"Если хочешь быть здоров или Правила поведения на улице"
презентация к уроку по обж на тему

Мохнатова Анна Ефимовна

С помощью данной презентации можно в легкой и доступной форме объяснить правила поведения на улице, а именно: катание на велосипеде, скейтборде, роликах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл правила для велосипедистов2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Если хочешь быть здоров, или правила поведения на улице Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16 города Белово » Мохнатова Анна Ефимовна, учитель начальных классов

Слайд 4

Правила дорожного движения для велосипедистов

Слайд 5

Велосипед – это транспортное средство. Правилами дорожного движения оговорено, что начиная с апреля 2014 года управлять велосипедом разрешается в любом возрасте. Однако в зависимости от возраста правила движения на велосипеде различаются

Слайд 6

Где можно кататься на велосипеде? Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Слайд 7

Запрещается: Ездить, если неисправна тормозная система или рулевое управление. Перевозить груз, мешающий управлению велосипедом Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.

Слайд 10

Из запрещающих знаков (круг с красной каймой и белым или желтым фоном) один конкретно адресован велосипедистам: знак 3.9 «Движение на велосипедах запрещено» Предписывающие знаки важны для велосипедиста. Особенно знак 4.5 «Велосипедная дорожка». По велодорожке разрешается движение только на велосипедах и мопедах, а если отсутствует тротуар или пешеходная дорожка, то и пешеходов.

Слайд 11

Сигналы велосипедиста Велосипедист, предполагающий осуществить поворот или остановиться, должен подавать определенные сигналы: сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука, ( или согнутая в локте вверх левая рука)

Слайд 12

Сигналы велосипедиста сигнал торможения подается поднятой вверх рукой. Подача сигнала рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и может быть прекращена непосредственно перед выполнением маневра.

Слайд 13

Экипировка велосипедиста 1 шлем 2 наплечники 3 перчатки 4 наколенники 5 обувь

Слайд 15

Катание на РОЛИКАХ. Роллеры показывают сложные трюки, катаясь на роликах.

Слайд 16

Где вы катаетесь на велосипедах? Можно ли вам выезжать на проезжую часть? Везде ли можно передвигаться на велосипеде? Со скольких лет можно выезжать на дорогу?

Слайд 17

Оказание помощи очистить и промыть рану наложить на рану повязку на повязку в области раны положить холод пострадавшего как можно скорее доставить в больницу Медлить недопустимо, так как есть большая опасность развития перитонита (воспаления брюшины), тогда помощь пострадавшему будет крайне затруднена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир и ОБЖ. (А.А.Плешаков) Класс: 2 Учитель: Мифтахова Э.Г Тема: «Если хочешь быть здоров».

Цель: знать о том, что здоровье включает в себе двигательную активность, правила личной гигиены и гигиены питания, о необходимости закаливания организма....

Если хочешь быть здоров, закаляйся!

Презентация  к уроку окружающего мира в 1 классе, УМК "Начальная школа ХХI  века"....

Если хочешь быть здоров

Разговор идет о том, как сохранить свое здоровье, укрепить и улучшить его....

Если хочешь быть здоров

Разговор идет о том, как сохранить свое здоровье, укрепить и улучшить его....

Если хочешь быть здоров...(презентация)

Наши помощники для сохранения и укрепления здоровья...

Памятка-буклет "Если хочешь быть здоров"

Памятка содержит программу здоровья и правила здорового образа жизни. Для сохранения здоровья - пять простых, но действенных  правил здоровья для детей и взрослых....

Урок развития речи. Обучение созданию текста-описания в жанре правила "Если хочешь быть здоров". 2 класс. СРО Занкова

Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: Обучение созданию текста-описания в жанре правила «Если хочешь быть здоров»Цель урока: составить текст-описание в жанре правила (буклет), формировать ...