Урок по теме "Красная книга" 2 класс
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)

Разработка урока по окружающемк миру, 2 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок по Окружающему миру31.61 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира во 2 классе

Тема урока: Красная книга

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель:     познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных, занесённых в Красную книгу;

Задачи: 1.познакомить обучающихся с Красной книгой;

              2.расширять и углублять знания о животных и растениях, занесённых в красную книгу.

              3. воспитывать бережное отношение к природе.

Формируемые УУД:

 а) личностные: умение бережно относиться к растениям, животным, окружающему миру;

б) познавательные: умение работать с различными источниками информации; умение искать и выделять необходимую информацию;

в) регулятивные:  умение сравнивать свой результат с эталоном;  способность к мобилизации сил, к преодолению  трудностей;

г) коммуникативные: умение общаться и находить пути решения в парах.

Предметные умения: 

Анализировать примеры использования человеком богатств природы.

Оценивать конкретные примеры поведения в природе.

Метапредметные умения:

               Различать растения и животных, используя информацию, полученную в ходе наблюдений, чтения, работы с иллюстрациями.

Обсуждать в группах и объяснять правила поведения в различных ситуациях (в парке, в лесу, на реке и озере).

 Оборудование: компьютер ,проектор, выставка книг ,презентация к уроку, музыкальное сопровождение к уроку.

  1. Орг. Момент

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Доброе утро, ребята. Сегодня у нас очень ответственный урок. К нам пришли гости- учителя . Улыбнитесь и подарите им частичку своего тепла. Давайте пожелаем им добра и здоровья. А я вам желаю открытия новых знаний, которые вам пригодятся в жизни.

- А с какой целью вы пришли на урок? ( Чему-то научиться, узнать что-то новое)

Звучит запись «Звуки леса»

- Не правда ли, прекрасны творения природы, ими только бы восхищаться.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

Е. Евтушенко

Мы всегда куда-то торопимся: на работу, в школу, на занятия кружка. Сегодня мне хочется вас остановить .Оглянитесь вокруг! Порадуйтесь солнцу – оно же светит для нас. Птицам – они поют для нас. Берегите нашу землю, нашу природу.

2Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы говорили о домашних животных. Дома вам надо было подготовить сообщение о домашнем животном. (Дети зачитывают сообщении, показывают рисунки)

-Какие правила мы должны соблюдать, если у нас есть домашние животные? ( Ответы детей)

- Самое главное правило, которое мы не должны забывать:« Мы в ответе за тех, кого приручили!» (хором)

Самоопределение к деятельности.

-Как вы думаете, люди должны заботиться только о домашних животных? (нет)

- Как можно помочь диким животным, которые живут в природе? Например, птицам? (Надо делать кормушки, подкармливать, не разорять гнезда)

- А зверям в лесу вы можете чем-нибудь помочь? (нет)

Вы не можете, но есть люди, лесники, которые следят за сохранностью животных: они подкармливают птиц, оленей, лосей, следят чтобы на них не охотились в период размножения. Раньше, когда таких людей не было животные, птицы и растения уничтожались постоянно и многие совсем исчезли с Земли.

(Слайд 1- морская корова) - Как вы думаете, какое это животное?

-К сожалению, сейчас это животное можно увидеть только на картинках, хотя раньше оно украшало природу нашей Земли.

(Звучит приглушенно музыка. На ее фоне учитель читает стихотворение)

Мы безмерно богаты,

В наших чащах и рощах

Столько всяких пернатых-

Просто диву даешься.

И, конечно, тревожно,

Что порой мы безбожно,

Не храним, что имеем,

Не щадим, не жалеем,

Ни за что не в ответе.

Словно самую малость

Нам на этой планете

Жить и править осталось.

Не хозяева вроде,

Так добро свое губим.

А гордимся природой

И Отечество любим.

-Что услышали в этом стихотворении? (в ст-и выражается боль природы)

-Да, природа плачет. Наша планета серьезно заболела. И она нас просит о помощи. Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица земли – в основном по вине человека.

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (об исчезнувших и исчезающих животных и растениях) (Слайд 2)

Отгадайте, пожалуйста, загадку:

Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней. (Книга)

Какая это книга, обычная? Ведь мы говорим о природе, ее охране? (Это красная книга)

-Правильно, мы сегодня познакомимся с Красной книгой

-Какие вопросы сразу возникают, когда мы слышим это название? ( Что такое Красная книга? Почему ее цвет красный? И т.д.)

4. Работа по теме урока.

(Слайд 3) - Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги – красный. Эта книга подает нам, жителям планеты Земля, сигнал бедствия.

Что же такое Красная книга?

Я сейчас вам расскажу немного из истории создания Красной книги.

(Слайд 4)
На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения. Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения.

В 1948 году учёные мира создали  Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её- Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

Как вы думаете, почему книгу назвали Красной? (Красный цвет сигнализирует об опасности, предупреждает – Стоп, дальше нельзя)

Правильно, Красная – значит природа в опасности.

Прочитайте в учебнике на с. 88 что такое Красная книга.

Откройте рабочие тетради и выполните задание №1 на с. 60

Откроем 1 страницу Красной книги. Что мы видим? Красная книга информирует, призывает, предупреждает, советует.

В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные.

- Как вы думаете, зачем?

(- Цветные страницы нужны для разделения на животных и растения.

- Все природные объекты разделены по природным зонам.)

-  А сделано это было для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение. Вот эти цвета: красный, желтый, белый, серый, зеленый.(Слайд 5 )

Давайте отправимся в небольшое путешествие по страницам Красной книги

1.На красных страницах помещены Исчезающие виды – это быстро сокращающиеся виды животных или растений, которые уже невозможно спасти без вмешательства человека.
2. На желтых страницах – сохраняющиеся. Это виды, встречающиеся в количествах, достаточных для выживания, но их численность сокращается.
3. На белых страницах поместили редкие виды, которые не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко.
4. На серых страницах - неопределенные – это виды, которые мало изучены учеными.
5. На зеленых страницах поместили восстанавливающиеся. Это те растения и животные, которых удалось спасти в результате мер по их охране.

Кроме того, в книге был опубликован черный список - перечень вымерших животных.

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.

- Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения.


Впоследствии была создана Красная книга России и других стран. В нашей стране такая книга появилась в 1978 году. Для редких и исчезающих животных и растений в России созданы питомники, заповедники, национальные парки, заказники. 

А в нашем районе есть заповедник? (Слайд 6) Поэтому там стоят знаки: охота запрещена, осторожно дикие животные, разводить огонь запрещено.

5. Физминутка. Мы хорошо работаем на уроке, но после каждой работы требуется отдых. Давайте и мы немного отдохнем.

6. Продолжение работы по теме урока. Знаете ребята, в нашей Республике тоже есть Красная книга. (Слайды 7-10)

Сегодня некоторые ребята нам расскажут сообщения о некоторых  растениях и животных, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики. (Слайды 11-21)

-А сейчас я вам предлагаю поработать в группах. Первая команда «Животные», 2- «Растения» (Слайд 22). На экране вы видите план, по которому вы должны составить рассказ о растении или животном занесенном в Красную книгу. Прочитайте его.

План:

  1. Название
  2. Описание
  3. Интересные факты

Молодцы ребята. Вы хорошо поработали. (Слайды 23-26)

7. Первичное осмысление и закрепление изученного материала.

- Давайте разгадаем кроссворд. (Слайд 27)

Красная книга с ответами

-Что же мы с вами можем сделать для охраны природы? Что надо делать нам детям, чтобы спасти исчезающие и редкие виды растений и животных?( Выполнять правила друзей природы. Не уничтожать природу и всё живое на земле Так мы сможем немного помочь природе.)

Все, все на свете

На свете нужны.

И мошки не меньше,

Нужны, чем слоны.

Нужны все на свете

Нужны все подряд:

Кто делает мед

И кто делает яд!

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

-Соглашаетесь ли с поэтом? Почему? Да, поэт ошибается в своих прогнозах.

Если растения будут уничтожены, то мы не останемся одни на планете, т.к. человека просто не будет. Зеленые растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания.

Каждое растение по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу.

Правила друзей природы. Давайте отправимся на полянку и соберем цветок, на каждом лепестке  записаны правила, прочитайте правило и прикрепите к доске.

  1. Не срывай цветы!
  2. Не шумите на природе! Не включайте громко музыку!
  3. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!
  4. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!
  5. Не разоряйте муравейники!
  6. Не ловите диких животных и не уносите их домой!
  7. Не обижайте жаб и лягушек!
  8. Берегите почву!
  9. Не бросайте мусор!

8.Итог.

Итак, подведем итог: надо не только знать животных и растения, которые занесены в Красную книгу, и охранять их, но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать их, чтобы они из дней не попали на страницы Красной книги. (Слайд  28)

Я предлагаю нам начать делать свою Красную книгу. А назовем мы ее «Береги и охраняй». Мы будем вносить в нее сведения о растениях и животных, которые становятся редкими и особое внимание будем уделять тем, которые обитают на территории Чувашской Республики.

А можем ли мы первыми страничками нашей книги сделать странички по которым вы выступали?

Кому было интересно на уроке, все понятно, частично не понятно, не интересно, все не понятно? Выберите цветочек-смайлик определяющий ваше эмоциональное состояние и прикрепите на доску. Я тоже прикреплю свой цветочек.

Наш урок я бы хотела закончить стихотворением. Мне очень хочется, чтобы вы были бы такими же ребятами, как герои этих строк:

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнезда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живем и ты, и я!

Вы очень хорошо поработали на уроке и я приготовила вам сюрприз. Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока по русскому языку 4 класс " Имя прилагательное", конспект урока по математике 4 класс "Деление многозначного числа на однозначное"

Конспект урока по русскому языку ( 4 класс). Автор учебника - Рамзаева. Тема урока - " Имя прилагательное". Тип урока - открытие новых знаний.   Конспект урока по математике ( 4 класс). Автор -...

Разработка урока литературного чтения во 2 классе Автор Пушкарных Людмила Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 17» г. Палласовки Волгоградской области 2 «А» класс 2010/2011 учебный год УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (2 КЛАСС, СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВ

Разработка урока литературного чтения во 2 классеАвтор Пушкарных Людмила Ивановна,учитель начальных классовМОУ «СОШ № 17»г. Палласовки Волгоградской области2 «А» класс 2010/2011 учебный год...

Презентация к разработке урока по математике 1 класс Конспект урока по математике1 класс по программе "Школа 2100", авторы: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Тема: Уравнения с неизвестным вычитаемым.

Презентация к уроку по математике 1 класс по программе "Школа 2100" , авторы: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Тема: Уравнения с неизвестным вычитаемым....

Открытый урок в 1-3 классах. 3 класс Тема урока "Свободный диктант. Маршал Жуков" 1 класс Тема урока "Наше отечество"

Урок русского языка  в 3 классе и урок чтения в 1 классе на близкие темы, посвященные защите Родины,своего отечества....

Урок по Основам религиозных культур и светской этики 4 класс. Модуль: Основы светской этики.Тема урока: Урок ».Добро и зло " Зачетная работа. Урок скорректирован под свой класс из многих конспектов других учителей.

Технологическая карта урока Предмет _ Основы светской этики ________________________ Класс _____4____________________ Базовый учебник ___«Основы светской этики» А. Я.Данелюк____________________...

Урок математики во 2 классе Учитель начальных классов МОАУ гимназия № 9 Л.А. Чернова Практико – ориентированный. Парковый урок. Тема урок: Сложение и вычитание круглых десятков

Цель: закреплять умения решать примеры на сложение и вычитание круглых десятковОборудование: листы с заданиямиХод урока:1.    Организация классаПрозвенел звонок и смолк-Начинается урок....