Презентация экспоната на районной выставке-конференции "Познавательный саквояж» Проект «Водоёмы Фрунзенского района»
проект по окружающему миру (3 класс)

Выступление содержит исследование учащихся об экологическом состоянии водоёма в Яблоневом саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poznavatelnyy_sakvoyazh_3_etap.doc584 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация экспоната на районной выставке-конференции Познавательный саквояж»

Проект «Водоёмы Фрунзенского района»

        

        Возможна ли жизнь без чистой воды?

 Ответ однозначный: конечно нет! Загрязнение воды - это серьёзная экологическая проблема. Вода - важнейший компонент природы, среди которой живут люди. В грязной воде рек, озер и прудов гибнет все живое, она становиться источником заболеваний людей. Теряют свою прелесть и прогулка, туристическое путешествие. Жизнь людей была бы среди грязных водоёмов безрадостной и опасной.

 «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо», - говорит народная пословица. Проблема загрязнения водоемов является одной из самых актуальных и для Фрунзенского района. Высокой степени загрязнения подвержены территории отдыха: это берега прудов и рек нашего района. Мы провели экологические исследования ближайших водных объектов около нашей школы. Это река Волковка, пруд в "Яблоневом " саду и Альпийский пруд.

   Из проведённых исследований, наблюдений и практической работы, мы выяснили, что самым чистым и экологически защищённым оказался пруд в Яблоневом саду. С 2017 году он находится под контролем комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности и включён в реестр водных объектов под номером № 3560. Теперь водоем официально охраняется государством, а его благоустройством и очисткой занимаются власти города и Фрунзенского района. Местные руководители выделяют средства для мероприятий по уборке наплавного мусора, посторонних предметов, уборки береговой полосы, кошение водной растительности. Да и сами жители стали бережнее относиться к окружающей среде парка.

 Итак: искусственный пруд в Яблоневом саду.

Этот   искусственный  пруд располагается в северной части Яблоневого сада и сверху напоминает летящую бабочку. Водоём появился в 2008 году после реконструкции парка. Он является украшением Яблоневого сада и является хорошим местом отдыха для местных жителей. Через пруд перекинут   мостик. Любой, кто приходит в сад, обязательно пройдется по мосту и остановится, чтобы полюбоваться водной гладью.  По берегам пруда высажены плодовые деревья. Особенно красив парк весной, когда зацветают многочисленные плодовые деревья: яблони, груши, сливы, а также кустарники: сирень, айва, барбарис, кизильник. В парке есть и хвойники - голубые ели.  Правда они ещё маленькие, но ничего подождём, когда вырастут. Работники паркового хозяйства высаживают на клумбы луковичные тюльпаны, которые после зимнего черно-белого пейзажа,  раскрашивают сад в яркие цвета. Весной не дожидаясь человека, везде, где только есть свободное место, зеленая трава и желтые одуванчики.

Перейдём к водной поверхности пруда. Она чистая, у берега в воде можно разглядеть камни, что говорит о прозрачности воды. Несмотря на видимую чистоту пруда, в нём происходит жизнь, как и в любом водоёме. Наши зеленые друзья — растения — заселили водную среду. В пруду растёт и эладея канадская. Она очень быстро размножается, великолепно очищает воду, в ней находят убежище обитатели водоёмов. Стрелолист с красивыми листьями, цветёт мелкими цветами. Роголистник  живёт в толще воды,  производит много кислорода, то что нужно рыбам. Водокрас обыкновенный напоминает маленькую кувшинку.

  •  Животный мир пруда тоже многообразен. Хорошо чувствуют в условии стоячей воды караси. Поэтому по утрам можно увидеть рыбаков с удочками. Караси очень живучие и переносят даже суровый климат с полным промерзанием водоёмов зимой. В это время они впадают в спячку. В качестве питания им прекрасно подходят растительность или мелкие организмы. Вода в пруду стоячая, поэтому на его дне, покрытом илистым грунтом, можно заметить моллюсков. Чаще всего это мелкие беззубки и перловицы. Роговая катушка в форме цилиндра. Прудовик с хорошо развитой спиралевидной раковиной.

Места рядом с водой очень любят разнообразные насекомые. В пруду они откладывают яйца, и обычно там же живут личинки. Это водомерки. Живут на поверхности воды в тёплое время. Едят упавших мелких беспозвоночных, скользя к ним при помощи несмачиваемых волосков, расположенных на теле и кончиках ног. С помощью этих же органов насекомые реагируют на рябь, передают и получают информацию друг от друга. С наступлением холодов водомерки скрываются во мху или под корой старых пней.

  • Веснянки. Появляются рядом с водоёмом весной. Их бурые личинки до превращения во взрослых насекомых живут на каменистом дне, где бо́льшую часть времени караулят добычу. Также молодые веснянки могут питаться водорослями, которые ищут, плавая или бегая по дну.
  • Журчалки. Этих насекомых легко перепутать с осами из-за вытянутой формы тела и чёрно-жёлтой окраски..
  • Пчеловидки, личинки которых называются крысками. Они очень любят гниющую растительность и органические вещества, которые в изобилии можно найти в пруду. Превращаясь во взрослых особей, начинают питаться нектаром и внешне становятся похожи на пчёл или шмелей.
  • Стрекозы. Чаще всего они охотятся на водных насекомых.
  • И, конечно, многие отдыхающие на берегу сталкиваются с гнусом — мокрецами, мошками, слепнями и особенно комарами.

Пруд облюбовали дикие утки-кряква, от которой произошло большинство современных домашних пород. Легко узнаваемы самцы этой птицы, обладающие зелёной головой и шеей. Самки менее примечательны, так как практически полностью бурого цвета. Незамерзающие искусственные водоёмы крупных городов кряквы часто выбирают для зимовки. Там они питаются растениями и мелкими животными. Ныряют редко и только в том случае, если им угрожает опасность. Часто на поверхности пруда можно увидеть и чаек. Это серебристая или озёрная. Чайки  всеядны. Питаются— дождевыми червями, стрекозами, жуками  и их личинками, а также мелкой рыбой и мышевидными грызунами. Часто кормится пищевыми отходами на свалках, Корм добывает на плаву с поверхности воды, на суше и в воздухе. Около пруда можно увидеть также и голубей, ворон, синиц, стайки воробьёв и других птиц.

Время, проведенное на свежем воздухе у пруда в Яблоневом парке, в окружении прекрасных цветов и деревьев, обязательно придаст бодрости и сил отдыхающим и подарит хорошее настроение. Друзья, не стоит забывать, что бережное отношение к природе позволит всем наслаждаться прекрасным видом зеленого оазиса и голубой глади пруда во Фрунзенском районе.

В огромном мире много рек,

Но ты не бережёшь их человек!

Водицу нужно охранять,

Не загрязнять, не засорять,

А постоянно очищать.

Ты подрос, сейчас ты школьник,

На субботник всех зови

Не ленись: перчатки, грабли

И родник ты сохрани.

Не засоряй сейчас

Прекрасный водоём –

И мы ещё не раз

С тобой сюда придём!

.

 «Экологическое состояние водоёма в Яблоневом саду Фрунзенского района»

 

Выводы по экологическому состоянию пруда в «Яблоневом саду».

Предмет

наблюдения

Пруд в яблоневом саду

1. Состояние берега водоёма

Берега чистые

2. Состояние водной поверхности

Чистая, у берега в воде можно разглядеть камни

3. Прозрачность воды

прозрачная

4. Запах воды

Без запаха

5.Наличие промышленных объектов

Промышленных объектов нет, только жилые дома

6. Флора и фауна водоёма

На берегах высажены деревья, кустарники, газон из травянистых растений. Плавают утки-кряквы

                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Достопримечательности Фрунзенского района"

Материал полезен при подготовке к беседе о городе....

"Достопримечательности Фрунзенского района"

Материал полезен при подготовке беседы о городе....

Знаменитые люди Фрунзенского района СПб

Знаменитые люди Фрунзенского района СПб...

Фрунзенский район.

Презентация....

Исследовательский проект на тему:"Водоёмы Фрунзенского района"

В работе отражена работа по проекту "Водоёмы Фрунзенского района"....