Родительское собрание "Профилактика жестокого обращения с детьми"
презентация к уроку на тему

Ивасенко  Елена Константиновна

“Жестокое обращение с детьми — действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка”.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhestokoe_obrashchenie_roitelskoe_sobranie.pptx677.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памятка для родителей «Профилактика жестокого обращения с детьми» Прежде чем применить физическое наказание к ребенку, ОСТАНОВИТЕСЬ! Подготовил: педагог – психолог МБОУООШ №16 Ивасенко Елена Константиновна

Слайд 2

Уважаемые родители! Данная информация – не попытка обвинить кого-либо из Вас в жестокости и насилии по отношению к собственному ребёнку. Мы понимаем, что воспитание детей очень сложная жизненная задача каждого, кто стал мамой или папой. И именно поэтому, подходя к решению этой важной задачи, каждому из нас, родителей, необходимо в первую очередь, приложить своё терпение, любовь, и, конечно же, уважение к хрупкой жизни ребёнка, которая долгое время находится в наших руках и зависит от нас.

Слайд 3

Памятка для родителей «Профилактика жестокого обращения с детьми» Научными исследованиями установлено, что: насилие в той или иной форме совершается в каждой четвертой российской семье; ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями; для 10% этих детей исходом становится смерть, а для 2 тыс.- самоубийство; более 50 тыс. детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей, а 25 тыс. несовершеннолетних находятся в розыске.

Слайд 4

Памятка для родителей «Противодействие жестокому обращению с детьми» ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ Любое действие или бездействие по отношению к ребенку со стороны родителей или лиц, их заменяющих, в результате которого причиняется вред его физическому или психическому здоровью, создаются условия, мешающие его оптимальному развитию

Слайд 5

Памятка для родителей «Профилактика жестокого обращения с детьми» Основные формы жестокого обращения с детьми: Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений. Сексуальное насилие ( или развращение ) - вовлечение ребёнка с его согласия и без такого в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Психическое (эмоциональное) насилие - периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребёнка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

Слайд 6

Памятка для родителей «Противодействие жестокому обращению с детьми» Пренебрежение основными потребностями ребенка Постоянное или периодическое неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, своих обязанностей по удовлетворению потребностей ребенка в развитии и заботе, пище и крове, медицинской помощи и безопасности, приводящее к ухудшению состояния здоровья ребенка, нарушению его развития или получению травмы.

Слайд 7

Последствия жестокого обращения, пережитого ребенком, учитывая его возрастные особенности: Возраст Реакция на психологическую травму Дети от 0 до 3-х лет Характерны страхи, спутанность чувств. В поведении отмечаются нарушения сна, потеря аппетита, агрессия, страх перед чужими людьми. Дошкольники (3-6 лет) Тревога, боязливость, спутанность чувств, чувство вины, стыд, отвращение, чувство беспомощности. Пассивная реакция на боль, болезненное отношение к критике, замечаниям, негативизм, лживость, воровство, агрессия. Дети младшего школьного возраста (7-11 лет) Страхи, чувство стыда, недоверие к миру. Стремление скрыть причину повреждений и травм, ощущение одиночества, отстраненность от людей, нарушения сна, аппетита, агрессивное поведение. Возраст Реакция на психологическую травму Дети от 0 до 3-х лет Характерны страхи, спутанность чувств. В поведении отмечаются нарушения сна, потеря аппетита, агрессия, страх перед чужими людьми. Дошкольники (3-6 лет) Тревога, боязливость, спутанность чувств, чувство вины, стыд, отвращение, чувство беспомощности. Пассивная реакция на боль, болезненное отношение к критике, замечаниям, негативизм, лживость, воровство, агрессия. Дети младшего школьного возраста (7-11 лет) Страхи, чувство стыда, недоверие к миру. Стремление скрыть причину повреждений и травм, ощущение одиночества, отстраненность от людей, нарушения сна, аппетита, агрессивное поведение.

Слайд 8

Последствия жестокого обращения, пережитого ребенком, учитывая его возрастные особенности: Возраст Реакция на психологическую травму Средний школьный возраст (11 – 15 лет) суицидальные попытки; сбежавшие из дома дети умирают от голода и холода, становятся жертвами других детей, также сбежавших от домашнего насилия . Подростки (15-18 лет) побеги из дома; суицидальные попытки; употребления алкоголя, наркотиков; низкая самооценка депрессии; нарушение межличностных отношений уход в религиозные секты, неформальные группы с криминальной направленностью; агрессивное, преступное поведение детей;

Слайд 9

Какой урок выносит ребенок из жестокости ? Ребенок не заслуживает уважения . От взрослых нет защиты. Хорошему можно научиться посредством наказания (оно обычно научает ребенка желанию наказывать, в свою очередь других ). Страдание не нужно принимать близко к сердцу, его следует игнорировать. Насилие - это проявление любви (на этой почве вырастают многие извращения). Отрицание чувств - нормальное здоровое явление .

Слайд 10

Каким образом проявляется вытесненный гнев у детей ? Насмешками над слабыми и беззащитными. Драками с одноклассниками. Унижением девочек, символизирующих мать. Плохим отношением к учителю . Выбором телепередач и видеоигр, дающих возможность заново испытать вытесненные чувства ярости и гнева. Суицидальные попытки.

Слайд 11

Специалисты утверждают, что физические наказания : Физические наказания учат ребенка принимать на веру противоречивые доказательства: "Я бью тебя для твоего собственного блага". Мозг ребенка хранит эту информацию . Они вызывают гнев и желание отомстить, желание это остается вытесненным, и проявляется только много позже . Они разрушают восприимчивость к собственному страданию и сострадание к другим, ограничивая, таким образом, способность ребенка познавать себя и мир.

Слайд 12

Специалисты утверждают, что физические наказания : Преподают ребенку урок насилия . Они нарушают безусловную уверенность, в которой нуждается каждый ребенок - что он любим . Притворяясь , будто решают педагогические задачи, родители, таким образом, срывают на ребенке свой гнев. Взрослый бьет ребенка только потому, что его самого били в детстве.

Слайд 13

Советы родителям Памятка для родителей «Профилактика жестокого обращения с детьми»

Слайд 14

«Так что же все таки делать?» - спросите Вы. Если ли Вы, все же решили наказать ребенка: При любом наказании ребенок должен быть уверен, что наказание справедливо, и даже будучи наказанным, он не остается без родительской любви. При любом наказании ребенок не должен быть лишен возможности удовлетворения физиологических потребностей. Ребенок должен знать за какие проступки последует наказание и в какой форме.

Слайд 15

«Так что же все таки делать?» - спросите Вы. Если ли Вы, все же решили наказать ребенка: Наказание должно носить временный характер. («Ты лишаешься возможности играть в компьютер ровно на три дня») . При наказании следует избегать оскорблений и приклеивания «ярлыков». Осуждается только поведение или конкретный поступок ребенка, а не его личность. При наказании исключено припоминание прежних проступков, Вы говорите с ними только о том, за что он наказывается именно сейчас. Наказание должно быть последовательным, а не от случая к случаю.

Слайд 16

Памятка для родителей «Профилактика жестокого обращения с детьми» Родители, которые хотят иметь детей, должны не только ставить себе вопрос: какого ребёнка я хочу вырастить, но и какую старость я хочу иметь и буду ли я её иметь вообще? Дети – во всех смыслах – наше будущее. Если мы не хотим иметь жестокое будущее, мы обязаны противостоять жестокости и насилию в настоящем. Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития РФ

Слайд 17

Памятка для родителей «Профилактика жестокого обращения с детьми» Будьте такими родителями, которым ребенок сможет рассказать обо всем, что с ним случится. Ребенок должен быть уверен в том, что вы всегда будете любить его и никогда не перестанете искать, если он потеряется или будет похищен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "О жестоком обращении с детьми"

Материалы для прведения родительского собрания...

Выступление на общешкольном родительском собрании «Жестокое обращение с детьми в семье»

Разработка адресована педагогам,  психологам школьных образовательных учреждений....

Конспект родительского собрания "Профилактика жестокого обращения с детьми в семье"

План-конспект родительского собрания для родителей учащихся 2 класса....

Родительское собрание Жестокое обращение с детьми

Родительское собрание Жестокое обращение с детьми...

Родительское собрание «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье»

Родительское собрание «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье»  Цель:  дать родителям задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть  по &ndash...

Родительское собрание в 3 классе на тему : «Профилактика жестокого обращения с детьми».

Актуализировать проблему насилия и жестокого обращения с детьми. Оказать помощь родителям по формированию устойчивых взглядов на воспитание,   отношение в семье,  разрешение конфли...