«СВЯТКИ. ПРИШЛА КОЛЯДА - ОТВОРЯЙ ВОРОТА»
методическая разработка по орксэ (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Обрезкова Ирина Геннадьевна

В «святочное время» с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Нет ни одного другого празднества на Руси, которое сопровождается таким богатым набором обычаев, обрядов и примет. Святки — это странная смесь языческих и христианских обрядов. Язычники Древней Руси славили в это время Коляду — бога пиршеств и мира. И до сих пор сохранился обычай славления, когда молодежь ходит по домам, поздравляет хозяев и поет колядки. В Святки принято было наряжаться в различные костюмы и надевать маски. Ряженые катались на “тройках”, играли, пели и выкидывали разные шутки, а зажиточные граждане потчевали их вином и кушаньем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kolyada.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Игнатовская средняя общеобразовательная школа,  Майнского района.

                                                                       

Разработка внеклассного мероприятия

в 4 классе

                                          на тему: 

«СВЯТКИ.   ПРИШЛА КОЛЯДА -  ОТВОРЯЙ ВОРОТА»

                                       

                                                                                                           Работу выполнила:                                                                  

                                                                                                учитель начальных классов

                                                                                             высшейквалификационной  категории                            

                                                                                            Обрезкова Ирина Геннадьевна

                                           

                                                         

                                                                            2017 год

                             

СВЯТКИ. ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА

Цель : создание благоприятных условий для формирования у обучающихся положительного  отношения к народным традициям; знакомство с русским фольклором (колядки, гадания, песни, частушки).

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
Вадим Щафнер

Предварительная подготовка: изготавливаются народные костюмы, разучиваются колядки и народные игры.

Оформление: на сцене – декорации зимней деревенской улицы, крестьянский дом,  на столе – самовар, в тарелке пирожки, стоят чашки с блюдцами, украшенный ленточками шест со звездой, нарисованный костёр, искусственные ёлочки, угощение.

Оборудование: Запись церковного хора и фонограммы народных песен, украшенный ленточками шест со звездой, нарисованный костёр, искусственные ёлочки, костюмы, угощение.

                                                        Ход  праздника.

В начале звучит запись церковной музыки.

Ведущий. Ребята а кто из вас знает как называется праздник, который отмечаетя сегодня.                          (С 13 на 14 января – Васильев (щедрый) вечер. Это – канун Нового года по старому стилю. Вновь собирали новогодний стол, причём с таким обилием печёного, чтобы глава семейства мог спрятаться за грудой пирогов, приговаривая: «Детки, видите ли меня?»

7 января мы все отметили Рождество Христово. С появлением на небе первой звезды 6 января закончился 40-дневный пост, и в ночь с 6 на 7 января во всех православных храмах были проведены торжественные богослужения с крестным ходом. А с 7 января начались праздничные святые дни — Святки, которые продлятся до 19 января, т. е. до Крещения

Святое время.

С  Рождества – 7 января по Крещение – 19 января на Руси  праздновались Святки или, как их ещё называли в народе, святое время. Этот многодневный праздник делился на две части: с 7 по 14 января – святые вечера, посвящённые колядованию и, самое главное, девичьим гаданиям: с 15 по 19 января – страшные вечера, когда остерегались гадать, боясь «каженников» (порченые повреждённые люди, которых летом в лесу «обошёл леший»).

    19 января – Крещение Господне, или по народному календарю – Водокрещи, а накануне – 18 января – отмечается Крещенский сочельник – один из самых ярких и религиозных праздников. Крещенский сочельник – праздник снега и чистоты. Водокрещи завершали длительный цикл праздничных Святок. Издревле существовало правило, по которому, те кто принимал участие в колядовании, должны были очиститься крещенской водой. Родители крестили детей в этот день, поскольку считалось, что крещённый в Крещение будет счастливым человеком.

Святочные колядки.

В «святочное время» с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Нет ни одного другого празднества на Руси, которое сопровождается таким богатым набором обычаев, обрядов и примет. Святки — это странная смесь языческих и христианских обрядов. Язычники Древней Руси славили в это время Коляду — бога пиршеств и мира. И до сих пор сохранился обычай славления, когда молодежь ходит по домам, поздравляет хозяев и поет колядки. В Святки принято было наряжаться в различные костюмы и надевать маски. Ряженые катались на “тройках”, играли, пели и выкидывали разные шутки, а зажиточные граждане потчевали их вином и кушаньем.

Календарь деньки считает
Снова праздник наступает.
С озорными святками,
Щедрыми колядками.
Поздравляем весь народ
В праздник Старый Новый год!

Он хоть и старый но все таки Новый год!

         Праздник этот самый длинный

         Он весёлый и старинный,

          Наши прабабушки и  прадедушки

          Веселились две недели.

          От Рождества и до Крещения,

          Приготовив угощенье,

          Пели разные колядки

          По дворам ходили в святки.

          Наряжались и шутили,

         Праздник ждали и любили. 

      Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. Исполняла колядки чаще всего деревенская молодёжь.В России коляды две: одна перед Новым годом - Васильевская; вторая перед Богоявлением - Крещенская. Первая еще известна под именем богатой, а вторая - постной. Канун Нового года в России назывался Васильев вечер, в который провожали старый год со всевозможным весельем, чтобы Новый год был счастливым.

Кто не провожает старого и не встречает Нового года с особой радостью? Иному прошлый год был несчастлив, но и тот его провожает в надежде найти в новом году счастья для себя. Другой радовался и наслаждался всеми земными благами и встречает Новый год с трепетным волнением: таков ли он будет для него и теперь? Все чувства заняты тревожными гаданиями... Ряженые, рождественские игры, гадания, песни - нет такого другого праздника, где бы так причудливо переплелись традиции народные и христианские.

Раньше эти рождественские праздники торжественно освещались благочестивыми делами. Государи освобождали народ от разных недоимок, уменьшали подати, выпускали преступников из темниц. Пастыри наставляли святить праздники Господни богоугодными приношениями. Эти дни, ознаменованные душеспасительными делами, прослыли Святками, или Святыми. Народ же обратил их в свои забавы. 

       Колядка — рождественская обрядовая песня, древнеславянский аналог западных рождественских гимнов. Колядки пели наши предки на главный зимний праздник вместо привычных теперь американской «Джингл беллс».  Изначально все колядки были языческими.

В праздник перехода от зимы к весне древние славяне колядовали. Это древняя языческая традиция сохранилась до наших дней. Колядками, или колядованием называли способ, благодаря которому можно было собрать богатый стол при помощи соседей. В старину принято было надевать вывернутый на изнанку тулуп, мазать лицо сажей, так чтобы получилось как можно страшнее и стучаться в двери домов, произнося при этом определённые слова или исполняя песни.

Самые распространённые реплики: «Пришла коляда — отворяй ворота!», «Открывай сундучок — доставай пятачок!» и т.д. Наградой обычно служили либо деньги, либо чаще угощения со стола. Так, походив по селу или деревне, наиболее проворные и удачливые собирали мешки со снедью.  Делали это обычно большой и шумной компанией. В наше время традиция распространилась даже в городе – здесь дело обстояло несколько проще – далеко ходить было не надо – пройдя одну - две многоэтажки можно было насобирать вполне достаточно.

Тихо на землю приходит зима. Снег засыпает дворы и дома. Расскажу-ка я вам, детушки про святки. В это время никто не работал. С этим временем связано много веселья, обычаев. Наши предки верили, что в это время силы добра и света побеждали силы зла и тьмы. Этот праздник считался колдовским, волшебным временем. Под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями всего хорошего. А хозяева одаривают колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Хоть и зол месяц декабрь, неуступчив январь, но верил народ: пришла Коляда, придет и зиме поворот. Солнце на лето поворачивает, дни прибавляет. А Коляда, добрая невидимая богиня, ходит да напоминает – не спи, земледелец, будешь здорово пахать – много станешь убирать.

 Вот и святки пришли,

Зиму в дом привели.

В сани коней запрягли,

В путь-дорожку вывели.

Белый снег заледенили,

Лед на речке замостили,

Ребят в санки усадили,

                                 По колядкам покатили.

Пришел Новый год –

Выходи, народ,

Солнышко встречать,

                                 Мороз прогонять!  

Хозяева, небось, тоже ждут-ожидают, к кому зайдут колядовщики. Это добрая примета – в новом году этот двор удачлив будет. А еще есть обычай – коли хозяин ждет колядовщиков, он выставляет на окно зажженную свечу. Вот и бежит молодежь на огонек звонки песенки петь да гостинцев просить. Ребята, а как будем петь колядки?

 Как обычно – сначала хвалим дом, в который пришли, и его хозяина, потом обещаем хозяевам удачу в новом году.

Коляда-маляда,

Уродилась Коляда,

Кто подаст пирога –

Тому двор живота,

А мелкой скотинки –

Числа бы вам не знать!

Потом хвалим хозяйских детушек – сыновей и красных девушек – и гостинцев просим. А коли пожадничают хозяева, не дадут вкусного угощенья?

 (нарочито страшным голосом). Тогда споем колядку грозную.

Кто не даст лепешки –

Завалим окошки.

Кто не даст пирога –

Сведем корову за рога.

Кто не даст хлеба –

Уведем деда.

Кто не даст ветчины –

Тем расколем чугуны!

Учитель:

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенье,
Пели разные колядки
По дворам ходили в Святки.

Выходят ряженые начинается колядование. Самое главное в празднике – настроение колядующих, они должны быть веселыми и шумными, тогда и праздник удастся.

Колядки.

Первый поет:

Коляда, коляда,
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пяточки.
Хоть рубль,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!

Пришла коляда накануне рождества,
Отворяй ворота, давай пирога,
А не дашь пирога – мы корову за рога,
Телку за холку,
Быка за рога,
Уведем на мороз!

Второй подхватывает:

Дайте нам конфетку,
А можно и монетку.
Не жалейте ничего –
Накануне рождество!

Третий:

Колядин – колядин!
Я у батьки один!
Коротенький кожушок,
Дайте грошей мешок!
Если грошей мало –
Подавайте сало,
Если сала нема –
Подавайте пирога!    

Четвёртый                                                                                                                                                                                          

Коляда-маляда, уроди пирога.

Уроди пшеничку на всякую птичку.

Отворяйте сундучки, вынимайте пятачки.

По копеечке давай

 Малым детям раздавайте. 

Пятый

    Овсень, овсень,

Ты гулял по всем

По заулочкам, по проулочкам.

Кому песни поем — тому сбудется,

Тому сбудется, не минуется.

Выходи, хозяин, выходи, боярин,

Принимай гостей со всех волостей!

Второй поет:

Нынче Ангел к нам спустился
И пропел: “Христос родился!”.
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить.

И снова третий:

Сеем, веем, подсеваем,
С Новым годом поздравляем!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!

Четвёртый колядовщик.

Кто подарит пирога,

Тому – полон хлев скота,

Овин с овсом, жеребца с хвостом.

У доброго мужика родись рожь хороша:

Колоском густа, соломкой пуста.

Пятый колядовщик.

Кто не даст пирога, тому — куричья нога,

Пест да лопата, корова горбата!

У скупого мужика родись рожь плоха:

                                                             Колоском пуста, соломкой густа.

Шестой колядовщик.

Колядую, колядую
Я зайду в избу любую.
Попрошу хозяйку
Сладостей давай-ка.
И печенья, и конфет,
И с орехами щербет,
И халву, и шоколад,
Пастилу и мармелад,
Вкусное пирожное,
Сладкое мороженое
Мы и сами будем есть
И друг друга угощать
А хозяйку, а хозяйку
Добрым словом поминать!

Первый Колядовщик с Козой (поет).

Мы не сами идем – мы козу ведем.

Где коза ходит, там пшеница родит,

Где коза хвостом, там жито кустом,

Где коза ногою, там жито копною,

Где коза рогом, там жито стогом.

(в это время коза все показывает)

Второй колядовщик.

Идет в гости коза,

К вам коза-дереза.

Идет коза рогатая,

Идет коза бодатая.

Третий колядовщик.

Где ты, козочка, ходила,

                                                                    Где ты, белая, бродила?

Коза.

Ходила коза по темным лесам,

По сырым борам,

Устала. (Коза падает.)

                                          -Что же вашей козочке надо? Что же она любит?

Решето овса, поверх него – колбаса.

Да три куска сала, чтобы коза встала!

(Хозяева одаривают  Козу мешочком со сладостям. Та вскакивает на ноги и начинает танцевать. Дети окружают, козу и начинают водить хоровод.)

Игра «Пошла коза по лесу».

Дети поют и выполняют движения.

Давай, коза, попрыгаем,

Попрыгаем, попрыгаем

И ножками подрыгаем,

Подрыгаем, коза,

И ручками похлопаем,

Похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем,

Потопаем, коза.

Участники хоровода подпрыгивают на месте. Коза трясет ногами, дети повторяют за ней. Все хлопают в ладоши. Дети топают ногами в такт музыке. Дальше Коза выбирает вместо себя нового ведущего, и игра повторяется снова.

На святки угощали пирогами. Давайте поиграем в игру «Горячий пирог»

Во время святок чтобы прогнать злых духов, разжигали костры и прыгали через них. Давайте мы с вами поиграем в игру «Кто дальше прыгнет»

После игр ведущий может загадывать загадки.

А вы хитрые, ребятки,

Отгадайте-ка загадки!

1.Спереди пятачок,

Сзади крючок,

Посередине спинка,

На спинке — щетинка.

(Колядующие отгадывают: поросенок).

2.Не всадник, а со шпорами,

Не сторож, а всех будит.

(Колядующие снова угадывают: петух).

3.Маленький мальчишка

В сером армячишке

По полю кочует,

Коноплю ворует!

По дворам летает,

Крохи собирает!

(Колядующие задумываются… Воробей)!

4.Горбатый кот

Девкам плечи трет.

С самого утра

Пошел со двора,

На берегу валялся,

А в воде не купался!

(Коромысло).

5.В лесу тук-тук,

В избе ляп-ляп,

В руках дзынь-дзынь,

На полу — топ-топ.

(Балалайка).

Ведущий: Молодцы ребята, а теперь послушайте какие пели частушки на Святки.

Девочки поют частушки.

1.Заиграй-ка, балалайка,

Балалайка — три струны!

Подпевайте, не зевайте,

Выходите, плясуны.

2.Эй, топни, нога,

Топни, правенькая.

Я плясать пойду,

Хоть и маленькая!

3.Не хотела я плясать,

Стояла и стеснялася,

А гармошка заиграла —

Я не удержалася!

4.По деревне я шла

И Ванюшу видела,

Под кустом сидел и плакал —

Курица обидела!

5.Я маленькая девочка,

Я в школу не хожу,

Купите мне сандалики,

Я замуж выхожу.

6.Эх, топну ногой

Да притопну другой,

Устоять не могу,

Вот характер какой!

7.Мы всегда везде такие —

Утром, вечером и днем,

Потому что мы частушки

Развеселые поем.

8.Раздайся, народ,

Меня пляска берет;

Пойду, попляшу,

Себя людям покажу.

9.На столе стоит стакан,

А в стакане — тесто;

До свиданья, папа с мамой,

Я уже невеста.

10.Балалаечка-гудок,

Свое дело знает!

Она в Ваниных руках

Весело играет.

11.У частушки есть начало,

У частушки есть конец,

ВСЕ: Кто частушки наши слушал,Прямо скажем — молодец!

Во время частушек мальчики играют на трещотках, ложках, других ударных инструментах, а девочки помахивают платочками.

Исполняется песня «В лесу родилась елочка».

Ведущий предлагает спеть «В лесу родилась ёлочка»,но я буду петь первые две строчки, а зал две последние.

Ведущий:
Откуда эта ёлочка
И где она жила?

Зал:
В лесу родилась ёлочка
в лесу она росла

в.:
А чьи следы под ёлочкой?
Кто рядом пробегал?

З.:
Трусишка зайка беленький
под ёлочкой скакал

в.:
Скрепят полозья санные,
И снег кругом искрит

З.:
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит

В.:
А что везёт лошадка – то
Наверно сундучок

З.:
Везёт лошадка дровенки
А в дровнях мужичок

В.:
Мужик крутой наверное
При нём большой мешок.

З.:
Срубил он нашу ёлочку
под самый корешок

В.:
Мы нарядили ёлочку
красивая она

З.:
И много, много радостей
гостям всем принесла

Пожелания всем зрителям.

1-й ребенок.

Всем людям добрым

Желаем добра, золота, серебра!

2-й ребенок.

Пышных пирогов,

Мягоньких блинов!

3-й ребенок.

Доброго здоровья!

Маслица коровья!

Все.

Кому песни поем, тому сбудется,

Тому сбудется, не минуется.

Дети уходят из зала под звучащую в записи русскую народную мелодию.

                          Литература, использованная при подготовке урока:

  1. Сурова Л.В. Мироведение. Комплекс методических разработок. Христианская жизнь. Клин. 2004.
  2. Шевченко Л.Л. Методическое пособие для учителя. 1-й год обучения. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества. Москва. 2006.
  3. Шевченко Л.Л. Православная культура. Экспериментальное учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 1-й год обучения. Книга вторая. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2004.
  4. Я иду на урок в начальную школу: Основы православной культуры: Книга для учителя. – М.: Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие «СВЯТКИ. ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА»

Внеклассное мероприятие для начальных классов. Участники в костюмах. Сцена украшена ёлками. Деревенская изба....

Воспитательное мероприятие "Пришла Коляда - отворяй ворота"

Данное мероприятие знакомит детей с традициями празднования Рождества на Руси....

Праздник (фото)"Коляда,коляда-отворяй ворота!"

Праздников на Руси очень много, но некоторые из них уже позабыты. Дети часто не знают о таких прадниках. Как их прадновали их дедушки и бабушки!...

Фольклорный праздник: «Пришла Коляда – отворяй ворота»

Цель: Приобщение детей к русской традиционной культуре, развитие навыков сценической культуры поведения, творческого мышления. Задачи:1.Знакомство с обрядом колядования на Руси.2. Воспитыва...

Пришла Коляда, отворяй ворота

Праздничные мероприятия в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей...

Сценарий праздника "Пришла Коляда - отворяй ворота"

Сценарий праздника рассчитан на аудиторию учащихся 1-4 классов. Идея праздника заключается в приобщении учающихся к русским народным традициям и обычаям, воспитании уважения к прошлому,  истории ...

Пришла Коляда-отворяй ворота

Методическая разработка народного праздника с играми, театрализованными сценками  в сопровождении с музыкой и презентационным материалом....