Конспект урока по окружающему миру «Николай II – последний российский император»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)

Потапова Елизавета Александровна

Цель урока: познакомить детей с эпохой правления и личностью Николая 2.

Урок открытия новых знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nikolay_ii_okruzhayushchiy_mir.docx20.62 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по окружающему миру

УМК: Начальная школа 21 века

Тип урока: ОНЗ

Тема урока: «Николай II – последний российский император»

Цель урока: познакомить детей с эпохой правления и личностью Николая 2.

Задачи:

-развивать внимание, наблюдательность, сообразительность;

 -воспитывать уважение к истории своей страны.

-формировать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты:

Личностные

1.Развивать умение высказывать свои предположения о животных

2.Формировать мотивацию к обучению и познавательной деятельности

Метапредметные результаты (УУД)

Регулятивные УУД

1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

2.Умение высказывать свое предположение на основе иллюстраций

3.Учиться оценивать свою работу во время урока

Познавательные УУД

1.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

2.Учиться высказывать свое предположение

Коммуникативные УУД

1.Развивать умение слушать и понимать

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Оборудование: презентация, карточки с тестами, «архивная» карточка, учебник.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 I. Орг. момент

1)Приветствие
2)Проверка готовности
3)Мотивация

- Здравствуйте, меня зовут Елизавета Александровна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. На парте у вас должны лежать: учебник, пенал. У кого все готово, садитесь.
- Сегодня нам предстоит важная и сложная работа. Так что давайте начинать.

(приветствуют, проверяют готовность, садятся)

II. Актуализация знаний

- Мы продолжаем знакомиться с вами с историей Российской империи и ее правителями.
- Напомните мне, что означает слово «империя»?
- Кто стоит во главе «Российской империи»?  Кто такой император? Назовите последнего императора, которого вы изучали.
Екатерину II, как и Петра I, называли Великой, благодаря тому, что она сделала для России.
- Давайте с вами проверим с помощью небольшого теста, что же вы запомнили о Екатерине Великой. (ПРЕОБРАЗОВАНИЯ)
1. Какой город был столицей России при Екатерине Великой?
1) Москва 2) Новгород 3) Киев 4) Санкт-Петербург
2
. Напишите название художественного хранилища, которое основала Екатерина II в г. Санкт-Петербург __________________
3. Сколько лет продолжалось правление Екатерины II?
1) 15 лет 2) 30 лет 3) 24 года 4) 34 года
4. Где родилась Екатерина Великая?
1) В Германии 2) в Швеции 3) в России 4) в Англии

5. Почему Екатерина считалась продолжательницей дел Петра Великого? (2 ответа)
1) она была жестокой правительницей 2) она много сделала для образования в стране 3) она часто ездила заграницу 4) при ней усилились армия и флот

- Итак, ребята, проверяем. Обменяйтесь с соседом и возьмите ручку зеленого цвета для проверки. (0 ошибок – 5; 1-4; 2-3; 3,4,5 – 2)ручку зеленого цвета.

(единоличный правитель) (император)

Екатерина Великая

РУУД

III Целеполагание.

- После правления Екатерины 2 правили следующие императоры:
Павел I (1796-1801),
Александр I (1801-1825),
Николай I (1825-1855),
Александр II (1855-1881)
Александр III (1881-1894),
Николай II (1894-1917)
- Сегодня мы с вами поговорим не обо всех правителях, а только о последнем императоре. А какой это из императоров, мы узнаем, если расположим их в хронологическом порядке. Кто хочет выйти к доске и помочь мне?
- Так какова же тема урока?
- А что бы вы хотели узнать о Николае II?

РУУДКУУД

РУУД

Открытие новых знаний.

- Ребята, в архиве из которого я брала информацию, произошел пожар и все данные о Николае 2 пропали. Давайте с вами побудем сегодня в роли архивных работников и восстановим информацию об императоре? Мы будем с вами по ходу изучения заполнять карточку-досье.  (2 слайд)

- Посмотрите внимательно на портрет Николая 2 и попробуйте описать его личность. Давайте послушаем запись голоса императора. Что вы можете предположить о характере этого человека? Каким он вам показался? Понравилась вам его внешность или нет?

- Заполним в карточке данные о месте и дате рождения Николая Александровича.
Последний император Российской империи Николай 2, сын Александра III, появился на свет 6 мая 1868 года в Царском Селе.
- Заполним графу «возраст восхождения на престол». В 26-летнем возрасте Николай 2 взошел на престол. Его к
оронация состоялась в 1894 году
- Графа: «семейное положение». Николай 2 был женат единожды за свою жизнь на императрице Александре Федоровне. В браке у них было 5 детей. 4 девочки и 1 мальчик. Император очень любил жену и детей. Для него семья стояла на первом месте.
- Итак, давайте прочитаем, что у вас получилось.

- Сколько детей было у Николая 2? Когда родился Николай 2? Где? В каком возрасте он стал императором? Как звали его жену?

РУУД

ПУУД

Физкультминутка

Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — руки шире. Пять — руками помахать. Шесть — на место тихо сесть.

IV. Применение полученных знаний.

- Посмотрите в карточку. Пункт: «личные качества императора» заполните самостоятельно, прочитав учебник на с. 34. Время: 3 мин.
Большинство историков утверждает, что император не был сильной личностью, которая могла бы удержать власть в своих руках. Однако все современники отмечали его острый ум, удивительную память, аккуратность в делах, скромность и чуткость. Прочитайте, что у вас вышло.

- Кто хочет прочитать об интересах Николая 2? Карточка: С раннего детства его готовили к будущей роли самодержца. Николай в совершенстве овладел верховой ездой и фехтованием. Обучали его известные ученые, военные и государственные деятели. Николай с детства испытывал тягу к военной службе. Как и все дворяне его времени, он был с рождения зачислен в Преображенский полк и в дальнейшем проходил в нем регулярную службу. Что занесем в графу «интересы»?

- У Николая не было твердого стержня, чтобы управлять такой огромной страной. Даже жена, Александра Фёдоровна писала ему в письмах: «ах, если бы я могла влить хоть каплю своей воли в твои вены!»  Царствование Николая 2 совпало с невероятно сложным периодом российской империи.
- он в силу своего характера, он не мог и не хотел что то менять в своей стране.
- Как вы думаете, нравилось ли положение страны обычному народу?
-Проходили повсюду забастовки рабочих, восстания крестьян. Всюду нищета, неграмотность, невежество, болезни. Недовольство народа привело к
революции. Николай 2 отрекся от престола и был последним императором российским.
Трагедия в семье случилась после отречения Николая 2 от престола. Семья была арестована, держалась несколько месяцев под арестом, а затем расстреляна большевиками в подвале особняка Ипатьева. Произошло это в 1918 году, это был год окончания правления династии Романовых и смерти ее последних представителей.
- итак, заполнены наши архивные данные о Николае 2. Кто хочет пересказать, а мы проверим, все ли у нас записано.
План пересказа:
1. Откуда родом Николай II.
2. Личностные качества императора.
3. Правление Николая II.

1. Как звали последнего российского императора? ___________________
2. Как звали жену Николая II? ______________
3. Как называлось государство, которым правил Николай II? __________________
4. Что для Николая II всегда стояло на первом месте? ___________________
5. Чем закончилось правление Николая II? __________________________
6. Как с латинского переводится слово «империя»? ____________________

- мягкий характер, незлобный, отличный семьянин.
верховая езда, фехтование, военное дело.

КУУД

Итог урока
Рефлексия

- Продолжите фразы:
1. Сегодня я узнал….
2. Было интересно…
3. Было трудно…
- На этом наш урок окончен. Спасибо, мне было приятно с вами работать.

Домашняя работа: Составить рассказ о последнем императоре, используя архивную карточку.

ПУУД

Подпись учителя: ___________ Подпись методиста: ___________ Оценка: _______________

