Детям о православной вере - презентация - сопровождение к уроку, к внеурочному занятию, к занятию в ГПД
презентация к уроку по орксэ (1, 2, 3, 4 класс)

Материал будет полезен учителям,родителям,детям

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon detyam_o_vere.ppt1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детям о православной вере Вот она, поляна Добра и Любви !

Слайд 2

О БОГЕ Бога никто никогда не видел. Глазами Его видеть обычным людям невозможно.И сами мы не могли бы узнать о Нем, если бы Сам Бог не открыл нам о Себе. Есть древняя книга, написанная пророками, они записали все, что Бог открыл нам о Себе, Бог Сам говорил с ними. Книга эта «БИБЛИЯ».(По-гречески «КНИГИ»)

Слайд 3

В первой главе Библии рассказано о том, как Бог сотворил и создал мир. Сначала не было ничего…темнота над пустотой, и только Дух Божий носился над всем . И сказал Бог: Да будет свет. И стал свет. И увидел Бог, что свет хорош, и отделил его от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.

Слайд 4

Во второй день Бог создал твердь – видимое нами небо. В третий день Бог собрал воду, которая над небом, в одно место, и явилась суша. И назвал Бог ее землею. В четвертый день по велению Божию засияли над нашей землею светила небесные: солнце, луна и звезды. В пятый день земля произвела душу живую: насекомых, рыб и птиц. В шестой день появились на земле животные .

Слайд 5

И совершил Бог к седьмому дню дела свои, которые делал. И благословил его и назвал его праздником .

Слайд 6

ВЕЛИКАЯ ТАЙНА Великую тайну,которую открыл нам Бог о Себе – тайну Святой Троицы, наш слабый ум не может понять. БОГ ОТЕЦ БОГ СЫН БОГ ДУХ СВЯТЫЙ

Слайд 7

СВЯТАЯ ТРОИЦА Много тысяч лет назад Бог явился праведному Аврааму в образе трех странников – Ангелов. С тех пор стали изображать Святую Троицу в образе трех Ангелов. Это не три Бога, а один Бог в трех лицах .

Слайд 8

Когда Бог сотворил первых людей Адама и Еву, Он поселил их в чудесном саду – раю. Но Ева съела запретный плод и дала его Адаму. И он ел. И сразу все стало плохо вокруг, Еве и Адаму пришлось уйти из чудесного сада, в новом для них мире их ожидала тяжелая работа и болезни. Все мы, люди, происходим от согрешивших Адама и Евы, и потому мы рождаемся в состоянии греха. Мы своими силами не можем победить грех.Трудно человеку, попавшему в болото, вытащить себя за волосы. Помочь нам избавиться от грехов может только Тот, Кто создал нас .

Слайд 9

ХРИСТОС Стремясь спасти свое любимое творение – человека, Бог Отец послал на землю Сына – Иисуса Христа. Слово «Иисус» значит Спаситель или Искупитель.

Слайд 10

О КРЕСТЕ Очень много добра сделал Иисус Христос людям, и многие любили и слушали Его…Но были злые люди, не принимавшие Его учение.И вот они сговорились схватить и погубить Его. С того времени, как Иисус умер на Кресте и на третий день Воскрес, Его непобедимая сила передалась Кресту .

Слайд 11

О СВЯТЫХ АНГЕЛАХ Ангелы – существа живые, разумные, бесплотные, способные к песнопению, бессмертные. Бог посылает их к людям в образе прекрасных юношей, чтобы возвестить Свою волю .

Слайд 12

Научи меня молиться, Добрый Ангел, научи: Уст твоих благоуханьем Чувства черствые смягчи! Да во глубь души проникнут Солнца вечного лучи, Да в груди моей забьются Благодатных слез ключи !

Слайд 13

О СВЯТЫХ ИКОНАХ . Иконою или образом называется изображение Божией Матери, Бога или святых угодников Божиих .

Слайд 14

Вокруг головы Спасителя, Божией Матери, Ангелов, святых угодников и угодниц Божиих на иконах и картинах изображается сияние или светлый кружок, который называется нимбом. Нимб – изображение сияния света и славы Божией .

Слайд 15

НЕРУКОТВОРНЫЙ ОБРАЗ СПАСИТЕЛЯ Сам Спаситель дал нам Свое изображение. Умывшись, Он отер пречистый Лик Свой полотенцем и чудесно изобразился на этом полотенце для больного князя Авгаря. Когда больной князь помолился перед этим Нерукотворным изображением (образом) Спасителя, то исцелился от болезни своей.

Слайд 16

СВЯТАЯ ПАСХА Среди Христианских праздников Пасха Христова – высочайшее, радостнейшее и торжественнейшее событие. Воскресение Твое, Христе Спасе! Ангели поют на небеси! И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация-сопровождение к уроку №26 «Спортивные игры» УМК Биболетова М.З. 2класс

Презентация-сопровождение к уроку №26  «Спортивные игры» УМК Биболетова М.З. 2класс...

презентация по теме "Комментарий" к внеурочному занятию Юный корреспондент 3 класс

документ содержит объяснение, что такое комментарий, его структуру и комментарий для анализа....

Урок-исследование "Православная вера" + презентация

На уроке «Православная вера» дети узнают что такое "православная вера" и как она помогала людям на протяжении столетий выстоять в трудные годы их жизни, познакомятся с новыми словами духовного и истор...

Презентация к педсовету: «Развитие познавательного интереса школьников на уроках и внеурочных занятиях по географии в процессе проектно- исследовательской деятельности»

middot;        Рассмотреть проектно-исследовательскую деятельность школьников, как способ повышения уровня мотивации в изучении географии;·...

Методическое сопровождение к уроку математики «Вводное занятие. Слева. Справа».

Практическое применение: ресурс может быть использован во время проведения  уроков математики в 1 классе по темам ориентирования.Умение ориентироваться  дает огромное преимущество  в си...

Презентации. задачи по математике для внеурочных занятий

2 презентации с разными заданиями для работы на внеурочных занятиях....