Влияние родительско-детских отношений на агрессивность детей.
статья по теме

Сухорукова Наталья Владимировна

Рост агрессивных тенденций в детской среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивного поведения детей и его причин. Проблема проявления агрессивного поведения у детей является чрезвычайно важной.

Причинами агрессивности выступает кроме, экономической и социальной обстановки в стране, личностных особенностей ребенка - темперамента, характера, конфликтности, и стиль семейного воспитания, от которого происходит нарушение эмоциональных связей в семье, характер и условия семейного воспитания.

В современной психологии придается большое значение стилю семейного отношения как характеристике ценностных ориентации, установок, эмоционального отношения родителей к ребенку, уровня родительской компетентности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рост агрессивных тенденций в детской среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивного поведения детей и его причин. Проблема проявления агрессивного поведения у детей является чрезвычайно важной.

Бесспорна ведущая роль семьи и внутрисемейных отношений на становление личности ребенка. Основополагающим принципом работы являются идеи Л.С. Выготского о культурно-исторической обусловленности личности ребенка, о понимании социальной ситуации как первичной по отношению к развитию ребенка.

Существуют и многоплановые исследования этой проблемы в отечественной психологии, которые нашли отражение в работах многих авторов: Г.А. Андреевой, В.В. Знакова,  Л.П. Колчиной, О.Ю. Михайловой, А.А. Реан, Т.Г. Румянцевой и др. Отмечается устойчивая тенденция к многофакторному исследованию агрессии и агрессивности, когда всестороннему анализу подвергаются различные аспекты, ее проявления биологические, социальные, психологические факторы.

Ряд отечественных ученых: И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, В.В. Петрусинский, К. Рудестам, Л.М. Семенюк работали над программами коррекции агрессивного поведения  детей, на основе которых мы составили программу психологической коррекции личности с агрессивным поведением.

Для изучения агрессивного поведения детей необходимо выяснить психологическое содержание самих понятий - «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение».

Первое положение: агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления. Или, третье положение агрессия - это попытка нанесения другим телесных или физических повреждений. В настоящее время большинство психологов принимают следующее определение:

Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или нанесение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения. Агрессия, в какой форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой поведения, обращения.

Агрессия (от лат. - нападать) индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, или ущерба, или на уничтожение другого человека, или группы людей. Она разделяется на экспрессивную (сила проявления эмоций, чувств); враждебную агрессию, которая характеризуется целенаправленностью, осознанным намерением нанесения вреда другим; инструментальную, где цель субъекта нейтральна, а агрессия используется как средство ее достижения. Готовность субъекта к агрессивному поведению рассматривается как относительно устойчивая черта личности - агрессивность. Причинами агрессивности выступают конфликтность, нарушение эмоциональных связей в семье, условия семейного воспитания. Агрессивные действия могут быть направлены на самого себя (аутоагрессия) - самоубийство, самоунижение самообвинения.

Агрессия, представляет собой совокупность показателей: физической, косвенной, вербальной агрессии.

Таким образом, агрессивнее действия являются совместной функцией:  1) количество накопленной агрессивной энергии и 2) наличие силы особых облегчающих разрядку агрессии стимулов в непосредственном окружении. Чем большое количество агрессивной энергии имеется в данной момент, тем меньший силы стимул требуется для того, чтобы агрессия «выплеснулась» во вне.

К. Лоренц рассматривал агрессию, как неизбежное следствие врожденных сил. Он говорил о возможности ослабления агрессии и контроля подобного поведения. Он полагал, что участие в различных действиях, несвязанных с причинением ущерба, может предотвращать накопление агрессивной энергии до опасного уровня и, таким образом, снизить вероятность вспышек насилия.

Подход Э. Фромма трактует агрессию как мазохистское влечение к смерти, к страданию. Э.Фромм выделяет несколько форм насилия: игровое, реактивное, насилие из мести, потрясение веры, компенсаторное и архаичный тип - жажда крови. Единственное средство от проявления подобного насилия - увеличение творческого потенциала, развитие способностей человека к творческому использованию своих сил. Разочарование в вере, добре, любви делают человека циником, разрушителем.

Центральное место для всех психоаналитических теорий занимает положение о том, что агрессия является средством по преимуществу инстинктивных, врожденных факторов, что агрессивное проявление почти невозможно устранить. Агрессия является неотъемлемой частью человеческой природы.

Проблема агрессивности, тревожности, насилия привлекает представителей не только психоаналитической ориентации. Изучение природы проявления этих свойств посвящены работы А. Басса, Д. Долларда, Л. Берковца, А. Бандуры, Д. Уотсона и др.

Фрустрационная теория возникла как противопоставление концепции влечений. Здесь агрессивное поведение рассматривается как ситуативный, а не эволюционный процесс..

Теория социального научения (бихевиоральная модель) показывает, что агрессия представляет собой усвоенное поведение в процессе социализации через наблюдение соответствующего способа действий и социального направлении.

Работы психологов гуманистического направления: К. Роджерса, В. Франкла, Ф. Перлза и др. исследуют и объясняют проявление агрессии и насилия в соответствии со своими основными положениями. К. Роджерс считал, что агрессия и насилие являются вынужденными ответными действиями индивида на ограничение его свободы, возможности выбора. Агрессия есть ответ организма на опыт, который был воспринят как угрожающий, не соответствующей представлению индивида о самом себе.

Взгляды отечественных психологов на проблему агрессии связаны с ростом теоретического интереса к изучению детской агрессии, который  обусловлен тем, что переходные, кризисные периоды трансформации социальных систем всегда связаны с ростом агрессии. Исследовании этой проблемы в отечественной психологии нашло отражение в работах авторов: Г.М. Андреева, СВ. Еникополов, Л.П., Колчина, Н.Д. Левитов, О.Ю. Михайлова, А.А. Реан, Е.В. Рощин, Т.Г. Румянцева и др.

В отечественной литературе детская агрессивность рассматривается как некоторое качество, которое формируется в возрасте около трех лет, существуя до пубертатного возраста, преимущественно, в форме физической агрессии, претерпевает процесс социализации, включающий освоение новых, более социально приемлемых, вербальных способов агрессивного поведения.

На основе наблюдений выделяют четыре группы определенного типа поведения детей,  они разделены условно

Рост агрессивных тенденций в детской среде отражает одну из острейших проблем нашего общества. Однако при всем обилии появившихся исследований в современной западной и отечественной психологии ощущается недостаточная разработанность многих аспектов проблемы человеческой агрессивности. Таким образом, не существует единого мнения на определение агрессии и причины ее возникновения. Ни одна из теорий не может дать полный ответ на эти вопросы, а затрагивает  лишь определенный аспект проблемы.

Причины агрессии ребенка необходимо искать в семье, в воспитании. Наказание детей может способствовать как подавлению агрессии, так и ее стимуляции, включая овладение формами агрессивных действий. Ребенок учится, что сильный и старший может проявлять, демонстрировать агрессивные действия. Наблюдения показывают, что агрессивные дети воспитываются родителями, применявшие к ним физическое насилие. Детей, которых часто и сильно били, ведут себя спокойно и даже покорно дома, но по отношению к посторонним, к ровесникам проявляют больше агрессивности, чем их товарищи, у которых в семье была другая ситуация. Наказание - это модель агрессивного поведения, передаваемого ребенку взрослым.

Опираясь на полученные данные, можно заключить, что на социализацию агрессии оказывают влияние два основных фактора: образец отношений и поведения родителей; характер подкрепления агрессивного поведения со стороны окружающих. Родители часто по-разному реагируют на агрессивное поведение детей в зависимости от того, направлено ли оно на них или сверстников. Кроме того, склонный к телесному наказанию родитель, хотя и ненамеренно, подает ребенку пример агрессивного поведения. Ребенок, в этом случае, делает вывод, что агрессия по отношению к окружающим допустима, но жертву всегда нужно выбирать меньше и слабее себя. Он узнает, что физическая агрессия – средство воздействия на людей и контроля над ними, и будет прибегать к нему при общении с другими детьми.

В.И. Гарбузов выделил три типа негативных отношений родителей к ребенку: тип А – отвержение (неприятие ребенка, демонстрация недоброжелательного отношения); тип Б – гиперсоциализация (сверхтребовательное отношение: чрезмерная критика, придирчивость, наказание за малейшую провинность); тип В – гиперопека (эгоцентрическое воспитание: сверхзаботливое отношение, при котором ребенок лишен возможности самостоятельно действовать.

Таким образом, неправильное отношение к ребенку в семье ведет к формированию агрессивных тенденций в поведении ребенка. Агрессивные дети, как правило, вырастают в семьях, где дистанция между родителями и детьми огромна, где мало интересуются развитием детей, где не хватает тепла и ласки, отношение к проявлению детской агрессивности безразличное или снисходительное, где в качестве дисциплинарных воздействий вместо заботы и терпеливого объяснения предпочитают силовые методы, особенно физические наказания.

Обзор взаимосвязи между стилем семейного руководства, отношений родителей к ребенку и агрессивным поведением позволяет прийти к заключению, что это те факторы, которые предопределяют агрессивное поведение ребенка. Причинами агрессивности выступает кроме, экономической и социальной обстановки в стране, личностных особенностей ребенка - темперамента, характера, конфликтности, и стиль семейного воспитания, от которого происходит нарушение эмоциональных связей в семье, характер и условия семейного воспитания.

В современной психологии придается большое значение стилю семейного отношения как характеристике ценностных ориентации, установок, эмоционального отношения родителей к ребенку, уровня родительской компетентности. Среди исследователей стилей семейного воспитания отечественные психологи: А.В. Петровский, А.И. Захаров, И.М. Балинский, В.Н. Мясищев, Р.А. Зачепицкий, Т.В. Архиреева, Р. Белл, Т.В. Брагина, Е.Е. Ромицина, А.С. Спиваковская и другие и зарубежные: А. Адлер, Э. Фромм, Д. Боулби, С. Броди, И. Шефер и др.

Неэффективные стили родительского воспитания приводят к нарушениям семейного воспитания, имеющим серьезные последствия для психического развития ребенка, формирования его характера, личности, проявлению агрессивности детей.

В качестве одной из главных детерминант стиля семейного отношения психологи выделяет особенности личности родителя. Стиль семейного отношения является своего рода реализацией личности, своеобразной характеристикой личности родителя.

Стиль семейного воспитания – установки и соответствующее поведение родителей, которые не связаны именно с данным ребенком, а характеризуют отношение взрослых к детям вообще.

Т.В Архиреева на основании исследований родительских установок выделила три фактора семейного воспитания: гиперопека – отсутствие родительской опеки (гипоопека); демократичность – отсутствие демократичности; диктат – отказ от авторитарности.

А.В. Петровский выделяет четыре стиля семейного воспитания: диктат, опека, сотрудничество, паритет.

Среди основных факторов, оказывающих влияние на формирование стиля семейного воспитания, выделяют распределение семейных ролей, взаимоотношения супругов, качество требований, условия жизни родителей и т.д. Совокупность факторов образует воспитательный потенциал семьи. Многочисленные исследования подтверждают, что семьи с высоким воспитательным потенциалом реализуют конструктивные стили отношения к детям, а семьи с низким воспитательным потенциалом - неконструктивные, неэффективные стили отношения к детям, что влечет за собой негармоничное развитие личности ребенка, различные проблемы.

Агрессия – это любая форма поведения, которая имеет цель нанесения вреда другому живому существу. Причинами агрессивного поведения могут служить биологические, социальные, психологические факторы. Причинами агрессивности у детей выступает кроме, экономической и социальной обстановки в стране, личностных особенностей ребенка - темперамента, характера, конфликтности,  также стиль семейного воспитания, от которого происходит нарушение эмоциональных связей в семье, характер и способы воздействия.

Факторы, оказывающие влияние на формирование стилей родительского отношения, - это целостная система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ребенком, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков, условий жизни и т.д.. В каждой семье в зависимости от различной совокупности факторов родителями реализуются по отношению к ребенку те или иные стили воспитания. В большей степени формированию таких проявлений личности у детей, как агрессивность, способствует авторитарный стиль семейного воспитания.

Анализ психолого – педагогической литературы показал, что большинство исследователей придерживаются мнения о том, что авторитарный стиль семейного воспитания способствует проявлению агрессивного поведения у детей.

Таким образом, расширение сферы практического воздействия психологического характера на ребенка - это залог формирования адекватных условий жизни детей, как в школе,  так и дома, совместные усилия взрослых по преодолению агрессивности у детей, стабильная семейная обстановка, демократический стиль общения, уважение и понимание в семье, бесконфликтное общение в школе и семье способствуют благоприятному воспитанию ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание.Тема:Особенности родительско-детских отношений.

Материал поможет в обсуждении темы на родительском собрании....

Агрессивные дети. Причины и последствия агрессивности детей.

Тема для обсуждения  с родителями замещающих семей в форме круглого стола. Советы психолога по различным ситуациям после прослушивания доклада....

Влияние стилей семейного воспитания на агрессивность подростка

Актуальность прблемы агрессивности подростков , перегибы в семейном воспитании....

Статья "«Влияние детско-родительских отношений на развитие коммуникативных качеств младших школьников в коллективе»

«Влияние детско-родительских отношений на развитие коммуникативных качеств младших школьников в коллективе»           Внимание многих психологов ...

Тренинг родительско-детских отношений

Тренинг родительско-детских отношений, который можно использовать в работе с родителями младших школьников....

Психолого – педагогический проект «Влияние детско-родительских отношений на успеваемость учащихся в начальной школе»

В настоящее время. в обществе возникла необходимость в преодолении противоречий между семьей и школой. Д етей с ЗПР становится больше. причём данная категория детей имеет задержку развития по причине ...