Диагностика готовности детей к обучению в школе
занимательные факты (1 класс) по теме

Проблема готовности детей к обучению в школе, является весьма актуальной на данный момент. Так как путь развития каждого ребенка индивидуален, то к школьному возрасту, дети приходят совершенно разные. И чтобы определить готовность ребенка к школе, необходимо проводить комплексное диагностическое обследование. Важность комплексного диагностического обследования заключается в возможности преодолеть выявленные проблеммы на ранних этапах, и преодолеть их без осложнений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл diagnostika_gotovnosti.docx19.99 КБ

Предварительный просмотр:

Диагностика готовности детей к обучению в школе

Проблема психологической готовности детей к школе изучалась еще с давних времен. Она отражена в работах А. Кери, Я. Иерасек, Выготского Л.С., Божович Л.И., Эльконина Д.Б., Ананьев Б.Г. Леонтьев А.Н. и других.

    Проблема готовности ребенка к школе была актуальна всегда. Современные исследования показывают, что 30  –  40  %  детей  приходят  в  первый  класс массовой  школы  неготовыми  к  обучению. Основной причиной неуспеваемости большинства учащихся является своего рода их "незрелость", недостаточная готовность к сложному процессу обучения.

Психологическая готовность к школьному обучению предполагает многокомпонентное образование. Прежде всего, у ребенка должно быть: желание идти в школу, сформирована социальная позиция школьника, чтобы ребенок был здоров.  И самое главное - у него должно быть достаточное умственное развитие, которое является основой для успешного овладения школьными знаниями, умениями и навыками.

Так как путь развития каждого ребенка индивидуален, то к школьному возрасту, дети приходят совершенно разные. И чтобы определить готовность ребенка к школе, необходимо проводить комплексное диагностическое обследование. На сегодняшний день практически общепризнано, что готовность к школьному обучению - многокомпонентное образование, которое требует комплексных психологических исследований. Составными компонентами являются: личностная, интеллектуальная, волевая, физическая, речевая готовность.

В сентябре - октябре 2013 года в МАОУ «Лицее №1 им. Н.К. Крупской» была проверенна диагностика первоклассников, направленная на выявление уровня их готовности к школе.

В качестве эмпирического объекта исследования выступили: 20 учеников из 1 «А» класса, 23 ученика из 1 «Б» класса и 23 ученика из 1 «В» класса. Общий объем выборки – 66 детей первых классов.

В ходе исследования применялись следующие диагностические процедуры: Вербальный тест школьной зрелости. (Я. Йерасека модификация А. Керна), определение зрительной памяти, определение слуховой памяти, определение скорости мышления, «4- й лишний» способность к обобщению, и выделению главного, развитие мелкой моторики, оценка уровня школьной мотивации Н.Г. Лусканова.

Нами были получены следующие результаты:

Из 66 учащихся 17 (26%) показали результат ниже среднего уровня общего развития. Школьная незрелость выявлена у 11 (17%) учащихся.

Низкий уровень зрительной памяти  2 (3%) учащихся

Низкий уровень слуховой памяти 42 (64%) учащихся

Низкий уровень мышления 4 (6%) учащихся

Низкая скорость мышления 16 (24%) учащихся

Низкий уровень развития мелкой моторики 26 (39%) учащихся

Негативное отношение к школе испытывают 3 (4 %) учащихся

Таким образом, 23% детей приступивших к обучению оказались не готовы по тому или иному компоненту. Что подтверждает необходимость проведения диагностической работы с учащимися первого класса. Так как все компоненты готовности ребенка к школе важны, и являются предпосылками для нормального включения его в новую социальную среду и адаптацию в ней.

Используемая литература

  1. Гиткина Н.И. Психологическая готовность к школе. - М., 1993
  2. Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. - М., 1993
  3. Практическая психология образования: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. /Под. ред. Н.В. Дубровиной. 2-е издание - М.: 1998. - С.528 достигнутый

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика проведения педагогической диагностики готовности детей к обучению в школе

Методика проведения педагогической диагностики готовности детей к обучению в школе...

Методика проведения педагогической диагностики готовности детей к обучению в школе

Методика проведения педагогической диагностики готовности детей к обучению в школе...

Входная диагностика готовности детей к обучению в школе

Предлагаемые практические рекомендации для выяснения учите­лем готовности детей к школе предполагают два взаимосвязанных этапа. Первый этап - групповое обследование, в ходе которого дети работают...

Педагогическая диагностика готовности детей к обучению в школе и методические рекомендации по преодолению выявленных трудностей Л. Е. ЖУРОВА, Е. Э. КОЧУРОВА, М. И. КУЗНЕЦОВА

В последние годы существенно изменились приоритеты начального образования - на пер­вый план выдвинулись цели развития личности ученика, формирование у младшего школьника умения учиться и достижение пр...

Диагностика готовности детей к обучению в начальной школе

эмоциональный и социальный. Под интеллектуальной зрелостью понимают дифференцированное восприятие, включающее выделение фигуры из фона; концентрацию внимания; аналитическое мышление, выражающееся в сп...

Диагностика готовности детей к обучению в начальной школе

эмоциональный и социальный. Под интеллектуальной зрелостью понимают дифференцированное восприятие, включающее выделение фигуры из фона; концентрацию внимания; аналитическое мышление, выражающееся в сп...