Исследовательский проект "Герб города Лагани"
проект по окружающему миру (3, 4 класс)

Хасыкова Зинаида Петровна

Каждое современное государство имеет свои символы: герб, флаг и гимн. По государственной символике  узнают о данном государстве во всём мире. Символы есть не только у стран, но и у городов, районов, сел, школ,  и т.д. При въезде в любой город России можно увидеть его герб. Вот и наш город Лагань имеет свой отличительный знак.  Каждый герб — это целая повесть, которая может рассказать о многом: о красоте и богатстве родной земли, о трудовых подвигах простого народа, отразить народные сказания,  легенды и многое другое. Мне захотелось узнать историю появления  герба Лагани,  его символический смысл

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_-gerb_lagani.doc731 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лаганская средняя общеобразовательная школа №1 им. Люлякина И.М.»

                         Проектно- исследовательская работа  

                         

Тема : « Герб города Лагани»

                             

                                                      Направление:  история и  краеведение

                                                      Автор работы: ххххххххххххххххххххх

                                                    Обучающийся 4 «б» класса

                                                      МКОУ «ЛСОШ  №1 им. Люлякина И.М.»

                                                      Руководитель: Хасыкова Зинаида Петровна,

                                                      учитель начальных классов

                                       

                                            Лагань, 2020

                                        Оглавление

 Введение……………………………………………………………………..      3

 Глава I   Геральдика

         1.1  Что такое геральдика? …………………………………………...       5

         1.2  Что такое герб?… ………………………………………………...       6

 Глава II   Герб города Лагани

         2.1   Лагань- вчера и сегодня……………….…………………… …..       8

         2.2   Создание герба города……………………………... …………...       9

 Результаты анкетирования…………………………………………………      11

 Заключение………………………………………………………………….      12

 Список использованных источников информации……………………….     13

 Приложение………………………………………………………………….     14

                                                    ВВЕДЕНИЕ

Каждое современное государство имеет свои символы: герб, флаг и гимн. По государственной символике  узнают о данном государстве во всём мире. Символы есть не только у стран, но и у городов, районов, сел, школ,  и т.д. При въезде в любой город России можно увидеть его герб. Вот и наш город Лагань имеет свой отличительный знак.  Каждый герб — это целая повесть, которая может рассказать о многом: о красоте и богатстве родной земли, о трудовых подвигах простого народа, отразить народные сказания,  легенды и многое другое. Мне захотелось узнать историю появления  герба Лагани,  его символический смысл. Но при исследовании этого вопроса я столкнулся с проблемой: как оказалось, немногие владеют такой информацией и  имеют только общее представление о гербе города. А ведь все, что изображено на нем, имеет огромное значение, здесь нет случайностей.

          Гипотеза: я предполагаю, что изображения на гербе города не случайны, символы и изображения могут быть связаны с историей, географическим положением, экономикой и т.д.

          Я считаю, что данное исследование актуально не только для меня, но и для жителей моего города, оно заключается в привлечении внимания  к истории происхождения герба, к его особенностям. Также послужит пропагандой прошлого и настоящего родного края, его добрых традиций, способствуя тем самым патриотическому воспитанию, любви к малой Родине.

Поэтому, перед собой я поставил цель: изучить герб города Лагань и  установить связь символов с особенностями моего края.

Для достижения поставленной цели, мною были определены следующие задачи:

- дать понятие о гербе и геральдике;

- изучить историю города Лагань;

- изучить историю возникновения герба  города;

- воспитывать чувство гордости за свой родной край.

Объект исследования: герб города Лагани.

Предмет исследования: изображения на гербе и установление связи символов с особенностями  нашего района.

Методы исследования:

- изучение литературы, Интернет-ресурсов по проблеме исследования;

- изучение архивных материалов (документов, фотографий) и материалов                       местных СМИ (городская газета «Приморские известия»);

- работа с фондами библиотеки;

- беседы;

- анкетирование одноклассников;

- анализ полученной информации.

                                         

                                        I .  ГЕРАЛЬДИКА

                                 1.1. Что такое геральдика?

Человек во все времена окружал себя знаками, символами. Еще  во времена первобытного общества на скалах, отдельных больших камнях примитивными орудиями наши предки выцарапывали, выбивали или рисовали изображения различных животных. Им поклонялись существовавшие в те времена роды и племена, считавшие этих зверей прародителями родов — тотемами. Уже в этих изображениях исследователи видят прообразы гербов. Со временем такие изображения становились более четкими, сложными, изящными, создание их превратилось в особый вид искусства.

С древних времён символы помогали определить происхождение и роль личности в обществе. Их наносили на щиты, плащи, шлемы, монеты, печати. Многие из этих символов и знаков стали эмблемами-гербами.

Существует наука – геральдика (гербоведение; от лат. heraldus — глашатай), которая изучает историю возникновения, развития и использования гербов, их символику. Корни геральдики уходят в Средневековье. Первыми гербы стали использовать рыцари, чтобы их различали на турнирах. Во время боевых походов гербы, размещавшиеся на щитах рыцарей, становились их главной отличительной особенностью, поскольку доспехи были закрытыми и лица рыцарей были скрыты забралами.

Существовал также обычай оглашать перед началом турнира изображение герба рыцаря в доказательство его прав на участие в состязании. . Популярность рыцарских турниров привела к появлению глашатаев - герольдов, в задачу которых входило описание гербов и определение их принадлежностей. Отличительные знаки рыцарей были родовыми и передавались по наследству.

                                       1.2. Что такое герб?

Одним из самых главных символов любого государства является его герб.

В Древней Руси не было гербов в традиционном смысле этого слова, но существовали свои знаки и эмблемы. Древнейшими среди них были так называемые знаки Рюриковичей – знаки русских князей, которые передавались по наследству, хотя и с некоторыми изменениями.

Слово «герб» пришло в русский язык в XVI - XVII вв. В переводе с латинского (herba)  – трава,  в старину её считали вечной, как сама земля. По мнению некоторых ученых, отсюда произошло и слово «герб» - вечный символ, переходящий из поколения в поколение. По мнению других историков,  слово «герб» родилось от близких по звучанию слов, которые в польском (herb), старочешском (herb, erb) и немецком (Erbe) языках означают «наследство».

 Так уже в самом слове заложена одна из важных черт герба – стабильность, постоянство в употреблении.
         
Герб - это не просто эмблема, это сконцентрированный в маленьком изображении образ целого края, города или рода. Во многих древних гербах каждый символ оттачивался годами, прежде чем был утвержден. И несмотря на общие для всех стран принципы составления гербов, как говорят геральдисты, одинаковых гербов не бывает, потому что каждая страна неповторима, а герб призван это отражать.

Придумать герб – непростое дело. Они составляются по особым правилам и в соответствии с определенной традицией. Здесь все имеет значение – и соотношение элементов герба,  цвет. Для этого и существует целая наука-геральдика.

Любой герб, как правило, составлен из определенных частей. Основой герба является геральдический щит.  Наиболее распространёнными формами щита являются следующие: треугольная – варяжская, овальная – итальянская, квадратная, закруглённая внизу – испанская, четырёхугольная, вырезная – германская. Самым удобным для размещения на нем геральдических изображений оказался французский щит. Это прямоугольник, основание которого составляет 8/9 от его высоты. Нижние углы щита закруглены, а в середине основания – остроконечный выступ. Именно на таком щите изображены герб Российской Федерации и гербы большинства российских областей и городов.  (Приложение 1. рис.1)



                               II     ГЕРБ ГОРОДА ЛАГАНИ

  1.   Лагань- вчера и сегодня

        Создание городских гербов - дело государственное.   Городской герб – «визитная карточка города» - должен отражать особенности, присущие только данному городу, и памятные его жителям события.

        Лагань - небольшой город в Калмыкии, расположенный на побережье Каспийского моря. Откуда произошло название города Лагань? Существуют различные мнения о происхождении названия. Одно из них предполагает, что поселок Лагань соответствует названию острова, на котором он был основан. Старожилы вспоминают, что когда-то Лаганский бугор представлял собой остров, добраться до которого было очень сложно из-за особенностей почвы морского побережья, преимущественно песчаной, топкой, лагунной. Такие места по-калмыцки называют «ла», что значит, «трясина, болото,  ил». Таким образом, Лагань получил свое название от характера местности и означает «ил, илистый».

Существует и другая версия, где ученые ссылаются на предание, по которому остров  получил свое название от имени калмыка Лаг, где   он пас скот.

Исследователи отмечали, что калмыки Багутовского рода еще до основания поселка кочевали на этом и соседних островах.

В середине ХIХ века в связи с развитием рыболовного хозяйства проходило активное заселение северо-западного побережья Каспия. Поселок Лагань как оседлый населенный пункт возник в 1870 году. Одним из  основных занятий жителей стало рыболовство.

Сегодня Лагань- второй по численности  населения город Калмыкии.

  1.  Создание герба города

         Создание герба города – дело граждан, живущих в нем, любящих и знающих его историю.  Первое и непременное условие при создании герба – гласность. В марте 2001 года, в рамках подготовки празднования 130-летия основания Лагани, администрацией представителя Президента РК в Лаганском районе был объявлен конкурс на лучшее изображение Герба города Лагани. (Приложение 2.фото1) Он должен был воплощать в себе историю города и характер народа, проживающего на территории, отражать индивидуальность, особенности, национальный колорит города, культуру и духовные корни народа.

         К участию создания проекта герба города  приглашались все желающие жители района и Республики, самодеятельные  и профессиональные художники. В конкурсе приняло участие 6 человек. Жюри конкурса подвело итоги. Рассмотрев все работы, выдвинули на утверждение Герба города Лагани работу  Эрдни-Горяева А.Н.

         22 июня 2001 года был утвержден Герб города Лагани. (Приложение 3. фото1) Он отражает своеобразие Лагани и сделан в классическом стиле французского щита. Герб состоит из трех частей стихии: огонь, земля, вода. (Приложение4. рис.1)

         Верхняя часть изображена красным цветом, символизирующим жизнь, солнце, силу, мужество, любовь, счастье, радость. В центре изображен белый  девятилепестковый  лотос. Число девять не случайно. Предки калмыков были кочевниками, девять месяцев они пасли скот. Отсчет возраста у калмыков в  отличии от других народов не с рождения, а ведется с момента  зачатия, то есть на 9 месяцев старше других. Лотос - священный цветок буддистов, символ мудрости и знания. Белый цвет- цвет чистоты, невинности, святости.

Под лотосом расположена надпись - Лагань. С обеих сторон калмыцкий орнамент «Узел счастья»

          Левая часть щита в желтом цвете, что символизирует цвет добра и милосердия. На золотом фоне с использованием старокалмыцкой  письменности «Тодо бичг» написано слово «Лагань». Правая часть показана синим цветом, в круге изображены рыбы. Лагань стоит на  берегу моря и главное ее богатство – рыба.

          В нижней части Герба проходит Т-образный геометрический орнамент, что обозначает «вечный путь» и изображен якорь, указывающий на принадлежность профессии рыбака.

          Золотой цвет орнамента – символ уважения, великолепия, богатства. Якорь и обрамление щита выполнены в серебряном цвете, он придает Гербу надежность, верность, чистоту.

         

                     РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

     Для подтверждения актуальности проекта было проведено анкетирование среди моих одноклассников, в количестве 20 человек. Были предложены следующие вопросы:

  1. Знаете ли вы, что изображено на гербе города Лагани?
  2. Знаете ли вы автора герба Лагани?
  3. Есть ли связь между изображением на гербе и историей города?

 Проанализировав ответы, можно сделать выводы:

  1. 70% обучающихся знают, что изображено на гербе города, а 30% помнят отдельные элементы.
  2. 90% опрошенных не знают автора герба, 10% только вспомнили, что он был когда-то преподавателем в Детской художественной школе.
  3. 100% опрошенных согласились с тем, что существует связь между изображением на гербе и историей города. ( Приложение 5. таблица1)

Таким образом, можно сказать, что знания у обучающихся о символике Лагани неполные, основные сведения были получены на уроках окружающего мира.  Большинство опрошенных не знают, что автор герба Лагани - художник  Эрдни - Горяев А.Н. Я решил довести эту информацию до своих сверстников и моя исследовательская работа помогла восполнить недостающие знания.

                                       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        Изучив литературу и использовав возможности Интернета, я выяснил, что герб - это изобразительный опознавательный знак, составленный по определенным правилам (правилам геральдики).

          Герб является принадлежностью не только государства, но и отдельных городов. Он  символизирует богатство народа, города, его независимость. Их помещают на городских воротах, главных зданиях. Часто гербы отражают экономическую и культурную жизнь, занятия жителей или героические страницы истории народа.  Каждый герб индивидуален, его действительно можно считать «визитной карточкой» города. А самое главное, я узнал историю возникновения герба родного города.               

          Проведенное мною исследование символики города Лагани показало, что изображения на гербе города не случайны, символы и изображения  связаны с историей моего края, географическим положением, экономикой. Я считаю, что выдвинутая мною гипотеза оказалась верна!

        Результаты исследования были использованы мной для беседы с одноклассниками на классном часе.

          Я полагаю, что выбранная мною тема важна потому, что каждый человек должен знать о своей малой родине, быть настоящим гражданином и патриотом. Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

             СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

  1. Сангаджиев П.Д., Монраев М.У. О возникновении поселка Лагань и происхождении его названия.- Сб. Исследования по исторической географии Калмыцкой АССР. Издательство: Элиста Калм. НИИИФЭ, 1981г. 72с.  
  2. Сокровища культуры Калмыкии [гл. ред. А. М. Тарунов] –М.: Научно-информационный центр «Наследие», 2009.- 448с.
  3. Артамонов В.А., Соболева Н.А. Символы России. Очерки государственной  символики России. М.: Панорама, 1993.

     4.   Борисов И.В.. Козина Е.Н. Геральдика России. М. АСТ: Астрель, 2006.

           5.  Геральдика сегодня. http://www.geraldika.ru

           6.  Куров А. И., Бойцов А.В. Экскурс в геральдику [Электронный ресурс].

                М., 2005. – Режим доступа: http://www.excurs.ru

      7.  http://geraldsch40.narod.ru/pravila/pravila1.htm

     8.  Архивный материал города Лагани: Распоряжение представителя  

          Президента РК главы администрации Лаганского района по                                            

   Производственным вопросам, 2001г.-58л.

   Протоколы сессии Собрания депутатов, 2001г.- 39л.

                                                                           Приложение 1. Рисунок 1.

                                     Герб России

                 

                   Гербы городов России

                                                                    Приложение 2. Фотография 1

       

                                                           

                                                                           

         Приложение 5. Таблица 1.    

                        Результаты анкетирования

Вопросы

Да

Нет

1. Знаете ли вы, что изображено на гербе города Лагани?

70%

30%

2. Знаете ли вы автора герба Лагани?

10%

90%

3. Есть ли связь между изображением на гербе и историей города?

100%

-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа. Мой город - Тимашевск.

Исследовательская  работа ученицы 1Б класса МОУ СОШ  №5  Лариковой Софьи....

Исследовательская работа: "История города Сорска"

Работа состоит из 2 частей. В работе представлены материалы по образованию города Сорска....

Исследовательский проект " История МБОУ СОШ №2 им.А.С. Пушкина в истории города Моздока".

Исследовательский проект учеников 4 кл.  Тема была выбрана неслучайно. В 2013 году школе исполняется  100 лет....

Исследовательский проект учащихся 2 класса «Лесной массив в городе»

 Проект направлен  на проведение исследовательской работы по изучению полезных свойств деревьев и их влияния на улучшение экологической обстановки в черте города....

Исследовательский проект "Герб города Лагани"

Каждое современное государство имеет свои символы: герб, флаг и гимн. По государственной символике  узнают о данном государстве во всём мире. Символы есть не только у стран, но и у городов, ...

Исследовательский проект "Герб города Лагани"

Каждое современное государство имеет свои символы: герб, флаг и гимн. По государственной символике  узнают о данном государстве во всём мире. Символы есть не только у стран, но и у городов, ...

Исследовательский проект "Герб города Лагани"

Каждое современное государство имеет свои символы: герб, флаг и гимн. По государственной символике  узнают о данном государстве во всём мире. Символы есть не только у стран, но и у городов, ...