Презентация к уроку окружающего мира по теме "Заповедники России"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс)

Презенртация к уроку окружающего мира  по теме :"Заповедники России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5.zapovedniki_rossii.pptm2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Слайд 2

ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ ЗАПОВЕДНИК – ЗАПОВЕДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ Т.Е НАХОДЯЩАЯСЯ ПОД ОСОБОЙ ОХРАНОЙ,ПОД ЗАПРЕТОМ С ЦЕЛЬЮ СБЕРЕЧЬ РЕДКИЕ ПОРОДЫ РАСТЕНИЙ,ЖИВОТНЫХ. (большой толковый словарь Д.Н.Ушаков)

Слайд 3

ИЛЬМЕНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК Ильменский заповедник был создан в 1920 году специально для охраны минеральных богатств Урала. Под охрану взяты почва, реки, озера, растительный мир и животный мир.

Слайд 4

Территория заповедника включает Ильменский хребет, восточные предгорья Уральских гор с многочисленными озерами. Весь этот красивейший район издавна получил название Ильмены .

Слайд 5

Растут здесь в основном сосновые и березовые леса. В них живут рыси, косули, лисы, барсуки, глухари, дятлы. Всего в заповеднике отмечено 48 видов млекопитающих, 163 вида птиц, 6 видов пресмыкающих, 3 вида земноводных. ГЛУХАРЬ БАРСУК

Слайд 6

рысь дятел лиса К О С У Л Я

Слайд 7

В Ильменском заповеднике обнаружено 200 разновидностей минералов! Один из них был найден здесь впервые и получил название ильменит .

Слайд 8

Дальневосточный морской заповедник В 1978 году был создан первый морской заповедник! До этого в заповедниках охранялась только природа суши. И вот теперь под охрану был взят большой участок моря вместе со всеми его обитателями.

Слайд 9

Этот уникальный заповедник находится на Дальнем востоке, в Японском море, а точнее – в заливе Петра Великого. Место это было выбрано не случайно. Оно отличается удивительно богатым подводным миром.

Слайд 10

Рыб в водах заповедника более 100 видов. А различных морских моллюсков, иглокожих, ракообразных более 2 тысяч видов! Среди них прекрасные и причудливые морские лили, морские звезды, морские ежи.

Слайд 11

В состав заповедника входит также большой участок побережья и 12 островов с богатым растительным и животным миром.

Слайд 12

Заповедник «Остров Врангеля» Этот арктический остров расположен между Восточно - Сибирским и Чукотским морями. Он назван в часть полярного исследователя Ф.П.Врангеля.

Слайд 13

На остров Врангеля приходят медведицы из разных уголков Арктики. Каждый год на острове насчитывают до 250 берлог, в которых у медведиц появляются на свет малыши. Поэтому остров Врангеля называют «родильным домом» белых медведей.

Слайд 14

Одно из удивительных животных заповедника – овцебык . Этот зверь в далеком прошлом обитал на территории нашей страны, но потом исчез. Он сохранился в Северной Америке. И сейчас ученые решили снова поселить его у нас на острове

Слайд 15

Остров Врангеля Остров Врангеля

Слайд 16

Таймырский заповедник На севере России, на Таймырском полуострове, большой участок тундры взят под охрану.

Слайд 17

Погода здесь, как и повсюду в тундре, не балует теплом: заморозки и снег бывают даже в июле. Зимой в водоемах образуется лед толщиной около 2 метров!

Слайд 18

Среди обитателей заповедника – дикие северные олени . Во многих других районах тундры они уже не встречаются. Хорошо чувствуют себя и завезенные сюда овцебыки.

Слайд 19

В заповеднике гнездятся редкие птицы – хрустан , краснозобая казарка и сокол-сапсан. хрустан

Слайд 20

Краснозобая казарка – небольшой гусь. От других гусей отличается яркой окраской. Казарка очень хорошо плавает и ныряет. Питается эта птица в основном травянистыми растениями. Интересно, что казарки часто строят гнезда недалеко от гнезд сокола-сапсана.

Слайд 21

Этот хищник не охотиться возле своего гнезда и поэтому не трогает казарку. Зато он защищает ее гнездо от песцов.

Слайд 22

Приокско-Террасный заповедник Этот заповедник находится на юге Московской области, на берегу Оки. Здесь берег широкими уступами спускается к реке. Такие уступы ученые-географы называют террасами. Этим и объясняется название заповедника – Приокско-Террасный. Он был создан в 1945 году.

Слайд 23

Почти всю территорию заповедника занимает лес. Интересно, что здесь можно увидеть самые разные типы лесов. Есть хвойные леса – сосновые, еловые, сосново-еловые. Есть смешанные, мелколиственные, широколиственные.

Слайд 24

Благодаря такому разнообразию лесов очень богат животный мир заповедника. Здесь насчитывается 54 вида млекопитающих 134 вида птиц 5 видов пресмыкающихся 10 видов земноводных

Слайд 25

Самый знаменитый зверь заповедника – зубр. Когда эти звери находились на грани исчезновения, для их разведения в Приокско-Террасном заповеднике был создан Центральный зубровый питомник. Сейчас в заповеднике живет уже большое стадо зубров.

Слайд 26

Закрепление 1. Какой минерал был найден в Ильменском заповеднке ? 2. Одно из удивительных животных заповедника «Остров Врангеля»? 3. Какой заповедник охраняет тундру? 4. Знаменитый зверь Приокско-Террасного заповедника? 5. Какой заповедник взял под охрану участок моря? 6. Что такое заповедник ?

Слайд 27

Рефлексия Мне было интересно….. До этого я не знал….. В дальнейшем я буду …….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира "Моя любимая Россия"4 кл.

Презентация создавалась учащимися к открытому уроку . В основу вошла информация о Государственных символах России....

Презентация к уроку окружающего мира "Природные зоны России. Зона тундры".

Презентация к уроку окружающего мира, 4 класс, УМК "Школа России". Презентация поможет учащимся познакомиться наглядно с зоной тундры. Рассмотреть растительный и животный мир. Познакомиться с редкими ...

Полезные ископаемые. Презентация к уроку окружающего мира. УМК "Школа России". 3 класс

Презентация к уроку окружающего мира "Полезные ископаемые". УМК "Школа России". 3 класс...

Ядовитые грибы. Презентация к уроку окружающего мира. УМК "Школа России". 3 класс

Презентация к уроку окружающего мира "Ядовитые грибы". УМК "Школа России". 3 класс...

Съедобные грибы. Презентация к уроку окружающего мира. УМК "Школа России". 3 класс

Презентация к уроку окружающего мира "Съедобные грибы". УМК "Школа России". 3 класс...

Зерновые культуры. Презентация к уроку окружающего мира. УМК "Школа России". 3 класс

Презентация к уроку окружающего мира "Зерновые культуры". УМК "Школа России". 3 класс...

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Россия вступает в XX век". 4 класс.

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Россия вступает в XX век" для 4 класса (Программа "Школа России"). Презентация знакомит учащихся с причинами и предпосылками революции 1917 года....