Презентация "Путешествие по Золотому кольцу" Ярославль
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс)

Данная презентация выполнена Фрайбергер Ариной,учащейся 3 класса МБОУ "Коробицынская СОШ". В презентации рассказывается о городе Золотого кольца- Ярославле

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_yaroslavl_arina_f.ppt2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Фрайбергер Арина ЯРОСЛАВЛЬ

Слайд 2

по праву считается жемчужиной в «Золотом кольце» древнерусских городов, одной из архитектурных столиц России. В 1010 году, ростовский князь Ярослав Мудрый, основал здесь город - крепость и назвал его «во свое имя».

Слайд 3

Герб Ярославля Согласно преданию, князь Ярослав покорил местных жителей, убив священного зверя- медведя. В серебряном щите медведь держит в левой лапе золотую секиру.

Слайд 4

Достопримечательности

Слайд 5

Спасо-Преображенский монастырь Это главная достопримечательность Ярославля. Настоящего кремля в Ярославле нет, в Ярославле его заменяет бывший Спасский монастырь, который построен в 12 веке с целью защиты границ города.

Слайд 6

Церковь Ильи Пророка Церковь была построена в середине 17-го века на средства скупщиков пушнины братьев Аникея и Нифантея Скрипиных.

Слайд 7

Храм Архангела Михаила Храм был построен на средства горожан во второй половине 17 века. В храме в свое время хранились несколько особо почитаемых икон, среди которых был образ Богоматери Владимирской .

Слайд 8

Успенский кафедральный собор В сентябре 2010 года Ярославль с размахом отметил свое 1000-летие со дня основания. К этому грандиозному юбилею был восстановлен Успенский кафедральный собор.

Слайд 9

Толгский монастырь Основание Толгского монастыря связано с чудесным явлением Толгской иконы Богоматери. Эта икона, сохранилась и сейчас. Постепенно чудеса и исцеления, совершаемые иконой, сделали монастырь известным.

Слайд 10

Театр Волкова Театр Волкова просто необходимо увидеть, ведь это первый русский театр, открытый для посещения публики. Купеческий сын Федор Григорьевич Волков основал этот общедоступный театр в 1750 года – именно с этой даты театр стал публичным и переехал в здание на Волге.

Слайд 11

Волжская Набережная Ярославля По преданию, Стрелка – это место основания Ярославля, а сейчас весьма популярное место досуга горожан. Реконструкция Волжской Набережной и Стрелки была проведена в ходе подготовки к празднованию 1000-летия Ярославля.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Золотая осень".

Внеклассное мероприятие "Золотая осень" способствует развитию у детей творческих способностей, художественного и эстетического вкуса, понимания прекрасного;развивает речь, активизирует знания детей ...

Тренажер "Пазлы "Золотая осень"

Дидактический материал создан с помощью Jigs@w Puzzle Promo Creator. Цель: Закрепить знания о составных элементах пейзажа, о признаках времен года. Задачи: 1. Закрепить знания обучающихся о выр...

Интерактивная викторина по литовской сказке "Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса"

Викторина проводится на уроке литературного чтения во 2 классе по программе "Школа 2100". Применение интерактивной викторины развивает познавательный интерес, умение работать с текстом во время чтения...

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по теме: "Девочка-Золотая коса и мальчик-Золотой хохолок"

Конспект урока предназначен для вторичной работы со сказкой,так как происходит полный анализ героев,х поступков,черт характера. В диалоге с детьми расскрывается связь сказки с жизнью,выявляется ее смы...

Сказка литовского народа "Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса"

Материал предназначен для ознакомления детей со странами Балтики, их городами и костюмами.Вступительный показ к уроку поможет сформировать у ребят представление о жизни и быте народа Литвы и др.стран....