Необычные музеи мира
план-конспект занятия по окружающему миру (3 класс)

Смазнова Инна Леонидовна

Внеклассное занятие. 3 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neobychnye_muzei_mira.docx14.65 КБ
Office presentation icon neobychnye_muzei_mira.ppt2.74 МБ

Предварительный просмотр:

Просмотр видеоролика.

Вы догадались, куда мы сегодня отправимся? А кто знает, что обозначает слово музей и историю его происхождения? СЛАЙД 1, 2.

СЛАЙД 3. В нашем мире существует огромное количество музеев, в которых представлены различные экспонаты. В основном, это культурные ценности. Но есть и необычные музеи мира, в которых посетители найдут не совсем простые произведения искусства, а весьма экстравагантные. Именно о таких музеях и шла речь в данном видеоролике. Любому человеку всегда интересно увидеть что-то оригинальное и необыкновенное, такое, которое не везде найдешь. Необычные музеи привлекают посетителей именно этим. Любителям сладостей будет интересно побывать в музее шоколада, а любителям психологии в музее сновидений Зигмунда Фрейда. 

СЛАЙД 4.

СЛАЙД 5. Некогда редкий деликатес, сегодня банан свободно продается на рынках и в магазинах, и является любимым лакомством многих людей. Так почему бы не собрать в одном месте все, что так или иначе связано с этим вкусным и питательным плодом?
Находится музей в Соединенных Штатах.

СЛАЙД 6. Ну и что, что это не экзотический корнеплод? Чем морковка хуже бананов? Так подумали британцы, и создали интернет-сайт, наполненный разнообразной информацией о морковке, от сегодняшних рекордных урожаев до глубокой-глубокой древности.

СЛАЙД 7. Этот музей находится в старинном особняке города Брюгге, а его экспонаты в статьях, керамике, фотографиях, фильмах рассказывают об истории картофеля, его сортах и способах приготовления. Особое место, конечно, отводится картофелю фри: считается, что как таковой он появился в именно Бельгии в 1700 году.

Растворимая лапша была изобретена японцем Момофуку Андо в 1958 году, и в музее, находящемся в Осаке, собрано все, что только может иметь отношение к этому продукту. Более того, посетители могут не только поглазеть на экспонаты, но и сами поучаствовать в создании уникальной лапши на мини-фабрике, причем готовый продукт в пластиковом стаканчике можно унести с собой.

СЛАЙД 8.

СЛАЙД 9.

СЛАЙД 10. В этом необычном музее собрана коллекция экспонатов, так или иначе связанных с неудавшимися отношениями: романтические письма, валентинки, sms, плюшевые игрушки, фотографии, сопровождаемые историями о разбитых сердцах. Организаторы надеются, что музей станет своеобразной терапией для всех брошенных и несчастных, ведь рядом с каждой историей расставания – история о том, как герой с ней справился. Музей несчастной любви находится в Загребе (Хорватия).

СЛАЙД 11.

СЛАЙД 12.

СЛАЙД 13. В музее, находящемся в немецком Бад-Вимпфене, представлены скульптуры и изображения ангелов-хранителей, причем здесь собраны не только христианские ангелы, но и защищающие божества из других религий.

СЛАЙД 14. Ну а в литовском Каунасе находится музей, совершенно противоположный предыдущему: здесь собрана, наверное, самая огромная в мире коллекция чертей.

В небольшом римском музее, расположенном в церкви Дель Сакро Куоре, собраны различные доказательства существования душ умерших людей.

СЛАЙД 15. Само здание музея, находящегося в нидерландском Лейдене, сделано в виде фигуры человека. Передвигаясь с этажа на этаж, посетители музея словно совершают путешествие внутри человеческого тела: мимо огромных органов или прямо сквозь них. На специальных экранах можно увидеть различные процессы, проходящие в организме: пищеварение, снабжение кислородом и т.д.

СЛАЙД 16-19.

Я предлагаю вам сегодня создать свой необычный музей золотой рыбки. И выполним мы свои картины необычной техникой рисования.

СЛАЙД 20-22.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«НЕОБЫЧНЫЕ МУЗЕИ МИРА» К Международному дню музеев 18 мая

Слайд 2

Музей из льда Местонахождение: город Стамбул (Турция) Название: Ice Magic Открыт: 23 апреля 2010 Является филиалом норвежского музея

Слайд 3

Музей бананов

Слайд 4

Музей моркови Виртуальный музей Создатели англичане

Слайд 5

Музей растворимой лапши и Музей картофеля фри Музей находится в Японии Музей находится в США

Слайд 6

Музей горчицы

Слайд 7

Музей несчастной любви Нахождение: город Загреб (Хорватия) Цель: психотерапевтическая помощь при депрессиях от неудавшихся любовных отношений

Слайд 8

Музей мыши Местонахождение: город Мышкин (Ярославской области)

Слайд 9

Хотите верьте, хотите - нет Название: Музей ангелов – хранителей Местонахождение: Германия

Слайд 10

Музей человеческого тела Местонахождение: Голландия Путешествие внутри органов человека

Слайд 11

МУЗЕЙ ВОЛОС Турция. США

Слайд 12

Музей тараканов

Слайд 13

Музей лжи Один из самых любопытных музеев находится в немецком городе Кюриц. В то время как остальные музеи мира гордятся своими собраниями подлинников, в этом заведении собраны одни только подделки. Впрочем, их и подделками сложно назвать, ведь «оригиналов» этих вещей просто не существует! Среди экспонатов: отрезанное ухо художника Ван Гога, накладные усы Гитлера, ковер-самолет, радио с затонувшего «Титаника», транслирующее крики о помощи, и бумажный самолетик, которым в детстве играл немецкий канцлер Вилли Брандт. А основатели музея называют себя потомками барона Мюнхгаузена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самые необычные места мира

Материал можно использовать для классного часа, на уроках окружающего мира, внеклассных мероприятиях....

Животный мир: Необычные рыбы мира

Работа предназначена для подготовительного класса школы или уроков окружающего мира в 1 классе. В работе рассказывается о нескольких необычных рыбах мира....

Презентация "Самые необычные животные мира"

Урок окружающего мира, пожалуй самый интересный урок для учащихся начальной школы, на котором она все больше познаю такой незнакомый для них мир. Именно поэтому детям будет интересно познакомиться с ж...

Необычные леса мира

Необычные леса мира...

"Необычные музеи Москвы"

На занятии вы можете отправиться в Москву и побывать в трёх необычных музеях, а также проявить своё творчество....

"Необычные музеи России"

На занятии вы можете побывать в некоторых интересных музеях нашей страны....

Урок окружающий мир 3класс " Золотое кольцо. Интересные и необычные музеи "Золотого кольца"

В презентации показаны интересные и необычные музеи "Золотого кольца" ....