Презентация по окружающему миру для 3 класса "Изобретатели и изобретения"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс)

Пунтус Лариса Антоновна

 Презентация по окружающему миру для 3 класса "Изобретатели и изобретения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon izobretateli_i_izobreteniya_wecompress.com_.ppt2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выдающиеся открытия, изобретения и их авторы Разработано учителем технологии МБОУ «СОШ № 3» г. Чебоксары Тихоновой Т. А.

Слайд 2

В быстром темпе жизни, мы настолько привыкли пользоваться результатами труда изобретателей, что воспринимаем технический прогресс как само собой разумеющееся, не интересуясь историей создания отдельных изобретений, без которых, кстати, мы уже не представляем свое существование. Если имена создателей художественных или музыкальных произведений широко известны общественности, то изобретателей в области техники знают немногие, а чаще они и вовсе неизвестны.

Слайд 3

И все же мы поймем мир, окружающий нас, — мир машин, двигателей, приборов, автомобилей, самолетов, если заставим себя оглянуться на прошлое и задуматься о происхождении тех предметов и вещей, которые нам служат.

Слайд 4

В нашей стране было много выдающихся деятелей, о которых мы, к сожалению, забываем, не говоря уже об открытиях, которые были сделаны русскими учеными и изобретателями. Российская наука не только одна из самых великих в мире, она еще является кузницей кадров для других стран. В мире существует термин «русская наука». Многие ученые, которых так именуют, уже давно не живут в России, хотя и учились здесь.

Слайд 5

Первая электрическая лампочка 11 июля 1874 года российский инженер Александр Николаевич Лодыгин получил патент за номером 1619 на нитевую лампу. В качестве нити накала он использовал угольный стержень, помещённый в вакуумированный сосуд. В 1875—1876 годах русский электротехник Павел Николаевич Яблочков , работая над «электрической свечой», заметил, что каолин, электропроводен при высокой температуре. В процессе работы он и создал «каолиновую лампу» , где «нить накала» была изготовлена из каолина. Особенностью данной лампы было то, что она не требовала вакуума, и «нить накала» не перегорала на открытом воздухе.

Слайд 6

Александр Николаевич Лодыгин Лодыгин конструировал также приборы электрического отопления, респираторы с электрическим источником кислорода для дыхания, электрические печи для плавки металлов и руд, а также для термообработки. Лоды́гин Александр Николаевич (1847-1923), российский электротехник. Изобрел угольную лампу накаливания (1872, патент 1874). Один из основателей электротермии. Ломоносовская премия. (1874). В 1890-х годах Лодыгин изобрел несколько типов ламп с металлическими нитями накала. Ему принадлежит приоритет в применении вольфрама для изготовления нити накала.

Слайд 7

Павел Николаевич Яблочков Павел Николаевич Яблочков — российский электротехник, изобретатель и предприниматель. Изобрел (патент 1876) дуговую лампу без регулятора — электрическую свечу («свеча Яблочкова»), чем положил начало первой практически применимой системе электрического освещения. Работал над созданием электрических машин и химических источников тока.

Слайд 8

Первое радио 7 мая 1895г. на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге А. С. Попов продемонстрировал действие своего прибора, явившегося, по сути дела, первым в мире радиоприемником. День 7 мая стал днем рождения радио. Ныне он ежегодно отмечается в нашей стране. Попов Александр Степанович (1859-1906) – русский физик, изобретатель радио.

Слайд 9

Владимир Козьмич Зворыкин В 1931 году изобрел иконоскоп (электронный микроскоп). К 1923 г. создал телевизионное устройство, основой которого являлась оригинальная передающая трубка с мозаичным фотокодом. К 1929 г. сконструировал кинескоп и ряд элементов для аппаратуры электронного телевидения. В 1936 году три телекамеры зворыкинской системы смогли провести первую в мире прямую трансляцию с Олимпийских игр из Берлина. Владимир Козьмич Зворыкин – ученый изобретатель в области электроники, «отец телевидения»

Слайд 10

Александр Михайлович Понятов Создателем первого видеомагнитофона (1956 год) считается американская фирма "Ампэкс" (AMPEX). Ее основателем был наш соотечественник Александр Михайлович Понятов. Первые буквы имени, отчества и фамилии в русском написании дают "АМП", в английском – "АМР". К трем первым именным буквам "АМР" он добавил сокращенное от excellent ("превосходный") "ЕХ" – и вышло в итоге "AMPEX" – наименование теперь всемирно известной фирмы США, родоначальницы видеомагнитофонов. Александр Михайлович Понятов – инженер связист. В 1917 году эмигрировал в США.

Слайд 11

Александр Федорович Можайский Александр Федорович Можайский – капитан 1 ранга, строитель одного из первых русских аэропланов, пионер русской авиации. В 1876 г. построил змей-планер на котором дважды поднимался в воздух. В 1876-1877 г.г. демонстрировал полеты модели своего самолета, приводимой в движение часовой пружиной. 3 ноября 1880 г. получил «привилегию» на свой «воздухоплавательный аппарат» - первый в России патент на воздухоплавательный аппарат. Летом 1882 года была завешена сборка самолета и проведены испытания, после чего изобретение было засекречено и объявлено военной тайной.

Слайд 12

Огнеслав Степанович Костович Огнеслав Степанович Костович – изобретатель, конструктор, автор многих изобретений. В 1878 г. появился проект "рыбы-лодки" Костовича на 8 человек, с одним гребным винтом, приводимым в движение двумя моряками. С 1879 г. он работает над конструкцией жесткого воздушного судна - дирижабля "Россия". В 1880 году сконструировал уменьшенную модель двигателя внутреннего сгорания, 1883 -1885 г.г. Продолжались испытания и доводка двигателя в натуральную величину. Результат: 80-сильный бензиновый двигатель внутреннего сгорания, где впервые нашло применение электрическое зажигание и встречное движение поршней в оппозитно расположенных цилиндрах.

Слайд 13

Глеб Евгеньевич Котельников В ноябре 1910г. изобретатель построил первую в мире модель ранцевого авиационного парашюта универсального действия. В 1923 году создал новую модель ранцевого парашюта РК-2, а затем модель парашюта РК-3 с мягким ранцем. В 1924 году изготовил грузовой парашют РК-4 с куполом диаметром 12 м. На этом парашюте можно было опускать груз массой до 300 кг. Котельников Глеб Евгеньевич - изобретатель, создатель первого в мире авиационного ранцевого парашюта.

Слайд 14

Игорь Иванович Сикорский Выдающийся пионер в области конструирования многомоторных самолетов, изменивших ход истории полета на аппаратах с жестко закрепленными крыльями, а позднее — конструктор вертолетов одновинтовой системы, получившей широкое распространение. Игорь Иванович Сикорский – один из крупнейших авиаконструкторов XX века.

Слайд 15

Константин Эдуардович Циолковский Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935) — российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области аэродинамики и ракетодинамики, теории самолета и дирижабля.

Слайд 16

Сергей Павлович Королев Сергей Павлович Королев (1906/07-1966) — российский ученый и конструктор, академик АН СССР (1958), организатор ракетной и космической программ, основоположник практической космонавтики. Под руководством Сергея Королева созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, спутники различного назначения («Электрон», «Молния-1», «Космос», «Зонд» и др.), космические корабли «Восток», «Восход», на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.

Слайд 17

Андрей Николаевич Туполев Андрей Николаевич Туполев (1888-1972) — российский авиаконструктор, академик Академии Наук СССР (1953), генерал-полковник-инженер (1968) Под руководством Туполева создано свыше 100 типов военных и гражданских самолетов, в том числе АНТ-25, Ту-104 (первый реактивный пассажирский), Ту-114, Ту-134, Ту-154

Слайд 18

Софья Васильевна Ковалевская Софья Васильевна Ковалевская (1850-1891), российский математик, первая женщина член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1889). Основные труды по математическому анализу (дифференциальные уравнения и аналитические функции), механике (вращение твердого тела вокруг неподвижной точки) и астрономии (форма колец Сатурна).

Слайд 19

Николай Иванович Лобачевский Николай Иванович Лобачевский (1792-1856) — создатель неевклидовой геометрии (геометрии Лобачевского). Открытие Лобачевского (1826, опубликованное 1829-30), не получившее признания современников, совершило переворот в представлении о природе пространства, в основе которого более 2 тыс. лет лежало учение Евклида , и оказало огромное влияние на развитие математического мышления. Труды по алгебре, математическому анализу, теории вероятностей, механике, физике и астрономии.

Слайд 20

Владимир Петрович Демихов Эксперименты В.П. Демихова по пересадке жизненно важных органов - сердца, легких, почек, проделанные в 40-50-е гг. – это большая исследовательскую работа, которая позволила и разработать оригинальные и интересные методы трансплантации. Владимир Петрович Демихов – ученый экспериментатор, основоположник мировой трансплантологии.

Слайд 21

Игорь Васильевич Курчатов Игорь Васильевич Курчатов (1902/03-1960), российский физик, организатор и руководитель работ по атомной науке и технике в СССР. Игорь Курчатов исследовал сегнетоэлектрики. Совместно с сотрудниками обнаружил ядерную изомерию. Под руководством Курчатова сооружен первый отечественный циклотрон (1939), открыто спонтанное деление ядер урана (1940), разработана противоминная защита кораблей, созданы первый в Европе ядерный реактор (1946), первая в СССР атомная бомба (1949), первые в мире термоядерная бомба (1953) и АЭС (1954).

Слайд 22

Источник шаблона: Добрая Татьяна Васильевна , МОУ СОШ №1 г. Саяногорск, замдиректора, http://pedsovet.su Ссылки: http://banana.by/uploads/posts/thumbs/1182429496_abstract6_055.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по окружающему миру для 2 класса "Реки Земли. Части реки" Составлена на основе учебника "Окружающий мир" для 2 класса .Автор О.Т.Поглазова

Презентация  по окружающему миру разработан  на основе учебника "Окружающий мир" для 2 класса . Автор О.Т. Поглазова . Тема урока "Реки Земли. Части реки"  Программа "Гармония"...

Презентация по окружающему миру (1 класс) на тему: Окружающий мир - живая и неживая природа

Презентация к уроку по окружающему миру на тему: Окружающий мир- живая и  неживая природа...

Презентация по окружающему миру 3 кл "В мире живой природы"-1

"В мире живой природы"  На опушке. В березовой роще...

Презентация по окружающему миру 3 кл "В мире живой природы"-3

"В мире живой природы"-3 У лесного озера....

Презентация урока окружающего мира "Конспект урока окружающего мира по теме "Мир животных: птицы" 2 класс

Презентация урока окружающего мира по теме "Мир животных: птицы. Особенности внешнего вида, передвижения, питания: узнавание, называние, описание" 2 класс Урок разработан, исходя из новой пр...