Презентация храмы Нижегородской обл.
презентация к уроку по орксэ (4 класс)

Сушко Ольга Александровна

Презентация храмы Нижегородской обл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon hramy_nizhegorodskoy_oblasti.ppt1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Храмы Нижегородской области Саров 2017

Слайд 2

Храм Иоанна Предтечи: история и современность

Слайд 3

Введение В минуту жизни трудную Теснится ль в сердце грусть; Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучье слов живых, И дышит непонятная Святая прелесть в них. М. Лермонтов

Слайд 4

Религия и люди … Жизнь людей мгновенна и убога, Но всë в себе вмещает человек, Который любит мир и верит в Бога. Н.Гумилëв

Слайд 5

Саров – памятник культуры и православия Монастырь возник у места впадения в Сатис реки Саровки. По именам этих двух рек он и получил свое название: Сатисо-градо-Саровская пустынь.

Слайд 6

Саров в истории России В 1903г. Саров посетили важные гости: 17 июля император Николай II ступил на Саровскую землю. Его сопровождали супруга Александра Федоровна, сестра Ольга, брат Николай.

Слайд 7

Храм Иоанна Предтечи: особенности положения Храм Иоанна Предтечи стоит словно особняком от всего монастыря, он построен за пределами основной территории. Основанием для церкви служила огромная каменная арка.

Слайд 8

Под аркой находился источник с чистой родниковой водой, бьющий прямо из под горы. Родник был настолько силен, что словно «кипел» от впадающих в него ключей.

Слайд 9

История храма Начало строительства храма относится к 1747г. Вначале это был небольшой однопрестольный храм. В 1820г. Саров посетил астраханский рыбопромышленник Кирилл Федоров, получивший здесь исцеление от своих недугов.

Слайд 10

В 1821г. старая церковь была разобрана, и на средства Федорова началось возведение новой. По его желанию новая церковь стала трехпрестольной.

Слайд 11

Архитектурные особенности Храм был выполнен в стиле зрелого классицизма. Эта архитектурная ветвь направлена к канонам древнегреческой классики как к норме и к идеальному образцу.

Слайд 12

Память и история Поздновато мы обнаружили, Что времен разорвана нить. Слишком много мы разрушили, То, что нужно было хранить. Храмов царственное величие, Всю старинную красоту. Наши дедовские обычаи, Христианскую доброту. Зря вычеркивали с надменностью И события, и имена – Пусть стыкуются с современностью Все прошедшие времена. А. Плотников

Слайд 13

Память и история Храм Иоанна Предтечи был разрушен: снесены купола и главы. От церкви сохранился лишь обезображенный остов здания. Совсем недавно здесь трудились сотрудники одного из подразделений ВНИИЭФ.

Слайд 14

Восстановление В 2003 году Саров отмечал праздник: 100-летие со дня канонизации Преподобного Серафима Саровского. Именно тогда родилась идея о восстановлении храма Иоанна Предтечи. Здание вновь передали церкви.

Слайд 15

Заключение Произошедшее с храмом Иоанна Предтечи разрушение - не единственный случай в русской истории. «На земле остается все меньше места для памятников культуры и не потому, что меньше становится земли. Все дело в том, что к патриотизму слишком долго призывали, а его надо воспитывать с самого раннего возраста.»(Д.С.Лихачев).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Храм Христа Спасителя"

Презентация об истории храма....

Представление к презентации о Нижегородской области

Рассказ о Нижегородской области происходит в виде красочного представления....

Презентация "Храм Спас-на-Крови"

Презентация для занятий по внеурочной деятельности "Прогулки по Петербургу"....

Презентация "Храмы России"

Презентация "Храмы России"...

презентация "Храм Успения Пресвятой Богородицы"

Презентация об истории создания храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Тимашевске...

Презентация "Природа Нижегородского края"

В данной презентации рассказывается о природе Нижегородского края....

Презентация "Башни Нижегородского кремля"

В презентации информация о башнях Нижегородского кремля....