Исследовательская работа на тему "Огурец-чудо природы"
проект по окружающему миру (4 класс)

Шарапкина Ольга Васильевна

Среди ассортимента овощных культур, выращиваемых в нашей стране, особое место занимают огурцы. Широкое распространение этой овощной культуры объясняется не только  традиционными особенностями питания народа, высокими вкусовыми качествами плодов, идущих в пищу как в свежем, так и в переработанном виде, но и благодаря огромному количеству полезных свойств этого овоща, которые позволяют использовать его также и в медицине и в косметологии.

Мы поставили цель: формирование представлений об овощной культуре-огурце, условиях выращивания огурцов в тепличных условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ogurets-_chudo_prirody.doc79 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа № 51»

«Центр образования»

Исследовательская работа на тему:

Огурец-чудо природы

                                                         

   

                                                                       

                                                                             Руководитель: Шарапкина Ольга Васильевна, учитель начальных классов

Ученица 4А класса Камышева Екатерина

                                                               

                                                     

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1.

Введение………………………………………………………………...

3

2.

Сведения о растении…………………………………………………...

3

2.1.

История культуры огурца ……………………………………………..

4

2.2.

Классификация ………………………………………………………...

5

2.3.

Полезные свойства огурца ……………………………………………

6

3.

Экспериментальная деятельность по выращиванию огурцов

в тепличных условиях…………………………………………………

7

3.1.

Маленькие помощники………………………………………………...

7

3.2.

Автоматизация системы управления. …………………...…………...

8

3.3.

Сбор урожая ……………………………………………………………

8

4.

Заключение……………………………………………………………..

8

5.

Список используемой литературы……………………………………  

8

1. Введение

      Среди ассортимента овощных культур, выращиваемых в нашей стране, особое место занимают огурцы. Широкое распространение этой овощной культуры объясняется не только  традиционными особенностями питания народа, высокими вкусовыми качествами плодов, идущих в пищу как в свежем, так и в переработанном виде, но и благодаря огромному количеству полезных свойств этого овоща, которые позволяют использовать его также и в медицине и в косметологии.

Мы поставили цель: формирование представлений об овощной культуре-огурце, условиях выращивания огурцов в тепличных условиях.

 Задачи:

  • изучить научную и учебную литературу об исследуемом растении;
  • узнать условия выращивания огурцов в тепличных  условиях;
  • провести  наблюдение за исследуемым растением.

Методы исследования:

  • Поиск и анализ литературы по проблеме
  • Работа в Интернете
  • Беседа с взрослыми
  • Наблюдение
  • Просмотр телепередач

2. Сведения о растении

Из познавательной литературы я узнала, что огурец принадлежит к числу наиболее распространенных овощных культур. Огурцы хороши в любое время года, их употребляют свежими, солеными и маринованными.

Огурец - растение теплолюбивое, влаголюбивое, требует плодородных почв, хорошей освещенности и ветрозащиты. Оптимальная (можно сказать – самая хорошая) температура для прорастания семян, роста и развития растения +25о С, при температуре ниже +15о С рост развитие растений задерживаются, заморозков не переносит.

Желательно опыление пчелами, что повышает урожайность.

2.1. История культуры огурца

Из Интернета я узнала, что огурцы известны как овощное растение около шести тысяч лет. Родиной огурцов является Индия, где и сегодня можно встретить их диких родичей, которые растут в лесу, обвивая деревья, как лианы. Огурцами оплетены заборы в деревнях.

Считается, что в Европу огурец проник благодаря завоеваниям древними греками юго-восточной Азии. Изображение огурца можно встретить в древнегреческих храмах. В Греции во времена Гомера даже существовал город Сиклон, то есть город огурцов. Древние римляне круглый год выращивали огурец в открытом грунте и парниках и солили их в кадках. Римский император Тиберий требовал, чтобы ему к обеду всегда подавали свежие огурцы. Во Франции огурец начали выращивать около VIII века, чуть позже - в Германии и Испании.

В Россию огурцы пришли, скорее всего, из Восточной Азии. И хотя первые печатные упоминания об огурцах на Руси относятся только к XVI, по мнению историков, огурец был известен россиянам еще до IX века. Петр I высочайшим повелением издал указ о создании специального хозяйства по выращиванию огурцов, но к тому моменту огурец уже был привычным кушаньем на столах простых русских людей. Путешественники из Западной Европы отмечали, что огурцы на Руси разводятся в невероятном количестве и растут лучше, чем в Европе. Кстати, в русских руководствах по земледелию в XVIII веке также говорилось: "Понеже в России огурцы лучше других европейских мест растут, того ради здесь об них много и описывать не надобно".

Огурец был первой культурой в России, выращиваемой в защищенном грунте. В начале (до XVIII в.) для огурца использовали холодные гряды и теплые рассадники со светонепроницаемыми укрытиями, паровые гряды, гребни и кучи (с навозом в качестве почвенного обогрева). С XVIII века начинают строить классические русские парники с биологическим обогревом (тот же навоз). В XIX веке появляются полутеплицы с остекленными рамами и знаменитые клинские односкатные теплицы с боровым отоплением.

В начале XX веке в России появляется множество различных сооружений защищенного грунта. В качестве светопроницаемого укрытия использовалось стекло и промасленная бумага. Со второй половины XX века началось массовое строительство промышленных тепличных комбинатов. Огурец по прежнему был основной культурой защищенного грунта.

Название огурца созвучно с именем известного индийского князя, у которого насчитывалось 60 000 детей, и связано с большим количеством семян плода. Вторая версия образования названия - от древнегреческого «аорос».  Переводится это слово как "неспелый", поскольку плоды употреблялись в пищу недозрелыми. Слово "аорос" постепенно перешло в "аугурос" (на Руси оно было перефразировано в "огурец"). 

С огурцом связано много интересных исторических фактов.

В старое время, когда огурцы были большой редкостью, турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный, однажды приказал вскрыть животы своим семи придворным, чтобы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок огурцов.

Царица Клеопатра, одна из красивейших женщин в мире, утверждала, что своей красотой она обязана огурцам.

Христофор Колумб в своих путешествиях включал в рацион моряков свежие и соленые огурцы, чтобы защитить их от цинги.

Наполеон также был большим любителем этого овоща. Он даже обещал награду тому, кто изобретет способ хранения огурцов в длительных военных походах.

На тихоокеанских островах считают: чем больше у жениха в запасе огурцов, тем привлекательнее в материальном плане он выглядит в глазах невесты.

В Иране огурец считается фруктом и подаётся на стол вместе со сладостями.

Сейчас огурцы растут более чем в 100 странах мира.

2.2. Классификация

Ознакомившись с литературой в библиотеке я узнала, что огурец (Cucumis sativus L.) относится к роду Cucumis, семейству Cucurbitaceae (Тыквенные).

В настоящее время существует несколько классификаций огурца. По классификации Ткаченко Н.Н. вид Cucumis sativus L. включает три разновидности: огурец Хардвика, обоеполый и обыкновенный.

Огурец Хардвика (var. hardwickii) произрастает в диком виде в Непале, отличается некрупными размерами и сильной горечью плодов.

Огурец обоеполый (var. hermaphroditus) характеризуется образованием на растении обоеполых цветков.

Огурец обыкновенный (var. vulgaris) формирует мужские (тычиночные) и женские (пестичные) цветки. Это наиболее распространенная разновидность огурца.

Огурцы, предназначенные для консервирования, делят на:

- пикули - 3-5 см

- корнишоны первой группы - 5,1-7,0 см

- корнишоны второй группы - 7,1-10 см

- зеленцы - не более 12 см.

2.3. Полезные свойства огурца

Из телепередачи я узнала, что эти овощи имеют огромное пищевое диетическое и лечебное значение. Они содержат большое количество витаминов и других веществ, необходимых для нашего организма.

         Огурец — самый диетический из всех диетических продуктов. Он на 95-98% состоит из воды, а значит, содержит минимум калорий. Но и оставшиеся проценты небесполезны — огурец является источником ценнейших щелочных солей, которые способны замедлять процессы старения и образование камней в почках и печени.

В огурцах содержатся полезные и легкоусвояемые соединения йода: ученые считают, что регулярное употребление огурцов в пищу улучшает работу щитовидной железы, сердца и сосудов. Огурцы содержат много клетчатки — поэтому отлично улучшают перистальтику кишечника, а также очищает от лишнего холестерина стенки сосудов.

Огурец содержит сахар, белок, витамины В1 и В2витамин С, каротин, хлорофилл, фолиевая кислота, калийфосфоржелезо,натриймагнийхлормарганеццинкмедьхром и даже серебро.

Из-за большого содержания калия огурцы отлично «гоняют» лишнюю жидкость, снимают отеки, снижают артериальное давление, имеют легкий слабительный эффект. Благодаря низкой калорийности и усиленной «очистительности», огурец — идеальный продукт для тех, кто желает избавиться от лишнего веса.

Лечебными свойствами обладают семечки огурцов, которые выводят лишний холестерин из организма. 

Огуречный сок содержит много минеральных солей, а также кальций, фосфор и натрий.Он оказывает оздоравливающее и омолаживающее действие на организм и кожу, улучшает память, укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает сохранить здоровье зубов и десен, а также придает свежесть и поддерживает тонус кожи. Кроме того, сок огурца препятствует атеросклерозу, является отличным мочегонным средством.

Огуречный сок прекрасное средство от затяжного кашля, облегчает состояние больных при туберкулезе, успокаивает нервную систему, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Сок огурца предупреждает переход углеводов в жиры, очищает организм от шлаков и препятствует отложению солей.

Кроме того, огуречный сок применяют как косметическое средство, омолаживающее кожу, отбеливает ее, придает ей бархатистость и матовость, а также способствует удалению угревой сыпи, веснушек, пигментированных пятен и загара.

Огурцы по праву называют санитарами человеческого организма.

Узнав столько полезного об огурце, я решила поближе познакомиться с условиями выращивания этого овоща.

3. Экспериментальная деятельность

по  выращиванию огурцов в тепличных условиях

Сегодня на прилавках рязанских магазинов и рынков огромный выбор огурцов разных производителей. Но, оказывается, и у нас в Рязани есть предприятие, которое занимается выращиванием огурцов. Это ОАО «Рязанский тепличный комбинат «Солнечный». Как мне рассказали работники комбината, для выращивания огурцов в тепличных условиях используется только рассадный способ. Он гарантирует получение урожая в более ранние сроки, чем при посеве семенами. Рассада выращивается в рассадных отделениях в специальных питательных горшочках. При недостаточном освещении и повышенной температуре рассада сильно вытягивается, что приводит к резкому ослаблению растений. Чтобы не допустить этого, в теплице необходимо поддерживать оптимальные условия микроклимата. Для посадки используется 25-ти дневная рассада

3.1. Маленькие помощники

В теплицах комбината в любое время года тепло и светло. То там, то тут из зелени выглядывают жёлтые лепестки — цветут огурцы.

Первое, на что обращаешь внимание, попадая в теплицы, - хлопотливо жужжащие пчелы. Без этих маленьких помощников людям было бы просто не обойтись. Пчелы взяли на себя самую ответственную функцию - опыление растений. Невзирая на крепкий мороз и метровые сугробы за окнами теплиц, полосатые трудяги деловито перелетают с цветка на цветок. Но пчелы не единственные помощники при выращивании огурцов: в биолаборатории комбината выращиваются насекомые – клещи, которые заботливо защищают урожай от вредителей. Мешочки с невидимыми помощниками раскладывают на кустах, и они с удовольствием лакомятся вредителями на завтрак, обед и ужин.

3.2. Автоматизация системы управления

Оказывается, зеленые растения питаются углекислым газом, а выделяют кислород. Поэтому для роста растений в теплицу регулярно подается углекислый газ. Специалист наблюдает за этим процессом с экрана компьютера. Также проходит процесс полива и подкормки овощей.

3.3. Сбор урожая

А вот собирается урожай исключительно вручную. Как показала практика, собирать ничуть не легче, чем выращивать. Кажется: что тут сложного - сорвал огурец и кинул его в ящик. Но работать приходится в очень жарких условиях. Температура в теплице держится на отметке в плюс 35 градусов. А рабочие проводят здесь 7 часов каждый день. Но, несмотря на тяжелые условия, нежные женские руки ловко срывают аппетитную продукцию и бережно укладывают в картонные коробки, стараясь не поцарапать кожицу.

Огурец проходит от посадки до сбора урожая чуть больше месяца и появляется в магазинах уже в феврале.

4. Заключение

Огурец заслуженно является всенародно любимым овощем. Поэтому на родине одного из сортов – в городе Нежине республики Украина даже есть памятник одноименному сорту этого овоща. Также памятники ему установлены и в Белоруссии, в городе Шклове и в Московской области, в городе Луховицы.

А еще в середине лета 27 июля в России отмечается неофициальный праздник, который именуются Международным Днем Огурца. Именно в этот день в Суздале проводится Праздник Огурца, который сопровождается народными гуляниями.

5. Список литературы

1. Всё о лекарственных растениях на ваших грядках / Под ред. Раделова С. Ю.. — СПб: ООО «СЗКЭО», 2010;

2. Происхождение овощных культур / Ш. Бексеев // Бексеев Ш. Овощные культуры мира: энциклопедия огородничества / Ш. Баксеев. - СПб., 1998

3. Рассказы об овощах / А. Н. Стрижев. - М. : Моск. рабочий, 1985

4. Материалы, разработанные сотрудниками ОАО «Рязанский тепличный комбинат «Солнечный»;

5. Ресурсы интернета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила поведения на природе. Исследовательская работа учащихся

Аннотация•В своей исследовательской работе мы, пытались выяснить, какие  правила поведения  на природе существуют. Своим исследованием мы попытаемся выявить  эти правила и определ...

Исследовательская работа "Пчела - великое чудо природы"

Исследовательскую работу "Пчела - великое чудо природы" провела в 3 классе с учениками. Результатом была презентация ученицы и буклет....

Исследовательская работа на тему: "Охрана природы заказника "Горное Заделье"

Цели работы:•Изучить историю заказника «Горное Заделье»;Задачи:•Изучить информационные источники о заказнике;•Собрать краеведческий материал;•Формировать чувство бережного отношения к природе родного ...

Исследовательская работа«ВОЗМОЖНО, ЛИ ОБМАНУТЬ ПРИРОДУ?»

     В исследовательской работе  «Возможно, ли обмануть природу»  затронута большая проблема об отношении детей к братьям наши меньшим – животным.    Род...

Исследовательская работа "Пчела - удивительное создание природы"

Пчелы – это удивительные насекомые, вероятно, самые полезные насекомые на нашей Земле. Их жизнь подчинена строгим законам и направлена на построение и непрерывное развитие пчелиной семьи.  Иметь ...

Проектно-исследовательская работа "Красноухие черепахи в природе и дома".

Проектно-исследовательская работа "Красноухие черепахи в природе и дома"....

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ВУЛКАНЫ – НЕРАЗГАДАННЫЕ ЗАГАДКИ ПРИРОДЫ».

Цель:   узнать, какие загадки природы скрывают вулканы и  привлечь внимание одноклассников к Задачи исследования:- получить знания о вулканах, строении, классификации и географичес...