Самые опасные электроприборы
классный час по обж (3 класс)

Сергеева Галина Николаевна

Любое устройство, которое вырабатывает или использует электрическую энергию, является источником электромагнитного излучения.

           В экологии недавно появилось новое понятие - электромагнитное загрязнение (смог)- совокупность электромагнитных полей разнообразных частот, негативно влияющих на человека. Электромагнитное излучение,  возникшее и сформировавшееся за последние 60-70 лет, некоторые исследователи называют одним из самых мощных факторов, негативно влияющих на человека. Это объясняется фактически круглосуточным его воздействием и стремительным ростом производства современной электронной техники.  Мы, сами того не ощущая, буквально тонем в электромагнитных полях, создаваемых силовыми кабелями, телевизорами, компьютерами, холодильниками, пейджерами и мобильными телефонами.

        Электромагнитное загрязнение зависит в основном от мощности и частоты излучаемого сигнала. Все устройства, передающие, потребляющие и генерирующие электромагнитную энергию, от настольной лампы, пылесоса до электробритвы, - источники электромагнитного смога. Но главные виновники неблагоприятной обстановки - антенны локаторов, телецентров, радиостанций, линий электропередач.                   

        В современной технике микроволны используются в микроволновой печи, для междугородной и международной телефонной связи, передачи телевизионных программ, работы Интернета на Земле и через спутники.

       Современный человек не может представить свою жизнь без телевизора, компьютера, мобильного телефона,  Интернета, СВЧ печи и других бытовых приборов, которыми «напичканы» наши дома. А так ли безвредно электромагнитное излучение? Мы редко задумываемся об этом.     

                  Наиболее чувствительны к воздействию электромагнитного излучения нервная, эндокринная, иммунная  системы. Биологический эффект может накапливаться, если воздействие длится в течение долгого времени, поэтому неприятные последствия проявляются не сразу, а как бы отодвигаются в будущее. Зато потом раскрываются во всей красе. Такими последствиями могут стать гормональные нарушения, рак крови, опухоли мозга и различные дегенеративные процессы центральной нервной системы, различные психические нарушения: депрессия, раздражительность, агрессивность, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, нарушение умственных способностей, нарушение слуха, сна, расстройство вестибулярного аппарата.

Но все же у каких электроприборов электромагнитное излучение выше, и они самые опасные в этом плане?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_hutor.docx116.95 КБ

Предварительный просмотр:

Самые опасные электроприборы

   Любое устройство, которое вырабатывает или использует электрическую энергию, является источником электромагнитного излучения.

           В экологии недавно появилось новое понятие - электромагнитное загрязнение (смог)- совокупность электромагнитных полей разнообразных частот, негативно влияющих на человека. Электромагнитное излучение,  возникшее и сформировавшееся за последние 60-70 лет, некоторые исследователи называют одним из самых мощных факторов, негативно влияющих на человека. Это объясняется фактически круглосуточным его воздействием и стремительным ростом производства современной электронной техники.  Мы, сами того не ощущая, буквально тонем в электромагнитных полях, создаваемых силовыми кабелями, телевизорами, компьютерами, холодильниками, пейджерами и мобильными телефонами.

        Электромагнитное загрязнение зависит в основном от мощности и частоты излучаемого сигнала. Все устройства, передающие, потребляющие и генерирующие электромагнитную энергию, от настольной лампы, пылесоса до электробритвы, - источники электромагнитного смога. Но главные виновники неблагоприятной обстановки - антенны локаторов, телецентров, радиостанций, линий электропередач.                    

        В современной технике микроволны используются в микроволновой печи, для междугородной и международной телефонной связи, передачи телевизионных программ, работы Интернета на Земле и через спутники.

       Современный человек не может представить свою жизнь без телевизора, компьютера, мобильного телефона,  Интернета, СВЧ печи и других бытовых приборов, которыми «напичканы» наши дома. А так ли безвредно электромагнитное излучение? Мы редко задумываемся об этом.      

                  Наиболее чувствительны к воздействию электромагнитного излучения нервная, эндокринная, иммунная  системы. Биологический эффект может накапливаться, если воздействие длится в течение долгого времени, поэтому неприятные последствия проявляются не сразу, а как бы отодвигаются в будущее. Зато потом раскрываются во всей красе. Такими последствиями могут стать гормональные нарушения, рак крови, опухоли мозга и различные дегенеративные процессы центральной нервной системы, различные психические нарушения: депрессия, раздражительность, агрессивность, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, нарушение умственных способностей, нарушение слуха, сна, расстройство вестибулярного аппарата.

Но все же у каких электроприборов электромагнитное излучение выше, и они самые опасные в этом плане?

1. Мобильный телефон

Я поместила мобильный телефон на первое место, потому что, хотя и мощность излучения у него не такая большая как например у микроволновой печи, но он находится в основном с человеком.  Он стал незаменимой частью современных средств связи.

Но много людей жалуются на разные минусы от мобильной связи: постоянные головные боли, проблемы с памятью, боль в ушах и усталость.

Также долгое пользование мобильным телефоном может нагреть мозг человека до определенного градуса, что может навредить ему.

Доказано, что если человек разговаривает по сотовому ежедневно более 45-60 минут, то ему никуда не скрыться от головной боли.

Но весь ужас в том, что вред мобильного телефона наносится не только, когда по нему разговаривают, но и когда он просто лежит включенным. В неактивном режиме телефон раз в несколько секунд связывается с базовой станцией, передавая ей небольшое количество информации и, следовательно, просто ношение мобильного телефона не вреднее разговоров по нему.   Также хотелось бы уточнить, что излучение телефона действует не только на человека, который разговаривает по нему, но и на всех людей, которые находятся в радиусе 1-3 метров!

Но особенно излучение от мобильного телефона сильнее сказывается на здоровье детей, по следующим причинам:

  • поглощение электромагнитной энергии в голове ребенка значительно выше, чем у взрослого (меньший размер головы, тонкие кости черепа, меньшее расстояние от антенны до головы и т.д.);
  • детский организм обладает большей чувствительностью к электромагнитному полю, чем взрослый;
  • современные дети пользуются мобильными телефонами с раннего возраста и будут продолжать их использовать взрослыми, поэтому стаж контакта детей с электромагнитными излучениями будет существенно больше, чем у современных взрослых.

Для того чтобы как-нибудь уменьшить воздействие излучения от мобильного телефона, необходимо:

Для того чтобы  уменьшить воздействие излучения от мобильного телефона, необходимо знать  и соблюдать правила пользования им.

  1. Не следует разговаривать непрерывно более 3 – 4 минут; пользуйтесь чаще услугами SMS.
  2. Слушайте музыку через наушники не более 10 – 15 минут.
  3. Смотрите на дисплей телефона не более 15 минут.
  4. Предпочитайте телефон с внешней антенной.
  5. Самый высокий уровень радиации наблюдается во время звонков и в первый момент установления связи. В эти моменты телефон нужно держать подальше от головы, прежде чем начать говорить, нужно подождать 1-2 секунды.
  6. Старайтесь не использовать телефон в учебных заведениях, т.к. обычно в таких зданиях блокируется прием сигнала, а если телефонная сеть ловит, то от вашего мобильного телефона исходит еще большее излучение, чем когда-либо.
  7. Желательно не вести бесед в местах, где возникают проблемы со связью. И совсем не потому, что плохо слышно. Когда аппарат теряет связь, он начинает увеличивать интенсивность излучения – вашему здоровью это совсем не полезно.
  8. Носите телефон в чехле в отдельном кармашке сумки или портфеля; ни в коем случае не носить мобильный телефон на шее, в карманах пиджаков, курток, джинсах.
  9. Самой распространенной ошибкой положить телефон возле себя во время сна. Мобильный телефон ночью не "спит", а постоянно, даже в состоянии ожидания вызова работает в пульсирующем режиме.
  10. Контролируйте уровень заряда аккумулятора, при слабой зарядке – уровень излучение сотового аппарата возрастает.
  11. Регулярно протирайте телефоны бактерицидными салфетками.

2. Компьютер и интернет передающее устройство (Wi-fi)

Компьютер — одно из самых замечательных достижений человеческого интеллекта. Но со временем у пользователей компьютеров появляется набор определённых жалоб на самочувствие. Это заставляет задумываться о влиянии излучения от компьютера на здоровье человека. Потому что у компьютера электромагнитное излучение исходит как от всех частей.  И долгое нахождение у компьютера увеличивает риск получения большей доли излучения. Особенно это касается детей, которые часами играют в компьютерные игры. А если рядом стоит интернет передающее устройство (Wi-fi), то излучение увеличивается в несколько раз.

Для уменьшения воздействия этого электромагнитного излучения необходимо:

  1. Как можно меньше проводить время за компьютером.
  2. Не забывайте выключать компьютер по окончании работы.
  3. Почаще делайте влажную уборку в помещении, где находится компьютер.
  4. Уберите интернет передающее устройство (Wi-fi) подальше от места работы.
  5. При работе с ноутбуком не кладите его на колени.

3. Микроволновая печь

Микроволновая печь самый удобный прибор, который имеется на кухне у хозяйки. С ее помощью можно значительно упростить повседневную жизнь человека, особенно у которого нет свободного времени. Чего проще засунуть в микроволновую печь для разморозки и ли подогрева продукты и через несколько минут у тебя готовый результат.

Но микроволновая печь один из самых мощных источников электромагнитного излучения.  И излучение — это очень опасно для человека если он находится рядом. А в случае малейшего повреждения корпуса печи, опасность эта возрастает в несколько раз.

Но и это еще не все плохие сюрпризы, которая дает на микроволновая печь.

И практически все продукты, которые были подвергаются излучению в микроволновке, имеют в своем составе канцерогены. Снижается питательная ценность этой еды примерно на 60 %.

Но как же можно уменьшить вред воздействия от микроволновой печи?

        1. Пользоваться микроволновкой только по необходимости.

        2. Не нажимать на включение печь, если в ней нет продуктов.

        3. Не стоять рядом с микроволновой печью, когда она работает.

        

4. Заключение

Итак, в моей исследовательской работе все выдвинутые мной гипотезы подтвердились. И результаты исследования заставили меня задуматься не только о полезности электроприборов, но и о вреде, которые они доносят до живых организмов в виде электромагнитного излучения. Я постараюсь соблюдать рекомендации, при которые были описаны в работе и донести их до всех своих друзей и одноклассников.

Электромагнитное излучение увидеть невозможно, а представить не каждому под силу, и потому нормальный человек его почти не опасается. Между тем если суммировать влияние электромагнитного излучения всех приборов на планете, то уровень его превышен в миллионы раз. Масштабы электромагнитного загрязнения среды обитания людей стали столь существенны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества, а многие ученые относят ее к экологической проблеме с катастрофическими последствиями для всего живого.

Список литературы

  1. Бабина Ю.В. Электромагнитные излучения: будем ли мы платить за их вредные воздействия? Экосинформ, 2001.
  2. Беляев Ю.В. Неврологический эффект и мобильные коммуникации.- М.: Мысль, 1998.
  3. «Древо познания». Универсальный иллюстрированный справочник для всей семьи. –М.: МС ИСТ ЛИМИТЕД,  2005 (раздел наука и техника).
  4. Майер В.А. Мобильная связь и ее воздействие.- СПб.: Знание, 2008.
  5.  Кудряшов В.Н. Компьютер-убийца/В.Н. Кудряшов, Л.Г. Макарова,

Л.А. Рыхлова, А.В. Лаврентьев. -М.: Эксмо, 2006.

  1. Павленко А.Р. Справочник-руководство. Компьютер, TV и здоровье. -М.: Просвещение, 2010/
  2. Рыженков А.П. Физика. Человек. Окружающая среда. – М.: Просвещение, 2000  – 152 с.

Интернет-ресурсы:

  1. http://www.openclass.ru
  2. https://www.school-science.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самая, самая, самая. . .

Внекласное мероприятие " Самая, самая, самая . . . " проводится в начальных классах на 8 марта. В конкурсной программе используются стихи, частушки, песни. Данное мероприятие воспитывает любовь, уваже...

презентация " История электроприборов"

Презентация об истории электроприборов...

Конкурс для девочек "Самая, самая, самая.."

Конкурс  для девочек 1-4 классов, посвящен Международному Женскому Дню 8 марта....

Презентация "Самый, самый, самый..."

В презентации даны интересные факты, касающиеся географии мира....

Конспект по внеурочному занятию " Здоровейка" по теме "Опасные шалости и игрушки. Профилактика опасных ситуаций в быту. Опасная высота"

Кружок «Здоровейка»по теме "Опасные шалости и игрушки. Профилактика опасных          ситуаций в быту. Опасная высота"  Цель: Обобщить знания учащихся...

Самые опасные животные мира. Презентация учащегося 3 класса Димитрова Никиты.

В 3 классе многие учащиеся пытаются сами создавать презентации к урокам окружающего мира, что значительно расширяет их кругозор и вырабатывает навыки работы с компьютером. Я всегда стараюсь поощрить и...

Рейтинг самых опасных животных в мире.

Презентация для учеников мл.классов....