Презентация к уроку окружающего мира "М.В.Ломоносов", 4 класс
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Бышук Вера Владимировна

Презентация  "М.В.Ломоносов" потовлена к уроку окружающего мира " в 4 классе. Презентация поможет ребятам узнать о детстве учёного, его учёбе и работе в АН России, о его вкладе в развитие науки в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл m.lomonosov_1.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок окружающего мира в 4 классе (УМК «Школа России ») Подготовила учитель начальных классов МОУ « Рыбачьевская школа» г.Алушта Бышук Вера Владимировна , высшая категория Михаил Васильевич Ломоносов

Слайд 2

Русский Север . В 1711 году неподалёку от города Холмогоры в с. Денисовка родился один из самых величайших людей России – М.В.Ломоносов .

Слайд 3

Музей М.Ломоносова в с. Ломоносово , Холмогоры

Слайд 4

Отец Ломоносова Василий Дорофеевич был купец, владелец рыбной артели. Он был образованным человеком Отец Л омоносова брал своего сына с собой на рыбные промыслы в Белое и Баренцево моря с 10 лет.

Слайд 5

Судно Ломоносова односельчане прозвали «Чайка» за отличные мореходные качества. Михаил очень любил эти поездки.

Слайд 6

Всё интересовало Михаила в то время: О тчего стрелка компаса всегда повёрнута на север? Почему день сменяется ночью? Почему по небу разливается северное сияние?

Слайд 7

В 11-12 лет Михаил начал постигать грамоту. А через 2 года односельчане считали его лучшим чтецом. Он прочитал все книги, которые были в его деревне. Первыми учебниками Ломоносова были «Грамматика» М.Смотрицкого и «Арифметика» Л.Магницкого , которые он знал наизусть.

Слайд 8

В конце 1730 года Ломоносов отправился в Москву постигать науки. Путь до Москвы он прошёл вместе с рыбным обозом. Ему было 19 лет .

Слайд 9

В Москве он поступает в Славяно-греко-римскую академию. Здесь он изучает международный язык науки того времени- латинский. В 1735 году его как лучшего ученика отправляют на учёбу в Петербург, затем в Германию . По возвращению на родину он стал работать в Академии наук в Петербурге .

Слайд 10

Кабинет учёного в Академии. Здесь Ломоносов постиг многие тайны природы. Он открыл атмосферу на Венере. Организовал первую в России химическую лабораторию. Построил фабрику цветного стекла

Слайд 11

Ломоносов в химической лаборатории.

Слайд 12

Талант М.Ломоносова раскрылся в разных областях. Он прославился как физик, химик, геолог, астроном, географ, историк, поэт, художник.

Слайд 13

Михаил Ломоносов – первый русский академик

Слайд 14

Великий учёный много сделал для развития образования в России. По его предложению в 1755 году был открыт Московский университет , который по праву носит его имя.

Слайд 15

А.С.Пушкин писал о Ломоносове: « Он создал первый русский университет… Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом.»

Слайд 16

В наши дни российским и иностранным учёным за выдающиеся работы в области естественных наук присуждается Золотая медаль М. В. Ломоносова - высшая награда Академии наук. .

Слайд 17

Фон. http :// 7oom.ru/powerpoint/fon-dlya-prezentacii-po-literature-5.jpg?ver=3.0 Холмогоры - https :// img.tourister.ru/files/8/5/9/3/4/4/6/original.jpg Музей М.Ломоносова - http:// im3.turbina.ru/photos.4/6/8/5/9/1/2019586/big.photo/Selo-Lomonosovo-Rodina.jpg Отец Ломоносова - https:// userscontent2.emaze.com/images/be2b30be-c52c-4dc8-bf7f-59da588bf23d/f1b64998-2f1b-456a-a622-ebc8e3eae74b.jpg Детство Л омоносова - http://rusplt.ru/netcat_files/userfiles3/Lomonosov_SR_600-1_(1). jpg Академия наук в Петербурге - https:// amper.me/tr/photos/1368101999_SAM_0182.JPG Кабинет учёного - http:// www.nasledie-rus.ru/img/1000000/1000903.jpg Ломоносов в кабинете - http:// ownlab.ru/wp-content/uploads/2013/07/lomonosov-ucheniy-418x500.jpg МГУ - http:// www.gazprom.ru/f/posts/25/236762/lomonosov.jpg Золотая медаль М.В. Ломоносова - https:// upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/41/Lomonosov_Gold_Medal.jpg Электронные ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе по теме: "Во что верили славяне. Масленица".

Презентация разработана к уроку окружающего мира в 3 классе по теме: "Во что верили славяне. Масленица". В презентации даны загадки, позволяющие учащимся составить представление о характере таких бого...

Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе "Животноводство"

Презентация на заданную тему используется на уроках окружающего мира в 3 классе с целью ознакомления с отраслью сельского хозяйства....

Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе по учебнику А. А. Плешакова. Тема урока: Путешествие по Золотому Кольцу России

В презентации представлены главные достопримечательности городов Золотого Кольца России...

Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по учебнику А. А. Плешакова. Тема урока: Город на Неве

В презентации представлены фото и описание достопримечательностей Санкт-Петербурга...

Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе "Что такое окружающий мир"

Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе по теме "Что такое окружающий мир" 1 часть...

Конспект урока и презентация к уроку окружающего мира во 2 классе "Все профессии важны"

Данный материал поможет провести учителю урок окружающего мира во 2 классе по теме "Все профессии важны". Урок творчества и сотрудничества учителя, обучающихся и родителей....