Звездное небо
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)

Беляева Полина Владимировна

Окружающий мир 2 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 28.09okruzhayushchiy_-_kopiya.doc105.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дата: 28.09.2023

Школа:

Класс: 2

Дисциплина: окружающий мир

Образовательная система: Школа России

Учитель:

Тема: Звездное небо

Тип урока: общеметодологической направленности  

Цель:

Содержательная: знакомство с новыми созвездиями

Деятельностная: формирование умения различать созвездия и находить их на звёздном небе

Задачи:

Дидактические:

1. Находить нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе;

2. Учиться находить связи в природе, между природой и человеком

3. Сравнивать объекты природы, делить их на группы;

Развивающие:

1. Сравнивать объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

2. Находить и использовать для решения учебных задач текстовую информацию;

3. Учиться планировать самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи;

4. Осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

5. Находить ошибки в своей работе и устанавливает их причины; корректировать свои действия при необходимости (с небольшой помощью учителя);

6. Объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя;

7. Учиться в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников;

8. Учиться конструировать обобщения и выводы на основе полученных результатов работы.

Воспитательные:

1. Осознавать ценности познания, проявлять познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Находит нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе;

2. Находит связи в природе, между природой и человеком

3. Сравнивает объекты природы, делит их на группы;

Личностные:

1. Осознаёт ценности познания, проявляет познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.

Метапредметные:

Познавательные:

1. Сравнивает объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

2. Находит и использовать для решения учебных задач текстовую информацию;

Регулятивные:

1. Планирует самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи;

2. Осуществляет контроль процесса и результата своей деятельности;

3. Находит ошибки в своей работе и устанавливает их причины; корректирует свои действия при необходимости (с небольшой помощью учителя);

4. Объективно оценивает результаты своей деятельности, соотносит свою оценку с оценкой учителя;

Коммуникативные:

1. В процессе диалогов задаёт вопросы, высказывает суждения, оценивает выступления участников;

2. Конструирует обобщения и выводы на основе полученных результатов работы;

Оборудование:

Для учителя:

1. Окружающий мир. 2 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ А.А. Плешаков – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012 – С. 40-43

2. А. А. Плешаков Окружающий МИР / Рабочая тетрадь. Пособие для учащихся общеобразоват. учреждений. В. 2 ч. Ч.2 3-е изд. М.: Просвещение, 2014 – С. 31

3. Карточки №1-2 с тестовыми заданиями, кроссворд

План урока

1. Этап мотивации (1-2 мин.)

1.1. Приветствие

1.2. Проверка готовности

1.3. Мотивация

2. Этап актуализация и пробного учебного действия (5мин.)

2.1. Знакомство с персонажем

3. Этап выявления места и причины затруднения (1 мин.)

Актуализация остаточных знаний

4. Этап построения выхода из затруднения (1 мин.)

4.1. Формулирование темы

4.2. Формулирование цели и задач урока

4.3. Планирование своей деятельности

5. Этап реализации построенного проекта (20 мин.)

5.1. Знакомство с новыми созвездиями

5.1.1 Соотнесение названия и созвездия

5.1.2  Групповая работа с созвездием

5.1.3 Работа в рабочей тетради стр 31.

5.1.3 Обобщение

5.2. Зодиакальные созвездия

5.2.1. Путешествие по зодиаку (работа со страничкой для любознательных)

5.2.2Обобщение по вопросу

Физминутка

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (5-10 мин.)

 Выставление порядка знаков зодиака

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (4 мин.)

Самостоятельная работа

8. Этап включения в систему знаний и повторения (3 мин.)

Подведение итогов

9. Этап рефлексии учебной деятельности (1-2 мин.)

Рефлексия деятельности на уроке

Сценарий урока

Этапы урока, их задачи

Главные вопросы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы работы

Форма организации УД

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля и взаимоконтроля

Планируемые результаты

ПР

МЕТ

Л

1. Этап мотивации

Задача: включение у-ся в деят-ть на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу» ИЛИ: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в УД

1.1. Приветствие

– Здравствуйте, ребята. Меня зовут Полина Владимировна, и я сегодня проведу урок окружающего мира.

1.2. Проверка готовности

– Проверьте готовность к уроку. На ваших столах должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, пенал

1.3. Мотивация

- Ребята, на доске изображена формула успеха. Я

предлагаю вам выбрать из всех качеств,

представленных на доске, только те, которые

помогут нам достичь успеха на сегодняшнем

уроке. (внимательность, лень, трудолюбие,

любознательность, незаинтересованность)

- Почему вы выбрали именно эти качества?

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Выбирают

качества:

внимательность

любознательность,

трудолюбие.

Фронтальная

Формула успеха

Фронтальный контроль

К1

Л2

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

ИЛИ: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Знакомство с персонажем

На слайде появляется «Звёздочка» и просит помощи у детей.

-Ребята, кажется звёздочка потерялась на большом звёздном небе, она не может найти свой дом.

- Поднимите руку, кто считает, что мы сможем помочь Звёздочке найти её дом и семью. А за это нам Звездочка расскажем много интересного про звезды и небо.

Мыслительная деятельность

Мыслительная деятельность

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная

Слайд презентации

Фронтальный контроль

П1

Р2

Р3

Р4

Л2

3. Этап выявления места и причины затруднения

Задача: организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Актуализация остаточных знаний

-Чтобы найти дом Звездочки, нужно вспомнить всё, что вы знаете о небе и о звездах. Для этого Звездочка сделала для вас карточки, возьмите карточку №1. Там написаны несколько утверждений, вам нужно «+» если утверждение верное и «-», если утверждение неверное.

-Давайте проверим, сверимся со Звёздочкой, кто хочет

зачитать свои ответы?

Мыслительная деятельность

Работают с карточкой

Вводная беседа

Отгадывание загадок

Фронтальная

Фронтальный контроль

П2

Л2

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Задача: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

4.1. Формулирование темы урока

– Ребята, как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (Звёздное небо)

- Давайте откроем учебник на странице 40 и проверим ваши предположения.

4.2. Формулирование цели и задач урока

– Какую цель мы с вами поставим? (узнать новые звёзды\созвездия )

- Ребята, давайте проверим верны ли все наши предположения. Прочитайте, чему нам предлагает Муравьишка научиться на этом уроке

4.3. Планирование своей деятельности

– Ребята, а что нам нужно сделать, чтобы достичь поставленной цели и ответить на главный вопрос? (Работать с рисунками и текстом учебника, выполнять задания.)

Мыслительная деятельность

Под руководством учителя формулируют тему, цель и задачи урока.

Проводят проверку предположений по эталону в учебнике

Планируют свою деятельность

Самостоятельное формулирование темы, цели, задач

Проверка по эталону в учебнике

Фронтальная

Карточка с названием темы

Учебник

Фронтальный контроль

Р1

Р2

К1

Л2

5. Этап реализации построенного проекта

Задача: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

5.1 Знакомство с новыми созвездиями

5.2 Знаки Зодиака

5.1.1 Соотнесение названия и созвездия

- Нам на пути попались несколько знакомых вам созвездий, может быть одно из них и есть дом Звёздочки? Но кажется названия и созвездия перепутались. Давайте соединим.

-Какие созвездия мы ещё не знаем?

5.1.2 Групповая работа с новым созвездием

Сейчас предлагаю поработать по группам. Первая группа – первый вариант, вторая ….

-Звездочка передала мне конверты, в конвертах будет текст и само созвездие, первые парты собирают созвездие, последние парты читают сведенья о созвездии и один человек готовиться рассказать о созвездии всему классу.

- Алгоритм рассказа выступления вы можете посмотреть на слайде.

 Прослушивание рассказов

5.1.3Работа с рабочей тетрадью стр 31

-Предлагаю закрепить знания о новых созвездиях, откройте рабочие тетради на стр 31, прочитайте задание 1, что нужно сделать?

-Возьмите в руку карандаш, вам нужно соединить созвездие.

Взаимопроверка по эталону

5.1.4Обобщение

-Что главное вы узнали?

ФИЗМИНУТКА

Над Землёю ночью поздней, (Руки вверх, в стороны, вниз)

Только руку протяни, (потянулись руки вверх)

Ты ухватишься за звёзды: (руки в кулачки сжимать)

Рядом кажутся они. (Руки перед глазами)

Можно взять перо Павлина, (ноги вместе, руки вверх, покачаться)

Тронуть стрелки на Часах, (наклон вниз, руки машут тик-так)

Покататься на Дельфине, (присесть, руки вперед)

Покачаться на Весах. (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)

Над Землёю ночью поздней, (руки вниз, поднять голову вверх)

Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх)

Ты увидишь, словно гроздья,

Там созвездия висят. (Руками берем созвездия)

5.2.1 Путешествие по зодиаку (работа со страничкой для любознательных)

-Кажется к нам пришли ещё гости, они мне кажутся знакомыми, ребята, вы их знаете? (знаки зодиака)

-Действительно, а вы знали, что созвездия зодиака мы не можем увидеть на небе все вместе. Сколько же их? Я вам предлагаю посмотреть видеофрагмент про зодиакальные созвездия. Смотрите внимательно, после просмотра я задам вопросы.

Вопросы:

1. Что такое зодиак?

2.

3.

4.

5.2.2 Обобщение по вопросу

- Какой вывод мы с вами можем сделать?

Мыслительная деятельность

Рассуждают над иллюстрациями

Делают выводы

Отвечают на вопросы учителя

Мыслительная деятельность

Выполняют задание на первичное закрепление

Делают выводы

Вводная беседа

Работа с иллюстрациями и учебником

Демонстрация

Обобщение

Работа с рисунками

Работа с учебником

Фронтальная

Фронтальная

Парная

Фронтальная

 

кроссворд

Фронтальный контроль

Фронтальный контроль

ПР1

ПР2

ПР3

П2

Р4

К1

К2

П2

Р4

К1

Л2

Л2

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Задача: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся:
решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование – определения, алгоритмы, свойства и т.д

6.1. Воставление порядка знаков зодиака

-Наши созвездия перепутались и не дают пройти Звездочке, давайте восстановим порядок шествия знаков по зодиаку.

При сложностях – опора на учебник

Мыслительная деятельность

Работа с памяткой

Фронтальная

Фронтальная

Учебник

Фронтальный контроль

Фронтальная

 

П2

Р4

К1

К2

Л1

Л2

Л1

Л2

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Задача: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

Самостоятельная работа

-Кажется виднеется дом нашей Звездочки, но чтобы она туда попала, нужно сделать задание на карточке №2.

Вам нужно выбрать правильный ответ и обвести цифру.

Самопроверка по эталону

Задание

1. Что такое зодиак? –а

2. Сколько существует зодиакальных созвездий? - б

3. Каждый сезон видны разные зодиакальные созвездия? – а

4. Созвездие Кассиопея можно увидеть только летом – б

5. Осенью можно увидеть и Кассиопею, и Ориона, и Лебедь. - а

Мыслительная деятельность

Выполняют самостоятельною работу для закрепления материала

Проводят проверку

Анализируют свою работу

Самостоятельная работа

проверка по эталону

Индивидуальная

Карточка №2

Фронтальный

ПР1

ПР2

ПР3ПР4

П1

Р2

Р3

Р4

К2

Л1

Л2

8. Этап включения в систему знаний и повторения

 Задача: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Подведение итогов

- Итак, давайте вспомним как называлась тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили на урок?

- Поднимите руку, если считаете, что мы достигли цели. Что мы для этого сделали? Что усвоили хорошо?

- Ребята, как вы думаете, где нам с вами пригодятся полученные знания?

Мыслительная деятельность

Отвечают на вопросы учителя

Определяют область применения полученных знаний

Обсуждение ситуации

Рассказ учителя

Повтор

Подведение итогов

Повторительно-обобщающая беседа

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Ситуативная задача

Пословица на слайде

Фронтальный контроль

Фронтальный контроль

ПР1

ПР2

ПР3ПР4

П1

Р2

Л1

Л2

9. Этап рефлексии учебной деятельности

 Задача: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Ребята, наш урок подошёл к концу.

- На слайде приведены незаконченные предложения, пусть каждый выберет для себя предложение и закончит его.

«Я понял тему урока, потому что…

«Мне больше всего понравилось выполнять задние…

«У меня были трудности с….

- Спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать. До свидания.

Оценивают свою деятельность

Рефлексия

Фронтальная

Слайд презентации

Фронтальный контроль

Самоконтроль

Самооценка

Р4

