Памятка для родителей первоклассников
материал по обж (1 класс) на тему

Гороховская Наталия Владимировна

Памятка для родителей первоклассников  по ОБЖ детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_pervoklassnikov.docx17.06 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей первоклассников

Находясь на дороге со своими детьми, применяйте постоянно  некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребенку сформировать навыки безопасного поведения.

  • Никогда не спешите на проезжей части. Наоборот, научите ребёнка наблюдать обстановку на ней, переходите дорогу только размеренным шагом.

  • Не разговаривайте при переходе через дорогу, как бы интересна ни была тема беседы. Тогда ребёнок поймёт, что нельзя отвлекаться при маневре перехода.

  • Никогда не переходите дорогу наискось, не говоря уже о перекрёстках. Покажите, что правильный и безопасный переход – только строго поперёк дороги.

  • Не вздумайте переходить дорогу на красный или жёлтый свет, как бы ни спешили! Это не только разовая опасность. Ведь если вы с ребёнком перешли дорогу на запрещающий сигнал, то он без вас сделает то же самое.

  • Приучитесь, и приучите к этому ваших детей  переходить дорогу не там, где  вам надо, а там, где есть переходы. Опять повторяем о перекрёстках: их переход возможен только по линии тротуаров, буквой «Г».

  • При выходе из автобуса, такси помните, что вы должны сделать это первыми, чтобы проконтролировать дальнейшее передвижение ваших детей.
  • Постоянно обсуждайте с ребёнком возникшие ситуации на дорогах, указывая на явную или скрытую опасность в виде очень быстро идущих автомобилей, пешеходов, нарушающих правила, и т.д.

  • Особо обращайте внимание на автобусы, стоящие на остановке, автомобили на обочине дорог, объезжающие их машины, которые могут неожиданно показаться из-за автобуса и остановившегося транспортного средства. Ребёнок должен убедиться, что за разными предметами, стоящими на дороге,  может возникнуть скрытая опасность.

  • Особенно обратите внимание на двигательную память детей: остановка перед переходом. Поворот головы налево, направо для оценки ситуации на дороге, все должно быть зафиксировано ребёнком, что бы он в случае необходимости скопировал ваше поведение. Сформируйте обязательно у вашего ребёнка твёрдый навык – сделай первый шаг на проезжую часть, поверни голову и осмотри дорогу  в обоих направлениях.

  • Никогда не выходите на проезжую часть из прикрытия в виде машины или кустарника. Вы тем самым показываете плохую привычку неожиданно появляться на проезжей части, что может привести к плачевным последствиям.

  • Нельзя, чтобы ребёнок перебегал или переходил улицу впереди вас, и особенно не глядя по сторонам. Это приводит к тому, что он приучается бежать через дорогу, не оценивая ситуацию.

  • Научите ребёнка всматриваться вдаль и оценивать скорость приближающихся видов транспорта, для того чтобы он умел высчитывать время, за которое машина или мотоциклист смогут доехать до вас.

  • Обращайте внимание на обманчивость пустынных дорог, которая может стать местом игры у детей. Они не менее опасны, чем оживлённые. Не ожидая встретить на ней опасность, дети подвергают свою жизнь ещё большей опасности!

  • Особенно родители должны внимательно обучать детей правилам и навыкам безопасного поведения на дорогах детей с отклонениями в зрении. Учтите, что «боковое зрение», играющее огромную роль при переходе улицы, у ребят с ослабленным зрением развито слабее. Поэтому приучите детей, носящих очки, чаще поворачивать голову для оценки ситуации на дороге.

Помните, что жизнь и здоровье наших детей  зависят прежде всего от нас, взрослых!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей первоклассников

Материал используется для родителей. Можно сделать буклеты индивидуально каждому....

Памятка для родителей первоклассников

В памятке даются советы как  правильно  действовать в различных ситуациях с  ребёнком....

Памятка для родителей первоклассников

Важные рекомендации для родителей, жду ваши отзывы!...

Памятка для родителей первоклассника

Советы для родителей первоклассников....

Памятка для родителей первоклассника "Ваш ребенок-первоклассник".

Рекомендации которые помогут справиться с переменами в жизни ребенка....

Памятка для родителей первоклассников "Эмоциональная поддержка первоклассника, 55 способов сказать "Я тебя люблю", как привить любовь к чтению, развитие внимания".

Памятка для родителей первоклассников "Эмоциональная поддержка первоклассника, 55 способов сказать "Я тебя люблю", как прививать любовь к чтению, развитие внимания"....