Применение метода"Мандала" в работе психолога для снижения агрессии детей младшего школьного возраста
статья по теме

Андреева Жанна Марсельевна

Материал посвещен применению Арт-терапевтического метода "Мандала"  в работе психолога, для коррекции негативных эмоций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

« Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться.Чтобы не обидеть»

Януш Корчак

Применение метода «Мандала» в работе психолога для снижения агрессии детей младшего школьного возраста

Метод Мандала является одним из методов Арт-терапии, больше он относится к изотерапии, так как связан с рисованием. Основоположником этого метода стал  К. Юнг, он выявил, что в процессе систематического рисования мандал (рисунков в круге, где при изображение круга очерчивается граница, защищающая физическое и психическое пространство) меняется вид рисунка и психологическое эмоциональное состояние.

Д.Келлог, изучая мандалы и их воздействия на человека, выделила следующее, что левая половина  мандалы отражает бессознательные процессы, а правая - сознательные. Также при диагностике мандалы в первую очередь стоит обращать внимание на расположение ее центра, затем на линии, символы, формы, знаки и цвет.

Краткая диагностика Мандалы: Центр мандалы – это «Я» автора, внешние границы мандалы это степень защищенности, а также степень открытости ребенка к контактам с внешним миром. В рисунке нужно рассмотреть хаотичность или упорядочность, насколько хаотично изображение внутри круга, настолько сильными могут быть переживания ребенка. Симметрия  внутри круга, то, что автор рисунка находится в спокойном состоянии, возможно пассивном, если же рисунку свойственна   асимметрия, то скорее автор переживает процесс психологических изменений или испытывает внутренний конфликт.

 Мандала в процессе рисования, помогает стимулировать механизмы саморегуляции, помогает  установить связь с самим собой, заглянуть внутрь себя, накопить новые силы и энергию. Дети, рисуя свои мандалы, анализируя их, пытаются понять свой внутренний мир, свои чувства и переживания, эмоции «здесь и сейчас». Затем полученный результат нужно проработать, разбирать вместе с детьми с помощью вопросов.

В своей работе  я практикую этот метод с детьми младшего школьного возраста склонными к агрессивному поведению. Мы рисуем мандалы, не один раз, а в течение нескольких занятий. С помощью этого ребенок начинает осознавать свои переживания, а психолог постепенно устанавливает причины данного поведения. С помощью метода также происходит коррекция эмоций, постепенно  применяя этот метод комплексно с другими методами коррекции агрессивного поведения, ребенок, становится более спокойным. Развивается саморегуляция, контроль своих эмоций, ребенок лучше чувствует себя и других.

Автор статьи         

                                                                Ж.К. Андреева

 педагог-психолог ГБОУ СОШ №12

Список литературы:

  1. Арт-терапия для детей и их родителей/ А.А. Воронова. – Ростов н/Д : Феникс, 2013. – 253 с.: ил. – (Психологический практикум)
  2. Долгова А.Г. Агрессия у детей младшего школьного возраста. Диагностика и коррекция. 2-е изд. – М.:Генезис, 2011. – 216 с. – (Психологическая работа с детьми).
  3. Никольская И.М., Грановская Р.М. Психологическая защита у детей. – СПб.: Речь, 2010, 352 с., илл.
  4. Киселева М.В. Арт-терапия в практической психологии и социальной работе. – Речь, 2007. -336 с., илл.
  5. Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. – СПб.: Речь, 2008. -160 с., ил.
  6. Данилина Т.А. Вмире детских эмоций: пособие для практ. работников ДОУ / Т.А. Данилина, В.Я. Зедгенидзе, Н.М. Степина. – 4-е изд. – М.: Айрис-пресс , 2008. -160 с. – (Библиотека психолога образования).
  7. Александрова Н.Ф. Коррекция судьбы с помощью рисунка. Как стать хозяином своей жизни / Наталья Александрова . – М.: Центрполиграф, 2009.-160 с., ил. – (Тайны подсознания).
  8. Киселева М.В. Арт-терапия в психологическом консультирование : учебное пособие / М.В. Киселева, В.А.Кулганов. – СПб.: Речь, 2014. – 64 с.
  9. Шевченко М.А. Психологические рисуночные тесты для детей и взрослых / М.А. Шевченко. – Москва: АСТ, Кладезь, 2014. – 176 с.: ил.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение метода моделирования в коррекции связной монологической речи у детей младшего школьного возраста

Из опыта работы учителя-логопеда по теме: "Применение метода моделирования в коррекции связной монологической речи у детеймладшего школьного возраста"...

Семинар для учителей начальных классов "Работа с агрессией детей младшего школьного возраста".

Процесс воспитания настолько сложен и полон риска, что большинство педагогов и родителей сейчас испытывают серьезные затруднения. Теоретически нам доступна самая современная информация о воспитании, н...

Классный проект:" Снижение агрессивных проявлений у детей младшего школьного возраста через игровые технологии"

Дети младшего школьного возраста с высоким уровнем агрессивных проявлений характеризуются тем, что усложненную ситуацию воспринимают как угрожающую, неадекватно реагируют на замечания, советы, просьбы...

Кинезиология как метод коррекции недостатков речевого развития у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи

Кинезиологические упражнения – это комплекс движений позволяющих активизировать межполушарное взаимодействие. Они влияют не только на развитие умственных способностей и физического з...

Коррекция тревожности у детей младшего школьного возраста путем применения метода сказкотерапии

Часто так случается, что в классе среди маленьких детишек вспыхивают эпизоды тревоги. Например, сложности в ответе у доски, трудно сосредоточиться, когда идет контрольная, тревоги по поводу получения ...