Презентация "Пустыня"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Кустовская Татьяна Николаевна

Презентация может быть использована при изучении темы "Природные зоны России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pustynya.ppt2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПУСТЫНЯ

Слайд 2

Слово «пустыня» ассоциируется с пустотой и полным отсутствием жизни, но на самом деле это совсем не так, ведь для населения, которое там проживает, пустыня для них является самой прекрасной и неповторимой. Ведь они уже не представляют себе жизнь без нее. Цель проекта: изучение особенностей природной зоны России тундры. Задачи проекта: 1.Познакомиться с климатическими особенностями пустыни. 2.Изучить растительный и животный мир пустыни. 3.Узнать деятельность людей в пустыне и соответствующие экологические проблемы. 4.Изготовить стенгазету «Пустыня», макет жилья человека в пустыне.

Слайд 3

Пустыни представляют собой природные зоны, на территории которых практически полностью отсутствует растительность, а их животный мир очень беден. Пустыни могут граничить с горами, быть окружены ими, при ϶том горы представляют собой препятствие проникновения циклонов, именно по϶тому осадки выпадают только на однои̌ стороне гор, а на другой их нет или очень мало. Пустыни формируются благодаря географической зональности планеты и из-за неравномерного распределения влаги и тепла. Атмосферное давление и температурный режим создают особенные условия формирования ветров и циркуляции воздушных масс в атмосфере. Данные факторы создают конкретную климатическую обстановку, при которой в обоих полушариях Земли и формируется зона пустынь.

Слайд 4

Несмотря на суровые условия полупустыни и пустыни России не являются безжизненными пространствами. Флора полупустынь и пустынь не такая разнообразная, как в боле северной степной зоне, не образует сплошного покрова. Среди растений полупустынь можно отметить: типчак, полынь, житняк, мятлик. Травы используют на корм сельскохозяйственным животным.

Слайд 6

В пустыне поразительное разнообразие животного мира. Во время полуденного зноя этого всего разнообразия практически не видно. Можно встретить лишь некоторых птиц или насекомых, а при большом везении и нескольких ящериц. Но с приходом вечерних сумерек, когда жара постепенно идет на спад в пустыне начинается новая жизнь, она словно оживает.

Слайд 8

Самое крупное и заметное преобразование в пустынях произошли в ХХ в., и особенно за последние десятилетия, когда добывающая промышленность, а в городах и обрабатывающая, строительство, вслед за железными, автомобильных дорог, механизация сельского хозяйства привели в пустыню современную машинную технику. Строительство автодорог, пересекающих пустыню, рытье крупных магистральных каналов, прокладка газо или нефтепроводов – это все возможно лишь при применении современной техники: тракторов, бульдозеров, экскаваторов и других технических средств.

Слайд 9

При оседлом образе жизни жители пустыни строят себе дома из камня. В горных районах преобладают каменные и деревянные жилища, у кочевников — палатки-шатры

Слайд 10

Браконьерство. Неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков – животные полностью съедают растения на пастбищах. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки, созданные человеком оросительные каналы оказались для них непреодолимым препятствием.

Слайд 11

Благодаря удалённости от цивилизационного прогресса и устойчивой климатической обстановки, пустыни сохранили уникальные экологические системы. В некоторых странах участки пустынь включены в состав национальных заповедников.

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!