Урок ОПК по теме "Евангельские притчи"
план-конспект урока по орксэ (4 класс)

Подлубная Наталья Вячеславовна

Конспект урока ОПК  и презентация по теме "Евангельские притчи"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Школа Марьина Роща им. В.Ф.Орлова  

 г. Москва

Сценарий урока

по ОРКСЭ в 4 классе

Модуль «Основы православной культуры»

Тема: «Евангельские притчи»

Подготовила : Подлубная Наталья Вячеславовна

                                                                                учитель начальных классов

                                                        Москва, 2025г

Тема урока: Евангельские притчи.

Цель урока: познакомить с евангельскими притчами, научить понимать их содержание и смысл

Задачи урока:  

 обучающие:

-познакомить с притчами как литературным жанром, сформировать представление о евангельских притчах в связи с христианским учением и моралью, объяснить понятия «притча», «раскаяние», «покаяние», «милосердие», «ближний»

воспитательные:

-приобщение учащихся к христианской нравственной культуре на материале евангельских притч, развивать умение нравственного оценивания усваиваемого содержания

развивающие:

-развитие умений смыслового чтения, умения выделить главное,   сравнивать, делать вывод, установления аналогий, развивать умение работать в группе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Основные понятия: притча, раскаяние, покаяние, милосердие, ближний.

Планируемые результаты урока:

предметные:

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий, соотносить нравственные формы поведения с нормами православной нравственной культуры, традиций

метапредметные:

-умение принять учебную задачу или ситуацию, выделить проблему, составить план действий и применять его для решения практической задачи, выполнять самооценку результата

личностные:

-понимать значение нравственных норм и ценностей как условия жизни семьи, общества, личности;  развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на  основе представлений о нравственных нормах, готовность прийти на помощь.

Формы  и  виды  деятельности:  беседа, комментированное чтение, просмотр презентации и видеоматериала, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге, работа в группе, викторина.

Учебно-методические материалы:

1)Учебник О.Ю.Васильевой «Основы православной культуры» М.Просвещение-2024

2) Толковый словарь С.И. Ожегова

3)Дидактический материал (лепестки из бумаги), сигнальные карточки

4) Презентация к уроку

5) проектор

Электронные ресурсы:

1) https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/orkse/2016/06/20/hristianskie-pritchi-na-urokah-orkse

2) https://nikulya.ru/osnoviy/pravoslavnoy/kulturiy/4/klass/pritchi/

        

3) https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/nravstviennoie-vospitaniie-khristianskiie-pritchi-dlia-dietiei

                                           Сценарий урока

Этапы урока

Ход урока

1.Орг.момент.

Мотивация.

(1 мин)

(Перед уроком на перемене ребята берут из коробочки цветочек. Цветочки разного цвета. Так ребята рассаживаются по группам)

.Звонок для нас- дело привычное.

Настроение у всех отличное,

Пожелаем друг другу добра!

Нам урок  начинать пора.

 (Ребята улыбнулись друг другу и сели за столы по группам)

2. Определение    темы урока и постановка учебной задачи.

(з мин)

Слайд 1.    (На доске слова:  рассказ, сказка, повесть, стихотворение, басня)

- Ребята, как эти слова можно назвать одним словом?

   (Это жанры художественных произведений)

  • (метапредметная связь- литературное чтение)

- Да, верно. Сегодня на уроке вы узнаете ещё один интересный  жанр художественных произведений.

Называется он… притча.

 Сформулируйте тему урока.  (Ответы детей)

Слайд 2.     Евангельские притчи.

Может кто-то знает, что такое притча?

(Ответы детей)

У каждой группы на столе  лежит толковый словарь

 С.И.Ожегова. Узнайте значение этого слова.

  • (метапредметная связь- русский язык)

(Дети находят ответ в словаре)

Слайд 3.     Притча – это короткий рассказ в иносказательной форме, в котором есть нравственное поучение (мораль)

3. Изучение нового материала.

(15 мин)

4.Закрепление

(12 мин)

-   Ребята, на прошлом уроке мы говорили о том,  что  за Христом шло множество людей, которые были готовы  слушать его проповеди  всё время. Среди тех, кто слушал Иисуса Христа, были разные люди -  богатые и бедные, учёные и необразованные. Чтобы каждый мог понять Христа, он часто говорил притчами.        (Приложение 1  )

-   Познакомимся с первой притчей «Притча о блудном сыне»

                     (Просмотр видео)    

 https://www.yandex.ru/video/preview/16782461412610390681

После просмотра – беседа с учащимися

- О ком эта притча?  (о человеке, который заблудился на дороге своей жизни и потерял Небесного Отца)

- Кто главные герои этой притчи? (отец и сын)

- Каким был младший сын в начале притчи?

- Что с ним случилось вдали от дома?

- Почему он решил вернуться?

- Верно, ему становится стыдно, чувствует вину перед отцом. Он раскаивается.

- А что такое раскаяние? (Ответы детей)

Слайд  5  

Раскаяние - это чувство сожаления (вины) по поводу своего поступка

- После раскаяния происходит покаяние.

Слайд 6

 Покаяние – состояние, когда человек
- понимает, что он совершил       ошибку,
- просит прощения,
- всем сердцем хочет измениться,  
- совершает для этого решительные поступки

- Каким  стал младший сын в конце притчи?

   - Верно. Он меняется, ему становится стыдно, чувствует вину перед отцом,  раскаивается, просит прощения и желает измениться.

- Кто из героев притчи передаёт образ Бога и образ Человека? (отец - Бог, сын – Человек)

- Да, ребята, эта притча показывает человека, который заблудился на дороге своей жизни, потерял Небесного отца.-

Суть притчи — раскаяние человека и милосердие бога к нему.

-  Сделаем вывод:

   Настоящее покаяние означает изменение души. Отец в этой притче - образ Бога,  всегда готового простить искренне покаявшегося человека.

-Рассмотрите картину.

Слайд 7.

  • (метапредметная связь – ИЗО)

- Есть ли сходство между притчей и картиной?

-Картина называется "Возвращение блудного сына", написана великим голландским художником

Х. Рембрантом. Эта картина  полна надежд, духовной чистоты и сожалений. Отразив всё это на полотне, автор даёт зрителю понять, что прощение находит тот, кто искренне верит в раскаяние, кто любит.

Основой взята притча  о блудном сыне Евангелия от Луки.

Слайд 8

- Задание по группам: приведите  примеры из литературных произведений, когда главный герой раскаивается, сожалеет о своём поступке.

(Ребята приводят примеры:

Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек»

А.П.Платонов «Юшка»

В.Осеева «Почему?»

Н.Носов «Огурцы»…)

  • (метапредметная связь – литературное чтение)

Молодцы, ребята.

- Любовь Бога к людям не останавливается только на прощении. О том, что Бог готов сделать ради спасения человека, говорит следующая притча

Слайд 9   «Притча о потерянной овечке».

  -Эту притчу прочитаем в учебнике.

                 (Читает  ученик)

- Как вы думаете, образом Кого является в этой притче пастух  и кто - овечка? (пастух - Христос, а овечка - образ человеческой души, образ грешника, который сбился с пути)

- Почему пастух так переживал из-за одной овцы?

(Для пастуха важны не только девяносто девять овец, но и эта одна)

- Точно так же для Небесного Отца дороги  все Его дети.

И на небесах больше радости будет об одном раскаявшемся грешнике, чем о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

- Сделаем вывод: потерявшаяся овца – это грешник, удалившийся от Бога. Как пастух идет искать заблудившуюся овцу, так и Господь Бог хочет привести опять к себе грешника словом Евангельским, обещанием милости и прощения.

- На примере двух предыдущих притч мы рассмотрели такие понятия, как раскаяние и покаяние.

-Послушайте следующую притчу

Слайд 10   «Притча о милосердном самарянине»

-Самарянин – житель Самарии, области расположенной к северу от Иерусалима.  Иудеи считали самарян невежественными, смотрели на них свысока.

Просмотр видео.

https://www.yandex.ru/video/preview/3695974383674020312 

Беседа.

- Какие новые понятия ты услышал в этой притче?

-Кто же является ближним для побитого путника?

Слайд 11

Ближний – тот человек, кто встретился на твоем пути и оказал милость.

Слайд 12

Милосердие – доброе,  сострадательное отношение к другому человеку.

  В учение Иисуса сказано «Возлюби ближнего как самого себя».

   

 Вывод: таким образом, ближним нам является тот человек, который находится рядом с нами. Этот самарянин лучше священника и левита понимал, что для исполнения заповеди о милосердии нет различия между людьми: все в этом отношении для нас равны, все – ближние нам.

Притча учит не тому, кого считать нам ближним, а как самому делаться ближним для каждого человека, нуждающегося в милосердии.

Слайд 13    23 августа в России отмечается праздник Милосердия и благотворительности

В этот день проходит много различных акций. Оказывается помощь: пожилым, детям-сиротам, инвалидам, людям, попавшим в беду, бездомным, тяжелобольным, служащим в ВСО.

-Ребята, а в какой акции можете принять участие вы или ваша семья? (Ответы детей)

- Предлагаю задание по группам (Приложение 2)

- На столах лежат лепестки, напишите на них качества характера самарянина, приклеить лепестки к сердцевинке цветка, прикрепить на доску и зачитать все качества.

(На доске появляются 4 ярких цветка)

  Обсуждение.

  • (метапредметная связь – труд)

5. Рефлексия

(6 мин)

6. Итог урока

(3 мин)

-Подведем итоги. Предлагаю викторину.

 (У каждого ученика сигнальная карточка с цифрами.

Участники команд показывают номер правильного ответа с помощью сигнальной карточки)

Слайд 14  (викторина)       (Приложение 3)

- Молодцы, ребята. Правильно ответили на вопросы.

- Ребята, наш урок подходит к концу. Наблюдая за вами, я видела, ваши эмоции и чувства.

 -Кто желает поделиться своими впечатлениями? Что особенно вас впечатлило? Какие выводы, лично для себя, каждый из вас сделал?

(Ответы учащихся)

- Ребята, а кого бы вы сегодня похвалили из своей команды за активную работу, за эрудицию, за внимательное отношение к участникам команды?

(Выступления желающих детей из каждой группы)

- Ребята, знайте, человек может совершить ошибки, но если он раскаивается, искренне просит прощения, то Бог простит его, как простил отец своего блудного сына. Умейте проявлять свои лучшие качества в общении с другими людьми, будьте внимательны к людям, помогайте друг другу и творите добрые дела.

Помните хорошие слова:

Слайд 15

Относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам. 

Всегда верьте, что Бог видит всё и говорит каждый день с каждым из нас.   Спасибо за работу!

Приложение №1

Притча о блудном сыне

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Притча о добром самарянине

   Один человек шел из Иерусалима в Иерихон, и на него напали разбойники. Они раздели этого человека, изранили и ушли, оставив его едва живым. Мимо проходил священник, а затем левит, но оба, увидев его, прошли мимо. Проезжал один самарянин, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, смазав их маслом и вином. Посадив раненого на своего осла, самарянин привез его в гостиницу и позаботился о нем. На другой день, отъезжая, вынул два динария, дал хозяину гостиницы и сказал ему: «Позаботься о нем; и все, что ты еще истратишь на него, я, когда возвращусь, отдам тебе».

 - Кто из этих троих был ближний попавшемуся разбойникам?

- Тот, кто оказал ему милость.

- Иди, и ты поступай так же.

Притча о заблудшей овце

Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдёт за пропавшей, пока не найдёт её? А нашедши, возьмёт её на плечи свои с радостью и, пришедши домой, созовёт друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашёл мою пропавшую овцу. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии

Приложение №2

Викторина

… -  это короткий рассказ в иносказательной форме, в котором есть нравственное поучение (мораль)

1)повесть                     2)роман                                3)притча

 – тот человек, кто встретился на твоем пути и проявил милость

1)родной                         2)ближний                      3)далёкий

… – доброе,  сострадательное отношение к другому человеку.

1)милосердие                  2)покаяние                     3)раскаяние

… – состояние, когда человек понимает, что он совершил ошибку, просит прощения, всем сердцем хочет измениться и совершает для этого решительные проступки

1)милосердие                        2)покаяние                    3)раскаяние

«Притча о    …      сыне»

1)любимом                         2)неблагодарном                   3)блудном

Добрый пастырь искал   …   :

1)козлёнка                          2)овечку                            3)телёнка


Предварительный просмотр:
