Презентация по выбору модуля ОРКСЭ
презентация к уроку по орксэ (3 класс)

Щеголева Ирина Марковна

Данную презентацию можно использоваь на родительском собрании  по выбору модуля ОРКСЭ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ по выбору модуля комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Слайд 2

Семья, педагоги и воспитатели всегда были и остаются сегодня основой нравственного становления ребёнка . Поэтому столь важно согласовать совместные усилия всех взрослых по духовному и нравственному развитию и воспитанию детей. Главное наше достояние – это наши дети. Какими мы сегодня их воспитаем, в такой стране мы все завтра будем жить. Мы должны научить наших детей быть честными,добрыми , вежливыми, физически и духовно здоровыми . Мы можем помочь им стать образованными, успешными людьми, обладающими высоким ровнем ответственности за настоящее и будущее своих близких, своего народа, своей страны.

Слайд 3

И курс ОРКСЭ призван содействовать этому, так как знакомство с основами религиозных и светских традиций, культуры народов России и общечеловеческими ценностями призвано сыграть важную роль не только в расширении кругозора школьников, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного и достойного гражданина, готового к межкультурному диалогу и уважительному отношению ко всем гражданам страны.

Слайд 4

ВАШ РЕБЁНОК – МЛАДШИЙ ПОДРОСТОК Младший подростковый возраст (обучающиеся 4-6 классов) – один из самых сложных периодов развития школьников. В это время ребёнок переживает два кризиса :

Слайд 5

Кризисы 10 – 12 лет Возрастной Переход от детского возраста к подростковому: Начало полового созревания Вхождение в самостоятельную и ответственную взрослую жизнь Образовательный Переход с начальной на основную ступень общего образования

Слайд 6

Происходит переоценка ценностей Необходимо поддержать ребёнка в этот сложный для него период. Очень важно, чтобы отказ от ценностей детства и переход к ценностям взрослой жизни происходили в контексте определённого культурного и мировоззренческого пространства

Слайд 7

Воспитание детей было и остаётся самым трудным видом деятельности в мире. Что может быть сложнее и ответственнее, чем воспитать в человеке Человека?

Слайд 8

Задачи курса ОРКСЭ: 1. Знакомство младших школьников с основами религиозных культур и светской этики . 2. Развитие представлений подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи и общества . 3. Обобщение знаний школьников о духовной культуре, морали, формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры . 4. Развитие способностей к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения.

Слайд 9

Воспитание детей в рамках курса ОРКСЭ

Слайд 10

Модули курса ОРКСЭ: Основы православной культуры. Основы исламской культуры. Основы буддийской культуры. Основы иудейской культуры. Основы мировых религиозных культур. Основы светской этики. 4 раздела : 1) « Россия – наша Родина», 2) и 3) модульные, 4) «Любовь и уважение к Отечеству»

Слайд 13

Основы православной культуры Библия (Священное Писание). Во что верят православные христиане? Спаситель. Жертвенная любовь. Победа над смертью. Крещение , миропомазание, причастие, покаяние. Иконы, фрески, церковное пение.

Слайд 14

«Основы исламской культуры» Пророк Мухаммед – образец человека и учитель нравственности. Священные книги ислама – Коран, Сунна как источники нравственности. Обязанности мусульман. Как устроена мечеть. Кааба. Минарет.

Слайд 15

«Основы буддийской культуры» Будда и его учение. Буддийский священный канон. Буддийская картина мира. Добро и зло. Ненасилие и доброта. Буддийские святые. Трипитака (Типитака) . Джаммапада.

Слайд 16

«Основы иудейской культуры» Тора – главная книга иудаизма. Сущность Торы. Письменная и Устная Тора. Патриархи еврейского народа. Пророки и праведники в иудейской культуре. Назначение синагоги. Суббота (Шабат) в иудейской традиции. Молитвы.

Слайд 17

«Основы мировых религиозных культур» Культура и религия. Древнейшие верования. Религии мира и их основатели. Священные книги: Веды, Авеста, Трипитака , Библия, Тора, Коран. Хранители предания в религиях мира. Понятие греха, раскаяние .

Слайд 18

«Основы светской этики» Культура и мораль. Этика и ее значение в жизни человека. Семейные ценности. Порядочность. Интеллигентность. Добро и зло. Долг и совесть. Смысл жизни и счастье. Этикет.

Слайд 19

обращение ребенка к членам своей семьи с целью получения информации (интервью, эссе, публичное выступление); оказание родительской помощи в подборе иллюстративного материала к урокам, материала для галереи образов, рассказы о культовых местах, религиозных святынях, показ фотографий или видеофильмов; выступление членов семей с рассказами о семейных традициях; проведение семейных конкурсов и викторин; формирование домашней библиотеки, организация домашнего чтения; участие и соавторство родителей и членов семьи в создании детских презентаций, итоговых творческо-исследовательских работ; привлечение родителей к внеурочным мероприятиям. Формы взаимодействия семьи и школы в рамках изучения курса ОРКСЭ

Слайд 20

Выбор модуля ОРКСЭ - право родителей (законных представителей) обучающихся» Выбор подтверждается заявлением родителя (законного представителя).

Слайд 21

Обязателен ли данный учебный предмет для изучения в четвёртом классе? Курс «ОРКСЭ» является обязательным учебным предметом в четвертом классе, его изучение вводится во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации с 1 сентября 2012 года, 1 час в неделю.

Слайд 22

Можно ли выбрать для изучения несколько модулей курса «ОРКСЭ»? Родителям необходимо выбрать только один модуль. Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля без согласия его родителей (законных представителей) не допускается. Представители школьной администрации, учителя, работники органов управления образованием ни в коем случае не должны выбирать за семью модуль курса для обучения, без учёта мнения родителей учащегося определять, какой именно модуль будет изучать ребёнок

Слайд 24

Будет ли продолжено изучение курса в старших классах школы? С 1 сентября 2015 г. в соответствии с ФГОС ООО вводится предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

Слайд 25

Можно ли отказаться от изучения курса ОРКСЭ? Нет. Согласно приказу Министерства образования и науки РФ этот курс включен в перечень предметов федерального компонента учебного плана и обязателен для изучения в государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждениях, реализующих государственный стандарт начального, основного общего, полного (среднего) общего образования.

Слайд 26

Как будет оцениваться успешность освоения учащимся курса ОРКСЭ? Это безотметочный курс, оценка в виде баллов за него не выставляется. Учащиеся в конце освоения курса будут представлять свои проектные работы, презентации, творческие выступления и т. п

Слайд 27

Каково взаимодействие с родителями (законными представителями) по курсу ОРКСЭ? Участие родителей в реализации курса ОРКСЭ может проявляться также в совместной работе с ребенком по подготовке его творческой работы, выступления и других формах, предусмотренных педагогическими технологиями и учебным планированием учителя.

Слайд 28

Опыт творческой деятельности виды творческих работ учащихся сочинение сообщение проект реферат доклад

Слайд 29

Практические советы родителям. Как вы можете помочь своему ребёнку в изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики»…

Слайд 30

Настройтесь на воспитание; отнеситесь к новому школьному курсу как к дополнительному средству нравственного развития вашего ребёнка; вы и есть главный для ребёнка воспитатель . Разговаривайте с детьми о том, что они изучали на уроках. Не жалейте сил и времени для вашего ребёнка, учитесь вместе с ним.

Слайд 31

Воспитывайте у ребёнка благожелательное отношение к людям другого мировоззрения. Не допускайте резких оценок, категоричных высказываний в адрес верующих людей, атеистов или агностиков (людей, не соотносящих себя ни с какой религией или отрицающих религии).

Слайд 32

Не забывайте, что никакой учебный курс сам по себе не воспитает вашего ребёнка; главное, что он может приобрести, изучая курс «Основы религиозных культур и светской этики», понимание того, насколько важна нравственность для полноценной человеческой жизни. Всячески поддерживайте это в ребёнке.

Слайд 33

Создавайте в общении и взаимодействии с ребёнком воспитывающие ситуации, превращайте возникающие проблемы в нравственные уроки. Постарайтесь, чтобы ваши дети чаще задумывались о последствиях своих действий и цене своих заблуждений. Новый школьный курс — это только начало большого и трудного пути. Главную поддержку на этом пути ребёнку должны оказывать вы — самые близкие для него люди, тогда дорога не покажется сложной, тогда соблюдение нравственных норм станет естественным и радостным.

Слайд 34

Выбор за Вами, дорогие родители!