Окружающий Мир
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему
Предварительный просмотр:
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР (№60) 02.05
ТЕМА: ЧТО ТАКОЕ БЕНИЛЮКС
Цели: познакомить учащихся со странами Бенилюкса, экономикой этих стран; развивать кругозор учащихся, их познавательный интерес.
- Регулятивные: понимать учебную задачу, стараться её выполнить, действовать по плану, адекватно оценивать свои достижения и воспринимать оценку учителя и одноклассников;
- Коммуникативные - уметь распределять обязанности в микрогруппе, осуществлять совместную деятельность с одноклассниками в парах и микрогруппах;
- Познавательные–устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно находить информацию из дополнительных источников, представлять информацию в виде сообщений и презентаций, умение строить монологическую речь.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Повторение изученного материала.
Разгадать к р о с с в о р д.
1. Страна – родина Г.-Х. Андерсена. (Дания.)
2. «Страна тысячи озер». (Финляндия.)
3. В какой стране родилась сказка о Малыше и Карлсоне? (Швеция.)
4. Глава государства в Финляндии и Исландии. (Президент.)
5. Фьорды – достопримечательность этого государства. (Норвегия.)
6. Какое государство называют ледяной страной? (Исландия.)
7. Глава государства в Дании. (Королева.)
8. Столица Норвегии. (Осло.)
9. Столица Швеции. (Стокгольм.)
III.Целеполагание.
В своей группе составьте слоги и получите слова.
БЕЛЬ-ГИ-Я НИ-ДЕР-ЛАН-ДЫ ЛЮК-СЕМ-БУРГ
- Попробуйте разгадать головоломку.
- На Севере-западе Европы расположены три страны, которые в 1958 г. подписали договор об экономическом союзе - Бенилюкс.
IV. Изучение нового материала.
1. Г р у п п о в а я р а б о т а.
Класс делится на 3 группы.
- Начинаем наше путешествие! Руководители туристических групп с помощью жребия должны узнать, в какую из стран Бенилюкса им предстоит отправиться.
Проводится жеребьёвка. Руководители туристических групп получают маршрутные листы, которые им предстоит заполнить во время работы:
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ПУТЕШЕСТВИЯ
Страна путешествия ______________________________________________
Название команды_________________________________________________
Руководитель туристической группы__________________________________
Месторасположение. С какими странами граничит, какими морями омывается. | |
Столица государства. | |
Глава государства. | |
Государственный язык. | |
Флаг государства | |
Особенности и достопримечательности страны. |
По окончанию работы группы сдают маршрутные листы, рассказывая подготовленные в процессе работы сообщения с мультимедийной поддержкой
Бельгия
Бельгия – маленькое государство с красивыми домиками и ухоженными полями. Бельгия расположена на северо-западе Европы, граничит с Францией, Нидерландами, Люксембургом и Германией, омывается Северным морем.
Столица Бельгии – город Брюссель. Название города Брюссель переводится со старофламандского как «лебединое озеро», но на самом деле его происхождение – село на болоте.
Во главе государства находится король. Государственный флаг – из трех вертикальных полосок черного, жёлтого и красного цветов.
Государственные языки – французский, нидерландский, немецкий.
На Центральной площади Брюсселя один раз в два года расстилают ковер из цветов. Уникален парк «Мини-Европа», где представлены в уменьшенном виде самые интересные здания Европы. Достопримечательностями этой страны являются: Ратуша, площадь Гран Плас (Большая площадь), Писающий мальчик, Собор Святого Михаила, вафли, бельгийский шоколад.Много сил бельгийцы вкладывают в сельское хозяйство. Они получают богатые урожаи зерна, овощей, знаменитой брюссельской капусты. Кстати, «картошка фри» была придумана в этой стране! Бельгия имеет богатые культурные традиции. Всему миру известно имя художника Питера Пауля Рубенса, создававшего свои полотна в XVII веке. Бельгийские города – это города музеи, в которых сохранились строения XIII-XIV веков.
Нидерланды
Нидерланды - означает «низкие земли». И действительно, почти половина земли расположена ниже уровня моря. Во многих местах, чтобы не затопило, жители построили высокие длинные насыпи-дамбы. И теперь красивые каналы с каменными берегами – одна из достопримечательностей этой страны. А столицу - Амстердам - называют «Северной Венецией». В этом городе 50 каналов, через которые перекинуто 500 мостов. Нидерланды ещё называют Голландией – это неофициальное название страны.
Глава государства – королева. Государственный язык – Брюссель
Государственный флаг – это три горизонтальные полоски красного, белого и синего цветов.
Голландию называют страной каналов, велосипедов, тюльпанов. Цветоводство – старейшая отрасль сельского хозяйства. В Голландии разводят не только тюльпаны, но и примулы, розы, хризантемы и другие цветы. Проводятся выставки праздники цветов. Есть парки цветов, плавучий цветочный рынок. Страна знаменита еще своим сыром. От названия голландских городов Гауда и Эддам появились названия знаменитых на весь мир сыров - гауда и эдамский. В Голландии много болот, озер, протоков и островов. Вдоль побережья стоят тысячи ветреных мельниц. Раньше с их помощью откачивали воду из низколежащих канав и каналов в верхние каналы. Сейчас эти памятники старины – символ Нидерландов.
Всему миру известен нидерландский художник-постимпрессионист Винсент Виллем Ван Гог.
Люксембург
В переводе со старонемецкого Люксембург означает «малый замок». Это одна из самых маленьких стран мира. Она расположена на северо-западе Европы, граничит с Францией, Германией, Бельгией.
Глава государства – Великий герцог.
Государственные языки – нидерландский, немецкий, французский. Жители Люксембурга помимо государственных языков говорят еще на люксембургском и английском. В одной люксембургской газете могут быть статьи на разных языках. Государственный флаг – три горизонтальные полоски красного, белого и синего цветов.
Столица этого маленького государства – город Люксембург. Центральная часть города расположена на высокой горе. Здесь можно увидеть Дворец Великого герцога, величественный Собор Люксембургской Богоматери. В глубине горы, на которой стоит центральная часть города, расположены старинные казематы, в которых когда-то держали узников. Сейчас здесь проводятся экскурсии для туристов. В другие части столицы перекинуты огромные мосты. Мост Адольфа – символ города. В Люксембурге можно увидеть много крепостей: крепость Люксембурга, форт Тюнген, замок Вианден, замок Буршед. Люксембург занимает первое место в мире по выплавке стали. Здесь развито животноводство, овощеводство, виноградарство. Красота природы привлекает многих туристов. Хорошо сохранились дубовые и буковые леса, где обитают дикие кабаны и косули, а в ручьях плещется форель.
3. Динамическая пауза. Двигательно-речевые упражнения
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте ноги,
Легче – выдох,
Глубже – вдох.
Путь не близок, не далёк.
Впереди течёт ручей:
Перепрыгнем поскорей.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
1.2.3.4. – вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно -
Вместе – раз – это брасс.
Качаясь на волне – плывём на спине.
Вышли на берег крутой и отправились домой!
V. Закрепление знаний.
1. Чтение стихотворения А.Усачева «Занимательная география» с мультимедийным сопровождением.
- А вот, что узнал о странах Бенилюкса наш весёлый Турист.
Бельгия.
Написаны о Бельгии поэмы и элегии.
Овеяны легендами холмы и замки Бельгии.
И пышно расцветают в ней науки и искусства…
А что об этом знаем мы? –
БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА!
Нидерланды.
Ест весь мир
ГОЛЛАНДСКИЙ СЫР.
И с ГОЛЛАНДСКИМ башмаком
Деревянным всяк знаком.
Знают все, как хороши
Здесь каналы и мосты!
И всем известно о картинах
ГОЛЛАНДСКИХ мастеров старинных.
И из ГОЛЛАНДИИ все страны
Везут ГОЛЛАНДСКИЕ тюльпаны.
ГОЛЛАНДИЯ – страна цветов:
Тюльпанов тысячи сортов,
Тюльпанов больше, чем лесов,
Тюльпанов – миллиарды…,
Но почему-то это всё
Зовётся НИДЕРЛАНДЫ.
Тот, кто знаком с Голландией,
Зовёт её Тюльпандией!
Люксембург
Я повстречал туриста-аса…
Турист был родом из Техаса.
Помчался по Европе ас
Со скоростью миль триста в час!
Была дорога экстра- класса,
Приятных впечатлений масса!
Он гнал машину в Люксембург –
Но Люксембург проехал вдруг!
Турист с досадой развернулся…
И тут же снова промахнулся!
Угрюмо он нажал на газ
И промахнулся в третий раз!
Обиделся водитель ас:
- Я осрамлюсь на весь Техас!
Да что же за страна такая!
Никак в неё не попадаю!...
Вскричал турист: - Мелка Европа!
Не посетишь без микроскопа!
2. Игра «Закончи предложение»
- Часть света, в которой расположены страны Бенилюкс – это … (Европа).
- Официальное название Голландии - … (Нидерланды).
- Государство и столица, носящие одно имя … (Люксембург).
- Жители Амстердама очень любят передвигаться на … (велосипедах).
- Один раз в два года в Брюсселе на Центральной площади расстилают великолепный ковёр из …(цветов).
V. Рефлексия
- Наше путешествие закончено. Что вам удалось узнать во время пути? Что вас больше всего поразило, удивило? С какими трудностями вы столкнулись? Удалось ли вам их преодолеть? Какие впечатления остались у вас от этого путешествия?
VI.Домашнее задание: прочитать текст «Что такое Бенилюкс» (с. 120–126); выполнить задания 1–3 (с. 126).
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Сценарий внеклассного мероприятия по экологии для начальной школы "Всё меньше окружающей природы, всё больше окружающей среды!
Сценарий мероприятия для 3-4 классов экологической направленности....

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ. ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЧЕЛОВЕКА. Урок ОБЖ во 2 классе
Задачиурока:1. Показать, какиеопасностимогутвозникнутьвповседневнойжизни(проблемызагрязненияокружающейсреды, деревоводворе, дорога, окно, лестница, розеткаит. д.)2....
тест по окружающему миру по окружающему миру I четверть 2 класс
тест по темам "Из чего состоят все предметы.Календарь и компас. Земля имеет форму шара. Глобус- модель Земли. Земля в космосе" по программе "Школа 2100"...
Задания для олимпиады по окружающему миру "Мы и окружающий мир" для 3 класса
Олимпиадные задания по окружающему миру для 3 класса....
Презентация по окружающему миру для 2 класса "Реки Земли. Части реки" Составлена на основе учебника "Окружающий мир" для 2 класса .Автор О.Т.Поглазова
Презентация по окружающему миру разработан на основе учебника "Окружающий мир" для 2 класса . Автор О.Т. Поглазова . Тема урока "Реки Земли. Части реки" Программа "Гармония"...
Интегрированный урок математики и развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности (« Окружающий мир») по программе 8 вида
интегрированный ИИнтегрированный урок по программе 8 вида для 1 класса...
Упражнений по формированию исследовательских умений и навыков в рамках предмета «Окружающий мир» к УМК «Мы и окружающий мир» (2 класс) Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казакова (Дидактическое пособие)
Данное дидактическое пособие было создано с учетом календарно-тематического планирования к УМК «Мы и окружающий мир» Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казакова.Также, прописаны методические реком...
