статья на тему:"Влияние самооценки и уровень притязаний на обучение младших школьников"
материал по обж на тему

Шаехова Крестина Виталиевна

статья на тему:"Влияние самооценки и уровень притязаний на обучение младших школьников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние самооценки и уровень притязаний на обучение младших школьников

В экспериментальной психологии характеристики самооценки нередко устанавливаются по параметрам притязаний. Уровень  притязаний считается проявлением самооценки в действии  личности. Эксперименты последних лет раскрывают зависимость уровней самооценки и притязаний под влиянием тревожности индивида. Выделяют известную вероятность нарастания тревожности от высокой самооценки к низкой, т.е. констатируют присутствие обратной зависимости величин уровня тревожности и самооценки как некой тенденции, выявляемой лишь посредством анализа усредненных значений. А вот при сопоставлении уровня притязаний с уровнем тревожности такой связи сколько-нибудь определенно вообще подтвердить не удалось. Анализ соотношения этих трех элементов вскрывает достоверно значимое усиление уровня тревожности при расхождении уровней самооценки и притязаний, даже если позиция самооценки субъекта высока. Складывается впечатление, что рост хронической тревожности не случайно сопутствует рассогласованию уровней самооценки и притязаний, а формируется как реакция на это расхождение. 

Длительное рассогласование между самооценки и уровня притязаний — это ситуация, при которой человек сам с собой не в ладу, ситуация пролонгированного внутриличностного конфликта, иногда весьма острого. Попытка выровнять его «прыжком» не всегда срабатывает, частые же, но неудачные «прыжки» способны увеличить корректируемую дистанцию, а хронический эмоциональный дискомфорт в виде переживания чувства недовольства собой, эмоциональной напряженности, беспокойства, тревожного ожидания может приобрести форму некоего патогенного фактора, соотносимого ряду психосоматических заболеваний. 

Исследования показали также связь уровня притязаний с интеллектом. Более высокому интеллекту соответствует более высокий уровень притязаний. Хотя более высокому уровню притязаний характерна меньшая его вариативность и большая неадекватность. Интересна зависимость уровня притязаний от силы нервной системы относительно возбуждения. Нетревожные, эмоционально возбудимые и импульсивные люди имеют постоянно адекватный или повышенный уровень притязаний. А лица с противоположными свойствами, наоборот, имеют заниженный уровень притязаний. Также лица с сильной нервной системой значительно повышают свой уровень притязаний, и в силу этого он может превышать их реальные возможности. Лица же со слабой нервной системой увеличивают уровень притязаний в менее значительной степени – он остается адекватным. По мере возрастания стресса лица с сильной нервной системой завышают уровень притязаний, а лица со слабой нервной системой – занижают его.

Представление об актуализации идеального-Я положено в основу понятия самооценки, которое определяется как математическое отношение реальных достижений индивида к его притязаниям. 

Старшие дошкольники оценивают себя максимально высоко и считают себя самыми добрыми, умными и т.п. При этом на границе дошкольного и младшего школьного возраста у детей возникает тенденция оценивать себя более адекватно. Так, по мере прохождения кризиса семи лет у ребенка возникает  представление о себе реальном, и показатели самооценки несколько снижаются. В исследованиях уровня самооценки первоклассников в зависимости от степени их психологической готовности к школьному обучению (необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в группе сверстников) выявлены такие особенности: 

- дети, не готовые к школьному обучению, показали в среднем более высокий балл по самооценке – 90 баллов (из 100 предусмотренных методикой); 

- первоклассники, готовые к школьному обучению – 78 баллов. 

Поступление в школу важная веха  в жизни ребенка. Меняется его социальный статус, расширяются обязанности и права. Ведущей деятельностью становится учеба, которая существенно и целенаправленно удовлетворяет познавательные интересы детей, расширяет кругозор. Очень важно, какие именно потребности станут «ненасыщаемыми». Хорошо, если это связано с потребностями в познании,  творчестве, личностном росте. Став школьником, ребенок впервые начинает заниматься общественно значимой деятельностью, от уровня выполнения которой зависит его место среди окружающих и его взаимоотношения с ними. Эта новая социальная ситуация обуславливает и формирование особенностей личности детей школьного возраста. 

Самооценка – это элемент самосознания, характеризующийся эмоционально насыщенными оценками самого себя как личности, собственных способностей, нравственных качеств и поступков.

Относясь к ядру личности, самооценка является важным регулятором ее поведения. От самооценки зависит взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам, активность человека, стремление к самосовершенствованию.

Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности.

Самооценка развивается путем постепенной интериоризации внешних оценок, выражающих общественные требования, в требования человека к самому себе. При этом же, кто ценит себя  высоко, предъявляют высокие требования и в общении, стараясь им соответствовать, так как считают ниже своего достоинства быть на плохом счету в коллективе. По мере формирования и укрепления самооценки возрастает способность к утверждению и отстаиванию своей жизненной позиции. Адекватная самооценка позволяет человеку соотносить свои силы с задачами разной трудности и требованиями окружающих.  

При значительных отклонениях самооценки от адекватной у человека нарушается душевное равновесие и меняется весь стиль поведения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме: «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

Статья по теме:«ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ  ОСОБЕННОСТЕЙ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ» Мышление и его особенности у детей младшего шко...

Статья на тему "Деятельностный подход к совершенствованию навыков чтения у младших школьников"

Материал может пригодиться для выступления на методическом объединении учителей....

Доклад на тему "Влияние специальных физических упражнений на корекцию осанки младших школьников"

Доклад подготовлен для учителей начальных классов для коррекции осанки младших школьников, так как проблема, связанная с формированием правильной осанки, особенно в детском возрасте, актуальна во всем...

Экспериментальная работа по теме:Влияние нетрадиционных методов оздоровления на заболеваемость ОРЗ младших школьников.

Тема работы: Влияние нетрадиционных методов оздоровления на заболеваемость ОРЗ младших школьников....

Статья «Методика формирования навыков чтения на английском языке при обучении младших школьников на начальном этапе»

В статье говориться о формировании навыков чтения на начальном этапе, о трудностях при обучении, о способах преодоления данных трудностей...

Статья по теме «Влияние эмоциональной напряженности на успеваемость учащихся в младшем школьном возрасте»

Проблема неуспеваемости относится к вечным вопросам образования и имеет не только практическую, но и теоретическую значимость. Трудности в учебном процессе, особенно если они проявляются еще в начальн...

Статья на тему: «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий при обучении младших школьников выразительному чтению».

Статья на тему  «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий при обучении младших школьников выразительному чтению»....