Объекты всемирного наследия
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Смыслова Елена Валерьевна

В презентации представлены некоторые объекты Всемирного наследия, включенные в специальный список ЮНЕСКО.  Уникальные природные и культурные объекты демонстрируют богатство природы и возможности человеческого разума. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Объекты всемирного наследия

Объекты Всемирного наследия, включенные в специальный список ЮНЕСКО, представляют колоссальный интерес для всего населения планеты. Уникальные природные и культурные объекты дают возможность сохранить те неповторимые уголки природы и рукотворные памятники, которые демонстрируют богатство природы и возможности человеческого разума. По состоянию на 1 июля 2009 года в списке Всемирного наследия — 890 объектов (в том числе 689 культурных, 176 — природных и 25 — смешанных) в 148 странах: отдельные архитектурные сооружения и ансамбли — Акрополь, соборы в Амьене и Шартре, исторический центр Варшавы (Польша) и Санкт-Петербурга (Россия), Московский Кремль и Красная площадь (Россия) и др.; города — Бразилиа, Венеция вместе с лагуной и др.; археологические заповедники — Дельфы и др.; национальные парки — Морской парк Большого Барьерного Рифа, Йеллоустонский (США) и другие. Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению. 

1. Мачу-Пикчу, Перу

Мачу-Пикчу, что в переводе с языка Инков "Старая вершина" - это легендарный город возведенный Инками в пышной горной местности, на пике горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря. Мачу-Пикчу признан одним из новых чудес Света, это одно из самых потрясающих мест в мире. Древний город Инков каскадом спускается вниз по крутым склонам с каждой стороны горы, отдельными террасами. Невероятные руины Мачу-Пикчу были частично восстановлены и содержатся в хорошем состоянии, что дает посетителям хорошее представление о том, как мог выглядеть город в XV-XVI веках.

2. Паган, Мьянма

Тысячи древних храмов, ступ и монастырей бесконечно тянутся в Пагане, древней столице одноименного царства. Здесь силуэты храмовых шпилей на фоне восхода или заката солнца представляют собой волшебное зрелище, стоящей поездки в эту еще неизведанную страну. Область известна тем, что имеет наибольшую концентрацию буддийских храмов в мире, многие из которых были построены в 1000 и 1100 годах, когда Паган был столицей языческого царства, первого королевства, которое объединило регионы, позже ставшие современной Мьянмой. Согласно бирманским летописям, Паган был основан во втором веке нашей эры, а в 849 году стал столицей царства при короле Пинбя, 34-го преемника основателя раннего Пагана. Некоторые храмы и ступы были восстановлены, а другие - всего лишь руины. Они отличаются размерами и уровнями сложности архитектуры, создавая интригующее сочетание структур, которые заставляют путешественников внимательно изучать каждый виденный храм. 

3. Ангкор-Ват, Камбоджа

В уникальной обстановке джунглей, недалеко от города Сием-Рип, располагается еще один исторический объект всемирного наследия ЮНЕСКО - Ангкор-Ват, который известен как самый большой религиозный памятник в мире. Ангкор-Ват был построен кхмерами в XII веке и его архитектура выглядит ошеломляющей. Огромные каменные резные лица всматриваются во все стороны. Обширные и замысловатые барельефы выстраивают стены и дверные проемы. Разрушающие проходы и крутые каменные лестницы требуют разведки перед тем как по ним пройти. До своего падения в 15-м веке Ангкор-Ват был самым большим городом в мире. 

4. Великая Китайская Стена, Китай

Протянувшаяся на фантастические 8 800 километров, которые проходят через чащобы лесов и крутые склон гор, через реки и озера северного Китая - это Великая китайская стена, заслуженно внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Великая китайская стена является одним из тех неоспоримых достопримечательностей, которое уже много веков вдохновляют на большие приключения путешественников со всего мира. Строительство стены началось еще в 3-м веке до нашей эры, а самым популярным участком Великой китайской стены, является Бадалин, он находится всего в 75 километрах от Пекина.

5. Римский Колизей, Италия

Одна из самых узнаваемых достопримечательностей в мире - Римский Колизей - самое большое здание, оставшееся от римских времен. Его внушительное присутствие в центре современного города Рима является свидетельством невероятной истории города и достижений Римской империи. Путешественники первый раз увидевшие Колизей, поражаются огромными размерами этого сооружения, учитывая, что строить его начали в 72 г. н.э. В наше время Римский Колизей по-прежнему является одной из самых больших и популярных туристических достопримечательностей мира.

6. Акрополь, Греция

Возвышаясь над Афинами на вершине холма, Акрополь стоит как гордый памятник Древней Греции. Сооружения 5-го и 4-го веков до нашей эры доминируют в Акрополе, но самым известным является - Парфенон, самой большой и узнаваемой памятник античной культуры, он символизирует удивительную историю этой страны. В нескольких шагах от современных Афин, Акрополь - мощное зрелище, сверкающее под средиземноморским солнцем в течение дня и эффектно освещенное в ночное время. 

7. Стоунхендж, Англия

Этот невероятный доисторический памятник является одной из самых посещаемых достопримечательностей Англии и, безусловно, уникальным местом, каждый год привлекающим большое количество туристов со всего мира. Это огромное доисторическое мегалитическое сооружение находится в 130 километрах северо-западнее Лондона. Предполагается, что этот памятник был установлен между 3000-1500 годами до нашей эры, но нет никаких сведений о его происхождении или цели постройки, что приводит к разным спекуляциям и мифам, некоторые из которых указывают на религиозное или астрономическое значение. В результате кольцо камней бронзового века имеет почти мистическое очарование, особенно во время летнего и зимнего солнцестояния, когда свет от восхода и захода солнца выровнен с камнями. Стоунхендж, расположенный недалеко от города Солсбери.

8. Петра, Иордания

Драматическое, узкое горное ущелье позволяет пройти к древнему городу Петра, каменному городу с жилыми домами и храмами высеченными в песчаных скалах. Эта древняя столица набатейцев имеет корни, которые прослеживаются еще в 5-м веке до нашей эры. Обнаруженный в начале 18-го века, он был назван «розовым городом» из за цвета скал и по понятной причине «резным городом». Расположенный в горной местности с ограниченным доступом, он занимал стратегическую позицию на важном торговом пути в регионе. Сегодня Петра является главной достопримечательностью Иордании.

9. Боробудур, Индонезия

Боробудур - одно из самых важных буддийских мест в мире и, безусловно, самая известная достопримечательность Индонезии. Расположенный в пышных тропических окрестностях, с горами и вулканами, Боробудур, выглядит ошеломляющим и успокаивающим. Этот массивный храмовый комплекс, находится на острове Ява, недалеко от города Джокьякарты,он был построен в 700-х годах, но через 200 лет заброшен и забыт на многие столетия из-за вулканических извержений в этом районе, он оставался относительно безмятежным на протяжении веков. Боробудур был обнаружен в 18-м веке британцами и позже восстановлен. 

10. Тикаль, Гватемала

Древний город Майя - Тикаль, является одним из величайших археологических объектов в Центральной Америке. Расположенный в северной Гватемале, в окружении непроходимых джунглей, этот древний город состоит из более чем 3000 зданий. Майя населяли Тикаль между 600 г. до н.э. и до 900 г. нашей эры. Древние пирамиды, храмы, площади и фундаменты всех видов зданий показывают сложное общество, в котором проживало когда то сотни тысяч людей. Тикаль  был вновь открыт в середине 18-го века, а открыт для туристов в 1950-х годах. Часть города была восстановлена, но работы продолжается, а некоторые области еще до сих пор находятся в непроходимых джунглях и ждут своего часа. Руины находятся в Тикальском национальном парке, биосферном заповеднике, охраняющем лес и дикую природу в этом районе.

http://topworld10.ru/puteshestviya/top-10-obektov-vsemirnogo-naslediya/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Всемирное наследие"

Презентация "Всемирное наследие" для урока "Окружающий мир", 4 класс...

Всемирное Наследие. Внеклассное мероприятие

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая Генеральной Ассамблеей ЮНЕСКО в 1972 году, вступила в действие с 17 декабря 1975 года. За прошедшее с той поры время к ней пр...

Презентация " Памятники Всемирного наследия"

Эту презентацию я использовала на уроке окружающего мира в 4 классе. Жаль, что времени урока не хватает, чтобы показать все объекты, но и этот материал детям очень понравился....

«Особо ценные объекты культурного наследия народов России. Пулковская обсерватория». Образовательное путешествие.

Данная работа предлагает маршрут образовательного путешествия по территории Пулковской обсерватории, включающий в себя: входные ворота центрального входа, старое астроно...

Объекты всемирного наследия.

Топ-30 объектов из разных уголков нашей планеты, включенных в специальный список ЮНЕСКО и представляющих колоссальный интерес для мирового населения....

Урок английского языка для 7-го класса "Объекты культурного наследия"

В задачи урока входит воспитание положительного отношения к иноязычной культуре. а именно  объектам культурного наследия, уважительного отношения к истории своей страны, своей малой Родины, Санкт...

Объекты культурного наследия. Великая китайская стена.

Великая Китайская Стена является современным чудом света....