Презентация "Свадьба"
проект по орксэ (4 класс) на тему

Творческий проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semenyy_prazdnik_svadba1.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект. «Семейный праздник : свадебный обряд и традиции » Руководитель: Демина Ирина Николаевна Учащаяся 4 «а »: Салтыкова Ирина МБОУ СОШ №64

Слайд 2

Цель нашей работы: - формирование представления о семье как о базовой ценности общества. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи : - познакомиться с традициями и обрядами, необходимыми для создания семьи, с таинством венчания; - воспитание уважительного отношения к родителям, представителям старшего поколения.

Слайд 3

Свадьба представляет собой комплекс обрядов: 1. Сватовство 2. Помолвка 3. Выкуп невесты 4. Украшение машин 5. Белое платье невесты 6 . Фата 7. Разбрасывание риса 8. Кольца 9.Каравай - вкусная свадебная традиция 10.Горько ! Горько? Почему горько? Кому горько? 11. Зачем невеста должна бросать букет? 12. Бить на свадьбе посуду 13. Обычай выпускать голубей

Слайд 4

Таинство венчания – это обряд единения двух людей брачными узами и освящение этого брака божественной благодатью. Оно проводится в православных храмах для людей, которые хотят быть едиными не только перед государством, но и перед Богом.

Слайд 5

Таинство венчание – это обряд, который содержит выполнение строгих правил. Церемония состоит из 4-х этапов: обручения, венчания, разрешения венцов и молебна. Если ранее между таинствами обручения и венчания был временной промежуток, то в наши дни все этапы чаще сливаются в один, продолжая друг друга.

Слайд 6

Таинство обручения – это обязательный этап бракосочетания, который закрепляет право жениха на невесту и наоборот, это момент создания пары перед Господом, нисхождения на нее благословения, а также время на моральную подготовку к свадьбе, на раздумья о сущности брака.

Слайд 7

Священник подает молодым крест для целования, а также и коны Спасителя, Божией Матери. На этом таинство венчания завершается.

Слайд 8

После таинства венчания в православной церкви, принято проводить свадебную трапезу в честь свершившегося брака молодых, во время которой их родственники, друзья, другие приглашенные могут передать поздравления молодоженам, порадоваться за них, подарить подарки. Церковная трапеза по христианскому обычаю и приметам, должна быть скромной и приличной.

Слайд 9

Была разработана анкета «Ваше отношение к Таинству Венчания». 1.Что такое семья? _____________________________________________ 2.Верующая ли Ваша семья? - да - нет 3.На каких ценностях строится христианская семья? _____________________________________________ 4.Как зарегистрирован Ваш брак? - гражданский брак - расписаны в ЗАГСе - расписаны в ЗАГСе и венчались в церкви - не зарегистрирован 5.Знаете ли Вы что такое Венчание? - да - нет 6.Что символизируют брачные венцы? - Любовь - Мученичество - Награда - Верность - Богатство - Единство любви и испытаний 7.Хотели бы Вы пройти через это таинство? - да - нет

Слайд 10

Были опрошены родители учащихся 1, 2, 3, 4х классов, всего 132 семьи.