Проектная работа "Наш друг светофор"
проект по обж (2 класс) на тему

Поцелуева Елена Андреевна

Работу выполнил ученик 2 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strah_svetofor.docx199.38 КБ

Предварительный просмотр:

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/000e/000850f5-30d6e09f/hello_html_m3e59ec7b.jpg

История возникновения светофора.

Было время, когда перейти через улицу большого города было совсем непросто. Люди подолгу стояли на тротуаре и ждали, когда же закончится нескончаемый поток конных экипажей. Самые нетерпеливые перебегали улицу, рискуя попасть под копыта лошадей или колёса повозок.  

Первый светофор был изобретен и установлен в Лондоне в 10 декабря1868 года. Его создал инженер Джон Пик Найт, ведавший ранее семафорами на железной дороге. Это устройство представляло собой две газовые лампы с красными и зелеными стеклами и дублировало сигналы регулировщика в темное время суток, чем облегчало членам парламента переход проезжей части улицы.      

Это были массивные и не слишком удобные сооружения, управлявшиеся специально приставленными к ним полицейскими. Днем полицейские регулировали движение, поднимая и опуская крыло семафора. В темное время суток полицейские включали сигнальный фонарь. Стекла у фонаря были цветными, чтобы едущие с разных сторон перекрестка экипажи видели либо зеленый сигнал, разрешающий движение, либо красный, запрещающий.

Лондонские дорожные семафоры поначалу были настоящей достопримечательностью, на которую приезжали посмотреть даже из стран континентальной Европы. Конные экипажи, безусловно, выполняли требования семафоров, поскольку, напомним, управлялись эти механизмы полицейскими.

Так продолжалось несколько лет. Но 2 января 1869 года произошла трагедия — один из светофоров взорвался, когда приставленный к нему полицейский пытался его повернуть. Полицейский получил серьезные травмы. Парламент распорядился демонтировать все светофоры и поручить полиции регулировать движение по старинке, пока не будет изобретен более безопасный механизм. О светофоре забыли почти на 50 лет.        

Первая автоматическая система светофоров (способная к переключению без непосредственного участия человека) была разработана (и запатентована) в 1910 году Эрнстом Сиррином из Чикаго. Создателем первого электрического светофора стал гражданин США, проживающий в штате Юта, по имени Лестер Вайр, который в 1912 году разработал светофор с двумя сигналами красного и зеленого цвета. Однако проект запатентован не был.

5 августа 1914 года в Кливленде (штат Огайо, США) Американская светофорная компания установила на перекрёстке 105 улицы и авеню Эвклида четыре электрических светофора конструкции Джеймса Хога.  Они   светили красным и зеленым светом и издавали   звуковые сигналы. Управлял ими дежурный полицейский из стеклянной будки.

В 1920 году трёхцветные светофоры с использованием жёлтого сигнала были установлены в Детройте (штат Мичиган, США) и Нью-Йорке. Авторами изобретений были соответственно Уильям Поттс и Джон Ф. Харрис. В Европе такие светофоры были установлены в 1922 году в Париже и в Гамбурге, в 1927 году - в Англии.

В России первый светофор был установлен в 1924 г. в Москве. Трехцветные светофоры были установлены в 1930 г. в Ленинграде и Москве.

http://lusana.ru/files/5288/573/5.jpg

В Москве в середине 1990-х годов появились светофоры на светодиодных лампах.

Повсеместно распространены основные сигналы светофоров:
Красный сигнал светофора запрещает проезд за стоп-линию (при её отсутствии за светофор) или впереди стоящее транспортное средство на охраняемый светофором участок,
Жёлтый допускает проезд за стоп-линию, но требует снижение скорости на выезд на охраняемый светофором участок, готовность к тому, что светофор переключится на красный,
Зелёный — разрешает движение со скоростью, не превышающей максимальный уровень для данной автотрассы. 

http://baumanki.net/uploads/p_task/2014-11/1416491517_-bn9dpsvz-a.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 3 классе по ПДД "Наш друг - светофор".

Конспект классного часа по правилам дорожного движения....

Наш друг - светофор.

Материал можно использовать при проведении внеклассного мероприятия по ПДД....

Мой друг - Светофор

Развивающее мероприятие по ПДД для учащихся 2 класса...

Сценарий "Мой друг - светофор"

Праздник в 1 в классе  по правилам дорожного движения....

Занятие Праздник по правилам дорожного движения "Мой друг Светофор". Презентация к празднику "Мой друг Светофор".

В современном городе движение весьма оживленное даже на небольших улицах. И без знаний правил дорожного движения в большом городе просто не выжить! Хорошо, если родители научат ребенка вест...