Жизнь святого преподобного Сергия Радонежского
презентация к уроку по орксэ (4 класс) по теме

Филиппова Елена Сергеевна

Жития святых представляют нам многочисленные примеры того, как сердца избранных Богом людей воспламеняются благодатной ревностью о спасении с самой ранней юности, с тем, чтобы не потухая гореть до глубокой старости.

Варфоломей, будущий Преподобный Сергий, принадлежал к числу этих избранников Божиих.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основы религиозной культуры и светской этики Тема урока: Преподобный Сергий Радонежский Филиппова Елена Сергеевна ГБОУ школа № 327 Невского района Санкт-Петербурга Модуль: Основы православной культуры

Слайд 2

Цель: Познакомить с личностью православного святого на примере жизни Сергия Радонежского Задачи: Развивать православную культуру учащихся, познавательный интерес, коммуникативные и вербальные навыки Рассказать о жизни преподобного Сергия Радонежского (связь с предметами: история, литературное чтение, изобразительное искусство, музыка, основы ИКТ) Воспитывать чувство патриотизма, гордости, толерантности

Слайд 3

Основные этапы урока Урок построен в соответствии с технологиями критического мышления Стадия вызова Рассматриваем икону с изображением Сергия Радонежского, Отвечаем на вопросы по методике «Ромашка Блума » Стадия осмысления Работа со словарем, уточнение православных понятий Рассказ учителя о жизни святого Презентация Работа с пословицами Стадия рефлексии Выполнить тестовые задания Раскрасить звездочку определенным цветом

Слайд 5

1. Простые вопросы: "Что вы видите?", "Кто изображен на иконе?" 2. Уточняющие вопросы. "То есть ты говоришь, что это икона?", "Если я правильно понял, то это изображен святой человек?", "Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?" 3. Интерпретационные (объясняющие) вопросы. "Почему на иконе изображен Сергий Радонежский?» 4. Творческие вопросы. "Как вы думаете, какова была жизнь этого человека, если его причисли к лику святых?" 5. Оценочные вопросы. "Как вы относитесь к поступкам главного героя?" 6. Практические вопросы. "Где вы в обычной жизни можете наблюдать подобное?", "Как бы вы поступили на месте нашего героя?"

Слайд 6

Работа со словарем Угодник – лицо, возведённое в ранг “ святых ” за совершённые при жизни “ особо угодных богу ” дел Добродетель – положительное нравственное качество, высокая нравственность Обет – торжественное обещание, обязательство Отрок – мальчик-подросток Житие – описание жизни святого. Обычно пишется уже после его смерти близко знавшим его человеком, свидетелем чудес

Слайд 7

Написано в 1418 году, спустя 26 лет после кончины Святого Сергия, его учеником премудрым Епифанием

Слайд 8

Первый биограф Сергия Радонежского Епифаний Премудрый сообщает, что будущий святой, получивший при рождении имя Варфоломей, родился 3 мая 1314 г. в селе Варницы (близ Ростова) в семье боярина Кирилла, служилого ростовских удельных князей, и его жены Марии. Родители Сергия Радонежского преподобные Кирилл и Мария

Слайд 9

“ Святое видение отроку Варфоломею ” Михаил Нестеров C:\Documents and

Слайд 10

М. В. Нестеров «Святой отрок Варфоломей»

Слайд 11

“ Юность Преподобного Сергия ” Михаил Нестеров После смерти родителей несколько лет погруженный в молчание, в полном одиночестве жил он в лесу, усердно молясь, трудясь, постясь и скудно питаясь.

Слайд 12

“ Труды Преподобного Сергия ” Михаил Нестеров Сергий отличался редким трудолюбием. Своими руками он построил несколько келий, носил воду, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии и смиренно выполнял другие работы. Тяжелый труд Преподобный Сергий соединил с молитвой, бдением и постом.

Слайд 13

Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца; очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому. «Преподобный Сергий Радонежский» Михаил Нестеров

Слайд 14

О жизни Преподобного Сергия существует множество легенд Легенда о медведе Легенда о Богородских игрушках

Слайд 15

Однажды Преподобный Сергий увидел перед своей хижиной большого медведя. Испугавшись в первый момент, Преподобный понял, что зверь не столько свиреп, сколько голоден. Вынес он краюху хлеба и положил на пень перед медведем. Съев угощение, медведь удалился в лес. С тех пор зверь стал часто приходить к жилищу, ожидая угощения. А Преподобный благодарил Бога, что послал ему лютого зверя на утешение.

Слайд 16

Легенда о том, как зародился промысел Богородской игрушки, рассказывает, что первую деревянную игрушку сделал сам Преподобный Сергий. Будто бы он в свободное от молитв и трудов время вырезал из липы птичек, коньков и дарил "на благословенье" детям.

Слайд 17

Сергий стал основателем Троице-Сергиева монастыря (лавры). Слава Сергия дошла даже до Царьграда. “ Сергий Строитель ” Николай Рерих

Слайд 18

По версии жития, отправляясь на Куликовскую битву с Мамаем, князь Дмитрий поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним и получить от него благословение. Сергий предрёк ему победу и спасение от смерти и отпустил в поход двух своих иноков, Пересвета и Ослябю .

Слайд 19

Незадолго до смерти, Сергий Радонежский завещал своим инокам «иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную», «смирением украшать себя», «единомыслие друг с другом хранить», «ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения».

Слайд 20

Памятник Сергию Радонежскому в Сергиевом Посаде Троице -Сергиева Лавра

Слайд 21

Работа с пословицами 1. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. ( Преподобный Сергий почитал своих родителей. Когда он хотел уйти в монастырь, родители попросили его остаться и позаботиться о них, и Преподобный Сергий их послушался.) 2. Жить – Богу служить. (Преподобный Сергий всю свою жизнь посвятил Богу. Он жил по Божиим заповедям, любил Бога. С детства он любил молиться, читать божественные книги; в юности он ушел в лес, чтобы никто не мешал ему молиться.) 3. Послушание паче поста и молитвы . (Отрок Варфоломей послушался старца, когда тот велел ему читать книгу. Варфоломею было стыдно, ведь он не умел читать, но он послушался старца и легко прочитал. Потом он послушался своих родителей, когда они попросили его не становиться монахом до их смерти.) 4. Умный смиряется, глупый надувается. (Преподобный Сергий жил очень скромно. Однажды к нему пришел крестьянин, а в это время святой работал на огороде. Когда крестьянину на него указали, то он не поверил монахам. Но тут в монастырь приехал князь, и крестьянин увидел, что князь берет благословение у того старца, которого он назвал нищим. Крестьянин раскаялся в своем поступке, и Преподобный его утешил.) 5. С молитвою в устах, с работою в руках. (Так жил Преподобный Сергий с детства. Много молился, но и работы не избегал, хотя был боярский сын.)

Слайд 22

Как звали родителей Сергия? а) Иван и Ольга б) Пётр и Марфа в) Кирилл и Мария Какое имя получил мальчик при крещении? а) Сергий б) Константин в) Варфоломей Как учился мальчик? а) быстро и легко б) медленно и не прилежно в) прилежно, но с трудом Кого встретил мальчик? а) святого старца б) ангела в) монахиню Что он спросил у мальчика? а) « Кем ты хочешь стать, чадо? » б) « Куда ты идёшь, чадо? » в) « Что ищешь и чего хочешь, чадо? » Что ответил мальчик на вопрос старца? а) что он хочет знать грамоту б) что он хочет стать монахом в) что его послали искать лошадь Откуда переехал отец мальчика? а) из Киева б) из Москвы в) из Ростова Куда переехал отец мальчика? а) В Радонеж б) В Москву в) В Коломну О чём просил юноша своих родителей? а) позволить ему стать священником б) позволить ему идти учиться в) позволить ему стать монахом О чём попросили родители юношу? а) подождать, пока они состарятся б) подождать, пока они умрут в) подождать, пока женятся старшие братья Кто из князей приезжал к пр. Сергию за советом и благословением? а) князь Александр б) князь Дмитрий в) князь Владимир Как называется храм, созданный Сергием? а) Успенский собор б) Духовская церковь в) Троице-Сергиевская Лавра Тест «Житие Сергия Радонежского» Выбери правильный ответ.

Слайд 23

Желтый цвет «Было интересно, но кое-что осталось непонятно» Закрасьте звёздочку в тетрадях одним из цветов Зелёный цвет «Мне было интересно» Красный цвет «Я с этим не согласен» Серый цвет «Было скучно»

Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского « ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ – ИГУМЕН ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

В 2014 году верующие  всей России отмечают праздник – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основаннойим Троице-Сергиевой лавры и Серг...

Классный час к 700-летию Святого преподобного Сергия Радонежского

Классный час к 700-летию Сергия Радонежского...

Сценарий занятия лектория по духовно-нравственному воспитанию. Тема: «Святой Преподобный Сергий Радонежский».

В наше время много внимания уделяется образованию детей в школе. Для улучшения условий обучения проводятся реформы. Но вместе с введением новых порядков, возрождается и интерес к прошлому: к истории н...

Единый урок на тему: «По дорогам подвига святых и героев отечества в истории и культуре 20 века» («Святая Русь. Доброта и милосердие преподобного Сергия Радонежского»)

Где зеленой тучей тополяЗастят неба голубой простор,С ясным солнцем повстречался я,С ясным солнцем начал разговор.– Солнышко, ты в блеске и теплеПроплываешь у любых ворот.Где всего прекрасней на...

«По дорогам подвига святых и героев отечества в истории и культуре 20 века» («Святая Русь. Доброта и милосердие преподобного Сергия Радонежского»)

Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.Жить - Богу служить.С молитвою в устах,с работою в руках....

«Духовные ценности жизни святых в жизни современного мира и человека. Святой преподобный Сергий Радонежский - игумен земли Русской».

Разработка проекта-конспекта занятия для учащихся 4  класса на тему: «Духовные ценности жизни святых в жизни современного мира и человека. Святой  преподобный Сергий Радонежский -...

Духовно - просветительский долгосрочный проект «Русский святой преподобный Сергий Радонежский»

Данный проект осуществлялся совместно с  Детским развивающим центром "Ключ разумения" в рамках празднования года памяти святого преподобного Сергия Радонежского....