Тест по ОБЖ "Личная безопасность"
тест по обж (3 класс) на тему

Тест по ОБЖ "Личная безопасность" предназначен для проверки материала по одноименной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1obzh.ppt342 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тест по ОБЖ Личная безопасность Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ №1» Латышева Татьяна Анатольевна

Слайд 2

Выбери правильный ответ

Слайд 3

1. Взрослых нет дома. Услышав звонок в дверь, вы: А) без промедления распахнёте дверь; Б) спросите, кто там, посмотрите в дверной глазок и откроете только когда убедитесь, что пришедший вам хорошо знаком; В) спросите, кто там, и откроете дверь.

Слайд 4

2. Поднимаясь в лифте до нужного вам этажа, вы: А) спокойно едете, стараясь находиться в самом безопасном месте – в середине лифта; Б) не теряя времени, тренируетесь в прыжках в высоту; В) репетируете акробатические номера.

Слайд 5

3. Взрослых дома нет. Вы почувствовали запах горелой резины или пластика. Что надо сделать? А) собрать и отбросить оборванные шнуры; Б) отключить электроприборы, выдернуть штепсель из розеток, оборванные шнуры отбросить деревянной или пластмассовой палкой; В) с целью отключения электроприборов подергать их за шнуры.

Слайд 6

4. Взрослых дома нет. Вы почувствовали запах газа. Что надо сделать? А) перекрыть газ, проветрить помещение, не пользоваться никакими электроприборами, покинуть помещение; Б) перейти в соседнюю комнату и плотно прикрыть дверь; В) срочно позвонить родителям.

Слайд 7

5 . У тебя сильно разболелась голова. Обычно мама дает в таких случаях таблетку аспирина. Можно ли выпить сразу 5 таблеток, чтобы боль прошла быстрее? А) да; Б) ни в коем случае.

Слайд 8

6. Вы случайно разбили градусник. Ртуть растеклась по полу. Что делать? А) подмести пол веником; Б) проветрить помещение, собрать ртуть с помощью резиновой груши и вызвать спасателей по телефону 01; В) ничего не делать, ведь ртуть не видно.

Слайд 9

7. Что следует сделать, если на кожу попал сок ядовитого растения (диффенбахии, молочая, …): А) смыть сок растения теплой водой с мылом; Б) ничего не делать – высохнет; В) промокнуть место попадания сока салфеткой.

Слайд 10

8. Во время прогулки вы увидели большую собаку, рядом с которой нет хозяина. Собака проявляет агрессивность, хочет напасть. Ваши действия: А) повернетесь к собаке лицом, глядя на неё, постараетесь уйти, не делая резких движений; Б) немедленно броситесь наутек; В) будете размахивать руками и громко кричать о помощи.

Слайд 11

9. Вы захотели развлечься и позвонили в милицию, пожарную охрану и скорую помощь, сообщив, что в вашей школе заложена бомба. За это вам: А) объявят благодарность за бдительность; Б) родителям выдадут премию за воспитание ребенка; В) вас будут ругать, а родителей оштрафуют.

Слайд 12

10. У твоей кошки появились котята. Можно ли с ними играть? А) играть можно, пока рядом кошка; Б) играть нельзя никогда; В) играть можно, если кошки нет рядом.

Слайд 13

Проверь себя: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Б А Б А Б Б А А В Б Все ли правила ты вспомнил?

Слайд 14

Тест составлен на основе учебника «Основы безопасности жизнедеятельности» авторов Л. П.Анастасова, П. В. Ижевского для учащихся 3 класса Шаблоны взяты с сайта http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест "Здоровье и безопасность"

Тест по учебнику Окружающий мир под редакцией А.А. Плешакова...

презентация "Тест по технике безопасности"

Для использования на уроке окружающий мир в 1 классе. Для тестирования и проверки знаний о правилах технике безопасности дома и на природе.....

Тест "Здоровье и безопасность"

Материал к урокам ОБЖ и окружающий мир для учащихся 1 - 2 классов....

Тест по правилам безопасного поведения на улицах города

Тест по правилам безопасного поведения на улицах города...

Тесты по теме: "Безопасность"

Тесты предназначены для проверки знаний учащихся  по технике безопасности...