Презентация по окружающему миру для 1 класса :"Времена года.Июнь"
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему

Мелихова Наталья Валентиновна

Презентация предназначена для изучения времени года- лето.В ней подробно рассмотрен месяц июнь(традиции,приметы поговорки и праздники этого месяца)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vremena_goda.iyun_.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа выполнена Учителем начальных классов Мбоу сш № 12 г.камышина Мелиховой натальи валентиновны Времена года. Июнь.

Слайд 2

Лето Лето — одно из четырёх времён года, между весной и осенью, характеризующееся наиболее высокой температурой окружающей нас среды. Состоит из трёх месяцев: в Северном полушарии— июня, июля и августа, в Южном — декабря, января и февраля. Сезонные изменения на поверхности Земли обусловлены годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси её вращения относительно орбитальной плоскости. С позиций астрономии астрономическое лето в Северном полушарии — период между июньским солнцестоянием и сентябрьским равноденствием — продолжается с 21 (20) июня по 23 (22) сентября.

Слайд 3

Месяцы Июнь Июль Август

Слайд 4

ИЮНЬ Ию́нь (лат. Junius — «месяц Юноны») — шестой месяц года в юлианском и григорианском календарях, четвёртый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Один из четырёх месяцев длиной в 30 дней. В Северном полушарии Земли является первым месяцем лета, в Южном — первым месяцем зимы. В современную эпоху до 21 июня по григорианскому календарю солнце стоит в созвездии Тельца, с 21 июня — в созвездии Близнецов.

Слайд 5

ИЮНЬ

Слайд 6

ИЮНЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ 1 июня - Международный день защиты детей 1 июня- Первый день лета 4 июня – Троица 12 июня - День независимости России Третье воскресенье июня - День медицинского работника (18 июня 2017 года) Июнь - Выпускные вечера 27 июня- День молодежи

Слайд 7

Международный день защиты детей олько бы ЛЕТО не уходило... Только бы ЛЕТО не изчезало ... Только бы ЛЕТО было и было- Сколько бы ни было... Все его мало... Многие помнят то неподдельное чувство истинно детского счастья - начало долгожданных каникул, день защиты детей, рисунки мелками на асфальте. Кто кого и от кого должен защищать - совершенно было непонятно тогда для нас, детей, да и нынешнее подрастающее поколение, навряд ли волнует. Но ощущение праздника, безусловно, самое всеохватывающее! Голубое небо, летнее жаркое солнце, беззаботный шумный маленький народ, рисующий мелками цветные облака и домики. День защиты детей, приходящийся на первый день лета - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Слайд 8

Первый день лета Отчего так много света? Отчего вдруг так тепло? Оттого, что это – лето На все лето к нам пришло! Как долго мы ждали тебя, лето! Все же лето - это жизнь. Живем-то по-настоящему только летом, а все остальное время очень ждем его и вспоминаем. Недаром же даже года считают летами, а не зимами. Так что первый день лета - это многообещающая дата! Пряный запах цветущих лугов, радуга после грибного дождя, полная корзина ягод из леса, аромат малинового варенья и жужжанье пчел, визг бегающей босиком по лужам ребятни... Здравствуй, Лето!

Слайд 9

Троица

Слайд 10

Троица Праздник Святой Троицы, Пятидесятница. День Святой Троицы празднуется Церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен. Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Слайд 11

День независимости России Россия - священная наша держава! Россия - любимая наша страна! Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена. 12 июня ( годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) - День России. Именно так официально называется праздник с 2002 года. До этого он носил назание дня независимости, поэтому многие теперь уже по ошибке до сих пор называют его днем независимости. Кстати, день независимости — один из распространенных национальных праздников, который отмечают многие страны мира по случаю основания государства, отделения от других стран или прекращения оккупации. В 1994 году 12 июня Ельциным был подписан указ, который придавал празднику статус государственного, и дал название "День принятия декларации о государственном суверенитете России". Днем независимости праздник стали называть сокращенно. В этот же день Россия обрела первого всенародно избранного президента Российской Федерации. Надо сказать, что праздник приживался медленно, опросы подтверждали - люди не понимают праздника, считают его очередным выходным, более того, многие просто забывают про него и приходят на работу! Когда нелюбовь народа к этому дню стала очевидна, Б.Н. Ельцин предложит праздновать 12 июня день России. И в 2002 году 1 февраля праздник официально получил новое название. Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Безусловно отношение сограждан к этому празднику меняется в лучшую сторону. Хотя большинство все же ценят 12 июня именно за возможность официально отдохнуть, провести время с семьей, на природе, на шашлыках. Что, по сути, правильно - семья это ячейка общества и государства, Укрепление семьи, пусть даже через выходные дни, способствует укреплению духа России.

Слайд 12

День независимости России

Слайд 13

День медицинского работника "В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного." Гиппократ День медицинского работника, или День медика, отмечается в России каждый год в третье воскресенье июня. Этот профессиональный праздник празднуют врачи, медсёстры, лаборанты и санитары. Все мы знаем, что нет в мире ничего важнее и дороже здоровья! Каждый мечтает прожить жизнь без болезней и недугов, здоровье - наше богатство. Поэтому каждый человек хоть раз в жизни обращался к врачам за помощью. Люди болели и раньше, болеют и сейчас. Поэтому медицина - древняя наука. А врач - почетная, достойная уважения, благородная, и вместе с этим очень ответственная прфессия . Эти люди охраняют наше здоровье, лечат, помогают новым жизням появиться на свет. Рабочий день медицинского работника - это общение с людьми, оказание помощи, причем зачастую психологической. Люди приходят часто не только за врачебной помощью, но и за пониманием и состраданием. В этот день обычно проходят праздничные концерты, посвященные всем, чья профессия так или иначе связана с медициной, устраиваются банкеты, фуршеты. Небольшие теплые застолья коллег медиков. Кто-то по традиции рисует стенгазеты к дню медицинских работников, сочиняет стихи, переделывает песни. Ну и конечно, не обходится без поздравлений и тостов. Редакция сайта SuperTosty поздравляет Вас, медицинские работники! В День медика очень хочется пожелать вам успехов в вашей работе, от которой зависит самое дорогое, что есть у человека, — здоровье. А также пожелать вам найти панацею от тех болезней, которые все еще беспрепятственно терзают человечество, и добиться того, чтобы они навсегда покинули нашу жизнь .

Слайд 14

Выпускные вечера Выпускной вечер — церемония, связанная с окончанием учебного заведения. Выпускные вечера обычно проводят в школах, колледжах, высших учебных заведениях. Церемония чаще всего делится на две части — официальную и торжественную. На официальной части окончившим учебное заведение вручают аттестаты или дипломы. Торжественная часть связана с теми или иными традициями конкретного учебного заведения, в её основе часто лежит развлекательная программа. Выпускные вечера обычно проводятся в средних учебных заведениях после окончания 9 и 11 классов, а также в институтах и университетах после сдачи государственных экзаменов и защиты дипломов. Экзамены еще не закончились, но многие выпускницы думают отнюдь не о получении аттестата зрелости. Девушки мечтают произвести сногсшибательное впечатление на одноклассников на выпускном вечере. К такому смелому шагу нужно основательно подготовиться. Последний звонок и выпускной вечер - одни из самых ярких событий в жизни выпускников. Основные предпраздничные заботы лягут на плечи родителей. Именно им придется позаботиться о том, чтобы на сыне был достойный костюм, а на дочери - изысканное платье. Это правила хорошего тона. Необходимо хорошо выглядеть не только на выпускном балу, но и на фотографиях - ведь они останутся на всю жизнь!

Слайд 15

День молодежи Молодежь России - особая группа людей, которых выделяют по возрасту и социальному статусу. Как раз в этом возрасте молодые люди вступают в общественную жизнь, интересуются политкой , они полны сил, здоровья, активности для перемен, обладают высокой мобильностью и желанием влиться в экономическую, политическую и социокультурную жизнь общества. В любой стране, в любом обществе молодежь открыта для начинаний, она - генератор новых свежих идей в различных сферах жизни общества. На обществе и государстве лежит большая ответственность по предоставлению возможности становления молодежи, как социального звена. И эта ответственность тесно сопряжена с рядом проблем. Одни из наиболее острых проблем, которые встают перед молодёжью и обществом, это жилищное обеспечение, а также пропаганда здорового образа жизни, без наркотиков, курения и алкоголя.

Слайд 16

ИЮНЬСКИЕ ПРИМЕТЫ Июнь – первый летний месяц. В народе говорят: «Май – радость, а июнь - счастье». Заканчивается учебный год, дети уходят на каникулы, начинается пора отпусков и отдыха на природе. В июне самый длинный день и самая короткая ночь в году. В народе этот месяц еще именуют « червнем », от названия появляющихся в этот период красильных червей или « хлеборостом », поскольку природа благоухает, повсюду цветут деревья и растения, колосится рожь. Созревают первые ягоды, в лесу появляются грибы. К нам дошло много народных примет июня, которые помогают узнать погоду на ближайшие дни и какой урожай ждать в этом году. Вечерняя радуга в июне предвещает хорошую погоду. Красные облака до восхода солнца — к ветру, тучи — к дождю. Обильные росы в июне — к хорошему урожаю. Частые туманы в июне обещают урожай грибов. Если ночи в июне теплые, ждите изобилие плодов . Поздний расцвет рябины — к долгой осени. Если жаворонок вьет гнездо в ямке, то лето будет сухим, а если вьет на бугорке — то мокрым. Если соловей поет всю ночь, не умолкая, то следующий день будет ветреным. Журавли летают высоко — к ненастью. Если вокруг муравейника много муравьев — к хорошей погоде.

Слайд 17

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ПРО ИЮНЬ В июне день не меркнет. В июне день — с год. В июне еды мало — да жить весело: цветы цветут, соловьи поют. В июне заря с зарею сходится. В июне каждый кустик ночевать пустит. В июне на дворе пусто, да на поле густо. В июне первую ягоду в рот кладут, а вторую — домой несут. В июне солнце высоко, с утра до вечера далеко. В конце июня макушка лета глядит через прясла. Июнь, в закрома дунь: нет ли жита по углам забыта. Июнь — время длинных трав и сенокосов. Июнь — грозами богат. Июнь — конец пролетья , начало лета. Июньские зори хлеба зорят , скорее дозревать им велят. Июньское вёдро колосит хлеба. Июньское тепло милее шубы меховой. Июнь с косой по лугам прошел, а июль с серпом по хлебам пробежал. Июнь солнцем и радугой земледельца радует.

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по окружающему миру 1 класс

Презентация по окружающему миру 1 класс.Тема " Осень.Природа готовится к зиме"...

Конспект урока с презентацией по окружающему миру 3 класс "Весенние изменения в природе".

ТЕМА: ВЕСЕННИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ. ОБОБЩЕНИЕ.ЦЕЛЬ: ОБОБЩИТЬ НАБЛЮДЕНИЯ ДЕТЕЙ ЗА ВЕСЕННИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В НЕЖИВОЙ И ЖИВОЙ ПРИРОДЕ. ЗАДАЧИ: РАЗВИВАТЬ ИНТЕРЕС К НАБЛЮДЕНИЯМ ЗА ПРИРОДНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ...

Презентация по окружающему миру (1 класс) на тему: Окружающий мир - живая и неживая природа

Презентация к уроку по окружающему миру на тему: Окружающий мир- живая и  неживая природа...

Тест по окружающему миру 2 класс.Времена года. Осень.

Тест по окружающему миру 2 класс. Времена года. Осень. Природа готовится к зиме....

Презентация по окружающему миру 3 класс "Разнообразие животного мира".

Данная презентация познакомит учащихся 3-х классов с разнообразием животного мира и поможет лучше усвоить материал....

Конспект урока по окружающему миру 1 класс "Времена года"

Коспект урока составлен по УМК "Школа России"...

Во времена Древней Руси. Презентация урока окружающего мира (4 класс)

Во времена Древней Руси. Презентация урока окружающего мира (4 класс)...