Презентация к уроку Как сохранить богатсива природы
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (3 класс) на тему

Милько Елена Викторовна

Презентация предлагает материал по теме Как сохранить богатства природы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sohranit_bogatstva_prirody.pptx808.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как сохранить богатства природы. Угадайте растение или животное по описанию

Слайд 2

Аир Во времена великого переселения народов степные воители, продвигаясь к Евразийскому материку, сталкивались с проблемой чистой питьевой воды. Кочевники подметили, что в тех местах, где растет аир (он же сабельник или татарское зелье), вода, к их приятному удивлению, всегда была чистой. Поэтому они старательно заворачивали во влажные тряпицы срезанные корневища данного растения, а затем разбрасывали их в тех водоемах, которые встречались на пути. Походы с периодичностью повторялись, и довольно часто они пролегали известными маршрутами, но уже по пути их следования всегда были водоемы с чистой водой. Так были обнаружены удивительные свойства аира по обеззараживанию воды.

Слайд 3

Беззубка Являясь активными фильтраторами , беззубки способствуют биологическому очищению водоёмов. Личинки и молодые особи поедаются рыбами. Мясо и раковины беззубок идут на корм домашним животным, их также употребляют в пищу. Из раковин многих беззубок изготавливают перламутровые пуговицы. Беззубки также используются в экологических исследованиях.

Слайд 4

Щука. В водоеме щука держится в зарослях водной растительности. Обычно она там держится неподвижно, затаившись, внезапно бросаясь на добычу. Пойманная добыча проглатывается почти всегда с головы — если щука схватила её поперёк тела, то, перед тем как проглотить, она быстро разворачивает добычу головой в глотку. Кроме клыков, которыми хищница хватает и убивает добычу, на нёбе, языке и отчасти на щеках щуки расположены зубы-щеточки, способные подгибаться и принимать горизонтальное положение, располагаясь остриями в сторону глотки. Эти острые зубы-щеточки необходимы щуке не только для удержания добычи, но и для облегчения заглатывания. Когда жертва пытается вырваться из пасти, зубы щуки своими острыми концами упираются в добычу и не дают выскользнуть, проталкивая её дальше в глотку.

Слайд 5

Карп. Населяет тихие, стоячие или медленно текущие воды с твёрдым глинистым, слегка заиленным дном. В низовьях рек, впадающих в Чёрное море встречается в солоноватых водах. Кормится в местах богатых растительной и животной пищей. Весной и в начале лета, в основном питается молодыми побегами камыша , рогоза , кубышки и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек. Летом рацион несколько меняется — листья водных растений, хотя и входят в меню, отступают на второй план. Теперь основу питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т. д. Охотно также поедает моллюсков (мелких перловиц, катушек, прудовиков ). Осенью полностью отказывается от растений и переходит на мелких водных насекомых . Питается почти без перерыва, так как относится к безжелудочным рыбам. Мальки двухнедельного возраста питаются личинками комаров , а затем придонными организмами, обитающими в иле . На зиму залегает в глубокие ямы, его тело покрывается толстым слоем слизи, замедляется дыхание и он прекращает питаться. С наступлением весеннего паводка покидает ямы и выходит в пойму .

Слайд 6

Вертячка. Голова с шестью глазками на каждой стороне. И личинка, и взрослый жук — хищники. Взрослые жуки плавают по поверхности водоёмов (пресных) быстрыми зигзагообразными движениями, держатся обычно группками. Личинки живут в толще воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку 3 класс "Образы природы в музыке русских и зарубежных композиторов"

Данная презентация поможет сделать урок ярким и запоминающим....

презентация к уроку "Круговорот воды в природе"

презентация к уроку "Круговорот воды в природе"...

Презентация к уроку "Круговорот воды в природе".

Презентация к разработанному уроку "Круговорот воды в природе" 3 класс....

Презентация к уроку "Роль насекомых в природе. Охрана насекомых"

Поможет при проведении урока по данной теме....

Презентация к уроку окружающего мира "Будь природе другом!" во 2 классе

Презентация к уроку окружающего мира "Будь природе другом!" во 2 классе...

Презентация к уроку "Живая и неживая природа"по предмету Окружающий мир 2 класс "Школа России"

Презентация предназначена для того, чтобы дать учащимся представление о живой и неживой природе, проследить связь живой и неживой природы....