Презентация "Степь"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Кустовская Татьяна Николаевна

Презентация может быть использована при изучении темы "Природные зоны России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon step.ppt2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СТЕПЬ

Слайд 2

ВВЕДЕНИЕ Степь в физической географии — равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев . Цель проекта: изучение особенностей природной зоны России тундры. Задачи проекта: 1.Познакомиться с климатическими особенностями степи. 2.Изучить растительный и животный мир степей. 3.Узнать деятельность людей в степях и соответствующие экологические проблемы. 4.Изготовить стенгазету «Степь», макет жилья человека в степи.

Слайд 3

Климатические условия степи Степная зона России простирается от Черного моря до Алтая на юге страны. Визуальной северной границей является Тула, реки Кама и Белая. На юге степи доходят до Кавказских гор. Часть зоны лежит на Восточно-Европейской равнине, другая располагается на Западно-Сибирской. При движении с юга на восток степные ландшафты встречаются еще в котловинах Забайкалья. Зона степи граничит с лесостепью на севере, а также полупустынями и пустынями на юге. Природные условия на территории степи неодинаковые. Отсюда разница в составе растительного мира.

Слайд 4

Растительный мир степей Флора степей обычно состоит из растений, таких как небольшие кустарники и травы, которые могут выдерживать засуху и нехватку питательных веществ в почве. Есть также деревья, но только по берегам рек. Высокие травы, растущие до полутора метра в высоту, встречаются вблизи деревьев возле источников воды. Более низкие травы - до одного метра в высоту, можно найти в районах, расположенных ближе к пустыням. Из-за сухости растительности, иногда в летнее время трава загорается и пожары распространяются очень быстро, охватывая большие территории.

Слайд 5

Коровяк обыкновенный Этот двулетник достигает полутора метров в высоту, его листья имеют войлочное опушение. Колосовидные соцветия коровяка усеяны желтыми цветками. Период цветения длится с июля по сентябрь. Все части растения широко используются в медицине. Отвары и настои из листьев применяют в качестве отхаркивающих, болеутоляющих, противосудорожных средств.

Слайд 6

Адонис весенний Адонис весенний - корневищный многолетник из семейства лютиковых. Хорошо переносит сильные перепады температур, и достигает 20 см в высоту. Прямостоячие стебли покрыты маленькими зелеными листьями. На их фоне выделяются ярко-желтые цветы. Они раскрываются рано утром и закрываются после обеда, а в пасмурные дни не раскрываются совсем. Период цветения приходится на апрель – май. Продолжительность жизни растения на одном месте составляет около 50 лет. Препараты из адониса применяют в народной медицине больше века при болезнях сердца и заболеваниях нервной системы.

Слайд 7

Тонконог гребенчатый Представитель семейства злаковых предпочитает сухие поля. Высота тонконога гребенчатого составляет 65 см. Нижние листья опушены, стебли имеют плотное основание. Соцветие представляет собой вытянутую метелку, оттенок которой варьируется от зеленого до серебристого. Растение обильно плодоносит. Настои из листьев обладают ранозаживляющим действием.

Слайд 8

Шизонепета многонадрезанная Является хорошим медоносом, растет на склонах холмов и лугах. У растения деревянистый корень и простой стебель, высота которого может превышать 60 см. Перисто-рассеченные листья имеют 3–5 долей. Цветет шизонепета, или анисовая трава, с июня по август. Фиолетовые цветы собраны в колос. У растения высокая нектаропродуктивность. Шизонепета используется в народной медицине много веков.

Слайд 9

Животный мир степей

Слайд 11

Деятельность человека в степи Первые поселенцы степей занимались скотоводством. Затем люди начали активно распахивать земли и засеивать их. Сегодня на этих территориях выращивают кукурузу, пшеницу, подсолнечник и рис. Обилие света и тепла позволяют растить бахчевые культуры, дыни и арбузы. На юге часть земель отведена под виноградники.

Слайд 12

Травяной покров — это отличная кормовая база для скота. В степной зоне занимаются разведением птицы, овец, свиней и коров. В крупных городах работают заводы. Рельеф позволяет отстраивать длинные автомагистрали. Степи плотно населены, большие города соседствуют с малонаселенными деревнями.

Слайд 13

Жилье человека в степи Юрта - национальное жилище у тюркских и монгольских народов, имеющее каркасную основу и покрытое войлоком, древнейшее и в то же время современное жилище кочевников. Она легко перевозится на лошадях и верблюдах, быстро ставится и разбирается, войлочное покрытие не пропускает дождь, летом это жилище сохраняет прохладу, а зимой – тепло. И в настоящее время юрты устанавливаются на летних пастбищах животноводов, а любые торжества даже в городах, не обходятся без юрт.

Слайд 14

Экологические проблемы степей Основным источников этих проблем является сельское хозяйство, а именно распахивание, орошение и отведение земель под пастбища и сенокосы. Мероприятия, проводимые для сохранения уникальности природного разнообразия и ландшафтов, следующие: организация и создание особо охраняемых территорий и природно-заповедных фондов; составление списков уникальных и исчезающих видов флоры и фауны для Красной книги; ограничение изъятия черноземных земель для несельскохозяйственного пользования; модернизация сельскохозяйственной техники рекультивация земель; восстановление ландшафтов, нарушенных в ходе горнодобывающих работ, нефтяных и газовых промыслов, а также строительства автомагистралей и трубопроводов .

Слайд 15

Заключение Степь – уникальная природная зона, кладезь уникальных видов растений и животных, которые находятся под угрозой вымирания и нуждаются в нашей усиленной защите. Смотря на бескрайнюю степь с её необъятными просторами, понимаешь, что эта территория с её неисчислимым богатством должна быть обязательно сохранена для следующих поколений. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!