Правление Ивана Грозного
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Ларичева  Вероника Сергеевна

В презентации представлены достижения правления Ивана Грозного. ... Отец Ивана скончался в 1533 г., номинально, будущий Иван Грозный стал правителем Руси в возрасте 3 лет.1533 – 1538 гг. – Правление Елены Глинской 1538 – 1547 гг. – Период боярского правления.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_6_aprelya.ppt2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правление Ивана Грозного Окружающий мир 4 класс Автор: Ларичева Вероника Сергеевна учитель начальных классов

Слайд 2

ДЕТСТВО Старший сын великого князя Василия III и Елены Глинской, Иван IV оказался на московском престоле в трехлетнем возрасте в декабре 1533 г. По линии отца он был прямым потомком Александра Невского, по линии матери – потомком хана Мамая. Опекуном юного государя стали князья Василий, а затем Иван Шуйские, при которых бояре творили великое зло по всей стране и безжалостно издевались над малолетним Иваном. В душе его рано и глубоко врезалось и всю жизнь сохранялось чувство сиротства, брошенности, одиночества. Отсюда его робость, ставшая основной чертой его характера. Иван рано усвоил себе привычку ходить оглядываясь и прислушиваясь. Это развило в нем подозрительность, которая с летами превратилась в глубокое недоверие к людям. В детстве ему часто приходилось испытывать равнодушие или пренебрежение со стороны окружающих.

Слайд 3

Взятие Казани В 1552 г. штурмом была взята Казань. Казанское ханство вошло в состав Московского государства. В 1556 г. к Московскому государству была присоединена Астрахань, и Волга оказалась во владениях России.

Слайд 4

В годы правления Ивана Грозного территория Московского государства значительно выросла. Осенью 1582 г. казаки во главе с Ермаком разгромили Сибирское ханство Кучума. Отныне Сибирь стала российской.

Слайд 5

Опричнина В XVI веке опричниной назывался удел Ивана Грозного, с особой территорией (20 городов и несколько московских улиц), войском и государственным аппаратом. Опричники подчинялись только царю и отвечали только перед ним. Вся остальная часть страны объявлялась земщиной, ею управляла Боярская дума. На деле это означало, что опричники могли творить в земщине все, что угодно, а наказать их мог только царь.

Слайд 6

Дети Ивана IV Грозного сыновья и дочери от разных жен У Ивана IV Грозного было 8 детей от трех разных жен, однако, до взрослого возраста дожить удалось только двум его сыновьям: Ивану и будущему царю Федору I Иоанновичу. Дети от первого брака с Анастасией Романовной Царевна Анна Ивановна (10 августа 1549 — 20 июля 1550) Старшая дочь супругов рожденная на втором году брака прожила меньше года. Царевна Мария Ивановна (17 марта 1551 — 8 декабря 1552) Вторая дочь в семье Ивана Грозного и Анастасии Романовны, также умерла во младенчестве.

Слайд 7

Царевич Дмитрий Иванович (Старший) (октябрь 1552— 4 (6) июня 1554) Первый сын Ивана Грозного и его долгожданный наследник родился, когда царь возвращался с победой из казанского похода. случайно погиб младенцем

Слайд 8

Царевич Иван Иванович (28 марта 1554 — 19 ноября 1581) — первый из детей царя, достигший взрослого возраста. Сопровождал отца на различных церемониях, участоввал в походах. Жена царевича, по одной из версий, стала причиной ссоры между отцом и сыном во время которой Иван получил удар царским посохом в висок и вскоре скончался.

Слайд 9

Царевна Евдокия Ивановна (26 февраля 1556 — июнь 1558) Третья дочь и пятый ребёнок в семье Ивана Грозного и Анастасии Романовны, умерла во младенчестве. Царевич Фёдор I Иванович Прозванный «Блаженным» за свою склонность к церковной деятельности и добродушность. Сын от второго брака с Марией Темрюковной Царевич Василий Иванович (март — 3 мая 1563) Единственный ребёнок Ивана Грозного и Марии Темрюковны, 4-й сын царя, умер в возрасте пяти недель.

Слайд 10

Сын от незаконного брака с Марией Нагой Царевич Дмитрий Иванович (Дмитрий Углицкий) Царевич Дмитрий Иванович (19 октября 1582, Москва — 15 мая 1591, Углич) — князь углицкий, младший сын Ивана Грозного от Марии Фёдоровны Нагой. Погиб при невыясненных обстоятельствах в 1591 году.

Слайд 11

Смерть Ивана Грозного 18 марта 1584 г. царь умер. В свои неполные 54 года он выглядел глубоким стариком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории по теме: "Время правления Ивана Грозного"к учебнику Е.В.Саплиной

Урок призван познакомить с эпохой Ивана IV, его правлением и событиями, происходившими в то время; дать анализ событиям данного периода,прививать интерес историческому прошлому России....

Правление Ивана Грозного

В презентации дан матераил для 4 класса по  окружающему миру по теме "Правление Ивана  Грозного"....

Презентация "Царский двор в правление Анны Иоанновны"

Презентация знакомит учеников начальной школы с историей правления Анны Иоанновны. Материал может быть использован на уроках истории СПб, кружках и внеклассных занятиях по истории города....

Урок истории.Время правления Ивана Грозного.

Урок проводился для студентов....

Презентации "Период правления Петра 1"

презентации к окружающему миру 4 класс...

Сценарий к участию в региональном семинаре «Погружение в эпоху правления АлександраI» 2015 г.

«ВОЙНА – САМАЯ ГАДКАЯ СТОРОНА ЖИЗНИ»,- Л.Н. Толстой «ВОЙНА И МИР» Была воплощена главная мысль увертюры:оплот России – это ПРАВОСЛАВИЕ, САМОДЕРЖАВИЕ, НАРОДНОСТЬ....

Россияв 16 веке. Правление Ивана Грозного.

Сформировать представление о времени правления Ивана Грозного....