ЗОЖ КРО
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)

Кубышкина  Екатерина Александровна

Окружающий мир

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh_zpr.docx26.44 КБ

Предварительный просмотр:

Фрагмент урока по окружающему миру

Класс: 3

Тема урока: « Здоровый образ жизни».

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей жизни человека.

Задачи:

-Познакомить  с понятием здоровье.

-Узнать правила здорового образа жизни

Планируемые результаты:

·        Предметные: знать понятие здорового образа жизни, правила ЗОЖ.

·        Метапредметные: определять и формулировать цель собственной деятельности, совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, умение осуществлять информационный поиск для регулирования собственной деятельности; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания, устанавливать; вступать в учебный диалог, слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение выполнять различные роли в группах.

·        Личностные: осознание значимости здорового образа жизни для собственного развития.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД

·         уметь самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, контролировать и оценивать свои действия.

Познавательные УУД: 

·         уметь ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи, сравнивать, анализировать.

Коммуникативные УУД:

·         осваивать правила работы в группе, воспроизводить и применять правила работы в группе, передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи;

·         уметь доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Личностные УУД:  

·         положительное отношение  к изучаемой теме, установка на ЗОЖ;

·          мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.

Методы и приёмы обучения: Словесные: объяснение, беседа; наглядные: применение технических средств; практические: выполнение задания на карточке, работа в группах.

Оборудование: ИКТ, карточки, документ камера.

Ход урока

Деятельность учителя

 Деятельность обучающихся

I.Мотивационно-ориентировочный этап

1.Приветствие.

-Здравствуйте, сегодня урок окружающего мира у вас проведу  я ,меня зовут Татьяна Андреевна.

2.Организационный момент

-Послушайте высказывание:

-Как вы понимаете это высказывание?

-К чему призывает это высказывание?

-Верно, если работу выполнять дружно, сплоченно то любая работа будет нам посильна

-Пусть это будет девизом нашего урока

 Приветствуют учителя

Слушают высказывание

Если мы будем выполнять все дружно, тогда нам будет легко

II. Поисковый этап

1.Определение темы и постановка учебных задач.

--Ребята, послушайте внимательно стихотворение и будьте готовы ответить на вопросы.

На зарядку становись,

Подтянись и улыбнись!

Надо спортом заниматься,

Упражняться, закаляться.

Начиная новый день,

Прогони хандру и лень.

А вот вредные привычки

Надо людям позабыть.

И здоровые детишки

Будут долго – долго жить!

о чём данное стихотворение?

-зачем нужно заниматься спортом, выполнять упражнения, закаляться?

Как вы думаете, какая будет тема урока?

- Какую цель мы можем с вами поставить перед собой сегодня на уроке?

 -Необходимо узнать, что такое здоровье, здоровый образ жизни? 
- Какие вопросы мы должны для себя уяснить.

- давайте с вами составим план работы:

-Молодцы

-Поставьте «+» в листы самооценки, если вы справились с заданием, «-» если не справились.


 

(ответы детей)

Чтобы быть здоровыми

-здоровый образ жизни

- сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни человека.

 

-да

 

 

- Что такое здоровье?
- Каковы правила здорового образа жизни ?

-Зачем их нужно соблюдать?

 

III.Практический этап

1.Беседа о здоровье.

Скажите мне, пожалуйста, что такое здоровье?

-давайте проверим ваши предположения.

— Здоровье — состояние полного физического и духовного благополучия.

-как человек может сохранить своё здоровье?

Человек может сохранить здоровье, дыша чистым воздухом, употребляя чистую воду, питаясь здоровой пищей.

-как повлияет ведение зож на здоровье человека?
Это поможет ему жить долго и без болезней.

-вы верно ответили на вопрос?

2.Работа в группах

-сейчас вы разделитесь на группы.

- на экране представлены разбросанные кирпичики, нам нужно с вами построить из них «Дом здоровья». В этом вам помогут правила, которые лежат у вас на столе.

1. Соблюдай режим дня.

2. Правила чистоты и гигиены !

3. Живи в ладу с природой.

4. Правила здорового питания.

5. Жизнь в движении.

-правила названные группами, были верны или у кого-то есть дополнения?

- Мы назвали наших друзей здоровья, а теперь поговорим о врагах.
- Что вредит, угрожает нашему здоровью?
- Какие вредные привычки мешают нашему организму? 

-что мы сейчас с вами разобрали?

- а какие правила соблюдаете вы?

Какой вывод вы можете сделать?

3. Работа с карточками ( в парах)

- у каждого на столах, лежат карточки с задание.

-Вам нужно в них отметить плюсиком только то, что полезно для здоровья.

-поменяйтесь со своим соседом по парте и давайте проверим, как вы выполнили.

-А один мы проверим под документ-камерой.

-у всех так? У кого-то были затруднения? В чём?

-Поставьте «+» в листы самооценки, если вы справились с заданием, «-» если не справились.

3. Игра  «Угадай по описанию».

Сейчас мы с вами поиграем в игру

Я буду вам  описывать овощи и фрукты, а вы должны будете по описанию и  смотря на картинку , догадаться о чем я говорю.

1). Круглое, румяное, ароматное, сладкое, гладкое. Что это? (Яблоко).

2). Свежий, вкусный и зеленый, можно есть еще соленый. Что это? (Огурец)

3). Желтое, сладкое, гладкое, похоже на лампочку. Что это? (Груша)

4). Круглый, красный, растет в огороде, из него делают томатный сок. Что это? (Помидор)

5). Длинное, желтое, мягкое, сладкое, перед тем, как есть, надо очистить. Что это? (Банан).

6). Сладкий этот корнеплод, хвостик длинный у него, весь оранжевого цвета, потому что он из лета. Что это? (Морковь)

-Правильно ребята, молодцы! Угадали все фрукты и овощи.

-Как вы думаете если кушать много овощей и фруктов, что будет?

-Верно, кто много кушает овощей и фруктов, тот никогда не болеет.

 

 ответы учащихся)

 

 

 

дыша чистым воздухом, употребляя чистую воду, питаясь здоровой пищей

 

жить долго и без болезней.

 

 

-да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

( плохой воздух и вода )

-Курение, алкоголь, неправильное питание.

- правила зож

 Выполняют задание  в парах

 

 

 

Ответы детей

 

Смотрят на картинки и отгадывают.

III.Рефлексивно-оценочный этап

I. Подведение итогов урока

– Какую тему мы изучали на уроке? 

-Какую мы ставили 1 задачу? Мы ее решили?

-Какую мы ставили 2 задачу? Мы с ней справились?

-Как мы с вами работали?

-А что нам в этом помогло?

– Какое задание вам больше всего понравилось на уроке?

II. Рефлексия

– А сейчас  давайте оценим  вашу работу на уроке, Если у вас в листах самооценки все плюсы, оценка за урок «5», если один минус , то оценка «4», если два минуса оценка «3» , если все минусы оценка «2»

- А сейчас оцените свое настроение в конце урока и нарисуйте на смайле улыбку, если вам все понравилось и было интересно, а если не понравилось поднимите смайл с перевернутой улыбкой.

 - Спасибо за внимание, ребята, вы сегодня большие молодцы.

Отвечают на вопросы

Дружно, совместно

Помог нам в этом наш девиз

Оценивают свою работу на уроке

Поднимают Смайлы