Окружающий мир
план-конспект урока по окружающему миру на тему
конспекты уроков по окружающему миру
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.88 КБ | |
| 20.43 КБ | |
| 19.22 КБ | |
| 19.54 КБ | |
| 20.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Этап урока | Время | Содержание урока Деятельность уч-ля Деятельность уч-ка | УУД | |
Орг. момент. | 5мин | -Здравствуйте ребята, давайте начнем наш урок математики. -Проврете все ли лежит у вас на столах. -Подравняйтесь, ножки под стул, спинки прямо, руки на парту. | Приветствовать учителя. Проверять порядок на парте. | (Р.) -учитывать выделенные учителем ориентиры. |
Актуализация опорных знаний. Практический: -самостоятельная работа | 10мин | - Отдых наш кончается, Работа начинается. Усердно будем мы трудиться, Чтобы чему-то научиться. -Откройте свои учебники на стр.24. -Прочитайте тему урока. - Как вы думаете, что нового мы сегодня должны будем узнать? - Чему должны будем научиться? - О ком мы сегодня будем говорить? (Читают вступление) -Давайте прочитаем небольшой рассказ на стр.24. -О чем мы сейчас прочитали? -Царь правил долгих 50 лет. -Территория государства увеличилась почти в 2 раза. - Установились торговые отношения с Европой и Азией. - Составил Судебник. - Создал 1-ую типографию в Москве. - Покорил Казанское и Астраханское Ханство. Началось присоединение Сибири. - Заложил храм Покрова Богоматери (храм Василия Блаженного) у Спасских ворот в Москве.
| Слушать четверостишие Работа с учебником Слушать учителя Чтение текста Слушать учителя Отвечать на вопросы учителя | (Р.) -принимать и сохранять учебную задачу. (П.) -строить предложения в устной форме. |
Динамич. | 10мин | Физ.мин. Активные движения под музыку. | Физ.мин. | |
Мотивацион-ный Словесный: -беседа. | 10мин | В честь одержанной победы Храм возводят наши деды. О победе над Казанью Двум прекрасным мастерам Приказал построить храм. И воздвигли люди эти Небывалый в целом свете, Пёстрый, сказочный собор, Что стоит и до сих пор. Он свидетель древней славы- Этот храм девятиглавый, Он четыре сотни лет Над рекой встречал рассвет. Как увидишь – удивишься, Вот какая красота! И глядишь – не наглядишься С Москворецкого моста. Двое зодчих – Постник с Басмой – Создавали этот храм. Москвичи им благодарны Слава русским мастерам! -А теперь давайте посмотрим на стр.25. -Давайте прочитаем данный нам текст на этой стр. -О чем мы с вами прочитали? -Давайте рассмотрим картины которые нам даны на этой стр. -Кто на них изображен? -Какое чувство вызывают у вас эти картины? -Какие краски используются на них? -О ком мы с вами говорили на уроке истории? - Каким вы его представляете как человека? - А что Иван Грозный сделал для Русского государства? | .слушать стихотворение Слушать учителя Отвечать на вопросы учителя Отвечать на вопросы учебника Подводить итог Делать вывод | (К.) -умение устанавливать рабочие отношения; (П.) -строить предложения в устной форме. (Р.) -принимать и сохранять учебную задачу. (Л.) -умения самостоятельно давать ответ. |
Итог урока. Рефлексия (предметная). Словесный: -беседа. | 5мин | -Наш урок подошел к концу, как ваше настроение? -Ребята если вам понравился наш урок и вы узнали для себя что то новое, вы поднимите зеленый карандаш. -Если вам не понравился наш урок и вам было не интересно то вы поднимите красный карандаш. | Проводят рефлексию. Самоанализ. | (К). Формулировать собственное мнение и позицию |
Министерство образования и науки челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Окружающий мир
Выполнила студентка 42 группы:
Михновец Александра.
Проверила : Боброва Ф.Р.
Отметка:
Дата: 21.02.17.
Предмет: окружающий мир.
Класс: 3 В.
Тема урока: Иван 4 Грозный – первый русский царь.
Цели урока: углубить представление обучающихся о Русском государстве XIV – XVI в., познакомить с эпохой Ивана IV.
Планируемые результаты:
Личностные:
- воспитывать уважительное отношение к нашим предкам
- развивать кругозор, мышление, память; умение правильно, чётко и логично говорить.
Предметные:
- закрепить знания об образовании Московской Руси
- прививать интерес к изучению истории России
Тип урока: закрепление изученного.
Оборудование: учебник окружающего мира «Школа 21 века» 3 класс 2 часть, презентация.
Предварительный просмотр:
Этап урока | Время | Содержание урока Деятельность уч-ля Деятельность уч-ка | УУД | |
Орг. момент. | 5мин | -Здравствуйте ребята, давайте начнем наш урок математики. -Проврете все ли лежит у вас на столах. -Подравняйтесь, ножки под стул, спинки прямо, руки на парту. | Приветствовать учителя. Проверять порядок на парте. | (Р.) -учитывать выделенные учителем ориентиры. |
Актуализация опорных знаний. Практический: -самостоятельная работа | 10мин | -Откройте учебники на стр. 26. -Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока. -Давайте прочитаем текст данный на этой стр. -Найдите предложение, которое отвечает на вопрос. - С какого века наше государство называется Россией? ( 17) - С какого года оно стало называться Российской империей? (1721) Какой это век?(18) - Кто был первым императором? ( Петр 1) -Найдите в тексте статьи ответы на вопросы:
-Какие изменения в государстве произошли в годы его правления? -Как вы понимаете, что такое военные реформы? -О каких военных реформах идет речь? -Как вы поняли рассказ о Петре 1?
| Открывать учебник Читать название рассказа и имя автора. Отвечать на вопросы учителя Читать рассказ по цепочке. | (Р.) -принимать и сохранять учебную задачу. (П.) -строить предложения в устной форме. |
Динамич. | 10мин | Физ.мин. Активные движения под музыку. | Физ.мин. | |
Мотивацион-ный Словесный: -беседа. | 10мин | -Молодцы ребята. -Почему Петр так хотел, чтоб в в России был флот? - Где Петр учился строить корабли? Прочтите. - Удалось ли Петру создать флот в России? - Назовите причину, по которой Петр 1 решил строить город Санкт-Петербург? - Какие указы Петра помогли строить город быстро ? -О чем при строительстве города заботился Петр? - В честь кого назван город ? -Как проходили трудные дни Петра 1? | . Отвечать на вопросы учителя. | (К.) -умение устанавливать рабочие отношения; (П.) -строить предложения в устной форме. (Р.) -принимать и сохранять учебную задачу. |
Итог урока. Рефлексия (предметная). Словесный: -беседа. | 5мин | -Наш урок подошел к концу, как ваше настроение? -Ребята если вам понравился наш урок и вы узнали для себя что то новое, вы поднимите зеленый карандаш. -Если вам не понравился наш урок и вам было не интересно то вы поднимите красный карандаш. | Проводят рефлексию. Самоанализ. | (К). Формулировать собственное мнение и позицию |
Министерство образования и науки челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Окружающий мир
Выполнила студентка 42 группы:
Михновец Александра.
Проверила : Боброва Ф.Р.
Отметка:
Дата: 22.02.17.
Предмет: окружающий мир.
Класс: 3 В.
Тема урока: Российская империя. Петр 1 Великий.
Цели урока: Познакомить с основными государственными изменениями и реформами Петра Первого
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование положительного отношения к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, содействовать развитию у учащихся осознания практической и личностной значимости изучаемого учебного материала.
Предметные:
- -Извлекать информацию из текстов, схем, иллюстраций.
- Искать ответы на вопросы в иллюстрации.
Тип урока: закрепление изученного.
Оборудование: учебник окружающего мира «Школа 21 века» 3 класс 2 часть, презентация.
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Окружающий мир
Выполнила студентка 42 группы:
Михновец Александра.
Проверила : Боброва Ф.Р.
Отметка:
Дата: 01.03.17.
Предмет: окружающий мир.
Класс: 3 В.
Тема урока: Санкт-Петербург новая столица России.
Цели урока: Познакомить с историей города.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование положительного отношения к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, содействовать развитию у учащихся осознания практической и личностной значимости изучаемого учебного материала.
Предметные:
- Извлекать информацию из текстов, схем, иллюстраций;
- Искать ответы на вопросы в иллюстрации.
Тип урока: новый материал.
Оборудование: учебник окружающего мира «Школа 21 века» 3 класс 2 часть, презентация.
Этап урока | Время | Содержание урока Деятельность уч-ля Деятельность уч-ка | УУД | |
Орг. момент. | 5мин | -Здравствуйте ребята, давайте начнем наш урок окружающего мира. -Проврете все ли лежит у вас на столах. -Подравняйтесь, ножки под стул, спинки прямо, руки на парту. | Приветствовать учителя. Проверять порядок на парте. |
(Р.) -учитывать выделенные учителем ориентиры. |
Актуализация опорных знаний. Практический: -самостоятельная работа | 10мин |
-Нева подготовила идеальное место для крепости, которая была заложена здесь Петром I в ходе Северной войны. -Новая крепость была именована "Санкт-Петербург", в честь апостола Петра — хранителя ключей от рая и небесного покровителя императора. -Позднее крепость стала называться Петропавловской, а первоначальное имя перешло к городу, возникшему под её прикрытием. -Дата 16 мая 1703 года считается днём основания Санкт-Петербурга. -Все первые десять лет город строился как крепость, морской торговый порт, стоянка Балтийского флота. -Но морская торговля превращала его в центр экономической жизни, средоточие промышленности и ремёсел. -Основанием Александро-Невской лавры и последующим перенесением в неё мощей святого Александра Невского. -Пётр I перемещает в город на Неве и духовный центр страны. -В 1710 году столицу переводят из Москвы в Санкт-Петербург, в 1712 году переезжают царская семья и Двор, главные государственные учреждения.
| Открывать учебник Читать название рассказа и имя автора. Отвечать на вопросы учителя Слушать учителя. Запоминать информацию. | (Р.) -принимать и сохранять учебную задачу. (П.) -строить предложения в устной форме. (П.) -строить предложения в устной форме. |
Динамич. | 10мин | Физ.мин. Активные движения под музыку. | Физ.мин. | |
Мотивацион-ный Словесный: -беседа. | 10мин | -С самого начала строительства Санкт-Петербурга Пётр I стремился создать "регулярный город", с чёткой планировкой, застроенный по типовым проектам. -Некое подобие Амстердама или Венеции. По приказу императора архитекторы Ж. Б. Леблон и Доменико Трезини разработали генеральные планы новой столицы. | . Отвечать на вопросы учителя. | (К.) -умение устанавливать рабочие отношения; |
Итог урока. Рефлексия (предметная). Словесный: -беседа. | 5мин | -Наш урок подошел к концу, как ваше настроение? -Ребята если вам понравился наш урок, и вы узнали для себя что то новое, вы поднимите зеленый карандаш. -Если вам не понравился наш урок и вам было не интересно, то вы поднимите красный карандаш. | Проводят рефлексию. Самоанализ. | (К). Формулировать собственное мнение и позицию |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Окружающий мир
Выполнила студентка 42 группы:
Михновец Александра.
Проверила : Боброва Ф.Р.
Отметка:
Дата: 14.03.17.
Предмет: окружающий мир.
Класс: 3 В.
Тема урока: Последний российский император Николай 2.
Цели урока: Познакомить с основными государственными изменениями и реформами Николая 2.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование положительного отношения к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, содействовать развитию у учащихся осознания практической и личностной значимости изучаемого учебного материала.
Предметные:
- Извлекать информацию из текстов, схем, иллюстраций;
- Искать ответы на вопросы в иллюстрации.
Тип урока: закрепление изученного.
Оборудование: учебник окружающего мира «Школа 21 века» 3 класс 2 часть, презентация.
Этап урока | Время | Содержание урока Деятельность уч-ля Деятельность уч-ка | УУД | |
Орг. момент. | 5мин | -Здравствуйте ребята, давайте начнем наш урок окружающего мира. -Проврете все ли лежит у вас на столах. -Подравняйтесь, ножки под стул, спинки прямо, руки на парту. | Приветствовать учителя. Проверять порядок на парте. |
(Р.) -учитывать выделенные учителем ориентиры. |
Актуализация опорных знаний. Практический: -самостоятельная работа | 10мин | -Откройте учебники на стр.34. Прочитайте тему урока. -Давайте поставим цель на урок. -Давайте немного узнаем как жил император Николай 2. Посмотрите на слайд. -Давайте прочитаем текст. | Открывать учебник Читать название рассказа и имя автора. Отвечать на вопросы учителя Слушать учителя. Запоминать информацию. | (Р.) -принимать и сохранять учебную задачу. (П.) -строить предложения в устной форме. (П.) -строить предложения в устной форме. |
Динамич. | 10мин | Физ.мин. Активные движения под музыку. | Физ.мин. | |
Мотивацион-ный Словесный: -беседа. | 10мин | - Молодой царь хорошо понимал, что для решения этих задач России нужны были образованные люди. «Я в учении нуждаюсь и в учителях». -Неутомимый, волевой, царь Пётр всё хотел постичь сам. -Он хорошо знал математику, навигацию, географию, военное дело, иностранные языки. -Во время путешествия в Европу молодой Пётр трудился плотником на верфях Голландии и Англии, чтобы самому постичь все премудрости корабельного дела. -Россия в то время переживала трудный момент в своей истории: она очень сильно отстала в своём развитии от стран Европы. - 1 января 1700 года в России введён юлианский календарь Указом Петра I. Было принято решение о начале нового года первого января, а отсчет лет вести от Рождества Христова. -Возникли школы, училища, гимназии и Академия наук. -Появились первые газеты, первый постоянный театр, значительно расширился выпуск книг, в том числе учебников. Была открыта первая публичная библиотека и первый музей. -Царь пытался приохотить знатных людей, купцов, зажиточных горожан к европейским обычаям. Пётр запретил носить бороду и русское платье. Русскую одежду с длинными рукавами он считал очень неудобной. -Так начались новые времена в истории нашей страны – времена Российской империи. | . Отвечать на вопросы учителя. Слушать учителя. Слушать учителя. Просматривать презентацию. | (К.) -умение устанавливать рабочие отношения; (П.) -строить предложения в устной форме. (Р.) -принимать и сохранять учебную задачу. |
Итог урока. Рефлексия (предметная). Словесный: -беседа. | 5мин | -Наш урок подошел к концу, как ваше настроение? -Ребята если вам понравился наш урок, и вы узнали для себя что то новое, вы поднимите зеленый карандаш. -Если вам не понравился наш урок и вам было не интересно, то вы поднимите красный карандаш. | Проводят рефлексию. Самоанализ. | (К). Формулировать собственное мнение и позицию |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Окружающий мир
Выполнила студентка 42 группы:
Михновец Александра.
Проверила : Боброва Ф.Р.
Отметка:
Дата: 28.02.17.
Предмет: окружающий мир.
Класс: 3 В.
Тема урока: Российская империя. Петр 1 Великий.
Цели урока: Познакомить с основными государственными изменениями и реформами Петра 1.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование положительного отношения к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, содействовать развитию у учащихся осознания практической и личностной значимости изучаемого учебного материала.
Предметные:
- Извлекать информацию из текстов, схем, иллюстраций;
- Искать ответы на вопросы в иллюстрации.
Тип урока: закрепление изученного.
Оборудование: учебник окружающего мира «Школа 21 века» 3 класс 2 часть, презентация.
Этап урока | Время | Содержание урока Деятельность уч-ля Деятельность уч-ка | УУД | |
Орг. момент. | 5мин | -Здравствуйте ребята, давайте начнем наш урок окружающего мира. -Проврете все ли лежит у вас на столах. -Подравняйтесь, ножки под стул, спинки прямо, руки на парту. | Приветствовать учителя. Проверять порядок на парте. |
(Р.) -учитывать выделенные учителем ориентиры. |
Актуализация опорных знаний. Практический: -самостоятельная работа | 10мин | -Что мы изучали на прошлом урока? -Сегодня мы будем закреплять изученный материал. -Откройте учебники на стр.26. -Давайте еще раз прочитаем про первого императора Петра 1. -Что вы думаете о нем? -Какие впечатления у вас оставил этот рассказ? -Пётр I стал царём в 10 лет вместе с братом Иваном, которому было 16. - С 1683 года в селе Преображенском под Москвой юный царь образовал «потешные полки». -Сверстники царя из семей придворных и окрестная детвора – были одеты в настоящую военную форму. - На реке Яузе была построена «потешная крепость». -Там юных солдат учили осаде и штурму крепостей. - Со временем потеха превратилась во всестороннюю воинскую подготовку и переросла в увлечение Петра военными науками. - Пётр был любознательным и одарённым мальчиком. Он проявлял большой интерес к религии и наукам, с особенным увлечением обучался военной премудрости. | Открывать учебник Читать название рассказа и имя автора. Отвечать на вопросы учителя Слушать учителя. Запоминать информацию. | (Р.) -принимать и сохранять учебную задачу. (П.) -строить предложения в устной форме. (П.) -строить предложения в устной форме. |
Динамич. | 10мин | Физ.мин. Активные движения под музыку. | Физ.мин. | |
Мотивацион-ный Словесный: -беседа. | 10мин | - Молодой царь хорошо понимал, что для решения этих задач России нужны были образованные люди. «Я в учении нуждаюсь и в учителях». -Неутомимый, волевой, царь Пётр всё хотел постичь сам. -Он хорошо знал математику, навигацию, географию, военное дело, иностранные языки. -Во время путешествия в Европу молодой Пётр трудился плотником на верфях Голландии и Англии, чтобы самому постичь все премудрости корабельного дела. -Россия в то время переживала трудный момент в своей истории: она очень сильно отстала в своём развитии от стран Европы. - 1 января 1700 года в России введён юлианский календарь Указом Петра I. Было принято решение о начале нового года первого января, а отсчет лет вести от Рождества Христова. -Возникли школы, училища, гимназии и Академия наук. -Появились первые газеты, первый постоянный театр, значительно расширился выпуск книг, в том числе учебников. Была открыта первая публичная библиотека и первый музей. -Царь пытался приохотить знатных людей, купцов, зажиточных горожан к европейским обычаям. Пётр запретил носить бороду и русское платье. Русскую одежду с длинными рукавами он считал очень неудобной. -Так начались новые времена в истории нашей страны – времена Российской империи. | . Отвечать на вопросы учителя. Слушать учителя. Слушать учителя. Просматривать презентацию. | (К.) -умение устанавливать рабочие отношения; (П.) -строить предложения в устной форме. (Р.) -принимать и сохранять учебную задачу. |
Итог урока. Рефлексия (предметная). Словесный: -беседа. | 5мин | -Наш урок подошел к концу, как ваше настроение? -Ребята если вам понравился наш урок, и вы узнали для себя что то новое, вы поднимите зеленый карандаш. -Если вам не понравился наш урок и вам было не интересно, то вы поднимите красный карандаш. | Проводят рефлексию. Самоанализ. | (К). Формулировать собственное мнение и позицию |