?

Со временем римляне создали могущественное государство. Они завоевали новые города, прокладывали дороги, сооружали храмы. Просуществовала империя   до 476 г. н.э, когда был свергнут последний римский император. ( Ромул  Августул )

VIII. Закрепление изученного.

1. Каждой группе я предлагаю разгадать кроссворд и повторить услышанное.

Вопросы к кроссворду:

1. Царь Египта.

2. Материал для письма в Древнем Египте.

3. Река, на берегах которой возникло Египетское государство.

4. Особые знаки для письма.

5. Гробница фараона в Древнем Египте.

6. Столица Греции.

7. Высокая гора на севере Греции.

8. Греческий бог моря.

9. Главный греческий бог.

10. Знаменитый храм Акрополя.

11. Сердце Афин.

12. Амфитеатр в Древнем Риме, который служил для гладиаторских боев.

13. Столица Италии.

14. Храм всех богов в Древнем Риме.

15. Бог воды и разлива Нила в Древнем Египте.

-Прочитайте, что получилось? Именно так называется картина Карла Брюллова, изображающая событие, произошедшее в 79 году , когда в результате извержения вулкана Везувий погибли цветущие города Геркуланум, Помпеи и Стабии. Брюллов писал картину в течение шести лет в Италии, после посещения развалин Помпеи.

Совершим и мы путешествие в этот город. (ПОКАЗ слайдов)

Везу́вий — действующий вулкан на юге Италии. За всю историю существования у него насчитывается 80 крупных извержений. Как утверждают геологи, Везувий молчал 15 веков до знаменательной даты в 79 году. После этой трагедии вулкан опять замолчал более чем на 1500 лет. Но 24 августа 79г. жители близлежащих городов были обречены. Раскалённая лава и ядовитые газы со стремительной скоростью обрушились на Помпеи. Всё, что попадалось на пути, мгновенно сгорало.

  • Как определили археологи, 54 жителя в день, когда наступила гибель Помпеи, укрылись в подвале большого оптового склада. Убежище было надёжным. Но люди не учли, что воздух наполнили вредные для дыхания газы. Люди  задохнулись раскалённым воздухом. Гибель ускорила пыль. Она попадала в лёгкие и превращалась там в цемент. Через две тысячи лет эти тела нашли.

Раскопки города начались в XIX веке. В процессе раскопок выяснилось, что в городах всё сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщей пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись. Практически всё население погибло. Это примерно 16 тысяч человек. В наши дни когда-то прекрасный город превратили в музей под открытым небом. Развалины выглядят вполне мирно. Также миролюбиво смотрится и Везувий. Пока вулкан «спит», и будем надеяться, что следующая активность наступит не скоро.

VIII. Подведение итогов урока

История Древнего мира длилась несколько тысяч лет и закончилась в V веке  нашей эры.

—  Посмотрите на тему урока и скажите: почему мир древности может быть близким? (Многие строения и знания древности дошли до наших дней.)

—  Какие знания мы открыли? (Высказывания детей.)

IX. Рефлексия

"Мишень"- оцените по баллам, насколько вы были активны, насколько было интересно и понятно и новыми ли были полученные знания.

Домашнее задание

1. Стр. 14 отв. на вопросы           2. РТ стр.5-6 № 1-5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока окружающего мира "Мир древности: далёкий и близкий"

Урок нового знания проходит в виде путешествия на машине времени. Конспект написан с указанием формируемых УУД. К конспекту есть приложения....

Презентация к уроку окружающего мира "Мир древности: далёкий и близкий"

Презентация к уроку позволяет наглядно продемонстрировать эпоху древнего Египта, древнего Рима, древней Греции....

Урок по окружающему миру по теме: "МИР ДРЕВНОСТИ: ДАЛЁКИЙ И БЛИЗКИЙ"

Урок по окружающему миру (4-й класс)«Школа России»ТЕМА:  «МИР ДРЕВНОСТИ: ДАЛЕКИЙ И БЛИЗКИЙ»Учитель: Ларина Светлана ВалериевнаЦель: ознакомление учащихся с  историей древнего Египта, древней...

Интерактивный тест по окружающему миру на тему "Мир древности далёкий и близкий"

Тест поможет учителям проверить знания обучающихся 4 класса по теме "Мир древности далёкий и близкий", а ученикам повторить или закрепить знания по данной теме....

Технологическая карта урока окружающий мир "Мир древности: далёкий и близкий" (УМК "Школа России" 4 класс)

Цель урока: Знакомство учащихся с жизнью людей в Древнем Египте, Греции и Рима.Дидактические:иметь представление о некоторых достижениях человечества в эпоху Древнего мира;различать иллюстрации-реконс...

Конспект урока по окружающему миру по теме "Мир древности: далёкий и близкий"

Конспект урока по окружающему миру по теме "Мир древности: далёкий и близкий"...