РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» для обучающихся 4 классов Образовательная область «Основы религиозных культур и светской этики»
рабочая программа по орксэ (4 класс)

Новожилова В.С.

Программа курса «Основы религиозных культур и светской этики» А.Я. Данилюка, в частности модуль «Светская этика» соответствует ФГОС, который подробно описан в приказе Минобрнауки РФ «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утверждённый приказом Министерства образования РФ от 5 марта 2004 года № 1089» №69 от 31 января 2012 года.

Основой для данного курса также является концепция «Духовно-нравственного воспитания», которая разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании», Конвенции о правах ребёнка, на основе Поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632. Не противоречит федеральным законам №124

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебного предмета

«Основы религиозных культур и светской этики»

для обучающихся 4 классов

Образовательная область «Основы религиозных культур и светской этики»

Название предмета: «Основы светской этики»

Класс: 4

Учитель: Новожилова В.С.

Количество часов за год: 34

                                           

Программа разработана на основе:

1. Данилюк А.Я., Примерная программа начального общего образования «Основы религиозных культур и светской этики».

Пояснительная записка

В современном мире особое значение приобретают духовно-нравственное воспитание школьников, развитие у детей таких качеств как толерантность и уважение к другим культурам, готовность и способность к диалогу и сотрудничеству, что подразумевает овладение знаниями об особенностях национальных культур, культуроведческих основах, социальных явлений и традиций.

Программа курса «Основы религиозных культур и светской этики» А.Я. Данилюка, в частности модуль «Светская этика» соответствует ФГОС, который подробно описан в приказе Минобрнауки РФ «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утверждённый приказом Министерства образования РФ от 5 марта 2004 года № 1089» №69 от 31 января 2012 года.

Основой для данного курса также является концепция «Духовно-нравственного воспитания», которая разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании», Конвенции о правах ребёнка, на основе Поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632. Не противоречит федеральным законам №124

« Основные гарантии   …» и №125 «О свободе и совести и о религиозных объединениях».

Курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях.

Материал изучается на базовом уровне в 4 классе, один час в неделю, 34 часа в год. Основание Приказ Минобрнауки РФ «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования РФ от 9 марта 2004 года № 1312» №74 от 01 февраля 2012 года.

Цель курса: Формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи:

  • Знакомство учащихся с содержанием модуля «Основы светской этики»;
  • Развитие представлений младшего подростка о значении норм морали, общечеловеческих ценностей в жизни людей;
  • Обобщение знаний, представлений о духовной культуре и морали, полученных в начальной школе;
  • Формирование у младших школьников ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  • Развитие способностей учащихся к общению в полиэтнической многоконфессиональной и поликультурной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Преподавание курса будет проходить на основе системно - деятельностного подхода и информационно-коммуникативных технологий.

В качестве наиболее важных механизмов, способствующих освоению содержания курса, будут использоваться следующие методы :

  • Метод моральных дилемм и дискуссий – создание доступной для понимания школьников проблемной ситуации, имеющей отношение к реальной жизни, включающей два или более вопросов. Предлагается на основе анализа и доказательств правомерности поведения «героя» выбрать различные варианты ответов. Метод дает возможность школьникам сделать впоследствии самостоятельный выбор в реальных жизненных ситуациях.
  • Эвристические методы – методы и приемы познания, используемые для решения творческих задач в процессе открытия нового. Позволяют развивать способности человека, вырабатывать новые продуктивные идеи или их сочетания, получать оригинальные и целенаправленные результаты в соответствующей области.

  • Исследовательский метод – организация обучения, при которой учащиеся ставятся в положение исследователя: самостоятельно выделяют гипотезу, подтверждают или опровергают ее, исходя из известных данных, делают выводы и обобщения, постигают ведущие понятия и идеи, а не получают их в готовом виде.

  • Проектирование – особый вид деятельности, сочетающий индивидуальную самостоятельную работу с групповыми занятиями, в результате которого, школьники создают конечный продукт их собственного творчества, учатся анализировать ситуацию, выделять проблему, формулировать ожидаемые результаты, ставить задачи, находить оптимальный способ решения проблемы, составлять план действий, учитывать потенциальные ресурсы и превращать их в реальные, проводить исследования, оценивать и анализировать свою работу, соотносить полученные результаты с ожидаемыми.

В программе нашли отражение современные виды моделей:

  • Феноменологической
  • Религиоведческой
  • Развивающей инструментальной
  • Диалогической
  • Интеграционной

И соответственно следующие  формы и варианты проведения уроков и их этапов:

  • эвристические беседы;
  • различные виды дискуссий
  • учебные и социальные проекты;
  • уроки-экскурсии;
  • деловые и ролевые игры;
  • практикумы;
  • различные викторины и другие конкурсные события;
  • творческие мастерские.
  • Драматизация (театрализация)
  • Интервью
  • Составление словаря-глоссария
  • Сочинения, эссе
  • Создание галереи образов
  • Ресурсный круг

Методическое обеспечение курса позволит использовать следующие формы работы с учащимися: коллективную, групповую (с постоянным и меняющимся составом учащихся), и индивидуальную. А также предусмотрена подготовка и презентация творческих проектов учащихся на основе изученного материала, как индивидуальных, так и коллективных.

В ходе реализации программы предполагается взаимопонимание с родителями школьников. Работа с родителями предусматривает установление контакта с семьей, выработку согласованных действий и единых требований.

Формы работы с родителями: родительские собрания, групповые и индивидуальные консультации, мастер-классы, открытые уроки, беседы, совместные праздники и мероприятия.

Календарно – тематическое планирование по ОРКСЭ. Модуль «Светская этика» 4 класс

№ п/п

Общая тема или название раздела

Тема урока

Дата проведения

Реализация НРЭО

По плану

Фактически

1

Введение. Этика- наука о нравственной жизни человека.

Этика общения

4 часа

2

 Добрым жить на белом свете веселей.

3

Правила общения для всех.

4

От добрых правил- добрые слова и поступки.

5

Каждый интересен.

Этикет

4 часа

6

Премудрости этикета.

7

Красота этикета.

8

Простые школьные и домашние правила этикета.

9

Чистый ручеёк нашей речи.

Этика человеческих отношений

4 часа

10

В развитии добрых чувств- творение души.

11

Природа- волшебные двери к добру и доверию.

12

Чувство Родины.

Экскурсия по Челябинску

13

Жизнь протекает среди людей.

Этика отношений в коллективе

5 часов

14

 Чтобы стать коллективом.

15

 Коллектив начинается с меня.

16

 Мой класс - мои друзья.

17

 Скажи себе сам.

18

 Ежели душевны вы и к этике не глухи…

Простые нравственные истины

4 часа

19

Жизнь священна.

20

Человек рождён для добра.

21

Милосердие – закон жизни.

22

Жить во благо себе и другим.

Душа обязана трудиться

4 часа

23

Следовать нравственной установке.

24

Достойно жить среди людей.

Мои знаменитые земляки.

25

Уметь понять и простить.

26

Простая этика поступков.

Посеешь поступок – пожнёшь характер

 4 часа

27

Общение и источник преодоления обид.

28

Ростки нравственного опыта поведения.

29

Доброте сопутствует терпение.

30

Действия с приставкой «со»

Судьба и Родина едины…

4 часа

 

31

С чего начинается Родина…

Экскурсия в Исторический музей

32

В тебе рождается патриот и гражданин.

33

Человек – чело века.

34

Слово, обращённое к себе.

Основное содержание модуля «Светская этика».

Россия – наша Родина.

Культура и мораль. Этика и ее значение в жизни человека. Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества. Ценность родства и семейные ценности. Семейные праздники как одна из форм исторической памяти. Образцы нравственности в культурах разных народов. Нравственный образец богатыря. Дворянский кодекс чести. Джентльмен и леди.
Государство и мораль гражданина. Образцы нравственности в культуре
Отечества. Мораль защитника Отечества. Порядочность. Интеллигентность. Трудовая мораль. Нравственные традиции предпринимательства. Что значит «быть нравственным» в наше время? Добро и зло. Долг и совесть. Честь и достоинство. Смысл жизни и счастье. Высшие нравственные ценности. Идеалы. Принципы морали. Методика создания морального кодекса в школе. Нормы морали. Этикет. Этикетная сторона костюма. Школьная форма – за и против. Образование как нравственная норма. Человек – то, что он из себя сделал. Методы нравственного самосовершенствования.

Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.

Общие требования к уровню подготовки учащихся.

В результате изучения Основ религиозных культур и светской этики, а частности модуля «Светская этика» ученик должен:

Знать/понимать:

  • Основные понятия религиозных культур
  • Историю возникновения религиозных культур
  • Историю развития различных религиозных культур в истории России
  • Особенности и традиции религий
  • Описание основных содержательных составляющих священных книг, сооружений, праздников и святынь.

Уметь:

  • Описывать различные явления религиозных традиций и культур
  • Устанавливать взаимосвязь между религиозной культурой и поведением людей
  • Излагать своё мнение по поводу значения религиозной культуры (культур) в жизни людей и общества
  • Соотносить нравственные формы поведения с нормами религиозной культуры
  • Строить толерантное отношение с представителями разных мировоззрений и культурных традиций
  • Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий
  • Участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать своё мнение
  • Готовить сообщения по выбранным темам.

Личностные, метапредметные и предметные результаты

Обучение детей по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики», в частности модуля «Светская этика» должно быть направлено на достижение следующих личностных, метапредметных и предметных результатов освоения содержания.  

Требования к личностным результатам:

  • формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;
  • формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, отказ от деления на «своих» и «чужих», развитие доверия и уважения к истории и культуре всех народов;
  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
  • развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
  • развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
  • наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Требования к метапредметным результатам:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; поиска средств ее осуществления;
  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; вносить соответствующие коррективы в их выполнение на основе оценки и учета характера ошибок; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
  • адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач;
  • умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
  • овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
  • овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; готовность конструктивно решать конфликты посредством интересов сторон и сотрудничества;
  • определение общей цели и путей ее достижения, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Требования к предметным результатам:

  • знание, понимание и принятие личностью ценностей: Отечество, семья, религия - как основы религиозно-культурной традиции многонационального народа России;
  • знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;
  • понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;
  • формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России;
  • общие представления об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности; формирование первоначального представления об отечественной религиозно-культурной традиции как духовной основе многонационального многоконфессионального народа России;
  • осознание ценности человеческой жизни.

Ресурсное обеспечение.

Для обучения учащихся используется учебник для общеобразовательных учреждений, рекомендованный Министерством образования и науки РФ «Основы светской этики», Москва, Просвещение, 2012 год, автором 1, 30 уроков является А.Я.Данилюк  и электронное приложение к учебнику. Москва, Просвещение, 2011 год.

 Для работы с родителями используется методическое пособие «Книга для родителей», Москва, Просвещение, 2011 год.

А также справочные материалы для общеобразовательных учреждений «Книга для учителя» под редакцией В.А.Тишковой и Т.Д. Шапошниковой, Москва, Просвещение, 2011 год.

       Ожидаемые результаты.

В результате изучения модуля «Светская этика» ожидается, что у учащихся будут сформированы: 

уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов; эстетические потребности, ценности и чувства; основы российской гражданской идентичности; осознание своей этнической и национальной принадлежности; целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» для 4 класса на 2014-2015 учебный год

        Рабочая программа разработана на основе:1. Федерального  государственного образовательного  стандарта начального  общего образования (прика...

Рабочая программа учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы светской этики», 4 класс.

Рабочая программа по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы светской этики» разработана для обучающихся 4  класса  в соответствии с...

Рабочая программа учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики" для 4 класса

Данная программа составлена на основе программы комплексного учебного курса « Основы духовно-нравственной культуры народов России» авторы: Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. Ос...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ. Модуль: ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ УМК А.В. Бородина для 4 класса начального общего образования на 2022-2023 учебный год

Пояснительная запискаРабочая программа по Основам религиозных культур и светской этики. Модуль: Основы православной культуры ориентирована на учащихся 4 класса и разработана на основе следующих докуме...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» модуль «Основы православной культуры» начальное общее образование

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» модуль «Основы православной культуры» начальное общее образование...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики" для обучающихся 4 кл.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАучебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики"...