Презентация Панорама города Бийска
презентация к уроку по окружающему миру

Завьялова Людмила Алексеевна

Интересные и памятные места нашего города

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

300-летию г. Бийска посвящается

Слайд 3

Целью работы стало исследование исторического герба города Бийска. Задачи: изучить литературу по теме; познакомиться с первоисточниками в историческом музее; рассмотреть основы геральдики; описать существующий герб; создать проект собственного герба г.Бийска. Гипотеза. Предположим, что изображение символов на гербе города Бийска не отражает современной действительности.

Слайд 4

Наш родной Бийск Администрация города Бийска Нашему городу скоро исполнится 300 лет. Много сделано важных дел, новых открытий. Городу присвоен статус города- Наукограда. Это теперь наш город стал красивым и современным, а раньше было все по-другому: старинные постройки зданий, красивые, индивидуальные.

Слайд 5

Купеческий Бийск Музей Бианки У каждого купца свой особняк. Это хорошо видно в старом центре Дом купца Васенёва

Слайд 6

А начиналось все так. Официальной датой основания Бийска считается 18 июня 1709 года , по указу Петра 1 был заложен Бикатунский острог . Указ Петра I

Слайд 7

Бийская крепость Летом 1710 года острог был сожжен телеутами. Новый опорный пункт - Бикатунская крепость – была построена к лету 1718 года и находилась там, где теперь находится старая часть города.

Слайд 8

Старый город Бийск 20 октября 1782 года, по именному указу императрицы, Бийская крепость была провозглашена уездным городом, затем Бийским уездом и первым уездным городом на территории Алтайского края.

Слайд 9

26 февраля 1804 года был подписан Величайший указ об утверждении Томской губернии в составе 8 округов : Томского, Каинского, Красноярского, Енисейского, Туруханского, Нарымского, Кузнецкого и Бийского с центром в городе Томске.

Слайд 10

Так как Бийск был уездным городом Томской губернии, то в верхней части гербового щита уездного города должен быть главный элемент герба губернии. Поэтому серебряный конь на зеленом поле и попал в верхнюю самую почетную часть герба Бийска. В нижней части герба, в голубом поле, в золотой горе, горная шахта. Считаем, что использование горы и шахты в ней это символ не Бийска, а Колывано-Воскресенского горного округа.

Слайд 11

Герб Бийск обрел лишь 12 марта 1804 года.

Слайд 12

В настоящее время более 50 российских городов видоизменили свои гербы. В их числе Белгород, Екатеринбург, Челябинск и др. Для создания герба Бийска можно использовать такой же опыт, видоизменив часть изображения. И как нам кажется, это наименее безболезненное изменение.

Слайд 13

В связи с тем, что вся геральдика нашего города устарела и оставляет желать лучшего, с учетом исторических, культурных, хозяйственных и других особенностей Бийска нужно рассмотреть различные варианты нового герба . Я попробовала придумать свой вариант герба.

Слайд 14

Моя версия герба: Верхняя часть герба оставлена без изменения. Это скачущий вправо серебристый конь на зелёном фоне. Конь символически совмещает в себе храбрость льва, зрение орла, силу вола, быстроту оленя и хитрость лисицы. Конь символизирует также интеллект, мудрость, ум, рассудок, знатность, свет, быстроту мысли. В исламе конь – счастье и богатство. В христианстве конь – это Солнце, смелость, благородство. Значение этого символа мне очень понравилось. Я думаю, что уместно будет оставить коня на гербе Бийска, но не как символ принадлежности к Томской губернии, а как отдельно значимый элемент .

Слайд 16

Так как нашему городу присвоен статус наукограда, мне кажется, что в гербе должен присутствовать символ знаний, защиты и надежности. Скачущий конь уже воплощает в себе мудрость и интеллект. Я попробовала найти и другие символы знаний. Нижний голубой цвет также можно оставить без изменения. Так как голубое или лазоревое поле - это символ красоты, мягкости, величия и бесконечности водных просторов (город расположен на реке Бия).

Слайд 17

На голубом поле – открытая книга знаний . Над книгой возвышается дуб с желудями . Сам дуб – это символ силы, глубины и прочности знаний, символ мудрости, долголетия и благородства. Еще у кельтских жрецов, друидов дуб олицетворял мировую ось и божественную мудрость. Дуб с желудями символизирует величие сил и силу нашей природы, красоту и неповторимость. Ствол дуба желто-коричневого цвета – мудрость, осторожность и богатство. На нашем гербе дуб ещё молодого возраста , потому что статус города-Наукограда нашему городу присвоили совсем недавно.

Слайд 18

Созданный мною герб – это всего лишь попытка поучаствовать в культурной жизни города. Считаю, что настоящий герб должны создать профессионалы, историки, изучающие геральдику. Буду с нетерпением ждать результатов городского конкурса на создание лучшего герба города Бийска.

Слайд 19

Используемая литература: 1.Горчаков Г.С.Символизм в культуре. Томск «Твердыня»,-2007. 2. Неверов С.В., Чеков С.И. История герба города Бийска.// Бийский вестник, 01-02 2006. 3. Можейко И.В.,Сивова Н.А., Соболева Н.А. Государственная символика России: история и современность.М.-2003. 4. Соболева Н.А. Гербы городов России. Альбом-справочник.-М.: Профиздат, 1998. 5.Соболева Н.А.Российская городская и областная геральдика XVIII - XIX вв.-М.,1982.

Слайд 21

Выполнила: Ученица 4Б класса МОУ «Средняя Общеобразовательная Школа №34» Тырышкина Лилия Сергеевна Руководитель: Пажитнова Елена Евгеньевна