Выступление на тему: ««Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма »
статья по обж на тему

Кузнецова Ирина Александровна

Профилактика  ПДД занимает важное место не только в деятельности школы, но и классного руководителя и является неотъемлемой частью эффективного управления воспитательным процессом.

    Дети всегда были и остаются самой уязвимой и незащищенной частью населения. Поэтому именно мы, взрослые: родители и педагоги должны отрабатывать с ними стереотипы безопасного поведения на улицах и дорогах, научить их правильно ориентироваться в дорожной обстановке

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОУ «Александровская СОШ»

Выступление на педсовете:

«Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Подготовила:

Учитель начальных классов

Кузнецова И.А.

Январь-2018 г.

Профилактика  ПДД занимает важное место не только в деятельности школы, но и классного руководителя и является неотъемлемой частью эффективного управления воспитательным процессом.

    Дети всегда были и остаются самой уязвимой и незащищенной частью населения. Поэтому именно мы, взрослые: родители и педагоги должны отрабатывать с ними стереотипы безопасного поведения на улицах и дорогах, научить их правильно ориентироваться в дорожной обстановке.                  

    Наши дети – это поколение, живущее среди опасностей дорожного движения. Причем с каждым поколением опасностей становится все больше. Действительно, передвижение в условиях современного дорожного движения стало проблемой, которая требует проведения специальных мероприятий со стороны организаторов движения  и приобретения необходимых разносторонних знаний, психологической подготовки  всех участников движения.

  Правила  дорожного движения едины для всех – для детей и для взрослых. Кроющиеся опасности угрожают одинаково как взрослым, так и детям. Адаптировать и дифференцировать ПДД для детей разного возраста – задача  не из простых. Ответ на вопрос «Что надо знать первокласснику, а что одиннадцатикласснику?» однозначен – и тому и другому необходимо  знать все. Все, что относится к безопасности пешехода на дороге.

    Система профилактической работы по предупреждению ДТП ориентирована на определенную цель и комплекс задач по ее достижению. В центре - прежде всего конкретный школьник, который должен приобрести навыки безопасного поведения на улице как пешехода, пассажира,  т.е. знать и четко соблюдать ПДД.

   В профилактике детского  дорожно-транспортного травматизма большую роль играет классный руководитель.  

   Наша школа находится недалеко от дороги с транспортным движением. Чтобы не попасть в беду, детям необходимо  знать правила дорожного движения.

    Начиная с 1 класса, я веду  работу по профилактике безопасного поведения на дороге, соблюдения правил дорожного движения, с учётом и анализом особенностей восприятия дорожной информации школьниками:

  • Беседы с учащимися по темам : «Красный, жёлтый, зеленый»,  «Школа безопасности», «Мы пешеходы!»…
  • В школе проводятся тематические лекции и классные часы с приглашением представителей ГИБДД;
  • Конкурсы  рисунков, викторины  по знанию правил дорожного движения;
  • Посещая экскурсии в город Саранск, перед поездкой мной проводится инструктаж по безопасности во время пути,  в автобусе,  и на дорогах;
  • с 1 класса настраиваю родителей, что безопасность наших детей это наша общая забота. Темы бесед  на родительских собраниях: «Роль родителей в безопасности детей», «Детский травматизм на дороге– забота общая»;
  • Деятельность по обучению детей основам безопасного поведения на дорогах осуществляется и через внеурочную работу «Страна БезОпасности»;
  • На одежде или ранце ребят прикреплены отражающие полоски или специальные отражающие знаки (стикеры).
  • В учебном кабинете оформлен уголок, в котором отражены вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и правил поведения на дороге для обучающихся и их родителей.

    Я  считаю, что дети должны иметь представления об опасных ситуациях на отдельных участках пешеходной части улицы, знать следующие основные правила дорожного движения:

  • переходить улицу только на зеленый свет светофора,
  • не играть на дороге или около проезжей части,
  • переходить улицу  по пешеходному переходу,
  • при переходе улицы сначала посмотреть налево, а потом – направо,
  • знать устройство проезжей части,
  • знать некоторые дорожные знаки для пешеходов,
  • знать правила поведения в транспорте.

   Во многом безопасность детей на дороге зависит и от их родителей, которые сами зачастую подают неправильные примеры поведения на дороге. В этой связи родителям мною были  адресованы определенные рекомендации:

  • Во время прогулок с детьми по городу или селу проводить с ними беседы о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, доказывать это ребенку на собственном примере.
  • Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду с отражающими полосками или специальными отражателями.
  • Помнить, что перевозить ребенка в автомобиле можно лишь на заднем сидении и в специальном кресле! РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

     Целенаправленная, социально ориентированная профилактическая работа по ПДД среди учащихся в конечном итоге позволит снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма детей, сохранить их здоровье, а самое главное - жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект воспитательного мероприятия . Тема: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Командная форма игры для детей 2-3 класса.Целью мероприятия является:-расширение  представления детей о правилах дорожного движения;-закрепление  знаний учащихся об умении пользоваться велос...

Презентация на тему "Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма"

Презентация о профилактике дорожно транспортного травматизма...

Классный час на тему: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Цель: изучение, углубление и закрепление правил дорожного движения и профилактика травматизма. Задачи:1.Обучающие:Продолжить работу по изучению правил дорожного движения.Изучить маршрут передвиже...

Классный час на тему: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Классный час на тему: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»...

СОЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ВСЕ ВМЕСТЕ!» привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удержив

Привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне ...