Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе на тему: "Зачем люди осваивают космос"
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс)
Презентация к уроку окружающему миру в 1 классе на тему: "Зачем люди осваивают космос" УМК Школа России
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 850.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
1. Какие спасательные средства имеются на корабле? 2 . Что за правила мы должны соблюдать в самолете, чтобы быть в безопасности? Повторение
Ответ 1. Какие спасательные средства имеются на корабле? К спасательным средствам на корабле относятся жилеты, спасательные круги, шлюпки и плоты. 2. Что за правила мы должны соблюдать в самолете, чтобы быть в безопасности? При подъёме и спуске по трапу необходимо соблюдать осторожность. Во время взлёта и посадки самолёта необходимо застегнуть ремень безопасности. На время полёта следует выключить мобильный телефон. После посадки самолёта нельзя вставать с кресла до полной остановки самолёта .
Ребята , отгадайте загадки. Нажимайте на цветок.
Чудо-птица — алый хвост Полетела в стаю звёзд . Он не лётчик , не пилот, Он ведёт не самолёт , А огромную ракету. Дети, кто, скажите, это ?
Сегодня нам предстоит ответить на вопрос «Зачем летают в космос?
Тысячи лет люди ходили по Земле, но никак не могли увидеть её всю сразу. 4 ноября 1957 года наша страна открыла миру новую эпоху — космическую. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Он весил 83,6 килограммов и имел форму шара диаметром 58 сантиметров. Теперь, хоть и не своими глазами, а с помощью аппаратуры, люди смогли увидеть свою планету из космоса.
Первый искусственный спутник Земли.
На втором искусственном спутнике в космос была запущена собака Лайка, которая облетела Землю.
Ребята! Скажите, кто был первым человеком, полетевшим в космос, первым космонавтом? Юрий Алексеевич Гагарин
12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе! Русский, советский!» Многовековая мечта людей о полёте к звёздам сбылась. Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли — Юрием Гагариным на борту.
Сейчас космонавты довольно часто летают в космос, мы к этому уже привыкли. Но когда в космос полетел первый космонавт, люди всего мира испытали изумление и восторг.
Юрий Гагарин занял место в кабине , прозвучала команда «Пуск !» « Поехали!» — раздался в радиорупорах голос первого космонавта. Взревели двигатели, ракета оторвалась от Земли и пошла в небо.
Что Гагарин испытал в корабле? Что он увидел в иллюминаторы? Послушайте отрывок из его воспоминаний.
«Когда корабль вышел на орбиту, появилась невесомость. Я оторвался от кресла и повис между потолком и полом кабины. Всё вокруг стало легче. «Земля» спросила, что я вижу, и я рассказал, что отчётливо видны горные хребты, крупные реки, большие леса, пятна островов, береговая кромка морей».
Больше часа, а именно 108 мин, длился первый полёт человека в космосе. За это время корабль «Восток» облетел весь земной шар и опустился в точно заданном районе.
Корабль приземлился на поле. И тут произошёл интересный эпизод, о котором Юрий Гагарин потом рассказывал.
« Ступив на твёрдую землю, я увидел женщину с девочкой, стоявших возле пятнистого телёнка и с любопытством наблюдавших за мной. Пошёл к ним. Они направились навстречу. Но чем ближе они подходили, тем шаги их становились медленнее. Я ведь всё ещё был в ярко-оранжевом скафандре, и необычный вид, наверное, их пугал. Ничего подобного они ещё не видели…»
Корабль «Восток» всего лишь один раз облетел вокруг Земли. А современная космическая станция находится в космосе много лет; это настоящий космический дом, в котором космонавты живут по многу месяцев.
Такие станции люди стали создавать для продолжительных полётов в космос. Это настоящий «космический дом», который постоянно находится в космосе и где космонавты работают много месяцев.
На орбитальных научных станциях космонавты разных стран ведут исследования Земли и космического пространства. Иногда они покидают станцию и выходят в открытый космос .
«Крылья» космической станции — это солнечные батареи. Они «ловят» солнечные лучи и превращают их в электрический ток. А ток освещает, обогревает станцию и питает все научные приборы.
Космонавты в иллюминатор наблюдают Солнце и звёзды , фотографируют Землю. Им приходится плавить и сваривать металл, испытывать прочность различных материалов. Космонавты выращивают на станции различные растения, чтобы узнать, как они чувствуют себя в космосе.
Вы уже знаете, что у нашей планеты есть естественный спутник. Вспомните , как он называется?
Но человек смог создать и запустить в космос искусственные спутники Земли. Когда это произошло, радиостанции всего мира прервали свои передачи, чтобы сообщить самую главную новость. Русское слово „спутник“ вошло во все языки мира. Сейчас в космосе постоянно находится много искусственных спутников. Зачем же они нужны?»
Спутники связи осуществляют телевизионные передачи в отдалённые уголки Земли. Их помощь необходима для радио- и телефонной связи.
СПУТНИКИ МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ МОРСКАЯ НАВИГАЦИЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ПЕРЕДАЧ
1. Кто был первым космонавтом? 2. Зачем космонавты летают в космос? 3. Зачем в космос запускают спутники? Вопросы по теме
Ответы 1. Кто был первым космонавтом? Юрий Гагарин . 2. Зачем космонавты летают в космос? Космонавты летают в космос для проведения научных исследований . 3. Зачем в космос запускают спутники? Спутники передают телевизионные сигналы и сигналы мобильных телефонов. С их помощью работают навигаторы. Также искусственные спутники Земли широко используются для научных исследований.
Спасибо за урок!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Открытый урок по окружающему миру 1 класса на тему: «Зачем люди осваивают космос?»
Открытый урок в 1 классе с использованием ИКТ....

конспект урока,презентация к уроку окружающего мира 1 класс когда изобрели велосипед
технологическая карта урока по теме " Когда изобрели велосипед" 1 класс...

конспект урока,презентация к уроку окружающего мира 1 класс когда изобрели велосипед
технологическая карта урока по теме " Когда изобрели велосипед" 1 класс...

Презентация к уроку окружающего мира ,1 класс ,УМК "Школа России" Как путешествует письмо".Презентацию подготовила Евсеева Ирина Викторовна, учитель ГБОУ лицея №408
Из презентации дети узнают какой путь письмо проходит от отправителя к получателю. Поможет детям узнать это Муравьишко и Мудрая Черепаха....

Презентация к уроку окружающего мира. 1 класс, тема: "Зачем нужны автомобили"
Презентация для программы с использованием нескольких компьютерных мышек одновременно...

презентация к уроку окружающего мира 3 класс "Школа России" тема урока "Общество"
презентация к уроку окружающего мира 3 класс "Школа России" тема урока "Общество"...

