Московская Русь
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)

Московская Русь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moskovskaya_rus_3_kl.docx46.63 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №11 г. Павлово

Тема:  

Программа: УМК « Школа 21 века», автор Н.Ф.Виноградова.

Тип урока:  изучение нового.

Выполнила учитель начальных классов

МБОУ СШ №11 г. Павлово

Ракова Людмила Анатольевна

Цель урока:

Формирование представлений исторического становления Российского государства в разные времена.

Содержание урока

Психолого - педагогическое

обоснование деятельности

учителя

Ожидаемый результат со стороны ученика

  1. Орг. Момент.

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Интересное узнать.

У.- Мы продолжаем путешествие по страницам истории. И сначала мы вспомним великое прошлое нашей Родины, повторим историю развития Древней Руси.

Игра «Да – нет».

- Что это означает?

Д: - Мы должны отвечать на ваши вопросы только «Да» или только «Нет».

У: - Ребята, у вас у каждого на партах лежат березовые листочки. За каждый свой ответ на протяжении всего урока вы должны брать по одному листочку и класть себе в копилку. Вы готовы?

Вопросы:

  1. История – это наука о прошлом? – (Да).
  2. Русские, украинцы и белорусы произошли от западных славян? – (Нет).
  3. Древние славяне жили семьями? – (Нет).
  4. Город Киев – столица Древнерусского государства? (Да).
  5. Князь Владимир Красное Солнышко был несправедливым, не помогал бедным? (Нет).
  6. Ярослав Мудрый открывал школы, при нем появились летописи? (Да).
  7. Владимир Мономах завещал всем людям быть добрыми, трудолюбивыми? (Да).

У: - Молодцы!

Учитель мотивирует детей на успешную учебную

деятельность.

Создаёт доброжелательную

обстановку в классе, благоприятный психологический климат.

Настраивает учащихся на привычный ход урока.

Создание эмоционально-познавательной мотивации с помощью дидактической игры.

Учитель мотивирует       учащихся   на восприятие             материала: привлекает   внимание   ребят, заинтересовывает их. Создает положительный эмоциональный настрой.

 Организуя фронтальную работу, проверяет уровень базовых знаний по теме.

Способствует активизации долгосрочной памяти

Помогает в затруднениях различного вида.

Ученики принимают настрой учителя, готовятся к работе. Мотивационный компонент учебной деятельности –эмоциональный. Учащиеся психологически настраиваются на успешную работу. Создается настрой на активизацию различных видов памяти.

Учащиеся внимательно выслушивают задание,  выполняют работу. Ученики вспомнили изученный на прошлом уроке материал, применили знания при выполнении  заданий в виде игры.

2.Подготовка к восприятию нового материала.

- Прочитайте записанные слова на экране. Что их объединяет?

Древняя Русь – Московская Русь – Российская Империя – РСФСР – Россия – Российское государство.

Д.: - Русь и Россия – это названия нашего государства, но в разные времена.

У: - Каким еще современным названием мы можем дополнить строку? Дополните, пожалуйста.

Д: - Российская Федерация.

У.: -Правильно. Молодцы.

- Мы живем в России и должны знать историю нашей страны. Не будем терять времени, приступим к работе. Откройте учебник на странице14 и прочитайте тему нашего урока.

Д: - Тема нашего урока – Московская Русь.

У: - Как вы думаете, о чем может пойти сегодня речь на уроке?

Д: - О Москве, о том, как она образовалась, т.к. в Древней Руси такого города не было, как образовалось название Московская Русь, о князьях, которые там правили.

У: - Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

Д: - Мы должны познакомиться, как образовалась Московская Русь

Развитие логического мышления, способность к анализу и обобщению.

Операционный.

Освоение способа

Выделения общих и отличительных признаков сравниваемых объектов на материале названий

нашего государства

 в разные времена.

Дифференциация по объему

(дополнить по одному названию Российского государства).

Постановка  проблемы через подводящий диалог.

Проблемное изложение.

Беседа, анализ языкового материала.

Учитель вовлекает   учащихся   в   беседу, развивает                       навык диалогической                 речи, активизирует долговременную          память.

Дети выдвигают предположения, формулируют ответы на заданные вопросы. Думают, рассуждают

Активизируется внимание. Один        из        учеников формулирует               тему урока. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

 3.Изучение нового материала.

У: - Сначала мы должны узнать, как образовалась Москва.

- Москва – древний, прекрасный, удивительный

город, который строился веками нашими дедами и прадедами.

С мала ключика студена

Потекла река,

С невелика начиналась

матушка Москва.

- Давно это было. Жил на свете князь, звали его Юрием. И было у него княжество – Ростов, Суздаль, Владимир. Князь много воевал и завоевывал много земель, и все земли присоединял к своему княжеству. За это его прозвали Долгоруким. Много новых городов он воздвиг.

- На крутом берегу между реками Москвой и Неглинкой срубили люди маленький городок среди могучего бора. Место было водное, лесное, охотничье. У холма пересекались водные и конные дороги. Город стали называть в честь реки Москвы. Юрия Долгорукова считают основоположником Москвы.

Впервые Москва упомянута в летописи в 1147 году.  ( Вывешиваю табличку с датой на доску).

У: - Давайте вспомним, что означает эта дата.

-Кто является основоположником Москвы?

Будьте внимательны, старайтесь запомнить все даты, т.к. в конце урока вас ждет еще одна очень интересная игра, где пригодятся ваши знания, которые вы получите на уроке.

У: - А теперь поработаем с картой.

- Найдите на карте, где расположена Москва?

Д: - В центре, в середине.

У: - Это делало безопасной жизнь людей, здесь они спасались от врагов. Росла численность населения.

У: - Посмотрите, что ее окружает?

Д: - Ее окружают города, которые завоевывали и  присоединяли, реки.

У: - Правильно, князья, которые там жили и управляли государством, были умными, трудолюбивыми и хитрыми. Они старались как можно больше завоевывать земель и присоединять к Москве.

У: – Так образовалась Московская Русь.

Откройте учебник на странице 14, прочитайте первый и второй абзацы и ответьте на вопрос

«Каковы же причины усиления Московского княжества?» словами текста. Работайте в паре.

Дети читают вслух и выделяют главные две причины:

1 причина – «…Многие правители были решительными, ловкими, умными и делали все, чтобы расширить владения Москвы».

- У кого получился такой же ответ?  ( Дети сигнализируют светофорчиками).

2 причина – «…Город был очень удобно расположен».

У: – Давайте проверим.  ( Появляется слайд на экране)

Слайдовая презентация.

Объяснительно – иллюстративный метод.

Рассказ учителя, используя дополнительную мотивацию ( завораживаю сказочными нотками в речи) Прием –

« эффект яркого пятна».

Мотивационный: развитие познавательной мотивации через дополнительные источники информации, а именно, рассказ учителя.

Объяснительно-иллюстративный.

Операционный:  запоминание и сохранение полученного знания. Фронтальная.

Карточка с датой.

Формирование пошагового самоконтроля. Репродуктивный. Прием: вопрос-ответ. Регулирующий: освоение способа пошагового самоконтроля

Учитель заинтересовывает учеников, настраивает на дальнейшую работу. Создает проблемную ситуацию. Мотивационный компонент учебной деятельности -познавательный. Создается настрой на восприятие новых знаний.

Формирование представления месторасположения Москвы.

Карта «Русские земли в 13-15 в»

Частично поисковый метод. Прием: беседа-рассказ аналитического характера.

Мотивационный компонент            учебной деятельности  -эмоционально познавательный. Учитель мотивирует       учащихся   на восприятие             материала: привлекает   внимание   ребят, заинтересовывает их. Создает положительный эмоциональный настрой.

 Организуя парную работу, способствует развитию учебного  сотрудничества.

Способствует активизации долгосрочной памяти

Помогает в затруднениях различного вида.

Аналитико-синтетический метод.

Самостоятельная работа.

Формирование пошагового самоконтроля

Актуализируется долговременная память,

У учащихся развиваются мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения.

Ученики дают варианты ответов, сравнивают, сопоставляют и делают выводы.

Ученики готовы к практической части урока, активизировали мыслительные процессы.

Учащиеся   вовлекаются в работу.

Развитие коммуникативных качеств.

4.Физкультминутка.

Здоровьесберегающие технологии с использованием лазерной указки.

Связь с жизнью.

5.Работа по дальнейшему углублению.

У: - Продолжаем работу.

Москва простояла 100 лет. Много бед произошло за это время.

- В 13 веке Московским государством стал княжить Иван 1 Данилович. Давайте послушаем доклад Щегловой Вики.

( Появляется слайд с изображением Ивана Калиты).

Доклад: « Иван 1 Данилович – хитрый, дальновидный и умный человек. Ему было

доверено собирать дань. Пользуясь этим, часть дани он оставлял себе. С каждым годом он становился все богаче. За это он получил прозвище Калита, что означает « мешок с деньгами». Эти деньги он использовал для усиления Москвы, покупая земли и присоединяя их к своим владениям».

У: - Иван Калита вошел в историю как собиратель русских земель вокруг Москвы.

1263 год – Москва становится столицей.

( вывешиваю карточку с датой на доску).

У: - Что означает слово столица? Найдите в словаре значение этого слова. Поработайте в парах.

Д: - Столица – это главный город государства.

1340 год – выстроен первый дубовый Кремль при Иване 1   Калите.

( Вывешиваю на доску еще одну историческую дату). Появляется слайд на экране с изображением дубового кремля.

У: - Найдите в словаре значение слова Кремль.

Д: - Крепость в центре города.

У: - Вам интересно узнать, какие события происходили дальше?

Д: -  Да. Очень.

У: - Спустя несколько лет Московским государством стал править внук Ивана Калиты Дмитрий Донской.

-  Вспомните, что случилось в то время с деревянным Кремлем?

Д: - Он сгорел.

У: - В 1367 году при Дмитрии Донском был воздвигнут белокаменный Кремль,и Москва стала называться белокаменной.  

У: А сейчас вам необходимо самостоятельно прочитать текст и сказать, кто был продолжателем образования Московской Руси. Выбрать только главное.

Текст: « В 15 веке к власти пришел Иван 3( правнук Дмитрия Донского), великий московский князь и « государь всея Руси», приказал называть себя царем. Ему воздавались великие почести. Во время приема он сидел на троне, царская одежда была расшита золотом, на голове – шапка Мономаха, символ власти. В одной руке царь держал скипетр, а в другой круглую державу. В 1485 году Иван 3 пригласил известных инженеров для строительства Кремля из красного кирпича».

Князь Иван Васильич Третий

Русским людям услужил –

Перестроил стены эти,

Рвом глубоким окружил.

Для постройки стен кирпичных,

Башен, храмов и дворов

Князь Иван позвал отличных

Русских зодчих – мастеров.

Девятнадцать грозных башен

Простояли пять веков.

Никакой им враг не страшен,

Сколько ни было врагов.

Сохранились эти стены.

До сих пор они стоят, неприступны, неизменны,

Как и пять веков назад!

Объяснительно-иллюстративный.

Доклад позволяет приобщить ученика к самостоятельной работе, научить его говорить перед аудиторией.

Объяснительно-иллюстративный.

Индивидуальная работа.

Операционный. Открытие нового способа получения учебной информации.

Частично-поисковый метод. Работа со словарем.

Наглядные.

Карточка с датой.

Слайдовая презентация.

Работа со словарем.

Прием пересечения тем.

Учитель стимулирует   учащихся    на  дальнейшуюработу, мотивирует       на      учебную деятельность,развивает познавательную мотивацию. Заинтересовывает их.

Операционный.

Освоение ( совершенствование) способа анализа текста, выделение главной мысли.

Эмоциональное и информационное вслушивание в текст стихотворения. Фронтальная работа.

Обучение в зоне ближайшего развития.

Развитие коммуникативных качеств, чувства взаимопомощи.

Познавательная деятельность.

Развитие речи,  умения работать с текстом.

Ученики осознают, принимают задачу  и удерживают до конца урока.

Ученики

внимательно слушают рассказ учителя и готовятся комментировать. Активизируется внимание.

Ученики принимают учебную задачу и удерживают её. Ученики самостоятельно читают текст, находят ответ.

Учащиеся   вовлекаются в работу.

6.Физминутка.

- А теперь давайте отдохнем.

Дети летом на лугу

Рисовали радугу.

Рисовали, рисовали,

А потом вдруг спорить стали.

Из каких цветов она

Так красиво сложена?

- Желтый!

-Красный!

-Голубой!

Выбирай себе любой.

Дети радугу опять

Дружно стали рисовать.

Рисовали, рисовали,

После снова спорить стали.

Что какой цвет означает?

Желтый цвет – теплом согрет.

Ласку дарит он и свет

Синее и голубое –

Символ мира  и покоя.

Самый яркий и прекрасный

Это цвет конечно – красный.

Дети в солнечном кругу

Рисовали радугу.

У: - Какие цвета рисовали дети?

Д: - Желтый, синий и красный.

У: - А если желтый мы заменим на белый. О чем теперь вам говорят эти цвета?

Д: - Эти цвета есть на флаге России.

У: - Это тоже атрибут нашего государства в настоящее время.

Здоровьесберегающие технологии.

Создаю условия для отдыха.

Полоски бумаги желтого, красного, белого и  синего цветов.

Проблемная ситуация.

Создаетсяситуация

заинтересованности

У них развивается логическое мышление.

7.Закрепление изученного материала.

У: - Ребята, теперь нам предстоит очень интересное занятие. Нас ждет игра « Поймай дату». Она поможет нам закрепить полученные знания  и будет проходить она в группах.

- Я раздаю табличку для каждой группы. Обратите внимание,  1 колонка с историческими датами возникновения Московской Руси, а 2 колонка -  пустая. Отдельно лежат таблички с текстом .

Внимание: вам необходимо заполнить всю таблицу, привести ее в соответствие.

 У нас шесть микрогрупп.

 Шестая, четвертая и вторая группы получают карточку с необычным заданием. Будьте внимательны.

Первая и третья группы должны установить соответствие дат и происходящего в данной табличке .

Пятая группа работает с текстом-помощником.

- Приступаем, время работы две минуты.

( Далее идет проверка выполненных работ в группах, потом предлагаю сравнить свои ответы с представленной таблицей на экране).

1147 год – впервые упомянута Москва.

1263 год – Москва становится столицей.

1340 год – выстроен первый дубовый Кремль при Иване Калите.

1367 год – Дмитрий Донской воздвиг белокаменный Кремль.

1485 год – идет строительство Кремля из красного кирпича. Правление царя Ивана Третьего.

У: - Посмотрите, ребята, сколько событий произошло за этот отрезок времени.

А что именно произошло?

Д: - Произошло образование Московской Руси.

У: - Подумайте. Какой стала Русь?

Д: - Она стала сильнее, богаче, красивее.

Ребята, сделайте вывод начиная со слов: «Московская Русь стала…»

Д: - « Московская Русь стала большим и сильным

государством».

У: - Откройте учебник на странице 14, прочитайте

4 и 5 абзац и подумайте, какой еще один важный вывод можно дополнить к вашим высказываниям.

Д: - «…Образование Московского государства важнейшее событие в русской истории».

У: - Вспомните, какую цель в начале урока мы ставили и выполнили ли мы ее?

Д: - Мы познакомились с тем, как образовалась Московская Русь.

Мобилизация внимания.

Дидактическая игра.

Репродуктивный.

( Составление таблицы на основе воспроизведения полученных знаний).

Работа в группах.

Дифференциация по уровню творчества (задание с недостающими и лишними данными)

- по уровню самостоятельности.

- по степени помощи.

Предлагается карточка-помощница.

Формирование способа обобщения.

Беседа аналитико-синтетического содержания.

Формирование целостного восприятия текста на основе понимания его темы и основной мысли. Частично-поисковый метод.

Формирование умений сравнивать задачи, поставленные в начале урока, и его результаты.

Идет работа в группах, ученики учатся слушать друг друга. Высказывают и отстаивают свою точку зрения.

У   учащихся   высокого и среднего уровней развития развиваетсялогическое

мышление.  

У учащихся низкого уровня развития развивается умение работать по образцу.

Активизируется внимание,    отрабатывают навык работы по образцу.

Ученики анализируют языковой материал, находят ответы на поставленные вопрос

Учащиеся самостоятельно работают с текстом,

Применяют умения сравнивать, обобщать,  делать выводы.

8.Итог урока.

У: - Наш урок подходит к завершению.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что было интересного?

- Что больше всего запомнилось?

- Хотели бы вы поподробнее узнать о жизни исторических личностей?

( Вы можете в перемену подойти и посмотреть литературу, которую я вам подготовила для дополнительного ознакомления).

У: – Дорогие мои ребята, я благодарю вас за активное участие в ходе урока, вы показали очень хорошие знания. Скажите, а какое дерево России является символом?

Д: - Береза.

У: - У вас в есть березовые листочки, а у меня есть береза. Украсьте дерево своими листьями.

Своим трудом, знаниями вы будете укреплять мощь нашего государства, т.к. вы будущее России и продолжатели дела наших предков

Реализация обратной связи. Развитие коммуникативных

навыков.

Регулирующий компонент учебной деятельности.

Учитель организует  рефлексию. Развивает умение оценить собственную учебную деятельность, уровень сложности темы.

Учащиесяполучают

положительный эмоциональный настрой.

Осуществляется обратная связь, ученики ещё раз осознают тему урока.

Ученики отвечают на

вопрос.

Высказывают свое мнение

поповодуурока,

определяют,       насколько

сложной   была   для   них

тема.

9.Домашнее задание.

Ребята, у кого красный кружок – вам надо составить вопросы по данной теме для игры

« Да – нет»; у кого желтый – подготовить доклад об Иване Грозном; у кого синий – выполнить задания в учебнике и в рабочей тетради.

Формулирование задач выполнения дифференцированных заданий на дом: - по уровню творчества;

- по степени помощи.

Самоанализ урока.

Самоанализ урока - это один из инструментов самосовершенствования учителя, формирования и развития его профессиональных качеств, дает возможность: формировать и развивать творческую сознательность, проявляющуюся в умении сформулировать и поставить цели своей деятельности и деятельности учеников; развивать умения устанавливать связи между условиями своей педагогической деятельности и средствами достижения педагогических целей; формировать умение четко планировать и предвидеть результаты своего педагогического труда; сформировать педагогическое самосознание учителя, когда он постепенно начинает видеть, понимать необходимую и существующую связь между способом его действий и конечным результатом урока.

3.2.От умения анализировать свой собственный урок, конкретные педагогические ситуации, возникшие на нем, результаты педагогических воздействий на ученика, результаты своего труда во многом зависит умение  спланировать, организовать, проконтролировать, отрегулировать свою педагогическую деятельность.

В 3А классе учатся 26 человека: 13 девочек и 13 мальчиков. По своему развитию  детей можно разделить на 3 группы: высокий уровень развития, средний уровень развития и низкий уровень развития.

У 12 детей – высокий уровень развития. Они быстро включаются в работу, внимание у них послепроизвольное, большого объема, концентрации и устойчивости. Присутствует гибкость внимания, способны легко и быстро переключаться на другие виды работ, прекрасно развита наблюдательность, умение видеть и выделять признаки, анализировать, сравнивать, находить различия, классифицировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. У этих детей развиты почти все виды памяти: зрительная, слуховая, моторная, логическая. Присутствует образное, практическое и логическое мышление. Хорошо развита речь, богат ее словарный запас. Любят и много читают, хорошо развит познавательный интерес. Очень любят учиться и трудиться.

У 10 человек детей – средний уровень развития. У этой группы ребят процессы торможения преобладают над процессами возбуждения. Внимание произвольное, появляется утомление, преобладает механическая память. Эти дети не сразу усваивают материал. Они видят, выделяют признаки, анализируют, сравнивают, находят различия, классифицируют, но часто им нужна помощь учителя или сильного ученика. У них больше развито практическое мышление. Эти дети меньше читают, у них хороший запас слов. Творческие задания вызывают затруднения, рассуждают и делают выводы с помощью учителя. Учебный материал усваивают хорошо. Любят учиться и трудиться.

4 человек – низкого уровня развития. Эти дети с преобладанием нервных процессов возбуждения над процессами торможения. Внимание непроизвольное, объем, концентрация и устойчивость низкие. Отсутствует длительная сосредоточенность, быстро проявляется утомление. Гибкость внимания низкая. Слабо развита память, они постоянно нуждаются в повторении, напоминании, индивидуальной помощи, контроля со стороны учителя. Речь развита слабо, затрудняются выражать свои мысли, мало читают. Они медленно усваивают учебный материал, затрудняются делать выводы. Среди них часты нарушения дисциплины.

 В результате проведенных исследований взаимосвязи сплоченности с эффективностью выявлен высокий уровень сплоченности. В классе большее число учащихся предпочитаемых и лидеров и нет аутсайдеров. Поэтому межличностные отношения складываются благоприятно. Высокому уровню групповой сплоченности соответствует высокий уровень школьной мотивации и низкий уровень тревожности. Присутствует благоприятный психологический климат и активно- пластическая стратегия достижения цели. Дети в классе дружат, умеют и любят работать в парах и группах. С удовольствием ходят в школу.

 Данный урок ознакомления с новым материалом в разделе «Наша Родина: от Руси до России» является третьим в системе уроков, посвященных обогащению знаний учащихся об истории России, где формируются представления об историческом времени. Эти уроки помогут детям узнать названия нашего государства в разные исторические времена, о том, какими были люди того времени, как они жили, трудились. Данный урок по теме «Московская Русь» поможет продолжить начатую работу по формированию обогащения знаний учащихся по истории России. Знания, полученные на уроке, будут необходимы на всех последующих уроках.

  При планировании урока я старалась учесть особенности и уровень подготовленности учащихся разных групп. Поэтому были предложены детям задания дифференцированного характера, как по степени творчества, так и по степени помощи, а также по степени самостоятельности. Выполняя эти задания, детям было интересно и в то же время комфортно.

  Считаю, что данный урок является развивающим, т.к. шла работа по формированию общих представлений об историческом возникновении Московского государства, по формированию младшими школьниками чувства патриотизма. Шло развитие познавательных интересов, развитие умения учащимися сравнивать, сопоставлять и делать выводы, обосновывая их; способствовала развитию речи и коммуникативных навыков, воспитывала культуру умственного труда, используя рациональные способы действий. Адекватно поставленные задачи урока удалось реализовать, что способствовало результативности исходного уровня.

  Так как одной из важных задач является развитие мотивации учебной деятельности интереса к учению, поэтому на уроке я использовала разнообразные методы и приемы работы: это и создание ситуации успеха, стимулирующая помощь, применение поощрения. В ходе урока применила игровой метод, проблемное изложение материала, использовала прием «Эффект яркого пятна» - рассказ, а также словесные методы: беседа, диалог, рассказ. Имело место на уроке и самостоятельной работе, которая проходила в группе в условиях дифференцированного подхода ( по степени помощи, по содержанию, по степени творчества). Была осуществлена работа с книгой, со словарем. При работе с картой - частично-поисковый метод. Исследовательский метод помог осуществить самостоятельную работу учащихся по выделению в тексте учебника причин усиления Московского государства. В целях развития речи детей, предлагаю готовиться им к докладам, что позволяет детям реализовать свои возможности. Все это призывает активизировать деятельность всех учащихся. Стараюсь каждый урок сделать развивающим, т.е. предусматриваю такие виды деятельности учащихся, при которых идет развитие операционного, мотивационного и регулирующего компонентов учебной деятельности. Выбранные мной методы и приемы ведения урока способствовали продуктивной деятельности на уроке. Разнообразными приемами поддерживался интерес к уроку, опираясь на знания детей, шло усвоение нового материала.

  При реализации дидактических задач, осуществлялись и развивающие цели: идет развитие мыслительных операций произвольного внимания при работе с учебной книгой и напечатанным текстом. Дифференцированная работа в группах позволяет отследить уровень владения данными навыка у всех детей, что очень важно при изучении последующих тем. Кроме того, эта работа направлена на развитие мышления и самостоятельности детей сильной и средней групп.

На каждом этапе урока был организован контроль усвоения знаний, умений и навыков, используя прием «Идеальный опрос».

  Положительные результаты урока обеспечили:

- смена одного вида деятельности другим;

- дидактическая игра, фронтальная беседа, индивидуальная и групповая работа, работа в парах, самостоятельная работа;

- своевременное проведение физкультминуток, которые были подобраны для данной темы урока, одна из которых содержала в себе проблемную ситуацию, требующую логического мышления.

Доброжелательная обстановка на уроке, готовность помочь друг другу способствовало активизации мыслительной деятельности. Дети очень активно работали, применяя знания с других предметов ( осуществлялась межпредметная связь уроков).

  Считаю, что выбранная мною структура урока была рациональна для решения данных задач. На протяжении всего урока прослеживалась логическая связь между разными этапами урока.

Заполняя таблицу « Этапы формирования Московской Руси», делала главный акцент для прочного усвоения.

  Данная тема по окружающему миру является очень емкой и достаточно сложной для ребенка. Для достижения наиболее лучшего результата усвоения темы использовала такие современные педагогические технологии: информационно-коммуникационные (слайдовая презентация), игровые технологии, технологию дифференцированного обучения, здоровьесберегающие технологии, развивающие и технологию проблемного обучения.

  Регулирующий этап урока прошел в интересной форме. Дети в ходе всего урока зарабатывали себе березовые листочки, оценивая свои ответы и ответы своих товарищей в группе. Этими листочками они украсили березу – дерево-символ России. Когда дети приклеили листочки к веточкам, дерево стало красивым, большим, с густой кроной. Это говорит о том, что дети на уроке работали активно и получили много новых знаний, о которых они расскажут дома родителям. Непроизвольно шла самооценка, самоконтроль и  самовыражение ребенка. А тем ребятам, у которых случайно не оказалось листочка, предложила в перемену подойти ко мне, для дополнительного ознакомления с иллюстративной литературой, что могло бы способствовать новым впечатлениям, с целью заинтересовать и этих ребят с помощью наглядного метода обучения.

 В конце урока было установлено соответствие поставленной цели в начале урока и конечного результата. Считаю, что урок получился интересным, насыщенным, научным, результативным.

 Учитывая уровень развития класса, считаю возможным проводить дополнительные факультативные часы с целью углубления знаний детей по темам данного раздела.

